Как уменьшить джинсы на 2 размера. Виды и особенности джинсовых тканей

Как уменьшить джинсы на 2 размера. Виды и особенности джинсовых тканей

Необходимость «посадить» джинсы возникает по многим причинам:

  • Человек может внезапно похудеть и, скинув пару килограмм, заметить, что штанишки стали великоваты, слегка болтаются – и затягиванием ремня ситуацию не исправить.
  • Джинсовая ткань содержит большой процент хлопка, поэтому она хорошо впитывает влагу и проводит воздух. Это определяет комфортность изделия. Однако, как и любой другой хлопок, в процессе носки ткань быстро растягивается, и возникает желание уменьшить штаны в ширину.
  • Бывает, что дорогущие джинсы, сто раз примеренные в магазине, по факту оказались велики.

В перечисленных ситуациях уменьшить изделие на один размер можно самостоятельно с помощью стирки, сушки, кипячения и других способов воздействия на ткань. Если же штаны велики на два или три размера, придется взяться за иглу.

Разновидности джинсовых тканей

Первые джинсы были выпущены в середине XIX века. Сшитые из плотного грубого хлопка цвета индола штаны, куртки и рубашки использовали в качестве рабочей одежды. Сегодня текстильщики вырабатывают несколько видов джинсовой ткани, которые различаются по технологии производства и окрашивания, внешнему виду, способам ухода, цене.

  • Деним (Denim) — высококачественный материал, сделанный из сырья, собранного на плантациях Мексики, Барбадоса и Зимбабве. Лицевая сторона ткани синяя, изнанка белая. Джинсы из денима стоят несколько тысяч, но качество оправдывает цену. Такие штаны сидят как влитые, четко обтягивая контуры фигуры. Их можно стирать в воде, нагретой до 90 градусов, сушить в машинке или на солнце – ткань станет только крепче.
  • Джин (Jean) — дешевая мягкая хлопковая джинсовая ткань невысокого качества, целиком окрашенная в один цвет. Используется для пошива бюджетной одежды. Материал с трудом поддается усадке. Если изделие постирать в горячей воде, ткань загрубеет и немного сожмется, но вскоре восстановит свою фактуру и штаны снова растянутся. При усадке уменьшится не только объем, но и длина изделия.
  • Стретч (Stretch) — чрезвычайно эластичная материя, из которой шьют узкие обтягивающие модели джинсов. Гибкость изначально грубой джинсовой ткани придают волокна лайкры, входящие в состав нитей утка. Растянутые стретчевые штаны выглядят неэстетично. Чтобы вернуть изделию первоначальный вид, надо их постирать в горячей воде в ручном режиме и просушить на солнце.
  • Шамбри (Chambray) — легкий тонкий хлопок, из которого шьют летние рубашки, платья, туники. Плотность ткани этого вида в два раза меньше плотности классического денима. Вещи из шамбри недолговечны, быстро рвутся и протираются, редко доживают до нового сезона. После стирки или кипячения штаны из шамбри сильно садятся в длину и ширину.

Как уменьшить джинсы в стиральной машине. Как заставить джинсы усохнуть

Ещё сильнее, чем от горячей воды, джинсы усядут от агрессивной и горячей сушки. Постирайте джинсы в стиральной машинке (любой режим), отожмите на максимальном количестве оборотов, а затем воспользуйтесь одним из методов:

  • можно высушить джинсы с помощью рабочей батареи центрального отопления. Если у вас есть вентиль-регулятор, настройте его на максимальный нагрев. Лучше всего приобрести специальную сушилку, которая крепится на батарею. Это самый простой, но наименее эффективный метод. С его помощью джинсы усядут совсем ненамного, поэтому он подходит для возвращения облегающего силуэта старым джинсам-скинни, которые чуть разносились;

    Как уменьшить джинсы в стиральной машине. Как заставить джинсы усохнуть

    Такие сушилки стоят около 50–100 рублей и продаются в хозяйственных магазинах и отделах с фиксированными ценами

