Как в домашних расширить обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как в домашних расширить обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как в домашних расширить обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как в домашних расширить обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть обувь уксусом. Кожаная обувь

Изделия из кожи считаются комфортными и экологически чистыми, потому что материал пропускает воздух и растягивается. Применяют такие способы, при помощи которых получится быстро разносить обувь из натуральной кожи:

  • Ежедневная носка. Простым и действенным способом, как разносить туфли, которые жмут и натирают, считается повседневная носка с плотным носком. Вначале ходят 30 минут, постепенно увеличивают время. Через неделю кожа растянется и перестанет давить.
  • Сдача в мастерскую. Мастера помогут растянуть изделие с помощью специальных составов и колодки. Средства подбираются индивидуально с учетом качества материала, выпускаются в виде кремов, спреев, пены. Колодку и вещество покупают в магазине и пробуют растянуть самостоятельно, но при несоблюдении техники кожа изменяет структуру и теряет первоначальный вид.
  • Уксус или спирт с успехом помогут решить проблему, как быстро разносить обувь. Тщательно смочить внутри уксусом или спиртосодержащей жидкостью, надеть плотные носки и обуть, походить 2 часа.
  • Обувной крем или глицерин. Такие вещества делают кожу мягче и эластичнее. Обувь обильно смазать средством и дать пропитаться в течение 15–20 минут. Затем надеть изделие на теплый носок и ходить 2 часа.
  • Лед. Для растягивания материала при помощи льда взять 2 пустых пакета и поместить в сапоги или туфли. Затем заливать водой до тех пор, пока не заполнится пространство внутри. Потом завязать пакеты и поместить обувь в холодильник на 10–12 часов. После этого достать и дать льду разморозиться в течение 30 минут, аккуратно вытянуть пакеты.
  • Вода. Влага смягчает кожу, но сильно пропитывать обувные изделия не рекомендуется. Если кожаные туфли из тонкого и деликатного материала, то обернуть мокрым полотенцем и оставить в коробке на ночь. Утром надеть на колготы и носить до высыхания обуви. Если кожа грубая, то надевают туфли или сапоги сразу на мокрый носок.
  • Кипяток. Для растяжки кожи обдают горячей струей внутреннюю часть обуви, при этом воду нужно сразу выливать из изделия. Надеть на толстые носки и подождать 1–2 часа.
  • Фен с успехом заменяет использование кипятка. Нужно надеть носок, обуться и тщательно прогреть туфли или ботинки горячим воздухом. Ходить до полного остывания. Если кожа растянулась недостаточно, то повторить процедуру.
  • Зерно. Такой метод подойдет только для обуви из мягкой кожи. Плотно засыпать внутрь зерно и смочить его водой, оставить на сутки. Затем, когда зерно набухнет, кожа растянется.

Как растянуть обувь из кожзама. Как растянуть обувь из искусственной кожи

Кожзам сильно отличается от натуральной кожи по структуре: он плохо тянется и быстро деформируется. Поэтому для работы с материалом нужно применять щадящие средства, а действовать нужно аккуратно. Вот несколько способов растянуть кожзам.

Температурные методы

Лед. Заморозка — наиболее экстремальный метод растягивания кожзама.

  1. Заправьте полиэтиленовые пакеты в туфли.
  2. Аккуратно налейте в них воду и плотно завяжите.
  3. Поставьте обувь в морозильную камеру.
  4. Подождите 6–8 часов.
  5. Достаньте обувь и подождите, пока лед растает.
  6. Уберите пакеты и протрите внутреннюю поверхности сухой тряпкой.

При замерзании вода расширяется и растягивает материал. Поэтому доставайте лед осторожно, чтобы не порвать и не поцарапать кожзам. 

Горячая вода. Этот метод проще применять в домашних условиях. Следуйте пошаговой инструкции:

  1. Налейте горячую воду в два пакета и положите в обувь.
  2. Подождите 1–2 минуты и выньте пакеты.
  3. Наденьте толстые носки и обуйтесь.
  4. Ходите в обуви минимум 30 минут.

Другой вариант: смочите в кипятке хлопковую ткань, заверните в нее обувь и оставьте, пока материя не высохнет. Затем достаньте туфли, обработайте внутреннюю поверхность вазелином, наденьте толстые носки и походите по дому в течение часа. 

Фен. Этот способ поможет растянуть определенный участок обуви:

  1. Наденьте толстые носки, а сверху — туфли.Как растянуть обувь из кожзама. Как растянуть обувь из искусственной кожи
  2. Включите фен и направьте горячий воздух на проблемную зону (например, на носок или задник).
  3. Когда материал нагреется, выключите фен и немного походите в обуви по дому.

При необходимости повторите процедуру.

Народные рецепты

Газеты. Чтобы растянуть обувь:

  1. Намочите газеты и хорошо их отожмите.
  2. Плотно набейте ими ботинки или туфли.
  3. Оставьте до полного высыхания. Не кладите на батарею или обогреватель, чтобы материал не потрескался.

Будьте внимательны: набивая обувь бумагой, следите, чтобы форма ботинок не изменилась.

Крупа. Необычный метод, который известен еще со времен ковбоев:Как растянуть обувь из кожзама. Как растянуть обувь из искусственной кожи

  1. Насыпьте в пакеты рис, перловку или гречку, и положите крупу внутрь ботинок.
  2. Залейте в пакеты горячую воду и оставьте на ночь.
  3. Утром осторожно выньте крупу и протрите обувь тряпкой.

Свечной парафин. Нанесите немного расплавленного парафина на внутреннюю поверхность обуви и распределите его массирующими движениями. Обуйте туфли на плотные носки и походите пару часов. 

Если носить обувь некомфортно, оставьте парафин на материале на ночь, а утром очистите кожзам мягкой щеткой. Этот способ не такой эффективный: он поможет, если нужно немного растянуть или размягчить задник.

Детский крем. Обработайте туфли кремом изнутри и подождите, пока он впитается. Затем наденьте плотные носки и разносите обувь. Вместо крема можно использовать вазелин или касторовое масло.