Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды?

Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды?

Довольно часто вывести запах уайт-спирита с одежды становится намного сложнее, чем следы от масляной краски. Это обусловлено тем, что растворитель имеет стойкий «аромат», который трудно преодолеть при проведении обычной стирки. Для выведения запаха вайтспирита проводится несколько циклов замачивания, застирывания и полоскания изделия.

Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды?

Как проводится процедура?

С помощью мыла

При выведении пятен от уайт-спирита нельзя использовать стиральную машину-автомат, так как амбре остается на деталях прибора.

Запах растворителя выводится в несколько этапов. Первый из них заключается в замачивании загрязненного изделия в теплой воде. Процедура проводится с заменой жидкости не менее 3 раз. При этом не используются моющие средства. После замачивания пятно застирывается хозяйственным мылом без ароматизаторов. Прополоскав ткань, можно стирать обычным стиральным порошком. Последнее полоскание проводится 2 раза. Первый раз в воду добавляется уксус, а затем кондиционер, который придает одежде запах свежести.

Помощь цитрусовых

Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды?

Лимонный сок способен придать ткани новый приятный запах.

Лимон и апельсин обладают приятным ароматом, поэтому не только нейтрализуют вонь от уайт-спирита, но и ароматизируют загрязненные участки. Чаще всего цитрусовые применяют для устранения запаха на таких поверхностях:

  • изделия из кожи;
  • кухонные принадлежности;
  • кожа рук;
  • холодильник.

Цитрусовые применяются для выведения пятен от уайт-спирита только на кожаной одежде, так как на обычной ткани остаются следы, которые трудно отстирываются. Если потереть загрязненный участок кожи корочкой апельсина или лимона, неприятный запах уйдет и придаст изделию блеск. С осторожностью используются такие средства, когда вещь принадлежит человеку с аллергией на цитрусовые.

Бальзам-кондиционер

Многие хозяйки используют это средство при стирке в стиральной машинке. Подготовив раствор из концентрированного кондиционера, следуя инструкции, необходимо замочить в нем грязное изделие. Через полчаса вещь можно прополоскать и вывесить в хорошо проветриваемом месте. Ароматизатор, которым наполнено средство, поможет избавиться от запаха уайт-спирита.

Спиртовые средства

Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды?

Препарат из аптечки удалит следы растворителей.

Медицинский спирт крепостью в 90 градусов является самым быстрым методом, чтобы удалить запах уайт-спирита или других растворителей. Для этого следует потереть загрязненный участок одежды ватным тампоном, предварительно смоченным в спиртовом средстве. Через несколько минут изделие можно прополоскать в прохладной воде. Кроме этого, убрать неприятный запах помогут такие средства:

  • антисептические препараты;
  • настойки на основе спирта;
  • смесь с очищенным бензином.

Раствор уксуса

Перед применением уайт-спирита необходимо проверить действие растворителя на малозаметном участке ткани, чтобы не испортить изделие.

Это средство является эффективным нейтрализатором различных запахов. Его применяют не только для твердых поверхностей, но и для тканей. Для этого необходимо после стирки в воду для полоскания добавить стакан уксуса. Финальным этапом процедуры является проветривание на свежем воздухе. При сильных загрязнениях этот процесс может затянуться на целую неделю.

Как убрать запах клея. Как убрать с пластика следы клея, оставшиеся после наклеек — практические советы

Практически каждый приобретенный нами товар имеет клеевую этикетку, и мы постоянно сталкиваемся с таким вопросом: как убрать клей с пластика от наклейки? Проблема в том, что просто так это сделать не получится или же получится, но частично. Связано это с очень сильной водостойкостью клея и его текстуры в целом. В статье вы узнаете различные способы по удалению этикетки и подробные инструкции.

Инструкции, чем и как можно удалить с пластмассы след после этикетки

Пластик – материал, который требует особого подхода к удалению от него маркировки.

Неправильно подобранный метод может привести к:

  • деформации поверхности;
  • исчезновению глянцевого слоя;
  • образованию царапин.

