Как убрать пену. Что необходимо помнить о правилах работы с пеной?

Содержание
  1. Как убрать пену. Что необходимо помнить о правилах работы с пеной?
  2. Как убрать пену монтажную с пластикового окна. Чем оттереть монтажную пену с пластикового окна
  3. Как убрать пену с браги. Брага сильно пенится –, как быть в этом случае?
  4. Как убрать пену монтажную с дверей железных. Процедура удаления пены
  5. Как убрать пену из стиральной машины. По какой причине в Вашей стиральной машине образуется слишком много пены?
  6. Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях
  7. Видео как удалить монтажную пену с паркета и ламината. Удаление пены с лака, масла и масловоска. 2 способа

Как убрать пену. Что необходимо помнить о правилах работы с пеной?

Начиная выполнение тех или иных операций с монтажной пеной, следует знать определенные нюансы, которые помогут избежать попадания пены на окружающие предметы или же позволят беспроблемно ее удалить.

  • Область проведения работ — полы, мебель и другие предметы следует защитить пленкой или газетами.

Как убрать пену. Что необходимо помнить о правилах работы с пеной?

Работая с пеной, руки рекомендуется защитить перчатками

  • Руки от попадания пены на кожу надо защитить перчатками.
  • Если выполняется масштабная задача, то рекомендуется надеть на себя одежду, которую не жалко испортить. Ну или хотя бы использовать полиэтиленовый фартук, который потом можно будет без сожаления выбросить.
  • Волосы также следует защитить каким-нибудь, можно даже импровизированным, головным убором – платком, панамой, банданой и т.п.
  • Желательно иметь всегда под рукой средство для удаления полиуретановой пены. Чем быстрее им получится воспользоваться, тем качественнее и «безболезненнее» произойдет очистка кожных покровов, одежды, других поверхностей. Если же пена успеет схватиться или впитаться, то ее очистить будет значительно сложнее.
  • При попадании пены на любую поверхность, ее необходимо постараться убрать так, чтобы она не размазалась. Это можно, например, аккуратно выполнить узким шпателем. Затем остатки загрязнений сразу же необходимо залить или протереть выбранным очистителем. Трудно, а иногда и вовсе невозможно удалить пену, размазанную тонким слоем и проникшую в структуру другого материала.

Как убрать пену монтажную с пластикового окна. Чем оттереть монтажную пену с пластикового окна

Как убрать пену монтажную с пластикового окна. Чем оттереть монтажную пену с пластикового окна

При работе с монтажной пеной она оставляет следы на окне, которые нужно удалять

Проще всего удалять свежее вещество, когда оно начнёт стекать. Убрать излишки пластиковым скребком, но ни в коем случае не руками. Как можно лучше почистить поверхность, стараясь удалить больше остатков, не размазывая их. После этого протереть испачканное место губкой или тряпкой, смоченной в растворителе.

Есть и другой вариант, как снимать пену, которая прилипла к пластику. Необходимо дождаться, пока она полностью застынет. Смазать пятна растительным маслом и оставить на 30 минут. После этого произвести удаление скребком или тряпкой. Такая процедура облегчит процесс оттирания.

Гораздо сложнее чистить поверхность оконных переплётов из ПВХ от давно застывших излишков герметика. Деликатный материал не выдержит агрессивного растворителя, и поэтому придётся работать очень осторожно.

Начать очищение нужно с простого механического действия: потереть пластиковым скребком налипшую монтажную пену. Инструмент должен быть мягче поверхности, которую необходимо очистить, но твёрже застывшего герметика. Это условие нужно соблюсти, чтобы не повредить пластик. Остатки убрать растворителем.

После удаления пены подоконник и раму следует помыть мыльным раствором.

Чем оттереть монтажную пену со стекла

Со стекла монтажную пену нужно удалять пластиковым шпателем

При попадании герметика на стеклянную поверхность чистка проводится в следующем порядке:

  1. Дать время для полного высыхания.
  2. Отчистить герметик с помощью пластикового или деревянного шпателя.
  3. Оставшиеся пятна смыть мыльным раствором или жидкостью для снятия лака.

Ещё не засохшую пену, можно смывать со стекла любым растворителем. Увлажнённой  ватой аккуратно вытереть пятнышко.

Как убрать пену с браги. Брага сильно пенится –, как быть в этом случае?

Как убрать пену с браги. Брага сильно пенится –, как быть в этом случае?Далеко не всегда процесс приготовления браги для самогона протекает гладко и безукоризненно. Особенно это касается начинающих винокуров, которые то и дело задаются вопросом – почему пенится брага и как избавиться от этой неприятности. Итак, выясняем причины пенообразования.

