Как убрать запах мочи с ковра в домашних условиях. КАК ВЫВЕСТИ ЗАПАХ МОЧИ С КОВР. 2020 23:39

Как убрать запах мочи с ковра в домашних условиях. КАК ВЫВЕСТИ ЗАПАХ МОЧИ С КОВР. 2020 23:39

У вас есть маленький ребенок, котенок или щенок? Тогда вам хорошо известно, как трудно сохранить чистоту в доме, если кто-то из членов семьи еще не научился сдерживать свои естественные потребности. Мокрые лужицы в самых неожиданных местах — это еще пол-беды. Гораздо сложнее бороться с запахом, который они источают. Особенно страдают в этой ситуации ковры, которые притягивают малышей, как магнит. Поэтому практически каждая молодая мамочка не единожды сталкивается с проблемой, как почистить ковер от запаха мочи.
Любой ковер способен очень долго сохранять ароматы, которые со временем почему-то не исчезают, а, напротив, усиливаются! А значит, нужно срочно принимать меры!

ПИЩЕВАЯ СОДА
Сначала пострадавший ковер избавьте от лужи. Промокните пятно тряпкой или салфетками, только не трите! Постарайтесь убрать влагу полностью. Если она успела впитаться в ворс и подсохнуть, смочите теплой водой и хорошенько промокните, чтобы уменьшить концентрацию мочи.
От запаха детской мочи, которая, кстати, не так устойчива, как кошачья, поможет избавиться пищевая сода. Она прекрасно нейтрализует неприятные запахи и выводит загрязнения. С соды и воды приготовьте кашицу. Щеткой вотрите ее в ворс, через 10-15 минут пропылесосьте (хорошо бы моющим пылесосом). Или воспользуйтесь старым дедовским методом – выбиванием напольного покрытия.
УКСУС
От более устойчивого запаха кошачьей мочи очистить ковер можно смесью из винного уксуса и моющего средства. Добавьте в литр воды по чайной ложке каждого компонента. Обработайте «благоухающее» место полученным раствором, затем пройдитесь губкой, смоченной в чистой воде. Если потребуется, повторите несколько раз.
ЙОД И МАРГАНЦОВКА
Ковер темных расцветок можно спасти от запаха мочи (как детской, так и кошачьей) раствором марганцовки или йода. На литр воды добавьте 15-20 капель йода или на кончике чайной ложки марганцовки. Сначала обработайте незаметный участок покрытия и посмотрите, не поменялась ли расцветка. Если все нормально, раствором аккуратно протрите пятно, а через 10 минут вымойте место теплой водой.
Химические элементы, входящие в состав приготовленного раствора не просто маскируют запах, а расцепляют соли уриновой кислоты на водорастворимые соединения. Только после этого их легко убрать с помощью обычной воды.
МНОГОУРОВНЕВЫЙ СПОСОБ ВЫВЕДЕНИЯ ЗАПАХА
1. Столовый уксус разведите в воде (1:4), пропитайте раствором «благоухающий» островок. Немного подождите, пока соли уриновой кислоты вступят в реакцию с уксусом.
2. Затем насухо вытрите обработанное место и посыпьте пищевой содой.
3. Пока сода борется с остатками вонючего безобразия, смешайте 100 мл перекиси водорода со столовой ложкой геля для мытья посуды. Внимание! Перед применением этого раствора обязательно протестируйте его на незаметном участке ковра. Если перекись не «съела» расцветку, смело бросайте средство в бой с запахом кошачьей или детской мочи! Смесь вотрите в ковер одежной щеткой.
4. Уберите все моющим пылесосом или обычной щеткой и теплой водой. От коварного запаха кошачьей мочи не останется и следа (что уже говорить о безобидной детской!).
ИСПОЛЬЗУЕМ ХЛОРСОДЕРЖАЩИЙ ОТБЕЛИВАТЕЛЬ
Ковер светлых тонов от запаха детской мочи попробуйте очистить с помощью хлорки, входящей в состав многих отбеливателей. С кошачьей проблемой она, увы, не справится. Только помните, что хлорка очень вредна для детишек. Если вы плохо вымоете с поверхности ковра отбеливатель, ребенок, играя на полу, будет вдыхать вредные испарения.
Разведите средство в воде, как указано в инструкции. Протрите пятно приготовленной смесью, тщательно вымойте остатки загрязнений теплым мыльным раствором, пропылесосьте.

Как убрать запах мочи собаки с ковра. Средства от запаха мочи собаки

Люди, которые заводят собак, других домашних любимцев, часто сталкиваются с ситуацией: собака незаметно написала на ковер и теперь надо придумать, как вывести отвратительный запах. Даже самый терпеливый и умный питомец может помочиться в доме, если вовремя не вывести его на прогулку.

Маленький щенок или взрослый пёс могут мочиться в помещении.

Что делать в таких ситуациях и чем отмывать ковер пострадавший от собачьей мочи: отчаиваться не стоит, решение в сложившейся ситуации есть и не одно.

Вы должны знать, какими средствами можно убрать неприятный запах мочевины.

Перед тем, как начать операцию по избавлению от запаха въевшейся мочи собаки на ковре, подготовьте следующие средства: резиновые перчатки, сухие тряпки, бумажные полотенца, воду и выбранное средство для чистки.

Вы должны знать, как побыстрее избавиться от неприятного запаха мочи.

Важно! Перед тем, как заняться выводом резкого запаха собачьей мочи с ковра, хорошо пропитайте в луже сухое бумажное полотенце, постарайтесь максимально удалить влагу с этого места.

