Как убрать слайм с вещей. Убираем слайм с ткани

Как убрать слайм с вещей. Убираем слайм с ткани

Если вы с ужасом заметили след от лизуна на тканевой поверхности, не спешите замывать или застирывать его первым попавшимся под руку средством. Существуют специальные растворы, которые легко нейтрализуют текучесть и липкость хендгама. Я перепробовала многие из них, но порекомендовать могу только три. Пятновыводитель «Офис и хобби» от компании Dr. Beckmann и Oxi Action от Vanish. Они подходят для вещей, которые можно замачивать и стирать. А вот ковры и диваны хорошо отчищает «Активная пена» от Nordland.

Однако проблема в том, что не всегда под рукой есть нужное средство. Именно для таких случаев у меня имеется целый арсенал народных методов для борьбы со слаймами.

Кипяток

Прежде чем применить этот способ на практике, убедитесь, что испачканная вещь способна выдержать погружение в воду температурой выше 60°С. Я по недосмотру испортила любимое платье дочери – после замачивания в кипятке оно растянулось и потеряло форму.

Несмотря на то, что с виду слайм напоминает желе, в горячей воде он не растворяется. Зато становится заметно мягче, поэтому его легко оттереть от ткани пальцами. Еще быстрее дело пойдет, если добавить в воду нашатырный спирт из расчета 1 столовая ложка на 5 литров воды.

Вещь необходимо оставить в кипятке как минимум на полчаса-час. А после этого постирать обычным способом.

Перекись водорода

Это универсальное средство – оно подходит и для мягкой мебели, и для напольных покрытий вроде ковролина. Работать с ним несложно:

  1. Возьмите ватный диск.
  2. Щедро смочите его перекисью.
  3. Аккуратно оттирайте слайм от ткани.
  4. Диск должен все время оставаться чистым и влажным, поэтому каждые 3-5 минут заменяйте его на новый.

Такой способ требует времени – до момента, когда от “жвачки для рук” не останется и следа, пройдет около получаса.

Растворитель

С лизунами хорошо справляются бытовые и косметические растворители. Но помните, что их применение сопряжено с риском навсегда испортить вещь – на материале может образоваться обесцвеченное пятно или дырка.

Лучше всего работают такие средства:

  • Ацетон – спасет ситуацию, если слайм попал на изделие из натурального меха. Нужно смочить ватный диск и поглаживающими движениями удалить липкую массу, стараясь не запачкать чистые участки вокруг пятна. Если же надо привести в порядок одежду или игрушку из искусственного меха, стоит предварительно сделать тест на небольшом кусочке материала – высока вероятность, что растворитель разъест волокна.
  • Бензин – с его помощью мне удалось вывести со скатерти засохший хендгам. Но действовать пришлось очень осторожно. Основную часть загрязнения я очищала ватными дисками, а вот ближе к краям пришлось задействовать ватные палочки, чтобы ненароком не зацепить чистую ткань. Помните, что бензин – очень агрессивный растворитель и может безвозвратно испортить вещь.
  • Жидкость для снятия лака – она менее эффективна, чем чистый ацетон, поэтому действует медленнее. Зато риск расплавить или обесцветить ткань минимальный. Эту жидкость точно так же следует нанести на ватный диск и протирать поверхность до тех пор, пока слайм полностью не сойдет.

Как отстирать засохший слайм. Как отстирать лизуна с одежды, снять с волос

Лизун, состоящий из вязкого, тянущегося и липкого материала часто остается на обоях, потолке, волосах и одежде детей. Однако не стоит выбрасывать любимые вещи, стричься на лысо или прибегать к другим кардинальным мерам, отстирать лизуна можно в домашних условиях.

Как отстирать засохший слайм. Как отстирать лизуна с одежды, снять с волос

Как отстирать лизуна с одежды

Ребенку сложно объяснить, как и где играть с лизуном. Он может увлечься и запачкать одежду. Ниже я вам расскажу о самых быстрых, эффективных и недорогих способах избавления от слайма с ткани. Проверено на личном опыте.

Морозильник

Поместите вещь в морозильную камеру на 4-5 часов (можно и дольше). После этого соскоблить лизуна будет намного проще. Однако с острыми предметами будьте осторожны, можно случайно порезать ткань. Если после слайма остался след, его можно отстирать пятновыводителем. Кстати, морозилка поможет и для удаления жевательной резинки с одежды.