  • фен для волос — тоже хороший вариант. Учтите, что во время сушки устройство может выключиться из-за перегрева двигателя. Это нормально, нужно подождать несколько минут, пока он остынет, и снова включить. Разложите джинсы на столе или на полу, прижмите штанины с краёв книгами или другими тяжёлыми предметами. С другой стороны вставьте фен насадкой внутрь изделия, плотно обмотайте корпус поясом и включите фен на максимальной мощности и температуре. Если вы всё сделали правильно, то джинсы надуются. Так их нужно держать до тех пор, пока они полностью не высохнут;

    Как уменьшить джинсы в стиральной машине. Как заставить джинсы усохнуть

    Такая сушка будет усаживать джинсы более-менее равномерно

  • лучше всего, если у вас есть специальная сушильная машина или эта функция добавлена в вашу стиральную машинку. Здесь всё просто — после стирки нужно запустить самый интенсивный и агрессивный режим сушки.

    Как уменьшить джинсы в стиральной машине. Как заставить джинсы усохнуть

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-bystro-umenshit-dzhinsy-na-1-2-razmera-bez-sposoby-usadki-dzhinsov

Как ушить джинсы штанины. Как ушить джинсы в бедрах

Перед тем как уменьшить джинсы в бедрах, нужно их предварительно постирать и погладить. Это поможет разровнять неровности ткани, а также точно определить, сколько сантиметров по боковому шву нужно убрать. В дальнейшем процедуру проводят с учетом некоторых особенностей.

Алгоритм действий:

  1. Вывернуть джинсы наизнанку.
  2. Надеть их в таком виде, и с помощью булавок обозначить места по боковому шву, в которых нужно уменьшить объем.
    Как ушить джинсы штанины. Как ушить джинсы в бедрах
  3. Снять джинсы и разложить их на горизонтальной поверхности.
  4. Мелом прорисовать линию вдоль приколотых булавок, что позволит определить, где нужно сделать новый боковой шов и насколько ушить изделие.
    Как ушить джинсы штанины. Как ушить джинсы в бедрах
  5. Проследить, чтобы на обеих штанинах ширина припусков была одинаковой, что позволит избежать кривизны.
    Как ушить джинсы штанины. Как ушить джинсы в бедрах
  6. Изначально вручную ушить джинсы по бокам вдоль намеченной мелом линии.
    Как ушить джинсы штанины. Как ушить джинсы в бедрах
  7. Вывернуть изделие и примерять его, а затем пройтись по комнате и присесть.
  8. Если во время этих манипуляций ощущается дискомфорт, то наметку нужно провести по-новому.
  9. После того как примерка прошла удачно, можно приступать к окончательной ушивке джинсов.
  10. Распороть нижнюю деталь пояса и боковой шов до необходимой длины.
    Как ушить джинсы штанины. Как ушить джинсы в бедрах
  11. Отрезать лишнюю ткань, оставляя припуски на швы 1,0-1,5 см.
  12. Прострочить на швейной машинке вдоль намеченного бокового шва.
    Как ушить джинсы штанины. Как ушить джинсы в бедрах
  13. При помощи оверлока обработать края ткани, что исключит высыпание нитей. При его отсутствии можно провести строчку зигзагом.
  14. Загладить боковые края, чтобы они не топорщились.
    Как ушить джинсы штанины. Как ушить джинсы в бедрах
  15. Вывернуть джинсы и с лицевой стороны выполнить отделку по боковому шву, максимально подгоняя ее к фабричному варианту.
  16. После того как получилось ушить джинсы по боковому шву, нужно удалить лишние сантиметры ткани в поясе, и прострочить распоротый участок.
  17. Полностью прогладить изделие.
    Как ушить джинсы штанины. Как ушить джинсы в бедрах

Лайфхак, как ушить джинсы в бедрах. Подготовка модели

Перед тем, как начать ушивание джинсов, нужно подготовить модель к работе. Штаны можно подшивать не только снизу, но и в других местах, где это необходимо. Если цель — заузить вещь именно внизу, то изделие выворачивают на изнаночную сторону и распарывают нижние швы, которые затем хорошо проглаживают.

