Как убрать жирное пятно с одежды в домашних условиях. Популярные средства домашней химии для быстрого удаления старых жирных пятен с различных тканей

Как убрать жирное пятно с одежды в домашних условиях. Популярные средства домашней химии для быстрого удаления старых жирных пятен с различных тканей

Для того чтобы результат был хорошим, необходимо выяснить состав ткани и подобрать подходящее моющее средство.

Трикотаж

Маслянистые разводы способны испортить вид любого трикотажного изделия. Поэтому перед тем, как вывести в домашних условиях пятно от жира на трикотажной ткани необходимо проверить каждый способ на небольшом участке ткани. Для устранения жирных пятен применяют:

  1. Специальное чистящее средство для посуды. Жирорастворяющий состав наносится на пятно на четверть часа, после чего вещь стирается и тщательно прополаскивается в теплой воде.
  2. Хозяйственное мыло 72%. Загрязненные места обильно намыливаются и оставляются на несколько часов. Если след свежий, будет достаточно простирать одежду в мыльном растворе.
  3. Бензин. Перед тем, как вывести жирное пятно с одежды необходимо ознакомиться с биркой. Загрязнение следует пропитать бензином, используя ватный тампон. Чтобы жир бесследно исчез, достаточно продержать жидкость на полотне всего несколько минут. Затем вещь следует постирать вручную или в стиральной машинке. Чтобы запах бензина выветрился, вещи необходимо сушить на открытом воздухе.
  4. Ацетон либо жидкость для снятия лака. Если пятно небольшое, достаточно несколько капель капнуть на проблемную область и растереть жидкость по жирному следу. Через 30 минут материю можно стирать.
  5. Поваренная соль. Если нет возможности воспользоваться моющим средством, но маслянистый след нужно срочно удалить, его засыпают солью. Процедуру можно провести несколько раз. По окончании место протирают хлебным мякишем.
  6. Хозяйственное мыло и сахар. Процедура выглядит так: маслянистый развод смачивают горячей водой, затем намыливают проблемный участок хозяйственным мылом, присыпают сахаром и слегка его втирают. Через 15 минут трикотаж можно стирать.
  7. Пена для бритья. Она тоже хорошо справляется с масляными следами. Достаточно лишь втереть ее в проблемный участок и продержать на ткани около 15 минут. После того как трикотаж хорошо пропитается составом, его необходимо простирать.
  8. Медицинский спирт. Чтобы он вывел маслянистый развод, необходимо нанести жидкость при помощи ватного тампона на трикотаж и продержать состав на ткани не меньше часа.

Как вывести жирное пятно после стирки. Как вывести старое жирное пятно с одежды

Перед тем как вывести старое жирное пятно с одежды в домашних условиях, ее необходимо замочить в горячей воде на 30-40 минут, для облегчения отстирывания. Если место загрязнения обширное, то вещь замачивают целиком.

Для выведения застарелых загрязнений требуются сильнодействующие вещества. Поэтому, перед тем как отстирать въевшееся жирное пятно, необходимо изучить ярлыки на одежде, чтобы правильно подобрать способ и предотвратить порчу вещи.

Уксус

Для устранения трудновыводимых пятен используют уксус. Перед тем как вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях после стирки с помощью данного средства, необходимо надеть резиновые перчатки. Они защитят кожу рук от негативного воздействия кислоты.

Предварительно уксус разводят водой в соотношении 1:2. Полученную жидкость наносят на место загрязнения и оставляют в замоченном состоянии на 15 минут. После этого вещь нужно прополоскать в прохладной воде и постирать с порошком.

Этот же способ отстирывания загрязнений можно применять на джинсовой ткани. Перед тем как отстирать жирное пятно на джинсах, их необходимо замочить на полчаса в мыльном растворе и только после этого обрабатывать уксусом. Такая последовательность действий ускорит процесс выведения пятен.

Аммиак

Как отстирать кухонные полотенца от застарелых жирных пятен? Для выведения таких трудных загрязнений можно использовать раствор аммиака.

Для его приготовления в стакане воды разводят одну чайную ложку средства. Полученный раствор наносят на место загрязнения, сверху прикладывают кусочек белой хлопчатобумажной ткани и проутюживают его на средней температуре. При этом жирные пятна должны перейти на верхний слой ткани.

Также вы можете узнать, как отстирать содежды масло.

Бензин

Для отстирывания застарелых пятен с хлопковых, льняных и трикотажных изделий используют очищенный бензин. Перед тем как вывести жирное пятно с брюк в домашних условиях, с изнаночной стороны под место загрязнения подкладывают кусочек ткани, пропитанный в бензине. Сверху пятно обрабатывают ватным диском, смоченным в средстве.

При этом пятно следует устранять от краев к центру. Это позволит избежать распространения загрязнения на чистые участки ткани.

