Устраняем засор в унитазе. Химия, вода и никаких инструментов

Содержание
  1. Устраняем засор в унитазе. Химия, вода и никаких инструментов
  2. Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения
  3. Как прочистить унитаз от кала. При помощи химии
  4. Как прочистить засор в унитазе в домашних условиях. Засор в унитазе: как справиться без вантуза и сантехника
  5. Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

Устраняем засор в унитазе. Химия, вода и никаких инструментов

Далеко не всегда приходится прибегать к помощи инструментов или вызывать аварийку. Если пробка органическая, то справиться с проблемой помогают следующие средства:

  • Горячая вода. Простой способ для избавления от пробки органического происхождения (в том числе, если унитаз забился бумагой или в сливе застопорился древесный наполнитель для кошачьего туалета). В чашу выливают ведро горячей воды (но не кипятка), выжидают пару минут, затем действуют вантузом или смывают воду. Метод для качественной сантехники (старая и бюджетная способна треснуть).

Сода безвредна для канализации

Источник sanitino.nl

  • Горячая вода с содой. Модификация предыдущего способа: полпачки соды размешивают в ведре горячей воды, и полученный щелочной раствор заливают в чашу. Если вы не знаете, что делать, если забился унитаз, попробуйте этот рецепт. Слабая щелочь безвредна для канализационных труб, но разъедает растворимые органические и жировые отложения.
  • Бытовая химия. С органикой хорошо справляется обычная продукция с вязкой текстурой. Используйте то, что найдется в запасе: «Крот», «Фейри», Domestos.
  • Сода. Чтобы пробить органическую пробку, в унитаз засыпают полпачки соды, и заливают ее стаканом уксуса. Если нет уксуса, выручит лимонная кислота или лимонный сок (если не жалко). Когда бурная реакция соды с кислотой завершится, чашу промывают, постепенно сливая воду.
  • Из-за малой эффективности не подходит популярное народное средство: «Кока-кола»; она очистит поверхность чаши, но не более.
  • Жидкие хлорные растворы (например, «Белизна») хороши на ранних стадиях образования минеральных отложений, в экстренной ситуации они не помогут, только насытят воздух вредными испарениями.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

Засорение слива в квартире является довольно неприятной проблемой, но при засорении унитаза – эта проблема увеличивается в два раза, так как данную проблему нужно решать незамедлительно. Тогда хозяин начинает в срочном порядке искать способы, как устранить засор в туалете и прочистить в домашних условиях унитаз. Перед тем как начать устранять проблему, необходимо трезво подойти к оценке ситуации.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

В случае если сточная вода выплескивается через край, грозя немедленным затоплением, необходимо тут же звонить в аварийную службу и в управляющую компанию. Но в случае когда ситуация не является критической, просто плохо уходит вода в унитазе, то проблемой устранения засора можно заняться самому. Причину засора в трубах нужно устранять как можно быстрее, так как из-за неправильной работы канализационной системы может возникнуть угроза санитарному состоянию всего помещения.

Для того чтобы выявить место засора, необходимо открыть краны на кухне и в ванной (источники воды в общий слив). Если вода уходит свободно в сток, тогда причину нужно искать в унитазе. В том случае, когда слив замедлен во всех точках, то проблема в общей трубе. В этой ситуации необходимо вызывать сантехников – своими силами справиться с этой проблемой будет достаточно трудно, даже используя самое сильное средство от засора унитаза.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

Для того, чтобы прочистить унитаз от забившейся туалетной бумаги и прочего мусора, который мешает воде уходить в канализацию, можно воспользоваться несколькими методами.

Вантуз

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

В первую очередь, попробуйте воспользоваться старым проверенным сантехническим инструментом, который помогает устранить засор — вантузом. Установите резиновый клапан таким образом, чтобы он полностью накрыл слив и создал внутри него вакуум. Далее резкими движениями двигайте ручку верх-вниз таким образом, чтобы клапан оставался на месте. Вероятнее всего, вы услышите характерное «бульканье» воды внутри канализации. Это говорит о том, что «пробка» начала продвигаться по трубе. Время от времени, спускайте воду из сливного бачка, чтобы убедиться, что ваши действия приносят положительный результат. Как только засор прочищен, промойте унитаз мыльным раствором или средством для чистки сантехники.