Как отстирать засохший слайм. Как отстирать лизуна с одежды, снять с волос

Кипяток

Если на бирке одежды указано, что разрешена стирка в горячей воде, замочите ее в кипятке до охлаждения. Затем просто постирайте привычным способом: в машинке или вручную. Для лучшего эффекта добавьте 1 ч.л. нашатырного спирта.

Хозяйственное мыло

Намыльте пятно бруском до образования пены. Оставьте на полчаса, если оно не выведется, повторите. Способ больше подходит для свежих следов слайма. Хозяйственное мыло не портит ткань, но вряд ли отстирает застарелые пятна.

Соль + лимон + нашатырь

Пошаговые действия:

  • Сок фрукта смешайте с морской солью и 1 ст.л. нашатырного спирта.
  • Смесь вотрите.
  • Если след застарелый, оставьте на 15 мин и повторите.
  • Тщательно прополосните.

Жидкость для мытья посуды

Нанесите и не трогайте несколько часов. Тщательно промойте вещи и осмотрите. Если пятно осталось, повторите.

Этиловый и изопропиловый спирт

Налейте жидкость и подождите 15 мин. Если загрязнение старое, потрите салфеткой или ватным диском. Постирайте вещь и вывесите на балкон, чтобы не осталось запаха.

Идеально подходит для хлопковых и льняных изделий. Изопропил входит в состав многих дезинфицирующих и косметических средств, поэтому совершенно безопасен. Используйте так же, как и этиловый спирт.

Перекись водорода

Смочите в ней ватный тампон и потрите загрязненный участок пока он не отмоется. Для сильных пятен понадобится около получаса, для слабых — 3-5 минут. После обработки вещь прополосните и вывесите на открытый воздух для устранения запаха.

Бензин

Этот способ опасный, он способен уничтожить любые пятна, но и повредить ткань. Поэтому используйте его только в крайних случаях, когда другие методы не помогли и вы уже собираетесь выбрасывать вещь.

Для перестраховки нанесите немного бензина на ткань в незаметном месте. Если цвет не изменился, материал не повредился, приступайте к устранению пятна. После манипуляции вещь хорошо постирайте.

Ацетон

Рекомендую для изделий с волосками. Например, шерсть, мохер, вязаные пледы и т.д. Волоски обработайте веществом, после этого лизун утратит свои клейкие свойства и отцепится от них.

Специальные средства

Если перечисленные ранее способы не дали результат, в магазине можно приобрести специальные средства для трудно выводимых пятен:

  • Dr. Beckmann для устранения жвачки и клея;
  • Vanish;
  • Runway RW-40 — универсальная смазка или «жидкий ключ», уничтожающий пятна за несколько минут (после обработки протрите изделие салфеткой).

Действие этих химических средств непредсказуемое. Обязательно следуйте инструкции на упаковке. Проверяйте препарат на незаметном участке (например, с изнанки).

Химчистка

Когда вещь дорогая или очень любимая, лучше не рисковать, а отдать ее в химчистку. Специалист подберет наиболее действенный и безопасный метод.

Как отстирать засохший слайм. Как отстирать лизуна с одежды, снять с волос

Как удалить лизуна с меха

Как и в случае с шерстью и мохером можно использовать ацетон. Подойдет и безацетоновый растворитель или очищенный бензин. Нанесите жидкость на ватный диск, и обработайте мех. Лизун быстро отпадет.

Как убрать лизуна с ковра и дивана

Жирные следы могут остаться не только на предметах одежды, но и на чехлах от мебели, коврах, покрывалах. С выведением таких загрязнений сложнее: изделия большие, их не засунешь в стиральную машинку. Однако способы самостоятельного удаления пятен все же есть:

  • Если слайм не успел засохнуть, соберите его частицы самим же лизуном, они хорошо прилипают. Сухие кусочки осторожно соскоблите, пройдитесь пылесосом.
  • Как и при очистке одежды с пятнами поможет справиться хозяйственное мыло, перекись, смесь из морской соли, сока лимона, нашатыря.
  • В магазине продаются средства для очистки паласов и ковров, их можно использовать и в отношении дивана и т.д.
  • Средство для мытья посуды расщепляет жирные пятна, значит, устранит и следы от лизуна.

