Как сохранить вяленую рыбу в домашних условиях на длительный срок. Хранение в домашних условиях

Как сохранить вяленую рыбу в домашних условиях на длительный срок. Хранение в домашних условиях

Если в семье есть заядлый рыбак, он часто приносит домой богатые уловы, которые можно заготовить впрок. Знание условий, как хранить вяленую рыбу, и грамотное их соблюдение позволит сберечь рыбный деликатес в течение долгого времени без ущерба вкусовым свойствам.

Вяление рыбы происходит постепенно. На первом этапе улов просаливают на протяжении 3–5 дней, затем – вымачивают и в конце рыбу подсушивают на открытом воздухе при ясной сухой погоде с легким ветром.

Внимание! Важно сушить рыбу в затененных местах, избегая прямого потока солнечных лучей.

Готовность рыбы определяется по следующим признакам:

  • чистая и гладкая серая чешуя;
  • суховатые жабры и хвост;
  • жесткий хребет и плотное брюшко.

С этого момента рыбный деликатес готов к включению в рацион.

Влажность и температура

Рекомендуется хранить рыбный деликатес в подготовленных прохладных местах с возможностью проветривания. При температуре от +5 до +10 градусов срок хранения доходит до 90 суток.

В специально оборудованных холодных камерах и складах при влажности 50–75% длительность хранения увеличивается до 10–12 месяцев.

При температуре + 20 градусов хранить рыбный продукт можно не дольше 8 недель.

Оптимальный уровень влажности при хранении составляет 70–80%. В помещении с меньшим уровнем влажности рыба начнет пересыхать. В результате у нее испортится мясная структура.

Повышенный уровень влажности способствует появлению плесени и развитию микроорганизмов. Употребление в пищу такой рыбы становится невозможным во избежание отравления.

Как сохранить вяленую рыбу в домашних условиях на длительный срок от пересыхания. Хранение вяленой рыбы дома —, как делать это правильно

Длительное хранение вяленой рыбы всегда направлено не только на сохранение так называемого товарного вида продукта, но и на то, чтобы рыба оставалась вкусной. Вяленая тушка отличается от сушеной тем, что ее мясо более мягкое и эластичное, оно легче жуется и не ломается при сгибании.

Такая рыба резко пахнет и из-за просоленности хорошо абсорбирует другие запахи, что создает дополнительные сложности, связанные с товарным соседством. Иными словами — деликатес может отдавать свой запах другим продуктам и впитывать посторонние ароматы.

В статье расскажем, как хранить вяленую рыбу в домашних условиях, чтобы она сохранила физические и вкусовые свойства.

Если вяленая рыба, которую предстоит хранить, не приготовлена самостоятельно, а куплена в магазине или на рынке, ее рекомендуется тщательно осмотреть. Тушка должна быть ровного цвета, без желтых пятен и очень сухих участков с выступившей солью.

Интересно! На юге России всю вяленую и соленую рыбу проверяют на свежесть путем прокалывания ее брюха длинной тонкой спицей. Если при этом появился гнилостный запах, значит, деликатес начал портится. Его не хранят, а выбрасывают.

Сложно поддается хранению тушка, которая недостаточно просушена . Она может быть излишне жирной или влажной. Это особенно касается нежирной рыбы, например, судака.

Хранение вне холодильника

Вяленую рыбу можно хранить при комнатной температуре или на свежем воздухе . Правильное хранение вяленой и сушеной рыбы вне холодильника – в подвешенном виде.

В подвешенном виде

Как правильно хранить сушеную рыбу :

  1. Мелкую рыбу нанизывают на длинную тонкую проволоку, проткнув в районе глаз.
  2. Крупную рыбу нанизывают на отдельные двусторонние крючки из толстой проволоки или канцелярских скрепок. Крючки с рыбой вывешивают на натянутую проволоку.
  3. Если тушка жирная, с нее будет течь рыбий жир. Под такую рыбу подстилают клеенку или ставят емкость для капель.
  4. Если хранят на свежем воздухе, помещают тушки в кокон из однослойной марли. Так можно спасти запасы от ос, которые могут их съесть, а также от мух, которые откладывают в тушках личинки.
  5. Хранить рыбу в подвешенном виде можно до тех пор, пока она не станет полностью сухой – из нее выйдет максимум влаги и жира. Определяют кондицию по характерному хрусту при сгибании.
  6. Любителям вяленой рыбы пожирнее советуют убирать ее с сушки сразу после того, как с нее перестанет капать жир.
  7. Если передержать тушку на сушке, она зачерствеет и станет слишком сухой, мясо покроется слоем соли. Такой продукт – на любителя, чаще всего его выбрасывают.