Стоит отметить, что и женские и мужские штаны ушиваются по одному принципу. Конечный итог будет зависеть только от предпочтения самого человека.

Обратите внимание! Может помочь следующий лайфхак — перед тем как ушить джинсы в талии, их следует хотя бы 1 раз постирать. Это не даст вещи «сесть» в дальнейшем.

Проглаживание вещи

Подготовка к ушивке в бедрах заключается в разрезании боковых швов (которые находятся выше), а для уменьшения в талии вещь распарывают сзади. Особое внимание при глажке нужно уделять именно швам, чтобы затем с ними было легче работать. При разрезании важно быть аккуратным, чтобы не отрезать лишнего или сделать кривую линию.

При шитье могут быть полезны следующие советы:

  • Во время работы примерять вещь следует несколько раз для того, чтобы убедиться в отсутствии неточностей.
  • Если в гардеробе имеются брюки, которые соответствуют необходимому фасону, ими можно воспользоваться, как шаблоном.
  • Не стоит распарывать штаны полностью. Швы в промежной области довольно проблематично сшить самостоятельно, особенно новичкам.
  • Стоит специально приобрести прочные нити, если таковых нет. Тонкие могут любой момент порваться, и вся работа будет испорчена.
  • Рекомендуется обрабатывать обрезанные края оверлоком или «зигзагом», так как джинсовая ткань имеет свойство «сыпаться», и от этого вещь пострадает при носке.

Как ушить джинсы в талии не распарывая. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам?

Важно: Сразу стоит сказать, что ушить джинсы самостоятельно не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если вы не уверены в своих силах, есть смысл обратиться в ателье. Иначе можно попросту испортить вещь.

Впрочем, если вы считаете, что швейная машинка у вас должна не просто пылиться, а работать, можно попробовать. Только не забывайте, это тот самый случай, когда говорят «Семь раз отмерь, один отрежь!» .

Как ушить джинсы в талии не распарывая. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам?

Как ушить джинсы самостоятельно

Для работы вам понадобится:

  • Швейная машинка
  • Ножницы
  • Портновские булавки
  • Нитки
  • Оверлок
  • Распарыватель
  • Мел или кусочек мыла
  • Утюг

Для начала примерьте свои джинсы, чтобы определиться, в каком месте нужно ушить изделие. Если нужно убрать лишнюю ткань только по бокам — это один способ, а если нужно, например, ушить в бедрах — тут будет другая техника.

Обсудим все варианты поочередно. Сразу отметим, что женские и мужские джинсы ушиваются одинаково.

Часто можно найти предельно простые советы, как быстро ушить джинсы по бокам. Суть сводится к следующему: положить сверху на старые джинсы модель, которая вам по размеру, отрезать лишнее и прострочить. Конечно же, так делать ни в коем случае нельзя.

Важно: Ушить джинсы только по боковому шву не получится, обязательно нужно ушивать как боковой срез, так и внутренний. В противном случае, изделие получится перекрученное.

Если на талии джинсы сидят идеально и возникла необходимость убрать немного ткани с боков, можно сделать так:

  • Наденьте джинсы изнаночной стороной наружу.
  • Портновскими булавками отметьте те места, где нужно ушить, сперва на одной штанине.
  • Проделайте это с внутренним швом и наружным.
  • Ничего не распарывая и не отрезая, снимите джинсы.
  • Мелом или обмылком наметьте линию для строчки.
  • Вручную сметайте изделие.
  • Примерьте джинсы снова, присядьте, походите.
  • Убедитесь, что джинсы сидят, как положено.
  • Только после этого можно отрезать лишнее на 1 см дальше от будущего шва.
  • Теперь пора прострочить джинсы на машинке нитками, подходящими по цвету.
  • Выполните отделочную строчку по внешнему краю джинсов двойной нитью.
  • Тщательно отутюжьте джинсы.
  • Срезанные края обработайте оверлоком.

