Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия

Содержание
  1. Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия
  2. Режим стирки пуховика в стиральной машине. Как правильно постирать пуховик в стиральной машине
  3. Как стирать пуховик в машинке автомат. Как стирать пуховик
  4. Как стирать пуховик в стиральной машине без теннисных мячиков. Подготовительный этап
  5. Почему нельзя стирать пуховик в стиральной машине. Как постирать пуховик в стиральной машине
  6. Как постирать пуховик без мячиков. Рекомендации в зависимости от наполнителя
  7. Можно ли стирать пуховик в стиральной машине. Как правильно стирать пуховики в домашних условиях в стиральной машине автомат
  8. Как стирать пуховик, чтобы пух не скомкался. Как избавиться от пятен на пуховике

Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия

После того как найдена идеальная инструкция, как стирать пуховик в стиральной машине (например, в Zanussi ZWSH7100SS ), необходимо изучить правила его сушки.

Первым делом нужно расстегнуть замки, и расправить пуховик. Выворачивать на лицевую сторону не нужно, поскольку ткань может выгорать, особенно под солнцем. Стоит встряхнуть пуховик, чтобы распределить пух внутри. И повесить на вешалку-плечики, которую потом определить на сушку или веревку. В вертикальном положении лишняя вода быстро стечет. Хотя есть еще один полезный лайфхак: если отжим был минимальным, то после стирки стоит завернуть пуховик в большое махровое полотенце на несколько минут, и оно быстро впитает воду. Кстати, если наполнитель — синтепон, то сушить стоит также. 

Не желательно класть пуховик на батарею. Плачевно скажется также использование фена, ведь восстановить пальто после этого уже не получится. Структура пера будет разрушена высокой температурой. Оно станет ломким и будет плохо удерживать тепло. 

Максимально ускорить процесс сушки можно выбором места. Оно должно хорошо проветриваться. Идеально, если вы будете сушить вещь на открытом воздухе. Хотя и тут есть нюанс: ткань на прямом солнце может выгорать, поэтому стоит продумать чем прикрыть вещь.

Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия

Обычно сушка занимает от пары часов до пары дней, тут все зависит от размеров изделия. При этом важно просушить полностью, иначе потом будет возникать запах сырости. Если такой пуховик еще и повесить сразу в шкаф, может начаться гниение пуха.

Если в доме есть стиральная машинка с программой сушки, использовать ее нежелательно. Это может испортить натуральный наполнитель, что впоследствии делает изделие тонким и снижает его теплоизоляционные свойства.

Режим стирки пуховика в стиральной машине. Как правильно постирать пуховик в стиральной машине

Сегодня мы носим белые, розовые, бежевые пуховики. Это красивые, стильные и яркие вещи. Но они легко пачкаются. Можно сдать одежду в химчистку, однако это затратно по деньгам и времени. Иногда проще постирать самостоятельно. Рассказываем, как стиратьв стиральной машине, чтобы наполнитель не скомкался, а вещь оставалась функциональной.

Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия 01

Как подготовить пуховик к стирке

Не приступайте к стирке сразу. Разберитесь с особенностями, которые указывает производитель.

Изучите технические особенности на ярлыке

Все полезные сведения указаны на ярлыке. Если видите, что производитель рекомендует ручную стирку, послушайте его. Если такая отметка отсутствует, можно использовать машинную стирку.

Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия 02

Также на ярлыке указывается, при какой температуре желательно стирать/сушить вещь, можно ли отбеливать изделие или отвозить его в химчистку.

Важно! Если какие-то детали — рукава, карманы, полы куртки — обшиты опушкой из натурального меха, и его невозможно снять, единственно возможный вариант — химчистка.

Уберите недавние загрязнения

Если вы запачкали куртку, не оставляйте грязь или пятна, а постарайтесь снять их сухой тканевой салфеткой. Основное правило — не тереть. Иначе грязь глубже вобьется в материю,а площадь загрязнения станет больше.

Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия 03

Быстрее всего на светлых пуховиках пачкаются края рукавов и горловина. Такие места нужно замывать отдельно. Возьмите мыльный раствор, нанесите, аккуратно протрите запачканные места. В случае сильного загрязнения разрешается воспользоваться пятновыводителем. Например,от BAON легко справляется с пятнами любого происхождения. Может использоваться для чистки ковров и мебели, потому что легко вымывается. Что немаловажно — сохраняет цвет!

Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия 04

Отстегните опушку

Натуральный мех стирать нельзя. Он сваляется и будет выглядеть неэстетично, поэтому опушка обычно снимается. Если мех пришит, после стирки расчешите его расческой. А потом еще пару раз в процессе высыхания. Если мы имеем дело с окрашенными деталями, разумнее отправить изделие в химчистку. Если капюшон и куртка одного цвета, не разделяйте их.