Традиционные методы хранения

К традиционным методам хранения относится хранение в холодильнике, морозильной камере, в деревянных ящиках и др.

В таблице представлены сроки хранения вяленой рыбы в зависимости от способа.

В морозильной камере

Простой и безопасный способ максимально долго хранить вяленую рыбу – это заморозка . В таком состоянии деликатес может храниться до года. Продукт пролежит и дольше, не испортившись, но вкусовые качества его будут ухудшаться с каждым днем.

Принципы заморозки вяленой рыбы :

  1. Продукт должен быть хорошо просушен, влажные экземпляры могут примерзнуть друг к другу.
  2. Общую массу необязательно дробить, сухие тушки укладывают вместе. Замерзая, они не прилипают друг к другу из-за высокого содержания соли.
  3. Прежде чем уложить вяленый продукт в тару, его обматывают газетой или бумагой для влагоотведения и поглощения запаха.
  4. Укутанную в газету или бумагу вяленую рыбу кладут в полиэтиленовые пакеты или пластиковые боксы.
  5. Если есть возможность хранить деликатес в отдельной морозилке, лучше делать именно так, чтобы не смешивались запахи.
  6. В общей морозильной камере можно хранить рыбу, если она герметично упакована, как и остальные продукты, лежащие там.

В холодильнике

В холодильнике вяленую рыбу хранят около шести месяцев, затем она начинает «ржаветь» . Так называют процесс окисления жиров. Продукт приобретает желтый цвет, становится мягким и теряет вкус.

Принципы хранения в холодильнике :

  1. Тушки обматывают газетой или бумагой.
  2. Кладут бумажные коконы в полиэтиленовые пакеты.
  3. Завязывают или закрывают пакеты на зип-замок.
  4. Хранят в нижней части холодильника.

Возможно также хранение в вакууме . Для этого применяется бытовой.

В жестяных банках

Жестяная банка защищает продукт от прямых солнечных лучей, влажности и насекомых . Чтобы вяленые тушки хранились до года, рекомендуется выбирать банки с плотными крышками, лучше с резиновым уплотнителем. Банки хранят в сухом прохладном месте, например, в кладовой или погребе.

В деревянной таре или мешке

Деревянную тару или корзину, прежде чем укладывать в нее вяленые тушки, застилают марлей . Продукт традиционно оборачивают бумагой, чтобы он не окислялся при контакте с тарой, плотно укладывают в ящик и накрывают тканью.

Также можно использовать плотный тканевый мешок. В него укладывают продукт в бумаге, мешок плотно завязывают. Такую закуску хранят в кладовой, на чердаке или на балконе около восьми месяцев.

Как сделать сухую кровь для рыбалки в домашних условиях. Клевая добавка в прикорм к карасям и карпам

 

Ни для одного из рыболовов не будет секретом, что для отличных уловов необходимо грамотное прикармливание.

Чтобы получить именно такой, нужно знать несколько рыбацких хитростей. Про них и расскажем.   

Для максимальной эффективности в прикорм принято добавлять какие-либо активаторы клева, которые возбуждают у рыб аппетит.  

Одним из наиболее уловистых вещей рыболовы считают альбумин или сухую кровь.

Плюсы сухой крови для рыбалки

Раньше рыболовы были уверены в том, что сухая кровь привлекает исключительно хищную рыбу.

Однако, с наступлением похолодания, и переходом рыбы на животный рацион питания, альбумин просто делает сумасшедшим клев мирной рыбы.

 

Сухую кровь изготавливают из настоящей крови животных. Сначала ее подвергают фракционной сушке, а затем специальному ультрафиолетовому излучению.

Использование на рыбалке

В основном, сухую кровь, рыболовы добавляют в прикормочную смесь.

Она делает любую кашу или магазинный прикорм еще более привлекательным, что позволяет собрать всю рыбу в точке ловли за максимально короткое время.  

Ведь в составе альбумина больше 85% протеина и всевозможных аминокислот, которые придают прикормке соблазнительный аромат и максимально естественный вкус.

Кроме того, не помешает обработать сухой кровью и саму приманку или наживку. Тогда от нее будет исходить еле уловимое ароматное облачко.  

 

Мимо не проплывет ни одна рыба.  

Между прочим, производители рыболовных прибамбасов в обязательном порядке добавляют в свои прикормочные смеси альбумин.

А приготовить прикормку с этим эффективным средством проще простого.

Видео как хранить вяленую рыбу