Сантехнический трос — «кобра»

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

Ещё лучше, если в арсенале ваших инструментов имеется сантехнический трос. Такие приспособления бывают как с механическим воздействием, где работа осуществляется вручную, так и моторизованные устройства, которые по большей степени используются профессиональными сантехниками. Принцип работы заключается в следующем:

  • один конец троса проводится в канализационную трубу вплоть до отложений и ввинчивается в них подобно штопору;
  • с помощью рукоятки на другом конце совершаются вращательные движения, которые передаются на рабочий конец, разрушая при этом засор или же помогая извлечь его наружу.

Химические средства от засоров

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

Такие составы можно приобрести в любом магазине бытовой химии. Они изготавливаются в виде мелких гранул, которые, попадая на участок с засором, полностью его разъедают или же измельчают.

Принцип их применения заключается в следующем:

  • высыпать в унитаз всю упаковку порошка;
  • вылить туда же стакан горячей или холодной воды (первая действует эффективнее);
  • оставить унитаз в таком виде на 20-30 минут, не смывая;
  • промыть сантехнику средством для чистки;
  • смыть большим количеством воды.

Среди наиболее действенных средств бытовой химии специального назначения выделяют:

  • Tiret;
  • Крот;
  • Флуп;
  • Bagi Потхан;
  • Мистер Мускул.

Многие из этих составов выпускаются в жидком виде, а не гранулами. Однако это только облегчает их применение. В любом случае, перед применением прочтите инструкцию по использованию. Как правило, в ней предельно ясно описываются все нюансы — как использовать, объём, время воздействия.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

Если вы испробовали все методы, а результата это не дало, обратитесь к профессиональным сантехникам, которые обслуживают ваш дом или вызовите специалистов из частной фирмы. Ведь устранение причины засора трубы туалетной бумагой может занять довольно долгое время и потребовать специальных знаний, навыков и оборудования.

Как прочистить унитаз от кала. При помощи химии

В настоящее время различные компании предлагают большой ассортимент средств, предназначенных для помощи при устранении различных засоров. Все обусловлено тем, что проблема актуальна. При этом различают химические составы, которые требуется приобретать в магазине, и собственноручно изготовленные, помогающие избавиться от засорения унитаза. Наиболее простой и доступный вариант – это комбинация уксуса с содой. Процесс займет определенное время, так как подразумевает несколько стадий, однако он довольно эффективен и позволит избавиться от непроходимости воды в унитазе.

Перечислим этапы очистки при помощи соды и уксуса.

  • Один стакан обычной пищевой соды требуется высыпать в унитаз. При этом слив должен быть по возможности максимально пустым. Стоит помнить, что смешивать соду с водой или другими чистящими составами недопустимо.
  • Следующий этап – это добавление в сток половины стакана уксуса. Он должен быть комнатной температуры.
  • Далее отверстие для слива стоит заткнуть отрезом хлопчатобумажной ткани. Это необходимо сделать для того, чтобы пена, возникшая при соединении двух компонентов, направилась именно в канализационную трубу.
  • Потом требуется оставить все как есть на полчаса/час. За данный период времени состав успешно растворит весь мелкий мусор.
  • Завершающий этап очистки – это промывка труб кипятком. Это поможет смыть остатки загрязнений и самого чистящего состава. Но не стоит использовать кипяток, если соединительная гофра произведена из тонкостенного пластика. В таком случае вода должна быть горячей (50–70 градусов).

Химическую очистку труб можно выполнить специальными средствами, приобретенными в магазине. Они могут заметно отличаться и по внешнему виду, и по своему составу. В настоящее время есть возможность приобрести специальные жидкости, спреи, гранулы, порошки. Состав у средств различается, но в каждом присутствует кислота, разъедающая засор и грязь. В некоторых случаях, стремясь добиться максимального эффекта, люди оставляют в трубах состав на время более долгое, чем указано на упаковке средства. В действительности делать этого не стоит. Активные щелочные элементы, входящие в основу чистящего средства, могут повредить внутренние стенки канализационной системы. Именно из-за этого не рекомендуется и применение нескольких смесей одновременно.

Как прочистить засор в унитазе в домашних условиях. Засор в унитазе: как справиться без вантуза и сантехника

Длинные волосы с расчесок, комки шерсти и пыли, смытые в унитаз после домашней уборки, пищевые отходы, наполнители для кошачьего туалета, посторонние предметы и случайно попавшие в унитаз тряпки, пакеты или средства женской гигиены очень часто становятся причинами засоров.

