Как удалить с одежды силикон. Как справиться с пятнами засохшего герметика

Как удалить с одежды силикон. Как справиться с пятнами засохшего герметика

Чтобы удалить силиконовый герметик, который успел уже хорошо затвердеть, понадобиться сначала его размягчить. Для этого пригодятся:

  • столовый уксус, желательно белый, чтобы на одежде не осталось пятен еще и от этого вещества;
  • любой спирт — денатурированный, медицинский, крепкая водка, тройной одеколон;
  • чистая тряпочка.

Если решено удалять силикон уксусом, вначале уксусную эссенцию нужно развести водой. Готовят примерно 70%-ый раствор. Далее можно поступить двумя способами: нанести раствор на пятна тряпочкой, или погрузить в него испачканные участки целиком. Через пятнадцать минут пятно силикона можно счистить губкой.

Если силиконовый герметик удалился не полностью, процедуру можно повторить. Важно следить при этом за реакцией ткани, чтобы она не пострадала от уксусной эссенции. Руки и лицо тоже желательно защитить. Уксус не относится к экстремально токсичным веществам, но если вдыхать его испарения длительное время, можно получить отравление. После обработки вещь обязательно нужно постирать с мылом или порошком.

Как удалить с одежды силикон. Как справиться с пятнами засохшего герметикаАналогично применяют спирт или другой спиртовой раствор для растворения герметика на одежде. Опытные пользователи рекомендуют делать так:

  1. Натянуть испачканную одежду.
  2. Смочить ватный спонж спиртом или водкой и приложить к пятну.
  3. Через несколько минут начать оттирать пятно. Если требуется, спонж смачивают в спирте повторно и продолжают обрабатывать силиконовое пятно, пока оно полностью не отойдет.

Для удобства можно оттирать пятно старой зубной щеткой. ткань от такого воздействия не пострадает, а силикон легко счистится.

Как очистить автомобильный герметик с одежды. Чем удалить силиконовый герметик с одежды?

Силиконовый клей герметик часто используют в процессе проведения ремонта. Он способен проникать даже в самые мелкие поры, что позволяет ему надежно соединять разные по типу материалы поверхности. Подобные свойства имеют и негативную сторону – клей крайне сложно очистить с одежды, если силиконовый герметик случайно попал на нее во время проведения ремонтных работ.

Что потребуется для устранения силикона с поверхности одежды?

В большинстве случаев удается убрать загрязнение с помощью простых подручных средств, которые есть в каждом доме: растворитель, уксус, щетка, ветошь, резиновые перчатки. Если площадь загрязнения большая, то желательно надевать респиратор во время работы по удалению пятен – пары клея-герметика, особенно на уксусной основе, являются токсичными в больших количествах. Работать нужно осторожно, не делая резких движений, иначе можно повредить ткань одежды.

Свежее загрязнение

Если удалось сразу же заметить место попадания силикона на поверхность одежды и пятно еще свежее, то убрать его не составит большого труда. Потребуется растянуть испачканную ткань в месте загрязнения, пятно также растягивается, будет необходимо подцепить пленку силикона подручным предметом (например, пластиковым скребком) и снять. Клей застывает примерно через 15 минут после контакта с воздухом, за это время можно успеть счистить клеящий состав с поверхности одежды. Чем толще силиконовое пятно, тем проще его убрать, поддев острым предметом.

При этом важно не размазать его по поверхности одежды – для удаления тонкой пленки, которая уже плотно въелась в структуру одежды, потребуется значительные усилия и использование химических средств.

Другим вариантом является метод заморозки – необходимо на несколько часов положить вещи в морозилку, после чего силикон затвердевает и достаточно легко удаляется с помощью подручных средств.

Въевшийся силикон

Если, к сожалению, обнаружить белый силиконовый герметик на одежде сразу не удалось, то потребуется использовать химические средства, которые имеются практически в каждом доме.

Проверенными являются следующие вещества:

  • уксусная эссенция – ткань с пятном необходимо замочить на полчаса в уксусе, структура силикона разрушается уксусной кислотой, после чего потребуется просто удалить остатки клея ветошью;
  • медицинский или технический спирт (подойдет обычная водка) – пятно с герметиком нужно обильно смочить спиртом и тереть щеткой. Силикон постепенно скатывается в шарики и поверхность ткани становится чистой. Важно: образуются летучие химические соединения спирта и клея, которые могут навредить здоровью, поэтому рекомендуется работать в перчатках и в хорошо проветриваемом помещении;
  • растворитель, ацетон, бензин или уайт-спирит подойдут, если потребуется удалить загрязнения от амидного или аминного силиконового герметика. Необходимо смочить место загрязнения ватным тампоном, пропитанным химическим веществом, после чего прогладить пятно через несколько слоев бумаги;
  • специальные вещества, которые разработаны для удаления силиконового герметика с поверхности одежды – подойдет Antisil или «Пента-840», например. Перед началом работы важно ознакомиться с прилагаемой инструкцией – производитель детально описывает способ удаления загрязнения.

Если ни одно из вышеперечисленных химических средств не помогло, то можно попробовать нанести на ткань небольшое количество монтажной пены, снять образовавшуюся пленку, после чего пятно должно отстираться.

