Как удалить запах плесени с кожаной сумки. Метод 1 из 2: С помощью подручных средств

Как удалить запах плесени с кожаной сумки. Метод 1 из 2: С помощью подручных средств

    Обязательно высушите сырую кожу. Если кожа влажная или покрыта плесенью, сырость необходимо удалить как можно скорее. Влага может повредить кожу и поспособствовать появлению характерного запаха, который впоследствии будет очень сложно вывести. Вот вам некоторые советы о том, как правильно высушить кожаное изделие:

  • Поместите изделие в солнечном месте, избегая его прямых лучей, так как в противном случае кожа может потрескаться и износиться. Выберите место возле окна, прикрытого занавесками или жалюзи.
  • Высушите кожу феном с минимальным уровнем нагрева воздуха. Не подносите фен слишком близко к коже, иначе она может начать трескаться или лущиться. Сушите кожу феном на расстоянии, чтобы испарить влагу со всей поверхности и избежать появления пятен от воды.
  • Насухо вытрите кожу чистой сухой тканевой салфеткой, особенно если вы пытаетесь высушить кожаную обувь, одежду или кошелек. Не используйте спиртосодержащие или дезодорирующие средства, такие как духи, так как они могут проникнуть в кожу через поры и испортить ее. Лучше всего просто хорошо протрите изделие сухой тканью.

2

Заверните кожу в газету или упаковочную бумагу. Губчатые свойства газетной и упаковочной бумаги говорят о том, что эти материалы способны впитать любые неприятные запахи. Убедитесь, что и изделие, и используемые газеты абсолютно сухие. Неплотная текстура газетной бумаги намного мягче, чем, например, у офисной бумаги, поэтому она намного лучше поглощает запахи.

  • Уложите кожаное изделие в коробку, наполненную смятыми газетными листами. Закройте коробку и оставьте на один-два дня.
  • Проверьте, впитала ли газета все неприятные запахи кожи. Возможно, вам понадобится оставить изделие в газете еще на некоторое время.

3

Очистите кожу уксусным раствором. Кислота в уксусе поможет вам в борьбе с неприятными запахами, а запах уксуса, который сам по себе может показаться неприятным, выветрится вместе с остальными запахами.

  • Прежде чем использовать любой кислотный очиститель на кожаном изделии, проверьте его на небольшом незаметном участке кожи, не обесцветит ли ее кислота. Смешайте в равных пропорциях дистиллированный белый уксус и воду. Выберите небольшой участок на изделии и приложите ткань с жидкостью к коже. Можете приступать к делу, если кожа не обесцветилась и не начала трескаться.
  • Используйте чистую ткань, чтобы протереть поверхность кожаного изделия полученным средством.
  • Также можно побрызгать кожу раствором из пульверизатора, после чего начисто вытереть тканевой салфеткой.
  • Если запах очень стойкий, попробуйте замочить изделие в уксусном растворе на 5–10 минут. Убедитесь, что вы хорошо высушили кожу после процедуры, чтобы избежать сырости и образования плесени. X Источник информации

4

Используйте для очистки соду. Пищевая сода — отличный абсорбент неприятных запахов. Кроме того, она абсолютно безопасна в работе с кожей. Вам понадобится сода и наволочка или сумка на молнии по размеру кожаного изделия.

  • Поместите изделие в наволочку или сумку. Насыпьте соду тонким слоем на поверхность кожи. Также можете насыпать немного соды вовнутрь, чтобы убрать запахи и внутри изделия
  • Завяжите верхний конец наволочки или застегните сумку. Оставьте изделие в соде на ночь или на сутки.
  • Соду можно убрать с помощью салфетки или пылесосом с небольшой насадкой. Очищайте кожу от соды аккуратно, чтобы не поцарапать ее.
  • Повторяйте всю процедуру с содой до тех пор, пока запах не исчезнет.

5

Выветрите запахи естественным путем. В связи с природными свойствами кожи, впитанные ею запахи, начиная с сигаретного дыма и заканчивая запахом «новой кожи» после дубления, выветрятся со временем сами. Вместо того чтобы пытаться заглушить запах духами или дезодорирующими средствами, что может только продлить время выветривания неприятных запахов, просто носите изделие чаще. Если запах терпимый, носите кожаную одежду или обувь каждый день, чтобы проветривать кожу.

  • Носка также позволит смягчить текстуру кожи, раскрыть поры и эффективно избавит от плохих запахов.

Как убрать запах из старой сумки. Домашние способы устранения неприятного запаха

Как убрать вонь в домашних условиях? От ненужных ароматов можно избавляться с помощью дешевых подручных средств, имеющихся в каждом доме. Приведем наиболее эффективные способы избавления от нежелательного аромата.