Очистите карманы

Кнопки, молнии, пуговицы рекомендуется застегнуть, а саму куртку — вывернуть наизнанку. Карманы очистить от мусора, вещей, мелочи. Ремни снять, а затяжки завязать или спрятать. Даже монетка или небольшой фантик могут сломать технику или закрасить изделие. Если на куртке — изнутри или снаружи — есть дырки, их нужно отремонтировать. Иначе наполнитель постарается «убежать».

Как стирать пуховик

Когда изделие подготовлено, остается сделать следующее.

Подберите моющее средство

Еще один момент, который нужно решить, — покупка подходящего средства для стирки.

Сухие порошки чрезмерно пенятся, а пену сложно выполаскивать. Существует риск, что на поверхности останутся некрасивые мыльные разводы, и придется стирать заново. Изделия с мембранным покрытием не рекомендуется стирать порошком, потому что гранулы забиваются в поры материала. Так мембрана может потерять свои полезные свойства.

Жидкие средства дают минимум пены, лучше растворяются в воде, не забиваются в поры материала. К тому же, доступны варианты с уменьшенным пенообразованием.

Что касается изделий с наполнителем из натурального пуха и пера, для них разрабатываются специальные моющие средства. Они помогают сохранить полезные свойства наполнителя, а также избежать разводов. Например,от BAON меньше пенится, легче выполаскивается, экономно расходуется — хватает на 15 стирок. Он обладает щадящим действием: наполнитель меньше сбивается, а пропитка не вымывается.

Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия 05

Также есть специальные. Они аккуратно убирают загрязнения, не смывая полезные пропитки. Не забиваются в поры материала, а хорошо выполаскиваются.

Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия 06

Стандартный ополаскиватель спровоцирует ситуацию, в которой пух склеится в плотные комки. Поэтому не советуем экономить на нем. Лучше подобрать специализированное средство.

Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия 07

Приобретите мячики для стирки

Еще вам потребуются мячики - резиновые или обычные теннисные. Они кладутся вместе с курткой в специальный мешок для стирки или загружаются сразу в барабан. Чем объемнее, длиннее пуховик, тем больше должно быть мячиков. В среднем используется от 4 до 8 изделий. Например, длядостаточно будет 6 мячиков, а для такого женужно 7–8 мячиков.

Если вы остановились на классических теннисных мячиках, лучше выбирать модели белого цвета. Так меньше риск, что они закрасят изделие. Если хотите максимально избежать рисков, замочите мячики на 2–3 часа в отбеливателе.

Как стирать пуховик на пуху в стиральной машине. Сушка пухового изделия 08

Для справки! Если мячики вы не купили, можно поступить по-другому. Выбрать режим с минимальной температурой и количеством оборотов. Как пуховик постирается, хорошенько взбить его содержимое. Некоторые хозяйки пользуются выбивалкой. Мы рекомендуем взбивать куртку в течение 2 часов после завершения стирки. Однако даже в этом случае нельзя гарантировать, что материал не собьется. Поэтому лучше приобрести мячики или отправиться в химчистку.

Как стирать пуховик в машинке автомат. Как стирать пуховик

Пух или синтетика?

Для начала разберитесь, из чего сделан ваш пуховик. Многие люди считают пуховиками все крупные зимние куртки, независимо от того, из чего они сделаны. В действительности внутри настоящего пуховика находится лебяжий, гусиный, утиный или гагачий пух. На бирке этой вещи должна быть отметка "down".

Нередко пуховики наполняют помимо пуха, в том числе и пером. В этом случае на бирке должна быть отметка "feather". Именно эти пуховики нуждаются в особом уходе и деликатном отношении во время стирки.

Если же пуховик наполнен синтетическими материалами, то в большинстве случаев такие изделия выдерживают жёсткие режимы стирки. Но всё-таки даже в случае с синтетическим наполнением, рекомендуется использовать деликатную стирку, если на бирке не указано обратное.

Как подготовить пуховик к стирке

- все заклепки, молнии и пуговицы обязательно должны быть застегнутыми, чтобы во время стирки не произошло деформации, и они не смогли испортить ваш пуховик;

- сильно загрязненные участки предварительно обработайте специальным растворителем или пятновыводителем. При этом не забудьте при обработке поверхности куртки обратить внимание на материал, что не нарушить ее целостность или не испортить изделие;

- для того, чтобы очистить пуховик от сильных загрязнений используйте только поролоновые губки или очень мягкие щётки;

- положите в барабан стиральной машинки два теннисных мячика для того, чтобы во время стирки пух не сбился комками.