Возможные побочные эффекты

Используя подручные химические средства (уксус, растворитель и т.д.), помните, что есть риск повредить расцветку ткани. Нестойкий краситель может вступить в химическую реакцию с уксусной кислотой и на месте выведенного клея-герметика появится новое пятно. Нежные и деликатные ткани можно легко повредить неосторожным движением скребка при механическом выведении загрязнения.

Как удалить излишки силиконового герметика. Эффективные средства для удаления силиконового герметика

Как удалить излишки силиконового герметика. Эффективные средства для удаления силиконового герметика

Как удалить излишки силиконового герметика. Эффективные средства для удаления силиконового герметика Подобные составы довольно широко используются в строительстве. Они служат не только для заделки швов , стыков, но и для склеивания различных материалов. В процессе реставрации или ремонта старый слой герметика часто приходится удалять, так как в противном случае невозможно в полной мере оценить истинные размеры обнаруженного дефекта и эффективно его устранить. 

Из всех составов, объединенных общим названием «герметики», силиконовые считаются самыми «трудноудаляемыми». Это объясняется тем, что при комнатной температуре они довольно быстро застывают, превращаясь в твердую массу. Процесс «демонтажа» старого слоя порой очень трудоемкий, требует терпения, аккуратности и времени. Многое зависит и от основы, с которой придется работать.

Способы удаления

Во-первых, силиконовый герметик способен проникать вглубь структуры материалов (зависит от степени их пористости), что дополнительно осложняет задачу.

Во-вторых, возможность реставрации или частичной замены (планки, рейки и тому подобное) на обрабатываемой поверхности.

В-третьих, толщину нанесенного слоя герметика.

Исходя из этого, выбирается наиболее приемлемый и удобный способ удаления силиконового герметика.

Механический

Целесообразно использовать:

    Как удалить излишки силиконового герметика. Эффективные средства для удаления силиконового герметика когда нет риска появления царапин на материале. К примеру, если обрабатывается поверхность из кафеля, то повреждений его наружного покрытия точно не избежать;
  • если есть возможность восстановления его целостности без особых сложностей;
  • при удалении герметика с участка, который впоследствии будет вне «зоны видимости» (облицован соответствующим материалом, загорожен мебелью и так далее), или в ситуациях, когда его внешний вид особой роли не играет (в труднодоступном месте, в углу подвального помещения);
  • если применение химических препаратов приведет к повреждению материала поверхности.

Главный инструмент – нож. Чтобы повреждения на материале основы свести к минимуму, его лезвие должно быть тонким, хорошо отточенным и с острым кончиком (для удаления герметика из небольших щелей). В первую очередь срезаются большие «наросты» застывшего состава. Остатки можно снять жестким ластиком, пемзой или чем-то подобным.

Но после удаления основной массы все-таки остаются различные «наплывы», пятна. Для начала можно попробовать избавиться от них проволочной щеткой для мытья посуды, мочалкой из лески или другой синтетики – «всухую». Если не помогает, то дополнительно применяются моющие средства.

Комбинированный

Подразумевает использование как «химикатов», так и инструмента. Рассмотрим несколько вариантов средств.

Уайт-спирит

Как удалить излишки силиконового герметика. Эффективные средства для удаления силиконового герметика Тряпкой, смоченной этим растворителем, обрабатывается небольшой участок. Именно только часть, а не весь шов, так как уайт-спирит довольно быстро испаряется. Смоченный герметик через 20 – 30 секунд станет мягким, и вот тут наступает очередь ножа, которым масса удаляется. Если ее слой достаточно толстый, то последовательность действий повторяется, до полной очистки шва.

Как бороться с остатками состава, указано выше.

Ацетон

Технология такая же, но нужно учесть, что данный растворитель более «агрессивный», поэтому нужно ориентироваться в первую очередь на его совместимость с материалом основы. Если, например, это пластик, то лучше и не пробовать – разъест.

Плюс к этому – его нежелательно применять в закрытом помещении (испарения!).

Соль поваренная

Используется как дополнительное средство для ликвидации остаточного тонкого слоя или пятна. Из тонкой ткани, широкого бинта или марли делается тампон, внутри которого – соль. Им, предварительно смоченным в теплой воде, протирается проблемное место.

Полезные советы

  • Если материал основы – керамика или стекло, то ее предварительно можно нагреть. При повышении температуры герметик «потечет», и его несложно будет убрать мягкой тряпкой или тем же тампоном.
  • В продаже имеются специальные средства по удалению герметика. Например, «Silicon-Entferner», «Permaloid» и другие. Но некоторые из них стоят довольно дорого, а эффективность применения в конкретном месте – еще под вопросом. Поэтому для начала целесообразно попробовать все-таки вышеперечисленными (и практически бесплатными) способами. Как правило, они хорошо очищают швы от состава.
  • Прежде чем воспользоваться каким-либо рекомендованным средством, нужно проверить, насколько оно действенно в данных условиях. Поэтому сначала следует попробовать удалить герметик на ограниченном пространстве – с краю, там, где не будет слишком заметно. И только после этого, оценив эффективность, приступать к основной работе.
  • Излишки «свежего» герметика, остающиеся после заделки щелей, можно без следа снять тряпочкой и столовым уксусом.

Видео чем отстирать герметик с одежды