Для этого понадобятся:
  • марганцовка;
  • сода;
  • вода;
  • уксус;
  • активированный уголь;
  • перекись водорода;
  • натуральные ароматизаторы (цедра цитрусовых, лаванда, вербена или зерна кофе).

Сода – отличный помощник не только на кухне. У нее имеется отличная способность абсорбировать дурные ароматы.

На сухую поверхность новой вещи и внутрь нее насыпьте небольшое количество соды, оставьте на сутки, затем вещь отряхните – неприятные ароматы исчезнут. Этот способ хорош в том случае, если сумка не имеет большого количества украшений .

С проблемой неприятного запаха вполне способен справиться и уксусный раствор. Смочите салфетку в уксусе и протрите подкладку сумки, а затем ее поверхность. Это не только устранит вонь, но и продезинфицирует вещь. После такой процедуры изделие нужно проветрить. Таким же образом обрабатывают изделия и перекисью водорода.

В сумку положите таблетки активированного угля – душок быстро пропадет.

Стоит положить внутрь вещи, завернутые в салфетку зерна натурального кофе – и новая вещь будет пахнуть очень приятно. Кофе не только уберет неприятный запах, но и передаст невероятный аромат вещи. Помните: этот способ хорош только для темных сумок, поскольку на светлой подкладке кофе может оставить темные следы.

Можно придать сумке желаемый запах, используя ароматизатор или любимые духи. Однако надо знать, что это лишь временная мера. Запах из сумки могут помочь устранить сухие цветы лаванды или лимонной вербены.

Почему натуральная кожа пахнет рыбой. Причины рыбного запаха

Ученые обнаружили заболевание, дающее ответ на вопрос, почему пот пахнет рыбой. Триметиламинурия - это генетическая наследственная патология, по причине которой от тела пахнет рыбой. Такой синдром часто именуют «синдром рыбного запаха» или «синдром зловонной рыбы».

У женской половины данное заболевание встречается гораздо чаще, и этому еще нет объяснений. Но есть наблюдения, согласно которым у женщин пот пахнет рыбой во время полового созревания.

Триметиламинурию провоцирует дефект гена, кодирующего флавин монооксигеназу. Обычно данный фермент преобразует триметиламин N-оксид, являющимся побочным продуктом пищеварения, в соединение, не имеющего запаха. Отсутствие триметиламина говорит о том, что печень не может расщеплять вещество. В итоге выделяется неприятный запах рыбы:

  • с потом;
  • при дыхании;
  • с мочой.

Но люди, которые страдают патологией, не чувствуют данного запаха. Известно, почему пахнет рыбой от тела, и такое состояние впервые было выявлено 1 970 гг. Неизвестно, насколько широко распространена болезнь, так как не все пытаются определить причину, если пот пахнет рыбой.

Людям, страдающим триметиламинурией, очень нелегко приходится в общем коллективе. Таких  не признают нетрудоспособными, поэтому пособия они не получают.

Еще одна причина, почему пахнет рыбой от мужчины или женщины, является хламидийная инфекция. Хламидийная пневмония характеризуется очень неприятным запахом тухлой и гнилой рыбы. Представляет собой инфекционно-воспалительный процесс в легких, который провоцируется облигатными внутриклеточными бактериями рода Хламидии. Передается пищевым, контактно-бытом и воздушно-капельным путем.

Такое состояние опасно тем, что болезнь не имеет ярко выраженной симптоматики. Намного реже патология протекает как бронхит или неосложненная пневмония. Возникает очень неприятный запах рыбы, поражается носоглотка.

Как удалить запах плесени с кожаной сумки. Метод 1 из 2: С помощью подручных средств

В некоторых случаях синдром рыбного запаха может быт спровоцирован избытком некоторых белков в еде или аномальным увеличением количества кишечных бактерий, продуцирующих триметиламин. Было зафиксировано несколько случае, когда заболевание было связано с патологиями почек и печени.

Временные подобные симптомы наблюдались у небольшого количества недоношенных малышей. У некоторых представительниц прекрасного пола запах появляется в начале менструального цикла. Женщины с бактериальным вагинозом также жалуются на присутствие неприятного гнилостного запаха рыбы из влагалища. Наблюдается повышенное количество выделений. Существуют доказательства того, что именно триметиламин является причиной такого состояния.

Также есть ряд провоцирующих факторов, к которым можно отнести:

  • повышенная потливость;
  • эмоциональные расстройства;
  • половое созревание;
  • оральные контрацептивы;
  • физические упражнения.

Такие факторы вызывают несильных рыбный запах от тела, пота, мочи. Обязательно при возникновении проблемы обращаться к врачу. Только специалист грамотно определит причину и назначит схему терапии.