Как стирать пуховик в стиральной машине без теннисных мячиков. Подготовительный этап

Верхняя одежда с натуральными утеплителями не требует частых стирок. Если на одежде есть всего пара пятен, можно аккуратно застирать их с помощью поролоновой губки и мыла. Только не ополаскивайте вещь под струей воды, осторожно удаляйте мыльную пену с помощью той же губки. Если же куртка сильно загрязнена, без стирки не обойтись. Прежде чем приступить к стирке пуховика в машине-автомате, нужно подготовить вещь к процедуре.

Этап подготовки состоит из четырех шагов.

  1. Подготовьте принадлежности . Приобретите средство для стирки, лучше всего жидкое. Также нам понадобится несколько мячей для игры в теннис и плечики для сушки.
  2. Освободите от лишнего . Прежде чем постирать пуховик в стиральной машине, отсоедините мех от капюшона, если он имеется, а также застегните застежки, кнопки и освободите карманы.
  3. Застирайте «особые» места . Предварительно застирайте швы вдоль куртки, ткань манжетов и воротник, кантики у карманов и возле застежек, чтобы они лучше отстирались. Обрабатывать лучше хозяйственным мылом, чтобы в результате получить чистую куртку без разводов.
  4. Изнаночной стороной вверх . Выворачивание изделия наизнанку предотвратит от порчи «лицевую» сторону изделия и поможет избежать деформации куртки.

Если ваш пуховик стал «линять», то есть из его швов полезли перья, то, скорее всего, от автоматической стирки придется отказаться — есть риск, что в процессе прокручивания вещи в барабане она потеряет еще больше наполнителя. А последний вдобавок засорит сливное отверстие бытового прибора.

Почему нельзя стирать пуховик в стиральной машине. Как постирать пуховик в стиральной машине

То, что пуховые изделия нельзя стирать в машине – миф. Но к их стирке стоит подойти ответственно, так как вероятности того, что достанете из барабана машины тряпку, все же есть, и довольно высокая. Важно выбрать правильный режим – деликатная стирка, а перед этим внимательно изучить ярлыки на куртке. Если нет значка ручной стирки – значит, пуховик можно смело бросать в стиралку.

Чтобы не испортить вещь, следуйте таким правилам:

  • пуховые изделия нельзя замачивать перед стиркой;
  • нельзя стирать в воде, температура которой выше 40 градусов;
  • нельзя использовать отбеливатели.

Стирку пуховика надо проводить на специальном деликатном режиме или режиме "пуховик" и пользоваться стиральным средством для стирки пуховых изделий. Лучше прополоскать несколько раз, так как пуховик хорошо вбирает не только пыль и грязь, но и стиральное средство. Функцию отжима лучше отключить или установить наименьшее количество оборотов. Отжим на высокой скорости сделает из пуховика "мочалку" или навсегда испортит куртку.

Не забудьте обследовать все карманы и вытащить содержимое, застегнуть замки - иначе вы испортите куртку в процессе стирки и сушки и создадите себе новые проблемы.

Не рекомендуется использовать стиральный порошок, лучше жидкое моющее средство. которое подходит для деликатных тканей. Меховую отделку или капюшон, если отстегивается, лучше отстегнуть и стирать вручную.

Проведите "тест" на пятна. Чаще всего пуховики пачкаются в области воротника и манжет. Поэтому пройдитесь в этих местах пятновыводителем, можно также натереть эти зоны мылом. Пуховые куртки лучше стирать по одной, а не две-три вместе, тем более, если они разного цвета.

Как постирать пуховик без мячиков. Рекомендации в зависимости от наполнителя

В целом технология стирки зимних курток однотипная, но существуют некоторые нюансы, зависящие от вида наполнителя:

Тип изделия Особенности стирки
Из верблюжьей шерсти , натурального пуха и биопуха Стирают в машинке-автомате вместе со специальными или теннисными шариками.
Режим отжима устанавливают на 600 оборотов.
Наиболее загрязнённые места лучше обрабатывать губкой или щёткой.
Нельзя интенсивно тереть между собой отдельные части изделия. Недопустимо замачивание.
Ультралегкий пуховик Юникло Желательно подвергать только ручной стирке. Используют прохладную воду и жидкие моющие средства, предназначенные для шерсти или шёлка.
На синтепоне , холофайбере Стирают по общим правилам. Только при задействовании стиральной машинки выставляют температуру воды в пределах 40–60 °c и наиболее щадящий режим стирки. Отжим выбирают не более 600 оборотов в минуту.
Горнолыжные и мембранные зимние куртки Избегают продолжительного замачивания.
Нельзя сильно тереть, перекручивать и растягивать.
Не используют отбеливающие средства и кондиционеры.
Белые вещи лучше доверить химчистке

Особое внимание заслуживают брендовые пуховики, изготовленные по специальной технологии. При неправильной стирке вещь легко испортить.