Как вывести жирное пятно содой и утюгом. Соль

Как убрать жирное пятно с одежды в домашних условиях. Популярные средства домашней химии для быстрого удаления старых жирных пятен с различных тканей

Если на столе есть солонка, можно не переживать и не ломать голову, чем вывести жирное пятно. Потому что эта самая популярная кухонная добавка прекрасно справляется с подобными загрязнениями.

Если во время обеда на платье вдруг брызнуло масло из салата, стоит сразу взяться за удаление жира. Чем свежее пятно, тем выше шансы справиться с ним обычной солью. Для этого ее насыпают прямо на жир. Аккуратно крупинки трут об ткань, кристаллы будут вбирать в себя масло. Потерев немного, соль стряхивают. Она становится жирной, так что уже непригодна. Если пятно осталось, нужно повторить процедуру. Соль втирают, периодически меняя, пока жир не исчезнет бесследно.

Однако такой метод подходит не всегда. Не рекомендуется им пользоваться, если свежее жирное пятно посажено на вещь из деликатной ткани. Трикотаж в принципе лучше не тереть, а уж тем более ему не на пользу будут кристаллики.

Еще напрасным будет труд, если жир успел капитально въестся в вещь. Однако это не значит, что соль не пригодится. Просто обрабатывать старое пятно нужно немного по-другому.

Как вывести пятно в таком случае:

  1. Берут в равных пропорциях обычную пищевую соду и соль. Достаточно по чайной ложке этих веществ.
  2. Соль с содой растворяют в 150 мл кипятка.
  3. Полученный раствор еще горячим втирают в ткань с пятном.
  4. Пусть вещь полежит после такой обработки около часа.
  5. Можно ставить стирку, в машинке пятно окончательно отстирается, уйдут из волокон и остатки соды с солью.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otstirat-zhirnoe-pyatno-udalenie-dannogo-vida-zagryazneniy-s-razlichnyh-tipov-tkaney

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Как отстирать старое жирное пятно — таким вопросом время от времени приходится задаваться каждой хозяйке. Капля жира не предупреждает о том, когда и куда собирается упасть. Потому и удалить ее след сразу же, как настоятельно советуют все эксперты по выведению сложных пятен, удается не всегда.

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Чем «старше» пятно, тем сложнее его выводить — это факт. Иногда жировой след просто не замечается, вещь забрасывается в барабан стиральной машинки, и только когда ее собираются снова надеть после стирки, обнаруживается некрасивое застарелое жирное пятно.

И вот тогда приходится всерьез задуматься — а как убрать теперь такое загрязнение и сделать любимую и еще не сношенную одежду снова пригодной к эксплуатации?

Что нужно знать о застарелых пятнах

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. 9 способов удаления застарелых пятен жираЧтобы найти лучший способ, как вывести застарелое пятно, нужно сначала определить, от чего оно образовалось. Жирный след на одежде могут оставить:

  • косметические средства — крема, лосьоны, помады и т.д.;
  • продукты питания — масла, жиры, соусы, жареные блюда и пр.;
  • химические вещества — машинное масло, глицерин, солидол.

Пятно будет отстирываться намного легче, если удастся точно вспомнить, откуда оно взялось. Определить это бывает сложно, иногда жирный «последыш» остается после выведения масляной или акриловой краски, травы, томатного сока или крови.

Выяснить природу возникновения пятна на вещах можно, внимательно рассмотрев его:

  1. Матовые, неопределенного оттенка пятна на одежде остаются после многократного застирывания и отбеливания капель пищевого жира.
  2. Желто-коричневые следы с четкими ореолами оставляют не жировые пятна, которые пытались убирать с помощью масел — это могут быть кровь, зелень, вино, фруктовые или овощные соки.
  3. Ржавый оттенок имеют окисленные пятна.

Оценив цвет и характер пятен, можно понять, как вывести старые жирные пятна с одежды пытались вы сами или кто-то другой когда-то, какие средства использовались. И, исходя из полученной информации, решить, чем будете пытаться убрать следы на этот раз.

Также, перед тем, как вывести старое жирное пятно с одежды, следует определить тип ткани, на которой оно образовалось, и установить срок его давности, если это возможно. Не стоит сразу же поливать вещь хлорсодержащим отбеливателем — она может полинять, обесцветиться и даже пойти дырами. А результат нужен совсем другой.

Прежде чем отстирать въевшиеся загрязнения, стоит провести тестирование на небольшом участке ткани, а потом уже приступать к работе. Не помешает внимательно изучить ярлык на одежде, обычно производители стараются как можно подробнее указать с помощью пиктограмм, как удалить различные загрязнения, не повредив ткань.

Если же вся эта информация отсутствует, удаление застарелого пятна не стоит проводить с помощью агрессивных отбеливателей и едких химических веществ. Или, по крайней мере, ограничить их использование.