Гидродинамика — это просто

Если канализационная система дала сбой, то есть унитаз не спускает воду, нужно сначала понять, в каком месте образовалась «пробка», в локальной или центральной системе канализации, а затем уже действовать. Речь может идти либо о  легком засоре , с которым можно справиться своими силами, либо о более серьезной проблеме, для решения которой понадобится специалист.

Если засор несерьезный, то вода медленно и плохо, но все-таки будет уходить. Чтобы это понять, вылейте в унитаз примерно 1 литр воды и проверьте ее уровень через полчаса. Только не нажимайте на кнопку сливного бачка, т.к. воды там больше, и она может залить пол в санузле. Если вода хоть немного сливается, значит – не все потеряно, и вода попадает в канализацию. Если ничего не изменилось, но при этом в соседней раковине или ванне вода нормально сливается, скорее всего, засор находится в трубе, на выходе из унитаза. Когда вода не сливается нигде, – дело плохо, проблема может быть в канализационной системе дома, и «своими руками» тут не обойтись. 

Почти всегда засоры возникают на стыках, изгибах и переходах труб, искать их следует именно в этих местах.

В остальных случаях решений довольно много, но мы расскажем о самых простых и доступных. 

Горячая вода

Этот способ отлично помогает в случае засоров из-за древесного кошачьего наполнителя. Если возник засор, разогрейте воду на плите, не дав ей закипеть, перелейте ее в ведро и резко под углом вылейте в унитаз. Оставьте на несколько минут, чтобы посмотреть, не ослабит ли это засор. Когда вода начнет медленно уходить, лучше подождать некоторое время, а затем вылить еще одно ведро жидкости. Во многих случаях горячей воды достаточно, чтобы ликвидировать «пробку». Здесь можно подключить и вантуз, чтобы ускорить процесс.

Средство для мытья посуды

Если вам нужен быстрый эффект от прочистки, возьмите на кухне немного средства для посуды и выдавите в унитаз примерно четверть стакана. Оставьте средство на 5-10 минут, чтобы оно успело стечь в канализацию и добраться до места засора. Затем налейте в ведро горячую воду (опять же, не кипяток) и дайте ей немного постоять. В большинстве случаев средство для мытья посуды действует как смазка и застрявшие в изгибах труб объекты начинают двигаться в нужном направлении.

Шипящая смесь – сода с уксусом

Сода позволяет частично растворять органические загрязнения и жиры, что будет способствовать быстрой ликвидации засора. Если унитаз уже заполнен до краев, слейте немного воды в таз, затем насыпьте один стакан или полпачки питьевой соды, стараясь как можно глубже протолкнуть ее в трубу, а после этого, туда же вылейте стакан уксуса и ждите реакции. Примерно через тридцать минут налейте 2 литра горячей воды и посмотрите, стекает ли она в канализацию. Если это так, все в порядке. Если этого не произошло, повторите процесс ещё раз.

Ершик для унитаза

Не самый приятный способ, но если вы оказались в действительно затруднительном положении и в поле зрения нет вантуза, возьмите ершик для унитаза и разместите его как можно глубже в сливном отверстии. Несколько раз прокачайте его вверх и вниз, чтобы попытаться сместить то, что не дает воде сливаться. 

Проволочная вешалка из химчистки

Если нет под рукой сантехнического троса, который, к слову, является одним из лучших инструментов по устранению засоров, сделать его можно своими руками из проволочной  вешалки для одежды. Раскрутите ее, чтобы стала прямой, оставив крючок нетронутым. Затем оберните крючок небольшим куском ткани (любой тряпкой), чтобы не поцарапать или не повредить стенки унитаза,  и, надев резиновые перчатки, осторожно просуньте вешалку вниз в слив, пока не доберетесь до засора. Когда вода начнёт понемногу стекать, несколько раз промойте унитаз горячей водой.

Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

Девчат, выручайте!Засорился унитаз, ничего не помогает! Мы уже пробовали дешевое средство (какой-то порошок, маме он помог, нам - нет), и красный тирет! Залили всю бутылку, потом смывали горячей водой.Может быть, у кого-то была такая проблема?? Какое средство поможет? Или вызывать спец.службу??Если это поможет делу - засорила я его травой из-под маринованных огурцов. Трехлитровую банку огурцов съела, и всю траву, что там была, в унитаз (большие палки укропа, хрен, еще там какая-то трава).Блин, чё делать-то теперь?((

    Наш выбор

      Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 165 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Засор в унитазе форум. Не планирование! Засорился унитаз!!

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.