Даже для такой одежды подходит как машинная, так и ручная стирка. В первом случае придерживаются общепринятой технологии, только не кладут в машинку мячики – они могут повредить наружную ткань.

О том, как постирать пуховик без мячиков, узнайте.

А вот второй вариант подразумевает некие особенности:

    Как постирать пуховик без мячиков. Рекомендации в зависимости от наполнителяПуховик подвешивают над ванной.

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине. Как правильно стирать пуховики в домашних условиях в стиральной машине автомат

Главная проблема – утеплитель. Он упорно не хочет сохранять свою первоначальную форму, сбивается в комки и портит вид изделия. Однако хозяйки с большим опытом заявляют: Вы просто не умеете правильно сушить вещь – от этого и все беды.

Разберемся во всем по порядку.

  • Для куртки на пуху подходит только автомат барабанного типа. Использование полуавтомата гарантированно превратит Вашу любимую одежду в тряпку.Еще лучше, если Ваш аппарат снабжен функцией сушки. Если Вы не можете этим похвастаться, придется воспользоваться простым способом: повесить выстиранную вещь на плечики и оставить ее там, где она быстрее всего просохнет. Например, на балкон, у батареи, при условии, что она не слишком горячая. Если Вы торопитесь, можно даже воспользоваться феном.
  • Режим стирки, который следует выбирать для пуховика – деликатный. Температура – умеренная, не выше тридцати градусов.
  • Деформация куртки – еще одна проблема, с которой сталкиваются многие владельцы. Как ее избежать? Дадим Вам такой совет: перед тем, как запустить машинку, застегните молнию, пуговицы и другие застежки, попавшиеся Вам на глаза. А после просто выверните вещь, чтобы перед Вами была именно изнанка, а не лицо. Если на капюшоне есть мех, снимите его. Как правило, он легко отстегивается.
  • Не забудьте прополоскать вещь несколько раз, чтобы наверняка удалить из утеплителя все следы моющего средства, используемого при стирке.
  • Молодых хозяек часто пугают отжимом – мол, его нельзя включать, если в машинке пуховик. Но это надуманное предостережение. Включить эту функцию все же придется, ведь так верхняя одежда быстрее высохнет. Необходимо выставить скорость в 400-600 оборотов в минуту.
  • Вы все еще используете порошок? Тогда не удивляйтесь, что после стирки на поверхности темных вещей остаются неприятные белые разводы. Это средство растворяется труднее, чем жидкие аналоги, хуже вымывается водой при полоскании. Так что лучше не полениться и поискать специальные жидкости для стирки особо требовательных материалов.
  • Использовать ополаскиватель можно, но особый, который не превратит утеплитель под тканью в комки. Если такого нет под рукой, лучше отказаться от использования этого средства, как и кондиционера.
  • Вещь должна крутиться в барабане свободно. За один цикл нужно стирать одну куртку, без другой одежды.

Как стирать пуховик, чтобы пух не скомкался. Как избавиться от пятен на пуховике

Как правило, самые загрязнённые места на пуховике — это рукава, воротник и подол. Перед стиркой их можно смочить, намылить хозяйственным мылом и аккуратно потереть.

Кадры: Ольга Уютный уголок / YouTube

Если на куртке есть сложные и старые пятна, лучше не рисковать и отнести её в химчистку. Но можно попробовать вывести их несколькими способами в домашних условиях. Какой бы вы ни выбрали, во время чистки двигайтесь от краёв к центру пятна.

  1. Чтобы сделать универсальный пятновыводитель, добавьте в стакан воды по 2 чайные ложки нашатырного спирта и жидкого моющего средства. Взбейте пену и распределите её по загрязнённым участкам. Подождите несколько минут, а после промокните губкой.
  2. Жирные пятна можно растворить с помощью бензина. Смочите в нём ватный диск и обработайте проблемные места. Сверху насыпьте тальк, соль, крахмал или любой другой адсорбент. Потрите пятно и стряхните остатки. При необходимости повторите процедуру несколько раз. По окончании протрите пуховик влажной тканью.
  3. В борьбе с жирными пятнами также поможет смесь соли и крахмала в пропорции 1 : 1. Добавьте немного воды, чтобы получилась паста. Нанесите её на пятно, оставьте до полного высыхания и смойте влажной губкой.
  4. Следы косметики , например тонального крема на воротнике, смываются мицеллярной водой. Смочите в ней ватный диск и протрите проблемное место.
  5. Если пятно въелось в белую ткань, его можно обесцветить. Смешайте нашатырный спирт и перекись водорода в пропорции 1 : 1 и протрите проблемные места полученной жидкостью. Этот способ не подходит для цветных пуховиков!