Как ухаживать за замшевыми кроссовками

Как ухаживать за замшевыми кроссовками

Теги: #Замша

Как ухаживать за замшевыми кроссовкамиЗамшевая обувь всегда выглядит на порядок выше, чем изделия из других материалов. Сегодня очень популярны спортивные кроссовки из замши, но за ними нужно очень тщательно ухаживать, чтобы первозданная красота сохранилась надолго.

Как правильно чистить замшевые кроссовки

Как ухаживать за замшевыми кроссовкамиДля того чтобы правильно и без ущерба для кроссовок почистить их, нужно запастись необходимым инвентарём. Для качественной чистки понадобится специальное средство по уходу за замшевыми изделиями, а также мягкая щётка из каучука.

Важно! Следует помнить, что чистку можно начинать только после того, как пара обуви высохнет, если на улице была влажная погода.

Существует несколько методик очистки от разных видов загрязнения:

  • от пыли (чтобы цвет кроссовок не померк под слоями пыли, их следует чистить регулярно, для этого на сухую поверхность наносят специально средство и дают ему вытянуть грязь с поверхности в течение 10 минут, после этого тщательно удаляют с помощью щётки);
  • от воды (специальные спреи, предназначенные для отталкивания грязной воды от ботинка, можно купить в любом обувном магазине, его распыляют на поверхность до тех пор, пока состав не перестанет впитываться, после этого дают ему высохнуть);
  • Как ухаживать за замшевыми кроссовкамисухая грязь (скопившуюся на поверхности грязь можно удалить липким валиком или щёткой, ботинки обязательно должны предварительно просохнуть);
  • свежие жирные пятна (только что посаженное жирное пятно нужно промокнуть сухой салфеткой или бумажным платком, а затем посыпать присыпкой или крахмалом, через некоторое время состав счищают обычной щёткой);
  • застаревшие жирные пятна (в равных пропорциях смешивают картофельный крахмал и нашатырный спирт, наносят состав на пятно и дают ему высохнуть, после этого удаляют его щёткой и расправляют ворсинки).

Соблюдая правила удаления различных пятен с поверхности замши можно добиться идеального внешнего вида кроссовок на долгое время. Главное , делать это регулярно, не забывая использовать специальные пропитки, которые предотвращают скапливание грязи.

Можно ли стирать замшевые кроссовки в машинке

Как ухаживать за замшевыми кроссовкамиМашинная стирка может существенно навредить конструкции обуви. Ткань способна выцвести при агрессивном воздействии, а также порваться или сесть, некоторые особенности функциональных кроссовок после стирки в барабане аппарата могут быть утеряны.

Допустима ли ручная стирка замшевых кроссовок

Даже вручную стирать спортивную обувь из замши не рекомендуется. Воздействие мыльных растворов может негативно сказаться на состоянии покрытия, выцвети его. А вот стельки и шнурки с этого изделия рекомендуется регулярно стирать или менять на новые.

Несколько советов, как просто ухаживать за замшевыми кроссовками

Как ухаживать за замшевыми кроссовкамиЗамша – очень эффектный материал, который смотрится ярко и красиво. Но он очень марок и требует постоянного ухода за собой. Специалисты советуют использовать для чистки замшевых кед специальные составы, которые помогут добиться идеального результата. Но стоит помнить и об общих правилах чистки:

  • обувь обязательно высушить перед процедурой;
  • перед выходом на улицу, где наблюдается сырая погода, обувь обрабатывают специальным водоотталкивающим составом;
  • впитывающие салфетки должны быть всегда под рукой;
  • для ухода не подойдут кремы из кожи и синтетических заменителей;
  • спреи нужно наносить равномерно, удаляя излишки;
  • хранят обувь в коробке, завёрнутой в салфетки, чтобы предотвратить образование плесени;
  • специальные красители могут только навредить.

Правильный уход и своевременная очистка от загрязнений помогут сохранить обувь в надлежащем состоянии, долго радуя своей красотой.