Как оттереть маслом?

Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды? 03

Инструкция по применению растительного (оливкового) масла:

  1. наносим на загрязненный участок при помощи ватного диска вещество или же при возможности замачиваем;
  2. выдерживаем 15-20 минут;
  3. неострым предметом убираем размягченные остатки клея (линейка, перочинный нож и др.).

Арахисовое масло обладает разрушительным свойством для многих клейких веществ. Инструкция по применению:

  1. тонким слоем покрываем наклейку, ждем 10 минут;
  2. затем сотрите губкой/скребком.

Заменой этих двух масел может быть майонез или эфирное масло, они тоже жирные. Нужно нанести на 15 минут и так же убрать тряпкой.

Потом рекомендуется промыть поверхность моющим средством, чтобы она не покрылась масляным слоем.

Внимание! Не каждое масло может подойти именно к вашему клею, поэтому перед применением необходимо нанести на небольшой участок и подождать (при образовании нестирающегося пятна, лучше сменить способ).

Как очистить мыльным раствором?

Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды? 04

Инструкция по применению:

  1. в воду добавляем несколько капель раствора (или моющего средства) перемешиваем;
  2. прибавляем небольшое количество пищевой соды до образования консистенции пасты;
  3. готовую массу накладываем на участок и выжидаем 10-15 минут;
  4. удаляем аккуратно остатки;
  5. после промываем водой до окончательной очистки пластика.

Ацетон (жидкость для снятия лака)

Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды? 05

Перед началом проведения работы, проверьте действие жидкости на пластик. Если он цветной, то нанесенное на небольшой участок. Если место не поменяет цвет, то можно приступать.

Инструкция по применению:

  1. обильно смачиваем пятно от клея;
  2. ждем от 40 до 50 минут;
  3. вытираем абразивной губкой (не металлической) или плотной тканью.

Для достижения полной очистки метод можно повторять.

Антиклей

У самых известных производителей помимо клея есть полностью его противоположность. Отличие во входящих в состав компонентов. Так как марка клея в этикетке неизвестна, лучше провести маленький пробный опыт.

Инструкция по применению:

  1. антиклей наносим на загрязненную поверхность;
  2. выдерживаем время (приблизительно 2 часа, но рекомендуется ознакомиться с инструкцией);
  3. в результате произошедшей химической реакции клей скатывается, и убираем его при помощи тряпки.

Справка! Не покупайте антиклей неизвестного производителя и не спешите его использовать сразу.

Керосин или бензин

Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды? 06

Действие данных веществ очень простое: наносим на несколько минут и смываем теплой водой. Но они способны подвергать к деформации тонкий пластик, а также изменять его цвет.

У бензина есть свойство оставлять следы , поэтому советуем смочить тряпку лимонной кислотой и пройтись один или два раза по поверхности. Будьте осторожны с данными растворителями.

Уксус

Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды? 07

Столовый уксус очень часто применяют в этом деле. Ведь он не только облегчает удаление клея, но и растворяет его. Его можно использовать как для новых, так и для старых этикеток.

Инструкция по применению:

  1. покупаем 6% или 9% уксус;
  2. смачиваем губку и протираем пластик (загрязненное пятно) до исчезновения, при необходимости выжидаем время;
  3. промываем водой и вытираем насухо.

Если с первого раза не всё получилось, можно повторять данный способ.

Столовый уксус является достаточно агрессивным по своему воздействию, но не оставляет никаких запахов. Его не следует применять на глянцевых поверхностях во избежание дефектов.

Кипяток

Как убрать запах уайт-спирита. Как вывести запах уайт-спирита с одежды? 08

С помощью водяного пара наклейки с легкостью отстают от поверхности, а вместе с ними и клей . Ниже приведены несколько вариантов:

  • Необходимо: подержать над паром кипящей воды в течение 10 минут пластмассу, после чего тряпкой удалить остатки.

