Как удалить жирное пятно с одежды в домашних. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

Как удалить жирное пятно с одежды в домашних. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

Итак, как отстирать жирное пятно на одежде? Можно попробовать несколько популярных способов.

  1. Средство для посуды. Замочите вещь в воде с чистящим средством для посуды. Чтобы получить наилучший результат, сначала нанесите на жирное пятно от масла или даже мазута моющее средство примерно на 20 минут и только потом замочите на несколько часов. При этом температура воды должна быть достаточно высокой, так как жирные следы быстрее пропадают при высокой температуре.

В том случае, если моющее средство не очень качественное, одно из самых дешевых, то эффект от него можно усилить при помощи обычной столовой соды.

Для этого необходимо смешать с ней чистящее средство до густой пасты, а потом нанести на жирное пятно, подождать полчаса и положить в стиральную машинку для качественной стирки. В этом случае жир с любой ткани, даже с шелка, с легкостью отстирается.

  1. Спирт с нашатырем. Спирт с нашатырем прекрасно справится со следами от жира на одежде. Достаточно будет всего несколько капель этой смеси, которой потребуется протереть загрязненный участок. Далее опять-таки наносим на пятно моющее средство для посуды. Таким образом грязные следы исчезнут сразу же. Данный способ помогает справиться даже с самыми сложными и застаревшими пятнами.
  2. Соль и сода. Вывести жирное пятно в домашних условиях можно при помощи соды и соли. Вам потребуется смешать по 1 чайной ложки этих компонентов, полить пятно водой и посыпать получившуюся смесь. Необходимо оставить ее на одежде примерно на полчаса, а потом постирать в мыльной воде.
  3. Уксус и вода. Соедините эти 2 компонента, а получившуюся смесь нанесите на жирное пятно, подождите несколько минут. Уже спустя столь минимальный промежуток времени пятно начнет растворяться, исчезать еще до полноценной стирки. Но стоит знать, что данный метод категорически не подходит для очистки от жирных пятен, мазута темных вещей, так как после такой обработки они попросту могут потерять свой цвет. Для белой одежды это, напротив, идеальный способ того, как отстирать застарелые пятна с одежды.
  4. Пятновыводитель. Если вы поставили жирное пятно на цветных вещах, то в этом случае рекомендуется воспользоваться узкоспециализированным пятновыводителем для цветных вещей. Для белой одежды можно попробовать использовать простой отбеливатель. После обработки вещей обязательно их застирайте.

Как вывести жирное пятно с куртки из полиэстера. Как вывести жирное пятно с куртки

Жирные пятна на куртке — обычная бытовая проблема, с которой встречался почти каждый. Источники различные: машинное масло, брызнувшее при готовке растительное масло, упавшая жирная пища. Чтобы устранить загрязнения, не обязательно относить изделие в химчистку – можно справиться самостоятельно. В этой статье разберёмся, как в домашних условиях удалить жир с куртки.

Загрязнения могут быть недавними/свежими или уже успевшими высохнуть, вписаться. Способы очистки для них различны, поэтому учитывайте это приобработке.

СПРАВКА: старые, уже высохшие пятна имеют матовую структуру, свежие – блестящую.

Основные способы устранения пятен

Если след свежий, только появился и не успел засохнуть, устранить его будет проще. Главное, не пытаться тщательно отереть его. Так ситуация только усугубится. Для начала возьмите небольшую тряпочку или салфетку, аккуратно промокните загрязнённый участок. Ткань впитает излишки жира и влаги.

Затем используйте одно из этих средств:

  1. Кукурузный крахмал. Подложите изделие, тщательно посыпьте на пятно крахмал. Вещество впитает в себя жир, вытянет его: для этого ему понадобится около 30 минут. Затем аккуратно вытрите остатки крахмала.
  2. Смесь крахмала и кастильского мыла. Смешайте ингредиенты, пропорция – 1:2, обработайте получившейся смесью необходимые участки, подождите час. После процедуры обработайте поверхность жидким мылом, затем постирайте вещь в стиральной машине;
  3. Тальк. Посыпьте веществом необходимые участки, положите изделие горизонтально на ночь. Утром уберите остатки. Тальк эффективно справляется с пятнами на любых видах ткани или кожи;
  4. Масло цитрусовых. Возьмите ватный диск, налейте на него немного масла, приложите к пятну. ВАЖНО быстро убрать диск и положить на изделие бумажное полотенце. Прогладьте куртку утюгом сквозь полотенце до полного высыхания;
  5. Горчичный порошок. Разведите вещество водой, обработайте смесью нужные участки и подождите 35-40 минут. Затем удалите остатки.

    СПРАВКА такой способ не подойдёт для светлых изделий — появятся новые пятна. Используйте только для тёмных цветов.

  6. Хозяйственное или дегтярное мыло. Обработайте мылом, оставьте на 2 часа. Постирайте изделие привычным способом.
  7. Лимон или лук. Разрежьте ингредиент пополам, протрите пятно получившимся срезом, оставьте на 15-20 минут. Постирайте привычным способом;
  8. Лак для волос. Обработайте этим средством, позвольте ему высохнуть (10-15 минут), постирайте.