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Обувь из натуральной замши стоит дорого и, чтобы она прослужила долго и сохранила первоначальный вид, за ней надо ухаживать. Это совсем несложно, но зато вы сможете продлить срок ее носки.

Замшевую обувь нельзя носить в дождливую погоду, потому что она не переносит сырость. Особенно тщательно ухаживать за замшевой обувью следует зимой. В это время в крупных городах дороги обрабатывают химическими реагентами, что отрицательно сказывается на материале обуви.

Обработка новой обуви

При покупке замшевой обуви также приобретите специальный спрей, который защитит обувь от влаги и грязи. Этим спреем надо обработать обувь еще до выхода на улицу. Во время носки чистку обуви также надо периодически повторять.

Поверхность новой обуви обработайте мягкой щеткой. Затем нанесите спрей с эффектом защиты от воды, чтобы влага не попадала в замшу. Дайте ей полностью высохнуть. Старайтесь не находиться рядом с источниками тепла.

Нанесите спрей еще раз и дайте ему высохнуть.

На улицу в этой обуви можно выходить только после того, как она окончательно высохнет. А на это потребуются примерно сутки.

Средства для ухода за замшей

  • Водоотталкивающий спрей;
  • Пропитку. Также, как и спрей, она обладает защитными функциями против влаги, грязи, соли. Для замши лучше всего подойдет пропитка на основе фторкарбоновой смолы;
  • Пена-очиститель. Используется для мягкой и бережной очистки. На обувь наносится распылением, удаляется губкой;
  • Краска. Защищает от грязи и влаги, скрывает повреждения. Освежает и обновляет цвет;
  • Шампунь для обуви;
  • Растяжитель. В обуви надо походить, чтобы она растянулась по ноге;
  • Щетки. Жесткая – используется для удаления пыли и грязи. Ластик – для удаления жирных пятен. Креповая – для восстановления бархатистости.

При правильном выборе спреи защитят обувь от слякоти и в дальнейшем облегчат уход за ней. Замша хорошо впитывает спрей, он равномерно распределяется по всей поверхности и препятствует попаданию влаги и уличной грязи. Единственный недостаток спреев – это то, что почти все они обладают резким запахом и после чистки обуви приходится проветривать помещение.

Щетку надо выбирать с коротким и нежестким ворсом, чтобы не повредить замшу. Для чистки сильных загрязнений и чтобы не повредить структуру замши, лучше пользоваться растворами на основе спирта.

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Для чистки замши можно пользоваться щеткой в виде жесткой пористой губки. Если грязь еще не успела впитаться, то такая щетка в комплексе с очищающей пеной легко ее уберет.

Для устранения больших загрязнений надо воспользоваться щеткой-ластиком. Она легко убирает с поверхности обуви жирный налет.

После очистки бархатистость ворсу поможет вернуть креповая щетка.

    Уход за замшевой зимней обувью. Как ухаживать за замшевой обувью зимой?

    Замша – красивый натуральный материал, обладающий прекрасными эксплуатационными свойствами. Но вместе с этим замша достаточно капризная и требовательная, она боится воды и легко пачкается. Поэтому после покупки становится актуальным вопрос, как ухаживать за замшевой обувью зимой.
    Уход за замшевой зимней обувью. Как ухаживать за замшевой обувью зимой?

    Покупая теплую обувь, которая будет носиться зимой, надо сразу предусмотреть защиту. Для замши это специальные спреи, которые распыляются на поверхность и создают защитный слой от пыли и влажности. После распыления надо подождать около 10 часов, после чего ботинки или сапоги можно носить. Кроме защиты такие спреи усиливают оттенок, делают обувь визуально более привлекательной.

    Схожим с замшей материалом является нубук. Внешний вид этих двух натуральных материалов схож, но замша водонепроницаемая, тогда как нубук может быть жированным, благодаря чему он устойчив к влаге.