Основные причины чрезмерного образования пены

Ключевым фактором, провоцирующим интенсивное пенообразование, являются, как ни странно, сами дрожжи. Точнее сказать – «неправильные» или неподходящие дрожжи. Как показывает практика, к чрезмерному образованию пены чаще всего приводит использование прессованных дрожжей, предназначенных для выпечки хлеба. Следует отметить, что применение сухих или специальных спиртовых дрожжей, которые при необходимости можно заказать через наш интернет-магазин самогонных аппаратов , либо полностью устраняет проблему пенообразования, либо делает ее менее выраженной.

Огромное значение также имеет способ внесения дрожжей. Например, если вносить в брагу уже работающие дрожжи (предварительно разведенные в небольшом количестве теплой и подслащенной воды), то вероятность увеличенного пенообразования будет гораздо выше, чем при внесении в брагу дрожжей неразведенных.

Если дрожжи уже загружены в бродильную емкость, обязательно следует обратить внимание на температуру, при которой настаивается брага. Оптимальной для брожения считается температура – от 18ºС до 24ºС. Если внешние условия больше подходят под минимальные значения данного диапазона, пена будет образовываться в меньшем количестве. Если температура ближе к 24ºС, вероятно развитие неприятных сценариев.

Если вы сделали все для того, чтобы брага не пенилась, но результаты ваших стараний оставляют желать лучшего, необходимо принимать кардинальные меры, о которых пойдет речь дальше.

Что сделать, чтобы брага не пенилась: экстренные меры

Самое первое правило: никогда не пытайтесь понизить пенообразование, путем перемешивания браги! Как правило, такой подход активизирует процессы брожения и лишь усугубляет ситуацию.

Теперь об основных способах борьбы с пеной – по порядку.

Способ первый: добавка печенья

Обычное галетное печенье, в составе которого отсутствуют добавки и красители, хорошо препятствует повышенному пенообразованию. Для того чтобы брага не пенилась, крошки печенья необходимо равномерным слоем рассыпать по поверхности настаивающейся браги. Для того чтобы «спасти» 20 литров браги, достаточно высыпать крошки от одной измельченной галеты. Через несколько минут пена, постепенно, начнет спадать. Когда пена исчезнет полностью, о ней можно будет позабыть (ее повторное появление – маловероятно).

Способ второй: уменьшение объема

Если сырье, из которого готовиться брага, изначально очень склонно к пенообразованию (например, это может быть горох), то бродильную емкость не рекомендуется заполнять более чем на 2/3 от основного объема. Если же подобная мера предосторожности не помогла, содержимое одной емкости следует разделить на два резервуара.

Способ третий: уничтожение пены растительным маслом, сметаной или кефиром

Две чайных ложки обыкновенного растительного масла способны спасти от пены 10 литров сильно «разыгравшейся» браги. Итак, если брага пенится, что делать в этом случае? Равномерно распределить указанное количество растительного масла по поверхности пенной шапки. Эффект будет таким же, как и от печенья. Вместо растительного масла можно использовать густую сметану (1 столовую ложку на 10 литров браги) или такое же количество кефира. Как показывает практика, добавление перечисленных ингредиентов ничуть не сказывается на качестве самогона.

Способ четвертый: понижение температуры ниже оптимальных значений

Еще один способ можно использовать, если брага сильно пенится, что делать – вы не знаете, а добавлять в состав посторонние примеси неохота. Для понижения интенсивности пенообразования брагу достаточно вынести в прохладное место с температурой – от 6ºС до 16ºС. К сожалению подобное действие может принести лишь временный результат. Процесс брожения в этом случае приостановится и пена угаснет. Но для того чтобы брага полностью выигралась, ее необходимо снова занести в тепло. В результате образование пены повторится.

Способ пятый: добавление детского шампуня

Если вас не смущает присутствие посторонних химических примесей в домашней браге, убрать излишнее пенообразование можно обыкновенным шампунем. Одна столовая ложка шампуня (на 10 литров браги) разводится в холодной воде и выливается в бродильную емкость. Пена растворится в течение нескольких минут. Лучше всего использовать детский шампунь, ведь он наименее вреден для организма с точки зрения своего химического состава.

Как убрать пену монтажную с дверей железных. Процедура удаления пены

Прежде чем оттереть монтажную пену с поверхности входной железной двери, необходимо подготовить инструменты и чистящее средство.

С металлического полотна без декоративного покрытия такие пятна можно удалить с помощью обыкновенного ацетона. Даже если останутся малозаметные следы, они впоследствии закроются краской или другим декоративным покрытием.