Если следы уже засохли, поможет бензин соль или глицерин.

Бензин

Нанесите вещество, подождите 5 минут: оно проникнет в ткань, чтобы растворить жир. После процедуры постирайте изделие с помощью стиральной машины.

СПРАВКА. Способ с сильным стойким запахом. Для избавления от него понадобится много времени.

Соль

Процедура идёт в несколько этапов, занимает много времени. Посыпьте грязные участки поваренной солью. Оставьте, пока жир не пропитает ткань, вытрите соль и нанесите новую. Повторяйте все этапы, пока пятно не исчезнет. Постирайте обычным способом.

Глицерин

Нанесите вещество на ватный диск, обработайте загрязнённую поверхность. Оставьте до полного вписывания (40-45 минут). Удалите остатки сухой салфеткой, постирайте куртку.

Использование смесей

1. Крахмал + бензин: приготовьте смесь в пропорции 1:4. Полученную массу нанесите на след от жира, оставьте до высыхания, протрите, постирайте изделие. СПРАВКА: Для изделий из кожи и следов от растительного масла.

2. Стиральный порошок + уксус. Предварительно обработайте пятно порошком, разведённым в тёплой воде. Возьмите ватный диск или тряпочку, обильно смочите в уксусе и протрите нужное место. Затем уберите остатки мыльной салфеткой.

Пятна на болоньевой куртке

Устранить загрязнения с такой ткани трудно, но возможно. Важно сделать это сразу после появления пятна, не допустить высыхания.

Картофель

Предварительно очистите вещь от излишка пыли с помощью влажной салфетки. Возьмите овощ среднего размера, помойте и разрежьте пополам. Обработайте следы от жира срезом картофеля. Дождитесь высыхания и постирайте куртку.

Средство «антипятин»

Один из самых дешёвых пятновыводителей, сделан на основе сока лимона. Отлично подходит для болоньевой ткани. Протрите загрязнение влажной тряпочкой, затем обработайте мылом. Оставьте на 15 минут, после постирайте привычным способом.

Зубная паста или порошок

Отбеливающие вещества состава эффективно выводят остатки жира с ткани. СПРАВКА способ подходит для тёмных материалов, не для светлых.

Аккуратно обработайте следы пастой или разведённым порошком, используйте чистую тряпочку или зубную щётку. Оставьте ненадолго средство и уберите излишки влажной салфеткой. Постирайте изделие в стиральной машинке или на руках.

Мел

Для проведения процедуры измельчите кусочек мела в порошок, посыпьте им загрязнённые места и удалите через 10-15 минут. Вещество впитает жир. Необходимо повторить действие несколько раз, пока пятно не исчезнет.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Как удалить старое загрязнение в домашних условиях?

Застарелые следы отстирать гораздо сложнее, но это возможно как при помощи подручных средств, так и химических веществ.

  1. Соляной раствор . В тазик воды необходимо добавить стакан соли и хорошо размешать. Замочите на 3 часа в этом растворе одежду, после чего постирайте в обычном режиме.
  2. Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Как удалить старое загрязнение в домашних условиях? Уксус . Хорошо поможет избавиться от сока ягод и травы. Смочите ватный диск уксусом, после чего обработайте им пятно и прополощите в холодной воде.

    После полоскания нужно посыпать пятно солью, она впитает остатки и не позволит пятну расплыться.

  3. Сода . Позволит избавиться от следов пота. Смешайте соду (2 ст. л.), средство для мытья посуды (1 ст. л.) и перекись водорода (4 ст. л.). Нанесите ее на пятно, подождите 5 минут и смойте холодной водой.
  4. Скипидар. Смешайте скипидар и нашатырный спирт в пропорциях 1:1. Нанесите на пятно, подождите час и постирайте вещь в стиральной машине.
  5. Зубной порошок . Необходимо нанести зубной порошок на всю поверхность пятна и дать впитаться. После чего отправить вещь в стиральную машину.
  6. Очищенный бензин . Бензин способен отчистить любое загрязнение. Для этого нужно нанести бензин на ватный диск или кусочек ткани, и тщательно протереть участок. После этого остается постирать вещь обычным способом.
  7. Бензин и крахмал . Необходимо смешать их до состояния густой сметаны и нанести на пятно. При помощи губки или ватного диска хорошо протрите участок, смойте теплой водой и постирайте в стиральной машине.
  8. Глицерин. Нанесите несколько капель на пятно и распределите тканью или ватным диском по всей его поверхности. Оставьте на 30 минут. После чего при помощи ткани, которая хорошо впитывает влагу, губки или ватного диска удалите остатки и постирайте в обычном режиме.
  9. Нашатырь. Поможет справиться с пятнами от кофе, шоколада, пота. Смешайте воду и спирт в пропорциях 2:1, нанесите на пятно и подождите 30 минут. После постирайте вещь в теплой воде.
  10. Перекись водорода . Поможет избавиться от пятен кофе, чая, краски для волос. Нанесите на загрязненный участок ткани, протрите мягкой губкой и оставьте на 15 минут. После чего удалите остатки загрязнения и постирайте в стиральной машине.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Как вывести старое жирное пятно с одежды. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Как отстирать старое жирное пятно — таким вопросом время от времени приходится задаваться каждой хозяйке. Капля жира не предупреждает о том, когда и куда собирается упасть. Потому и удалить ее след сразу же, как настоятельно советуют все эксперты по выведению сложных пятен, удается не всегда.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Чем «старше» пятно, тем сложнее его выводить — это факт. Иногда жировой след просто не замечается, вещь забрасывается в барабан стиральной машинки, и только когда ее собираются снова надеть после стирки, обнаруживается некрасивое застарелое жирное пятно.