Как ушить джинсы в талии не распарывая. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам?

Как ушить джинсы в талии не распарывая. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам?

Как ушить джинсы в талии не распарывая. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам?

Как ушить джинсы в талии не распарывая. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам?

Как ушить джинсы в талии не распарывая. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам?

Как ушить джинсы в талии не распарывая. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам?

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/umenshaem-dzhinsy-v-talii-bez-ushivaniya-chut-velikovaty-kak-umenshit-taliyu-dzhinsov-bez

Как ушить брюки на 2 размера. Как вручную ушить штаны

Заузить брюки не является большой проблемой, при этом такую процедуру допустимо выполнить самостоятельно дома. Однако в данном случае необходимо ознакомиться с особенностями ушивания штанов. При уменьшении одежды на 1 либо 2 размера не требуется выполнять полный перекрой. В данном случае следует ушивать штаны по внутренним строчкам, захватывая по 1,5 см с каждого бока.

Данный способ уместен, если брюки идеально сидят на фигуре, но нуждаются в незначительной корректировке. Для правильного ушивания изделия обязательно следует проводить замеры и примерку. Для этого достаточно обозначить оптимальную ширину по бокам, провести наметку нитью либо мелом и сделать шов. Если необходимо заузить брюки на 3 размера больше, данный вариант не подойдет. В данном случае потребуется полностью распороть штаны и пошить новое изделие.

    Ушивание следует равномерно осуществлять с внутреннего и бокового швов. В некоторых случаях выкройку допустимо не делать, если требуется минимальная коррекция одежды. Например, если нужно заузить штаны к низу, вставить маленькие выточки либо изменить длину. Если необходимо откорректировать изделие в области талии, выкройка считается обязательной процедурой. Чем меньше нужно менять, тем легче пройдет перешивка брюк.

    Стирка

    Одежду нужно обязательно стирать. Шерстяные и хлопковые материалы способны дать усадку, поэтому могут лечь не по размеру.

    Глажка

    После стирки штаны необходимо прогладить. За счет этого можно предотвратить появление ошибок и неровных строчек.

    Примерка

    В процессе примерки требуется отметить лишний материал. Для фиксации подойдут булавки.

    Как ушить брюки на 2 размера. Как вручную ушить штаны

    Чтобы переделать одежду, не требуется готовить специальное приспособление, предназначенное для шитья.

    Для ушивания штанов потребуются:

    • булавки с ножницами, мелом, сантиметром либо линейкой;
    • утюг, оснащенный режимом отпаривания;
    • швейная машинка с портновским распарывателем, иглой и нитями 2 оттенков.

    Для обозначения линий нежелательно пользоваться карандашом либо ручкой, потому что могут остаться следы. Перекраивание штанов требуется в том случае, если одежду необходимо полностью перешить, заменив посадку с формой либо уменьшив брюки на несколько размеров.

    В данном случае потребуется полное распарывание старого изделия и пошив нового. Для данной процедуры нужен минимальный объем знаний в шитье и кройке, чтобы добиться должного результата. При отсутствии опыта желательно воспользоваться услугами ателье либо выполнить тренировку на той одежде, которую допустимо испортить.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/i-kak-sdelat-dzhinsy-na-2-razmera-menshe-sovety

Как ушить джинсы по внутреннему шву. Самый простой и распространённый способ

Этот способ поможет ушить джинсы в домашних условиях даже человеку, который раньше не имел ничего общего с уроками кройки и шитья. Просто следуете подробному перечню описанных манипуляций.

Как ушить джинсы по внутреннему шву. Самый простой и распространённый способ

  • Вся работа будет проходить на изнаночной стороне, поэтому для начала выверните джинсы.
  • Распарите джинсы до нужного уровня. Всю работу проделывайте только по внутреннему шву, там какие-либо огрехи и недочеты будут менее заметны.

