Как убрать с одежды силиконовый герметик. Как удалить свежее пятно герметика, пока он не застыл?

Как убрать с одежды силиконовый герметик. Как удалить свежее пятно герметика, пока он не застыл?

Если загрязнению несколько минут, и оно еще свежее, то ликвидировать проблему гораздо проще. Не нужно даже использовать какие-либо химикаты, достаточно заморозить или быстро вытереть загрязнение (второй вариант относится к механической чистке).

Лучше не медлить, так как засохший герметик очень проблематично удалить, вплоть до того, что придется избавиться от одежды. Некоторые виды ткани полностью очистить не получится, можно будет лишь минимизировать ущерб.

Как убрать с одежды силиконовый герметик. Как удалить свежее пятно герметика, пока он не застыл?

Свежий герметик оттереть от одежды в разы проще, чем засохший, который очень часто и вовсе полностью удалить не получается

Категорически не рекомендуется сразу же пытаться простирать или замочить загрязненную одежду – результат будет минимальный, да и пятно может разрастись . Кроме того, при неправильной стирке вы можете дополнительно подпортить изделие.

Быстро вытереть

Недавно произошедшее загрязнение герметиком легко поправимо, если действовать сразу. Пока герметик в жидком состоянии нужно стереть его чистой сухой тряпкой. Только вытирать герметик нужно максимально аккуратно, дабы не размазать его еще сильнее и не дать одежде пропитаться им.

Как бы идеально вы не работали, небольшое количество герметика все равно попадет во внутрь ткани, и это уже проблема. Дело в том, что пятна от герметика настолько въедчивы, насколько и пятна масла, поэтому даже мощное моющее средство может оказаться бессильным.

Если въевшийся герметик еще не успел застыть вы можете постараться аккуратно срезать верхний слой ткани острым ножом. Двигать лезвие ножа нужно над поверхностью материала, чтобы оставить как можно меньший слой герметика.

Используйте только заточенный нож, так как если применять тупой и вкладывать большую силу вы можете необратимо испортить одежду.

Заморозить и отскрести

Герметики для применения в помещении плохо переносят низкие температуры, именно поэтому такие герметики называются внутренними. Попытайтесь компактно сложить изделие и после этого положите его в морозилку на несколько часов до полного промерзания.

После замерзания выньте одежду. Она будет очень плотной, что нам и нужно, так как это идеальные условия для соскребания уплотненного герметика. Вы можете счищать его ножом или любым другим подручным средством, в том числе и ключами.

Если изделие слишком крупное и не помещается в морозильную камеру, приложите к месту загрязнения любую замороженную вещь. Это может быть и обычная вода в пластиковой бутылке. К сожалению, далеко не в каждом случае под рукой будет нечто, чем можно приморозить пятно.

Как удалить силиконовый герметик. Чем растворить герметик силиконовый

Удалить силиконовый герметик с различных поверхностей задача не из легких, особенно если прошло много времени. Лучше сразу предпринять необходимые меры, прежде чем вещество застынет и схватится с поверхностями.

Как убрать с одежды силиконовый герметик. Как удалить свежее пятно герметика, пока он не застыл? 01

Однако есть две причины удаления герметика после его застывания:

  1. столешница, кафель, пластик, руки, одежда и прочее были испачканы в процессе ремонта по неосторожности;
  2. замена старого слоя силикона на новый. Например, когда он пришел в негодность, на нем появилась плесень – темные пятна.

Работать лучше в перчатках. Для быстрой очистки герметика необходимо подготовить необходимые инструменты и химические вещества.

Необходимые инструменты

Для очистки с твердых поверхностей пригодятся инструменты:

  • губка;
  • щетка;
  • нож (специальный угловой, сапожный, канцелярский);
  • наждачная бумага;
  • отвертка;
  • железная мочалка, обычно используемая для кастрюль;
  • скребок пластиковый.

Строительным феном нагревают герметик и потом удаляют пластиковым скребком размягченный материал. Способ идеален для зеркал, стекол и алюминиевых поверхностей.

Во время работы пригодятся куски целлофана или пакеты. С их помощью в течение нескольких минут можно легко избавиться от загрязнений на руках.

Химические средства

Чем растворить герметик? Используются специальные средства, служащие для удаления конкретного вида силиконового средства. Они имеют одинаковую марку с герметиком.

Обычные универсальные растворители более доступны:

  • уайт спирит;
  • ацетон;
  • бензин;
  • уксус;
  • керосин.

В некоторых случаях справляются с работой так же эффективно, как и дорогие средства.

Не все поверхности вынесут агрессивного воздействия растворителями. С осторожностью использовать на  пластиковых, резиновых, эмалированных и покрашенных поверхностях. На металле нельзя использовать уксус и щелочные вещества – появится ржавчина.

Как быстро удалить герметик

Силикон один из самых надежных материалов для герметизации. В его составе есть растворители, они увеличивают эластичность, но при этом создают плотное покрытие. Применяются герметики для туалетов и ванн, кафеля и плитки, потолков и стен в местах стыка. Чем больше составы находятся на воздухе, тем прочнее они схватывается с материалом, и тем сложнее от него избавиться.

Как растворить герметик сразу после неудачного нанесения?

Для этого до работы подготовить тряпочку, смоченную в уксусе. Если сразу протереть место загрязнения, то проблема будет решена.

Уже застывший герметик из силикона прослужит долго. Но настанет время, когда слой силикона придет в негодность. Как качественно убрать его с поверхностей?