И вот тогда приходится всерьез задуматься — а как убрать теперь такое загрязнение и сделать любимую и еще не сношенную одежду снова пригодной к эксплуатации?

Чтобы найти лучший способ, как вывести застарелое пятно, нужно сначала определить, от чего оно образовалось. Жирный след на одежде могут оставить:

  • косметические средства — крема, лосьоны, помады и т.д.;
  • продукты питания — масла, жиры, соусы, жареные блюда и пр.;
  • химические вещества — машинное масло, глицерин, солидол.

Пятно будет отстирываться намного легче, если удастся точно вспомнить, откуда оно взялось. Определить это бывает сложно, иногда жирный «последыш» остается после выведения масляной или акриловой краски, травы, томатного сока или крови.

Выяснить природу возникновения пятна на вещах можно, внимательно рассмотрев его:

  1. Матовые, неопределенного оттенка пятна на одежде остаются после многократного застирывания и отбеливания капель пищевого жира.
  2. Желто-коричневые следы с четкими ореолами оставляют не жировые пятна, которые пытались убирать с помощью масел — это могут быть кровь, зелень, вино, фруктовые или овощные соки.
  3. Ржавый оттенок имеют окисленные пятна.

Оценив цвет и характер пятен, можно понять, как вывести старые жирные пятна с одежды пытались вы сами или кто-то другой когда-то, какие средства использовались. И, исходя из полученной информации, решить, чем будете пытаться убрать следы на этот раз.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. 9 способов удаления застарелых пятен жираТакже, перед тем, как вывести старое жирное пятно с одежды, следует определить тип ткани, на которой оно образовалось, и установить срок его давности, если это возможно. Не стоит сразу же поливать вещь хлорсодержащим отбеливателем — она может полинять, обесцветиться и даже пойти дырами. А результат нужен совсем другой.

Прежде чем отстирать въевшиеся загрязнения, стоит провести тестирование на небольшом участке ткани, а потом уже приступать к работе. Не помешает внимательно изучить ярлык на одежде, обычно производители стараются как можно подробнее указать с помощью пиктограмм, как удалить различные загрязнения, не повредив ткань.

Если же вся эта информация отсутствует, удаление застарелого пятна не стоит проводить с помощью агрессивных отбеливателей и едких химических веществ. Или, по крайней мере, ограничить их использование.

Общие рекомендации по выведению застарелых пятен

С вежее пятно достаточно застирать под струей теплой или холодной воды с любым моющим средством — в большинстве случаев оно легко и бесследно отходит. Если же пятнышки имеют определенный срок давности, то обращаться с ними нужно совершенно иначе.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. 9 способов удаления застарелых пятен жираПрименять следует другие методики, как отстирать застарелые пятна — тогда они не будут больше огорчать.

  1. Вещь выворачивают на изнаночную сторону и расправляют на твердой поверхности — можно использовать деревянную доску.
  2. Под пятно подкладывают бумажное полотенце, салфетку, промокательную бумагу, лоскут чистой хлопчатобумажной ткани — любой гигроскопичный материал, который будет впитывать краситель и пятновыводитель.
  3. Затем в моющем средстве смачивают ватный тампон и обрабатывают ткань вокруг старого жирного пятна — такой прием не позволит ему расшириться и стать больше при реакции с пятновыводителем.
  4. После этого моющим составом смачивают само пятно — начинать нужно от краев и постепенно передвигаться к центру. Если пятнышки маленькие, удобно использовать ватную палочку.
  5. Нельзя сильно тереть загрязненный участок — жир уже проник глубоко в ткань, не следует втирать его еще глубже, нужно напротив, вытолкнуть его молекулы из волокон.
  6. Если используются едкие химические вещества, нельзя отходить от обработанной вещи ни на минуту — следует постоянно наблюдать за реакцией ткани. Как только пятно исчезло, вещь немедленно застирывают теплой водой с мылом. То же самое делают, если ткань стала менять цвет или структуру. Рекомендуемое время воздействия пятновыводителя в данном случае не учитывается — важнее сохранить одежду в целости.
  7. Если время воздействия истекло, ткань не повредилась, а следы пятна исчезли не полностью, вещь выполаскивают в чистой воде, отжимают и обрабатывают повторно.

Видео как вывести старое жирное пятно