Как убрать пену монтажную с дверей железных. Процедура удаления пены

При обнаружении пены на дверном полотне еще в процессе выполнения монтажных работ ее рекомендуется сразу убрать пластиковым скребком. Это обязательно необходимо делать в защитных перчатках. Острые, в т.ч. металлические предметы, использовать запрещено, чтобы избежать повреждения конструкции.

Последовательность выполнения работ по удалению пятен монтажной пены с дверного полотна:

  • Подготовка инструментов и очистителя;
  • Лицо прикрыть специальной маской или марлевой повязкой, на руки надеть перчатки;
  • Удалить с основания пластиковым скребком засохшую пенку;
  • Подготовленный очиститель проверить сначала на незаметном участке дверного блока;
  • Нанести мягкой стороной губки растворитель на пятно;
  • Подождать 15 минут, пока средство растворит загрязнение;
  • Вытереть обработанный участок твердой стороной губки;
  • Если пятно осталось, повторить процедуру;
  • После полного удаления загрязнения протереть поверхность сухой ветошью.

Этот способ эффективен для металлических оснований без декоративного покрытия. При этом свежую пенку можно удалить даже простой бумажкой или салфеткой. Но делать это необходимо аккуратно, чтобы еще больше не размазать пятно. После этого протереть загрязненный участок чистой ветошью, предварительно смоченной в растворителе.

Как убрать пену из стиральной машины. По какой причине в Вашей стиральной машине образуется слишком много пены?

Бывают в жизни такие ситуации, когда Вы заходите в ванную комнату, и видите, что стиральная машина вся в пене. «Почему?», «Как это так получилось?», «Что же делать?» – это первые вопросы, приходящие к Вам в голову.

Как убрать пену. Что необходимо помнить о правилах работы с пеной? 04

Барабан заполнило пеной

Первое, что Вы должны сделать – это отключить питание стиральной машины. Если при работе стиральной машины образовалось много пены, то она может попасть в электронные части аппарата и легко вывести их из строя. Поэтому, останавливаем стирку и спускаем воду через отверстие внизу машины. Обычно в нижнем правом углу есть лючок, если его открыть, излишки воды выльются наружу, но лучше перед открытием подложить тряпку, чтобы не устроить потоп в ванной.

Далее – вынимаем бельё. Убираем руками всю оставшуюся пену, находящуюся в барабане и включаем полоскание. Если пены много, она может не вся выйти из машинки при первом полоскании. Поэтому, если с первого раза не получилось, ставьте полоскание до тех пор, пока пены в машине не останется совсем.

После проведения этих простых операций, следует проанализировать причины излишнего появления пены в стиральной машине:

  1. Очень часто это связано с порошком.

    Как убрать пену. Что необходимо помнить о правилах работы с пеной? 05

    Что делать, если пошла пена?

  2. Такое может произойти использовании дешевого порошка с низким содержанием пеногасителей или, если Вам попался контрафакт.
  3. Возможно, Вы засыпали порошок для ручной стирки, чего делать нельзя, так как он для этого не предназначен. Обязательно проверьте!
  4. Очень часто домохозяйки сыплют слишком много порошка, думая, что так лучше отстирается очень грязное бельё. Это ошибка. Средства для стирки нужно сыпать ровно столько, сколько рекомендует его производитель. Если Ваша машинка исправна, она справится с любыми загрязнениями и с рекомендованным количеством порошка.
  5. При стирке лёгких и объёмных вещей требуется меньшее количество порошка. Шторы, тюль, мягкие объёмные вещи сами дополнительно взбивают обильную пену в машинке. Всё это работает по принципу «губки». Наш совет – используйте спецсредства строго по инструкции или сыпьте меньше порошка (дозу можно уменьшить практически вдвое).
  6. Часто причиной обильного пенообразования является мягкая вода. Обычно это случается или при переезде в новое жильё, или при установке фильтра смягчения воды. Пены образуется тем меньше, чем жестче вода. Также верно и обратное – в мягкой воде образуется много пены. Если это про Вас, то снизьте объём засыпаемого порошка на одну треть и всё будет в порядке.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Монтажная пена — крайне удобное средство, используемое во время отделочных работ, но все её достоинства могут отойти на второй план, стоит однажды испачкаться в этой пене. Однако существует множество эффективных способов удаления полиуретана с рук, не требующих больших усилий и денежных затрат.

  • звукоизоляция;
  • склеивание (не во всех случаях);
  • утепление.