Как убрать запах с китайской сумки. Методы устранения неприятного запаха кожаной сумки

Преимуществом кожаной сумки, является ее выносливость по отношению к различным методам избавления от ароматов. Многие позволяют себе в этом деле использовать достаточно агрессивные методы. Стирают в стиральной машине или же пробуют удалить запах хлоркой. Обычно эти способы приносят результат. Но они также могут иметь негативные последствия. Прежде всего, повреждения качества внешнего вида, а это, наверное, самое страшное для любимой вещи, потому что ходить с испорченной некрасивой сумкой не хочет никто.

То как убрать запах из сумки, чтобы не испортить ее внешний вид, но бороться с весьма неприятными результатами оставленными кошкой или другими причинами. Мы хотим привести вам семь вариантов решения вопроса как эффективно убрать запах из сумки внутри.

Способ 1 марганцовка

Как убрать запах с китайской сумки. Методы устранения неприятного запаха кожаной сумки

Взять стакан теплой воды, растворить в нем несколько крупинок марганцовки, до образования светло-розового раствора, губкой или тряпочкой тщательно протереть каждую частичку китайской или другой сумки. После этого протереть сухим полотенцем и далее высушить на воздухе. Марганцовка создает дезинфицирующий эффект, поэтому для еще большего результата ее рекомендуют использовать в сочетании с перекисью водорода. Его добавляют к раствору в размере 3-4 чайные ложки до стакана воды с марганцовкой, размешивают и проводят все вышеописанные процедуры. Этот способ приносит еще лучший результат, если его совмещать со следующими способами, которые создают более ароматический эффект.

Способ 2 Цитрусовые

Как убрать запах с китайской сумки. Методы устранения неприятного запаха кожаной сумки

Этот способ принесет вам ароматизацию, и удалит вонь. Вам нужно купить несколько апельсин, мандарин, грейпфрутов или лимонов, очистить их. Серединку можно съесть, а шкурку собрать, высушить, потом цедру положить в хлопчатобумажный мешочек и поставить в сумку.

Также можно в эфирные масла данных или других запахов смочить ватные тампоны, обмотать их куском ткани и также оставить на дне сумки. Лучше всего эти способы использовать после мытья сумки, чтобы обеспечить долговременное приятное пользование.

Способ 3 сода

Всю поверхность изнутри посыпать содой, следить, чтобы сода не намокла. Дать ей постоять примерно 12 часов, после чего выбить и тщательно вытереть полотенцем. Сода это очень хороший антисептик, она прекрасно убивает всевозможные бактерии и грибки и тем самым помогает избавляться от неприятных запахов, которые ими провоцируются.

Способ 4 активированный уголь

Как убрать запах с китайской сумки. Методы устранения неприятного запаха кожаной сумки

Этот способ является очень удобным в использовании, а также приносит результат. Активированный уголь используют почти в каждой ситуации, когда идет речь о выведении запахов. Для того чтобы и вам воспользоваться способом, нужно взять по 10 таблеток угля, поместить их в тканевый мешочек и разместить в кармашках. Два или три мешочка будет достаточно. Уголь впитывает все запахи, поэтому при более сложной ситуации с сумкой, может понадобится поменять его несколько раз, до достижения результата. Этот способ также можно применять как профилактику к таким ситуациям.

Способ 5 кофе

Запах кофе нравится если не всем, то точно большей половине населения планеты Земля. Поэтому для избавления от неприятных запахов, можно использовать приятные ароматизаторы, такие как кофе. Для этого вам нужно только насыпать в сумку кофе. Каким образом вы это сделаете, уже зависит от вас. Можно в тканевом мешочке, или просто рассыпать зернами, главное делать это щедро и оставить на всю ночь. Утром просто вытряхнуть.

Способ 6 чайные пакеты

Как убрать запах с китайской сумки. Методы устранения неприятного запаха кожаной сумки

Как не странно, эту функцию могут так же выполнить использованные пакетики чая. Они также очень хорошо втягивают, а отдают только легкий аромат. Для использования пакеты должны быть использованными, затем высушенными и поставленными в кармашки.

Способ 7 лук

Лук это вообще отдельная история, ведь он и сам отдает резкий запах, причем не очень приятный. Но его свойства резкого запаха все же имеют большое преимущество, ведь своей резкостью он нейтрализует все другие. Для использования вам нужно порезать лук на куски, поставить его в миску, и раскрытой сумкой накрыть миску. Все это может настояться ночь, после чего обязательно нужно проветривание и ароматизация.

Если же вы воспользовались всеми способами и ничего не смогло дать вам нужный результат, а ваши сумочки все равно пахнут, то для вас идеальным вариантом может стать только химчистка. Ведь там уже для вас поработают специалисты, и думаю у них должно все получиться.

Видео как убрать неприятный запах из сумки