С кафеля

Для избавления от силикона с поверхности плитки выполняются такие шаги:

  1. ножом срезать с дорожки герметика максимальное количество слоя.
  2. на поверхности останутся небольшие загрязнения их удаляют растворителями той же марки. Иногда приходится экспериментировать, ведь не всегда хозяин жилья, может точно помнить каким силиконом была проведена работа. Это могут быть Лугато, Quilosa, Silicon-Entferner, Пента-840, Dow Corning OS.
  3. после нанесение растворителя надо подождать некоторое время и когда силикон немного размягчится соскрести его лопаткой.

При выполнении всех пунктов нужна предельная аккуратность – можно повредить глазурь.

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Удаление свежего герметика, механический способ очистки кафеля, химическое удаление силикона

Если после ремонтных работ на поверхности плитки остались следы от силиконового герметизирующего материала и избежать загрязнений не удалось, то убрать их можно следующими методами:

  • механическим;
  • химическим;
  • комбинированным.

Рассмотрим подробнее, как удалить силиконовый герметик с кафеля, используя данные методы.

Удаление свежего герметика

Если остатки материала не успели застыть, то убрать его можно сухой тряпкой или губкой. Также для удаления загрязнения можно использовать растворитель. Мылом можно отмыть оставшиеся разводы на поверхности кафеля или использовать любое другое моющее средство.

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Удаление свежего герметика, механический способ очистки кафеля, химическое удаление силикона

Химический способ удаления силикона

Отмыть силикон с кафеля после ремонта можно, воспользовавшись химическими препаратами. Они бывают в виде:

  1. растворителя;
  2. аэрозоля;
  3. пасты.

Под действием этих химикатов герметизирующий материал растворяется и приобретает кашеобразную консистенцию, которую легко убирать. Некоторые химические препараты не только удаляют загрязнение, но и повреждают основание под ним. Чтобы этого не произошло, перед применением следует нанести препарат на небольшой участок поверхности. Если она не повредилась, то растворитель можно наносить для очистки на всю требуемую зону.

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Удаление свежего герметика, механический способ очистки кафеля, химическое удаление силикона

Чтобы убрать герметик при помощи химикатов, необходимо использовать индивидуальные средства защиты и соблюдать меры предосторожности.

Меры предосторожности

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Удаление свежего герметика, механический способ очистки кафеля, химическое удаление силикона

Очищая облицовку различными препаратами, содержащими большое количество концентрированных химических веществ, следует соблюдать следующие меры бозопасности:

  • При использовании химических препаратов для снятия силикона необходимо прочитать инструкцию и следовать указаниям в ней.
  • Необходимо надеть резиновые перчатки для защиты кожи от попадания химических веществ.
  • Респиратор нужен для защиты дыхательных путей от вредных испарений химических веществ.
  • Помещение, в котором проводится работа, необходимо проветривать.
  • Стоит избегать источников открытого огня, т. к. химические препараты легко воспламеняются.

Самые используемые растворители

Чтобы удалить силиконовый герметик с облицовки, можно использовать специализированные составы в виде аэрозолей, растворителей, пены, пасты. Самые распространенные специальные растворители:

  1. Раствор Sili-Kill используется для чистки плиточной поверхности. Состав наносится на 20-30 минут, затем смывается мыльным раствором.
  2. Смывка «Пента-840». Раствор наносится на материал и после его набухания удаляется губкой или ветошью.
  3. Очищающее средство Dow Corning. Наносится на покрытие на 5-10 минут. Остатки силикона и средства удаляются влажной губкой или тряпкой.
  4. Ацетон. Наносится на загрязненную область в количестве, необходимом для размягчения герметика. Остатки убираются ветошью.
  5. Растворитель «Уайт-спирит». Средство наносится на 15-20 минут, пока герметик не размягчится. Затем поверхность зачищается любыми удобным механическим способом.

Чтобы данные растворители качественно очистили поверхность, следует:

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Удаление свежего герметика, механический способ очистки кафеля, химическое удаление силикона

  • Перед использованием любого из этих средств срезается верхний слой герметика до толщины 2-3 мм.
  • Препарат наносится на загрязненную область до приобретения герметиком желеобразной консистенции.
  • Силикон аккуратно удаляется с поверхности.
  • Процедура повторяется до получения нужного результата.

Механический способ очистки кафеля

Оттереть герметик с помощью механического способа не особо сложно, но может понадобиться определенное количество времени. Необходимы будут некоторые инструменты:

  1. наждачная бумага;
  2. канцелярский нож;
  3. шпатели деревянные или металлические;
  4. бритвенное лезвие;
  5. металлический ершик;
  6. скребок;
  7. ветошь.

Застывший герметик, если его слой достаточно толстый, срезается лезвием или ножом. Остатки на стыках между стенами нужно счищать аккуратно, чтобы не повредить облицовку, в связи с этим лучше воспользоваться пемзой или наждачной бумагой. После проведенных мероприятий по очистке поверхность протирается любой ветошью с использованием моющего средства.

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Удаление свежего герметика, механический способ очистки кафеля, химическое удаление силикона

Этот способ подойдет для подготовки поверхности к использованию других методов очистки.

Чтобы избежать загрязнений во время работы, следы от герметика лучше убирать влажной тряпкой сразу после попадания их на поверхность. Для обработки стыков рекомендуется использовать малярный скотч, это позволит избежать подтеков.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-udalit-germetik-s-odezhdy-esli-germetik-svezhiy

Видео чем отстирать герметик с одежды