Также монтажную пену называют пенополиуретановым герметиком (ППУ), т. е. вспененным полимером.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Монтажная пена активно используется в строительстве, например, для герметизации межпанельных швов

На воздухе монтажная пена становится крепче, сохраняя изначальную структуру и форму. Время застывания можно посмотреть в инструкции по применению ППУ, но важно понимать, что этот показатель может меняться в зависимости от температуры и влажности воздуха. Также влияет количество пены, например, большие её объёмы будут застывать дольше, чем мелкие кусочки.

Основные компоненты монтажной пены:

  • полиуретан;
  • пропеллент (другое название — вытесняющий газ).

Влияние полиуретана на человека

Пенополиуретаном можно отравиться, но лишь при неправильном использовании, а если речь идёт о его застывшем состоянии, то тут и вовсе нечего бояться. В высохшем виде он не выделяет вредных веществ в атмосферу.

Исключением может служить некачественная продукция, но её легко избежать. Достаточно выбрать известную марку. Кроме того, некачественная пена с большой вероятностью просто не застынет.

Для защиты от возможного токсического воздействия и загрязнения кожи пеной необходимо использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, специальные очки, перчатки и одежду с длинным рукавом. Кроме этого, следует заранее приготовить средства для удаления ППУ, подходящие для использования на коже.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Использовать монтажную пену следует только в одежде с длинным рукавом, перчатках и очках

Как распознать некачественную монтажную пену

Если так получилось, что сомнительная пена уже приобретена, то достаточно нанести небольшое её количество на какую-либо поверхность и посмотреть, как пройдёт застывание.

Признаки некачественной пены:

  • плохо прилипает к поверхностям, стекает или падает;
  • более чем в два раза уменьшается после нанесения (усаживается);
  • не застывает совсем;
  • быстро желтеет и сыпется после застывания.

Последний пункт проверить сложнее всего, так как для этого потребуется достаточно много времени.

Стоит отметить, что практически любая пена со временем становится жёлтой и сыпучей, но если это происходит через несколько дней или недель, то в качестве стоит усомниться.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Если монтажная пена пожелтела и начала крошиться через несколько дней или недель, значит, она низкого качества

Способы удаления пены с кожи рук

Пену, попавшую на кожу рук, необходимо как можно быстрее удалить, чтобы она не успела застыть, создав тем самым много проблем при удалении. Стоит попробовать сразу же удалить её при помощи салфетки. Если пена не оттирается или убирается не полностью, то следует попробовать другие способы.

Специальные средства (ремуверы)

Как правило, производители пены также выпускают специальные аэрозоли, которые облегчают удаление ещё не застывшего ППУ.

Использовать такие средства очень просто:

  1. Нанести некоторое количество средства (по инструкции) на место загрязнения.
  2. Смыть большим количеством воды.

Возможность наносить вещество на кожу следует уточнить в прилагающейся инструкции.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Прежде чем наносить средство для удаления монтажной пены на кожу рук, необходимо ознакомиться с инструкцией

Растворители

В продаже можно найти самые разные виды растворителей, среди которых ацетон, уайт-спирит для краски и другие. Если ничего нет, то можно воспользоваться жидкостью для снятия лака, которая содержит ацетон.

Но стоит понимать, что при использовании растворителей легко получить химический ожог, а потому к их использованию стоит прибегать лишь в крайних случаях.

Способ очистки для всех растворителей примерно одинаковый:

  1. Надеть перчатку на не загрязнённую пеной руку.
  2. Взять немного ваты.
  3. Смочить вату растворителем.
  4. Пройтись по поверхности пены, попавшей на другую руку.
  5. Помыть руки с мылом.
  6. Попробовать удалить остатки механическим методом.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Уайт-спирит — бензин-растворитель, смесь жидких алифатических и ароматических углеводородов

Механические способы удаления пены с кожи

Механические способы основываются на удалении пены при помощи физического воздействия на пенистую массу.

Использование скраба для тела

Для механического удаления ППУ подойдёт любой хороший скраб с крупными абразивными частицами. Проделайте следующие манипуляции:

  1. Поместите руки в горячую воду (чтобы было терпимо и не вызывало ожогов).
  2. Нанесите скраб.
  3. Удалите скраб либо по инструкции, либо (если пена удаляется плохо) при помощи губки для мытья посуды.

Как смыть монтажную пену с рук в домашних условиях. Отмываем монтажную пену с кожи рук в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chto-rastvoryaet-montazhnuyu-penu-udalyaem-penu-s-lakirovannyh-poverhnostey-i-odezhdy

Видео как удалить монтажную пену с паркета и ламината. Удаление пены с лака, масла и масловоска. 2 способа