Как убрать пятно от уайт-спирита. Правила вывода запаха уайт-спирита с одежды

Для того чтобы вывести пятно от краски с любимой одежды, можно воспользоваться вайт-спиритом, однако после проведения такой чистки у многих появляется вопрос – как вывести запах уайт спирта с одежды. Ведь аромат данного типа растворителя, который, к слову сказать, часто остается на одежде, очень резкий и неприятный, да и его некоторые составляющие способны запросто вызвать на кожном покрове сильнейший ожог. Именно поэтому важно научиться выводить запах растворителя с вещей, что является обязательной процедурой.

Как нужно правильно стирать вещи с растворителем

Для того чтобы потом не пришлось думать о том, как избавиться от запаха уайт-спирита, нужно научиться правильно выводить пятна с его помощью.

Вся процедура по удалению растворителя с одежды состоит из следующих шагов:
  1. По окончании чистки одежды, как только грязь будет убрана с нее, нужно на 30 минут замочить вещь в теплой воде. Спустя положенное время воду требуется поменять, причем никаких средств для стирки добавлять не надо, поскольку вода сама способствует тому, что растворитель удаляется с поверхности одежды.
  2. После тщательного вымачивания одежды нужно постирать место, где было пятно, обычным хозяйственным мылом, поскольку оно наиболее качественно борется с остатками уайт-спирита.
  3. Теперь нужно провести стирку вещи, во время которой можно взять любой порошок. Интересно, что некоторые люди, по своему опыту, для удаления жирного пятна от уайт-спирита предлагают воспользоваться моющими средствами (например, Фейри), поскольку они отлично ведут борьбу с растворителем. Но наиболее эффективно их применять только тогда, когда уайт-спиритом была залита большая часть одежды, тогда же, как в других случаях достаточно применения стирального порошка. Во время очищения изделия всегда нужно помнить, что стирать его после растворителя нужно обязательно вручную – в противном случае запах надолго останется в машинке, а также его будет трудно удалить.
  4. Заключающим этапом при проведении борьбы с запахом уайт-спирита считается полоскание изделия. Делать это необходимо два раза. Сначала нужно приготовить раствор на основе уксуса или жидкость с добавлением соды (если цвет и состав ткани запрещает ее взаимодействие с уксусным составом).

После полоскания в этом растворе, нужно прополоскать одежду в прохладной воде.

Как избавиться от запаха уайт-спирита иными методами

Если сразу же после того как одежда была испачкана растворителем, выполнить вышеописанные действия, то вопрос – как убрать запах уайт-спирита, вряд ли будет актуальным.

Если же момент для стирки изделия был упущен, то можно удалить запах другими способами:
  • выветривание. Можно вывесить на длительное время вещь на улицу, причем сроки напрямую зависят от количества растворителя, который впитался в ткань. Это может быть как 2 дня, так и 3 недели, во время которых необходимо проверять изделие на наличие на нем неприятного аромата. После исчезновения неприятного аромата нужно простирать одежду вручную, добавив в воду любой кондиционер с приятным запахом;
  • применение медицинского спирта. По отзывам женщин, которые выводили пятно от растворителя с одежды, эффективно справляется с поставленной задачей чистый спирт, крепость которого 90 градусов. Нужно обильно намочить им кусочек ваты, а затем тщательно протереть участок, на который попал растворитель. Затем нужно прополоскать пятно или же всю вещь холодной водой;
  • антисептический раствор. Если найти чистый медицинский спирт не удается, то можно приобрести в аптеке антисептический раствор, который не менее эффективно удалит загрязнение с одежды;
  • очищенный бензин. Нужно приобрести очищенный бензин с маркировкой «Б-70» (купить его можно в любом хозяйственном магазине), а затем залить им грязное место. Через несколько минут можно застирать его с хозяйственным мылом или любым порошком.

Если приобрести «Б-70» не получится, то можно воспользоваться бензином, который выпускается для заправки зажигалок.

Он наделен схожими свойствами, а значит, поможет бережно и качественно удалить неприятное загрязнение.

Все эти методы способны в короткие сроки избавиться от неприятного аромата уайт-спирита, не нанеся никакого вреда вещам.

No related posts.