    Правила чистки обуви из замши

    Как правильно ухаживать за замшевой обувью зимой? для этого используются различные методы, все зависит от степени и типа загрязнения:

    1. Пыль. При прогулке поверхность любой обуви покрывается пылью. Постепенно она накапливается, поверхность становится тусклой и неаккуратной. Избавиться от пыли довольно просто, надо обувь просушить, затем обработать мягкой щеткой, убирая все следы загрязнений. После чистки можно сапоги или ботинки обработать специальной спреем, который не даст пыли скапливаться в дальнейшем. Для очищения также можно использовать пену для замши, которой она покрывается и оставляется примерно на 10 минут. Следующим этапом будет устранение пыли щеткой.
    2. Вода и жидкая грязь. Зимой не редкость ситуация, при которой обувь пачкается талой, грязной водой, оставляющей на замше некрасивые разводы. Конечно, замша является водостойким материалом, но поверхность при контакте с жидкой средой легко портится. Поэтому сразу при возвращении домой надо сапоги просушить, щеткой убрать сухую грязь, при необходимости обработать специальной пеной. Замшевую обувь нельзя стирать или обильно мочить, так как поверхность будет серьезно повреждена. Для защиты от воды можно использовать водоотталкивающие спреи, пропитывающие материал. Такие средства не дают воде впитаться, вся влага просто скатывается с поверхности, не оставляя никаких следов.
    3. Сухая грязь. Часто при носке замшевой обуви при плохой погоде на поверхности остаются грязные следы. Убрать такие пятна можно обычной мягкой резиновой или кожаной щеткой, специальным ластиком для замши. При механической чистке не рекомендуется сильно нажимать на поверхность, так как можно повредить ворс.
    4. Жирные пятна. Полностью убрать следы жира с замши можно с помощью средства для очищения обуви, например, шампуня Saphir Omnidaim . В интернете можно встретить советы по использованию картофельного крахмала, талька и нашатырного спирта. Мы против применения бытовых средств, так как они могут повредить замшу и ухудшить не только ее внешний вид, но и свойста.

    Замшевая обувь, как чистить. Как и чем чистить замшевую обувь

    Правильно чистить замшевую обувь, если она намокла, только после высушивания. Попытки почистить мокрые ботинки приведут к размазыванию грязи и ее втиранию в ворс.

    Замшевая обувь, как чистить. Как и чем чистить замшевую обувь Сушить обувь на батарее или отопительных приборах нельзя. Замша может деформироваться, покоробиться, стать жесткой и грубой после высыхания

    Наиболее подходящие условия для сушки замшевой обуви – проветриваемое помещение, комнатная температура. Чтобы избежать деформации, профессионалы советуют применять специальные колодки, которые есть далеко не у всех. Вместо них можно натолкать внутрь носка скомканную бумагу. Для темной обуви подойдет газетная, а в светлую засовывают только белую туалетную бумагу или кухонные полотенца. В процессе сушки сильно промокшей обуви бумагу меняют несколько раз через 1-2 часа.

    Когда намокшая пара полностью высохла, чистить замшевую обувь от грязи сначала нужно жесткой щетиной щетки, затем советуют нанести чистящую пену (из вашего набора обувной косметики или приготовленную по одному из рецептов, о которых мы расскажем далее) и интенсивно потереть щеткой – стороной с резиновыми шипами.

    После любых чистящих средств, чтобы восстановить ровный цвет замшевой обуви, желательно применять специальные аэрозольные краски, подходящие по оттенку или универсальные прозрачные.