Общие рекомендации по выведению застарелых пятен

С вежее пятно достаточно застирать под струей теплой или холодной воды с любым моющим средством — в большинстве случаев оно легко и бесследно отходит. Если же пятнышки имеют определенный срок давности, то обращаться с ними нужно совершенно иначе.

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. 9 способов удаления застарелых пятен жираПрименять следует другие методики, как отстирать застарелые пятна — тогда они не будут больше огорчать.

  1. Вещь выворачивают на изнаночную сторону и расправляют на твердой поверхности — можно использовать деревянную доску.
  2. Под пятно подкладывают бумажное полотенце, салфетку, промокательную бумагу, лоскут чистой хлопчатобумажной ткани — любой гигроскопичный материал, который будет впитывать краситель и пятновыводитель.
  3. Затем в моющем средстве смачивают ватный тампон и обрабатывают ткань вокруг старого жирного пятна — такой прием не позволит ему расшириться и стать больше при реакции с пятновыводителем.
  4. После этого моющим составом смачивают само пятно — начинать нужно от краев и постепенно передвигаться к центру. Если пятнышки маленькие, удобно использовать ватную палочку.
  5. Нельзя сильно тереть загрязненный участок — жир уже проник глубоко в ткань, не следует втирать его еще глубже, нужно напротив, вытолкнуть его молекулы из волокон.
  6. Если используются едкие химические вещества, нельзя отходить от обработанной вещи ни на минуту — следует постоянно наблюдать за реакцией ткани. Как только пятно исчезло, вещь немедленно застирывают теплой водой с мылом. То же самое делают, если ткань стала менять цвет или структуру. Рекомендуемое время воздействия пятновыводителя в данном случае не учитывается — важнее сохранить одежду в целости.
  7. Если время воздействия истекло, ткань не повредилась, а следы пятна исчезли не полностью, вещь выполаскивают в чистой воде, отжимают и обрабатывают повторно.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvodit-zhirnye-pyatna-s-odezhdy-kak-vyvesti-svezhie-zhirnye-pyatna

Как отстирать старое жирное пятно. Как бороться со старыми въевшимися жирными пятнами

Застарелые маслянистые следы очень плохо поддаются удалению. Иногда для их полного исчезновения требуется постирать вещь несколько раз. Но частая стирка быстро изнашивает одежду, поэтому нужно постараться подействовать именно на проблемный участок. В борьбе с застарелыми загрязнениями следует помнить, что нельзя обращаться к термической обработке.

Методы для выведения жирных пятен с одежды в домашних условиях

Молекулы жира при длительном контакте с тканью плотно въедаются в её волокна, а горячая обработка может их запечатать. Поэтому старые следы лучше не обрабатывать паром и не гладить утюгом.

Для удаления такого рода загрязнений лучше прибегать к веществам, которые способны расщеплять жир. В качестве домашних средств борьбы с загрязнением рекомендуется использовать такие сильные соединения:

  1. Жидкое средство для посудомоечной машины. Подобные вещества содержат соединения, способные эффективно расщеплять жиры. Если стоит проблема, как отстирать старое жирное пятно на джинсах, вполне достаточно будет полить проблемный участок гелем, оставить на какое-то время, потом с помощью очень горячей воды постирать. Чтобы убедиться, что средство не навредит изделию, необходимо предварительно протестировать его на незаметном участке, например, на внутренней части манжеты.
  2. Таблетка для посудомойки. Перед использованием её необходимо растворить в горячей воде. Получившийся раствор использовать по той же методике, что и жидкое средство. Особенно эффективно работает таблетка на белых джинсах.
  3. Смесь глицерина и аммиака. Компоненты соединяют в пропорции 1:1, хорошенько размешивают. Получившимся веществом протирают пятно на джинсах, футболке, скатерти или на другом изделии. Оставляют на полтора часа, затем споласкивают и ещё раз обрабатывают домашним пятновыводителем. После этого текстильное изделие нужно простирнуть обычным способом.
  4. Раствор стирального порошка и нашатырного спирта. Растворить 50 г стирального порошка в 70 мл очень горячей воды, добавить туда столовую ложку нашатыря, взболтать. Нанести смесь на жирный след, оставить на 1,5 часа. Потом изделие освежить с помощью стирки.
  5. Жидкость для снятия лака. В средстве нужно смочить ватный диск и обработать пятно. Подержать полчаса, потом загрузить в стиральную машинку.
  6. Пена для бритья. Вывести в домашних условиях старое жирное пятно поможет даже самая дешёвая пена. Средство нужно втереть в проблемное место с помощью старой зубной щётки. Смыть, затем ещё раз нанести на пятно. Повторить манипуляцию несколько раз, затем постирать вещь обычным способом.
  7. Смесь нашатырного спирта и скипидара. Указанные компоненты необходимо взять в соотношении 1:1. Данное соединение нанести на область жирной кляксы, оставить на полчаса. После этого тщательно постирать изделие. Этот способ поможет в удалении старых жирных пятен с хлопковой ткани.