Если ни один из способов не помог, рекомендую прибегнуть к химчистке. Мебель или ковер не придется куда-то вести, специалист приедет на дом и быстро устранит все следы.

Если вы решили убрать загрязнения сами одним из перечисленных методов, для большей эффективности после очистки пройдитесь парогенератором.

Как убрать слайм с дивана. Как убрать лизуна с дивана

Всем родителям известно, что каждый год в моду входят разные игрушки, которые так популярны у детей. Вот и лизун (он же слайм или хэндгам) вызывает огромный интерес у ребят разного возраста за свою необычную консистенцию. Но там, где веселье и шалости, очень часто встречаются и хлопоты для взрослых. Удалить массу с любой поверхности, а уж тем более с обивки дивана, не так уж легко, поскольку она содержит определённые компоненты, способные прочно проникнуть в волокна материала. Как же очистить диван от лизуна, чтобы не испортить мебель и не оставить на обивке жирного пятна?

Особенности лизуна

Слайм состоит из тягучего желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновской жидкости. Кроме того, для большей вязкости могут добавляться самые разные компоненты. Но основа таких игрушек — полисахарид и бура. Обычно лизун не несёт никакого вреда ни для здоровья человека, ни для окружающей среды, но за счёт своего состава он прочно впитывается в структуру материала и оставляет после себя жирное пятно на диване, которое порой вывести очень сложно.

Как очистить лизуна с обивки дивана

Как убрать слайм с дивана. Как убрать лизуна с дивана

Итак, вы заметили, что игры закончились, а на обивке дивана красуется огромное пятно от лизуна. Постарайтесь сразу же удалить его любыми доступными способами. Избавиться от следов хэндгама можно двумя методами — с применением химических средств или народными средствами.

Как удалить следы лизуна с дивана с помощью специальных средств

Как убрать слайм с дивана. Как убрать лизуна с дивана

Есть несколько химических составов, которые без труда очистят диван от лизуна:

  1. Моющее для посуды. Разведите немного средства в воде, нанесите раствор на пятно и оставьте на несколько часов. Потом промойте участок чистой водой и промокните бумажными салфетками.
  2. Универсальная смазка Runway RW-40 (жидкий ключ). Нанесите смазку на лизун, подождите 5-7 минут и смойте средство влажной губкой. Для эффективности участок можно промыть мыльным раствором, а после просушить бумагой или сухой тряпкой.
  3. Фирма «Dr. Beckmann». Имеет в своём ассортименте средства, которые помогают удалить на диване следы от клея, краски, маникюрного лака и жевательной резинки. Они эффективно воздействуют и на слайм. Прежде, чем использовать продукцию на обивке, протестируйте его на незаметном участке мебели и внимательно прочитайте инструкцию.
  4. Ну и, конечно же, всем известный «Vanish». Пятновыводители этого производителя очень хорошо помогают при удалении самых всевозможных загрязнений, в том числе и на диване. Эффективны как универсальные пятновыводители, так и спрей или активная пена.

Чистим следы лизуна с дивана народными средствами

Если под рукой не оказалось специального моющего, а пятно на диване требует срочного удаления, можно воспользоваться средствами, которые есть в каждом доме:

  1. Накройте пятно от лизуна кубиками льда. Дождитесь, пока они полностью затвердеют, и аккуратно удалите плоским тупым предметом. Например, пилочкой для ногтей или же тупой стороной ножа.
  2. Смочите ватный тампон спиртом или перекисью водорода, протрите им пятно от слайма и промойте участок влажной губкой. При необходимости, процедуру можно повторить несколько раз. Также можно использовать нашатырь. Стоит помнить, что перекись водорода не подходит для обивки тёмных оттенков.
  3. Попробуйте избавиться от частиц лизуна с помощью очень горячей воды. Под воздействием высокой температуры компоненты начнут размокать и их можно будет с лёгкостью собрать салфеткой. Даже если удалось собрать слайм, всё равно промойте диван мыльным раствором, а потом чистой водой. Так можно избежать появления жирного пятна.

Как убрать слайм с дивана. Как убрать лизуна с дивана

Старые пятна от слайма, которым более 7 дней, не получится полностью удалить, так как его частицы уже проникли в волокна обивки. Скорее всего, вам придётся обратиться в химчистку, особенно если это диван из шёлка или вискозы. Уход за такими материалами лучше доверить специалистам.