Внимание! Если штаны стали вам велики из-за потери веса, то распарывать придется практически всю длину. Если широкие брюки просто вышли из моды, и вы решили просто немного поменять фасон, то распарывать в этом случае достаточно до уровня колен.

  • После этого обязательно прогладьте ткань утюгом, так вы избежите не нужных заломов и все измерения будут более точными.
  • Приступайте к примерке. Наденьте джинсы. Отмерьте необходимо облегание. Сколите булавками. Еще раз посмотрите на себя в зеркало, оцените результат, удобно ли вам с такой шириной штанин? Попробуйте присесть или сделать пару шагов, чтобы понять не слишком ли узкие джинсы теперь.
  • Максимально аккуратно снимите джинсы, чтобы все булавки остались на месте.
  • Через отметки булавками проведите линию портновским мелом.
  • Наметайте будущий внутренний шов. Используйте технику «игрой вперед» или обметочный шов.
  • Еще раз примерьте джинсы. Опять покрутитесь перед зеркалом. Оцените полученный результат. Если все устраивает, то можно приступать к самому главному.
  • Начинайте сшивать две половины штанин. От наметки отступите 1 см в сторону внутреннего шва и делайте строчку на машинке. Старайтесь подобрать длину и частоту стишка который уже есть на джинсах, так меньше вероятности, что ткань будет сморщится.

Как ушить джинсы не распарывая. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам?

Важно: Сразу стоит сказать, что ушить джинсы самостоятельно не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если вы не уверены в своих силах, есть смысл обратиться в ателье. Иначе можно попросту испортить вещь.

Впрочем, если вы считаете, что швейная машинка у вас должна не просто пылиться, а работать, можно попробовать. Только не забывайте, это тот самый случай, когда говорят «Семь раз отмерь, один отрежь!» .

Как ушить джинсы не распарывая. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам?Как ушить джинсы самостоятельно

Для работы вам понадобится:

  • Швейная машинка
  • Ножницы
  • Портновские булавки
  • Нитки
  • Оверлок
  • Распарыватель
  • Мел или кусочек мыла
  • Утюг

Для начала примерьте свои джинсы, чтобы определиться, в каком месте нужно ушить изделие. Если нужно убрать лишнюю ткань только по бокам — это один способ, а если нужно, например, ушить в бедрах — тут будет другая техника.

Обсудим все варианты поочередно. Сразу отметим, что женские и мужские джинсы ушиваются одинаково.

Часто можно найти предельно простые советы, как быстро ушить джинсы по бокам. Суть сводится к следующему: положить сверху на старые джинсы модель, которая вам по размеру, отрезать лишнее и прострочить. Конечно же, так делать ни в коем случае нельзя.

Важно: Ушить джинсы только по боковому шву не получится, обязательно нужно ушивать как боковой срез, так и внутренний. В противном случае, изделие получится перекрученное.

Если на талии джинсы сидят идеально и возникла необходимость убрать немного ткани с боков, можно сделать так:

  • Наденьте джинсы изнаночной стороной наружу.
  • Портновскими булавками отметьте те места, где нужно ушить, сперва на одной штанине.
  • Проделайте это с внутренним швом и наружным.
  • Ничего не распарывая и не отрезая, снимите джинсы.
  • Мелом или обмылком наметьте линию для строчки.
  • Вручную сметайте изделие.
  • Примерьте джинсы снова, присядьте, походите.
  • Убедитесь, что джинсы сидят, как положено.
  • Только после этого можно отрезать лишнее на 1 см дальше от будущего шва.
  • Теперь пора прострочить джинсы на машинке нитками, подходящими по цвету.
  • Выполните отделочную строчку по внешнему краю джинсов двойной нитью.
  • Тщательно отутюжьте джинсы.
  • Срезанные края обработайте оверлоком.