Начнем с того, как убрать остатки запаха собачьей мочи с «потерпевшего» ковра, используя  средства широкого потребления, которые можно найти у каждого.

  • Перекись водорода.

Этот метод применяют на светлых поверхностях.

Для приготовления смеси смешайте поровну соду, перекись и средство для посуды. Обработайте покрытие смесью и дайте постоять час. Когда изделие подсохнет, можно удалить состав, промыв водой комнатной температуры.

  • Перманганат калия.

Это отличный антисептик, его использование поможет избавиться от бактерий, которые успели размножиться в результате загрязнения.

Обратите внимание, как удаляет и останавливает распространение запаха собачьей мочи с ковра раствор перманганата калия: приготовьте розовый раствор и нанесите на запятнанный участок, смывать его нет необходимости. Проводите процедуру до устранения признаков  мочи собаки.

  • Лимонный сок.

Выжмите сок одного лимона и добавьте в него воды.

Количество воды будет зависеть от объема полученного сока. Нанесите жидкость на ковер в том месте, куда написала собака. Дайте жидкости подействовать на пострадавшее место несколько минут. Особенностью того, как избавляться в домашних условиях от настойчивого запаха собачьей мочи с помощью лимона на ковре, будут его антисептические свойства в сочетании с приятным ароматом. Это натуральное средство, не токсическое, безопасно к использованию, даже если дома есть дети. Метод не для темных изделий и поверхностей.

  • Хлорка.

Подойдут все, даже радикальные методы.

Данное средство имеет резкий запах, но как избавляться без следа от запаха мочи собаки на ковре по-другому? Разводить в такой пропорции: на полведра воды 200 мл хлорки. После приготовления наносим средство на пятно, от которого надо избавиться. Когда пройдет 20 минут, промойте обработанное место водой.

  • Йод.

Разводим маленькую бутылочку йода (10 мл.) с водой (1 литр).

Средство не для ковров и текстиля. Использовать исключительно для дезинфекции деревянных поверхностей.

  • Столовый уксус.

Данное средство поможет быстро убрать запах.

Смешайте в пульверизаторе воду и уксус в равных пропорциях. Оросите обильно место, где образовалось пятно, и смойте мыльной водой. Процедура проводится до того момента как уберете запах мочи собаки с ковра.

  • Водка или медицинский спирт.

Быстрый и доступный способ.

Разведите спирт с водой 1:1. Губка, тряпка, пульверизатор – способ и средство нанесения в домашних условиях можно выбрать самостоятельно. После обработки почистите водой и дайте просохнуть.

  • Мыльный раствор.

Ковер должен хорошо впитать смесь, так его будет легче отмыть.

Выбирая, чем убрать запах свежей собачьей мочи с ковра, попробуйте  взять в обиход хозяйственное мыло. Для приготовления чистящей смеси натрите половину бруска на терке и залейте водой. Дайте настояться раствору и нанесите его на поверхность пятна.

  • Раствор соды.

Смесь наносят на пятно и ждут, когда высохнет.

Разводим порошок с водой до вида каши, наносим на ковер и ждем, пока сохнет.

Это место тщательно пылесосят.

Смываем кашицу водой и после высыхания пылесосим место несколько раз.

Вместо соды можно взять средство, чистящее поверхности, например, порошок, для очищения кухонных раковин, плиты.

Это один из быстрых и доступных способов того, как в домашних условиях вывести с ковра запах собачьей мочи без дополнительных затрат.

Внимание! Лимонный сок, столовый уксус, перекись, хлорка – подручные средства, которые можно использовать исключительно на светлых поверхностях, чтобы не повредить пигмент изделия.

Процедуру повторяют, пока запах совсем не уйдёт.

Как убрать запах собаки с ковра. Домашние методы

Приведем несколько рекомендаций о том, чем вывести запах собачьей мочи с ковра и возможно ли это сделать подручными средствами. Лучше не экспериментировать с агрессивными составами, способными приводить к повреждению ворса, раздражению кожи и слизистых оболочек дыхательных путей. У детей и взрослых может появиться аллергия на различные компоненты, в том числе, на хлорку.

Рекомендуется применять простые средства и безопасные методы:

  • моющие для посуды, разбавленные водой;
  • водный раствор уксуса;
  • сода;
  • слабый раствор марганцовки;
  • перекись водорода.

Подобные средства лучше использовать для выведения свежих следов от испражнений животного. Так испачканное место не будет пахнуть. Уксус на некоторых собак действует отпугивающим образом, что позволяет предупредить появление новых меток на ковре и полу.

При использовании хлорсодержащих отбеливателей и уксуса их предварительно разбавляют водой 1:1. Рекомендуется обращаться с подобными веществами предельно аккуратно, так как они могут повреждать линолеум, паркет, обивку мебели и ковры. Свежие следы убирают сухой или слегка влажной впитывающей ветошью. Нельзя использовать мокрую губку или тряпку — от этого пятно станет только больше, а резкий запах распространится по всей квартире.

Если много раз собака написала на ковер, как вывести запах ? Ограничиться только одними чистящими и моющими составами не получится. Найдите все «метки» и устраните каждое пятно. Задача не из легких.

Запах в этом случае въедается в другие предметы интерьера. Придется выстирать покрывала, мягкие игрушки, шторы, другой домашний текстиль. Можно дополнительно пользоваться ополаскивателями для белья, чтобы придать тканям приятный аромат.