    Как ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные меры

    Для начала обсудим, как ухаживать за замшевыми кроссовками Адидас или Найк так, чтобы не тратить огромное количество времени на стирку в дальнейшем! Согласитесь, соблюдение несложных рекомендаций поможет сэкономить массу сил и продлит жизнь любимой паре кроссов:

    Как ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные мерыКак ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные меры

    • Не носите обувь в дождливую погоду, избегайте попадания воды;
    • Как минимум за 1-2 часа до выхода наносите на поверхность специальный влагозащитный состав;
    • Откажитесь от средств, предназначенных для зашиты кожаных изделий;
    • Носите с собой бумажные салфетки, чтобы успеть быстро промокнуть влагу или грязь;
    • Каждый день очищайте обувь от пыли специальной щеткой;
    • Обязательно храните пару в тканевом мешке, в вентилируемой коробке – выберите сухое теплое место;
    • Никогда не сушите изделие вблизи от источника отопления;
    • Перед тем, как приступать к уходовым процедурам, высушите вещь полностью, чтобы избежать повреждения материала.

    С основными правилами разобрались – теперь можно поговорить о том, как мыть замшевые кроссовки в домашних условиях!

    Как ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные меры

    Чистка паром

    Чистить замшевые кроссовки в домашних условиях можно с помощью горячего пара – он размягчает ворс, улучшает внешний вид ботиночка, позволяет убрать заломы. Рекомендуем следующие действия:

    • Вскипятите чайник или кастрюлю воды или воспользуйтесь парогенератором ;
    • Подержите изделие над струей пара 10-15 секунд;
    • Аккуратно расчешите ворс специальной щеткой для замши, чтобы удалить грязь;
    • Протрите поверхность сухой салфеткой.

    Здесь общая статья как почистить замшевую обувь , посмотрите и эти способы.

    Как ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные меры

    Как ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные меры

    Нашатырный спирт

    Почистить кроссовки из натуральной замши от грязи или масляных следов в домашних условиях поможет нашатырный спирт! Запомните правила подготовки раствора:

    • Смешайте нашатырь с водой в соотношении один к четырем;
    • Намочите в жидкости ватный или марлевый тампон;
    • Аккуратно протрите поврежденное место и оставьте пару сохнуть.

    Как ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные меры

    Нашатырь можно заменить на обычный спирт – эти средства используются, если необходимы вывести сложные пятна.

    Бензин

    Чистить кроссовки из замши в домашних условиях можно с помощью бензина – не стоит пугаться столь радикальных мер! Идеально подходит, чтобы избавиться от застарелых пятен любого происхождения:

    • Смочите ватный диск в бензине;
    • Аккуратно, без нажима протрите участок поверхности;
    • Присыпьте мокрое место тальком и оставьте на 10-15 минут;
    • Почистите остатки порошка сухой щеточкой.

    Как ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные меры

    Вместо талька можно использовать детскую присыпку или крахмал. Чем правильно почистить разводы соли или грязи на замшевой обуви в домашних условиях? Есть несколько вариантов!

    Кофейная гуща

    Очистить замшевые кроссовки от грязи в домашних условиях поможет гуща от выпитой чашечки кофе – напиток может быть не только вкусным, но и полезным! Алгоритм действий максимально прост:

    • Нанесите немного гущи на губку;
    • Почистите участок с пятном;
    • Смойте остатки средства слегка влажной мягкой тряпочкой.

    Важный момент – кофе должен быть выпит недавно, застарелой гущей почистить замшевые кроссы не получится.

    Как ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные меры

    Хозяйственное мыло

    Вы можете помыть замшевые кроссовки в домашних условиях хозяйственным мылом – проверенное средство прекрасно справляется с трудновыводимыми пятнышками:

    • Потрите нужное место брусочком мыла;
    • Снимите остатки мыла обычным ластиком, чтобы не оставалось разводов.

    Как ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные меры

    Второй ответ на вопрос, как отмыть замшевые кроссовки с хозяйственным мылом в домашних условиях – сделайте крепкий мыльный раствор и промойте загрязнение мягкой губкой. Остатки средства должны высохнуть, тогда их можно счистить щеточкой.

    Мы обсудили способы, которые идеально подходят обладателям кроссов темного цвета. Пора поговорить о том, как и чем почистить светлые замшевые кроссовки!

    Как ухаживать за замшевыми кроссовками адидас. Превентивные меры