Как сделать, чтобы сели джинсы на размер меньше. Советы

Как сделать, чтобы сели джинсы на размер меньше. Советы

Стоить помнить, что нельзя сделать брюки на размер меньше только в длину или в ширину – джинсы всегда садятся равномерно. Поэтому при покупке выбирайте длину до самых пяток (в крайнем случае, их всегда можно подшить). Производители советуют брать джинсы на размер меньше, так как после частой носки они в любом случае растянутся.

Чтобы предотвратить естественное растягивание ткани, не рекомендуется носить одни и те же джинсы постоянно. Желательно иметь несколько пар штанов. При попеременной замене брюк вы сможете сохранить их внешний вид и форму вид на протяжении долгого времени.

Как сделать, чтобы сели джинсы на размер меньше. Советы Джинсовые брюки стрейч невозможно уменьшить, напротив, со временем они только растягиваются. Такие джинсы могут немного сесть после стирки, но в течение дня они снова растянутся

Не все джинсы можно сделать меньше с помощью стирки или особенной сушки. В некоторых случаях нужно принимать кардинальные меры – нести брюки в мастерскую и перекраивать по фигуре. Не беритесь за эту работу самостоятельно, не имея достаточного опыта: если джинсы сильно велики, придется распарывать не только боковые швы, но и шаговые. Более того, на обычной швейной машинке не получится сделать специальный «джинсовый» шов. В мастерской вы сможете не только уменьшить размер брюк, но и скорректировать их крой. Безусловно, такой способ является самым надежным.

Итак, мы выяснили, что сделать, чтобы джинсы сели. Самое важное в этом деле – не переусердствовать, чтобы не испортить вещь. Если у вас есть личный опыт, как сделать джинсы меньше на размер, делитесь с нами в комментариях.

Об авторе:

Анастасия Дорошенко

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Как сделать джинсы меньше. Усадка при помощи стирки

Самым простым способом того, как сделать джинсы на размер меньше, является использование горячей воды. В современном мире все привыкли пользоваться стиральными машинами. Вернуть прежний размер любимого элемента гардероба можно при соблюдении некоторых рекомендаций. Опытные хозяйки предлагают множество способов, но в первую очередь стоит попробовать самые простые:

    Как сделать, чтобы сели джинсы на размер меньше. Советы 01 Машинная стирка. Ничего сложного нет, достаточно просто положить джинсы в барабан и установить максимальную температуру воды. В большинстве случаев 90оС оказывается вполне достаточно. Режимы деликатной или ручной стирки устанавливать не стоит. Рекомендуется выбрать максимальные значения оборотов при отжиме. В качестве порошка можно использовать привычные чистящие средства, они не помешают джинсам сесть. Столь интенсивная стирка при высокой температуре может сделать ткань более жесткой, поэтому лучше добавить небольшое количество кондиционера. Прибегать к такому способу можно только при уверенности в высоком качестве материалов. Даже плотная структура денима может пострадать при частом проведении процедуры, поэтому стоит чередовать обычную стирку с интенсивной.
  1. Сушка в машине. Если стиральная машина поддерживает функцию сушки, то стоит ей воспользоваться дополнительно. После того как процесс стирки и отжима закончен, рекомендуется поместить джинсы в барабан для сушки. Высокая температура в сушильной камере позволит ткани подсесть еще больше. В большинстве случаев дополнительных 10−15 минут достаточно для того, чтобы одежда высохла полностью. Если главная задача — добиться, чтобы джинсы сели, то прибегать к сушке на открытом воздухе не стоит. Под тяжестью воды натуральный материал может увеличиться в размерах и сделает все предыдущие усилия тщетными. Температурный режим и интенсивность сушки стоит устанавливать на максимальные значения.
  2. Кипячение. Многие хозяйки знают, как сузить джинсы в домашних условиях без использования автоматической стирки. Способов кипячения существует несколько. Первый по своему принципу похож на стирку в машинке. В эмалированную кастрюлю или любую другую емкость набирается вода и ставится на открытый огонь. Размещенные в кастрюле джинсы стоит кипятить в течение 30 минут, периодически переворачивая одежду специальными щипцами.
  3. Второй способ кипячения позволяет не только добиться, чтобы джинсы сели, но и превратить их в варенки, которые были на пике популярности в 80-е годы. Современные тенденции в мире моды постоянно меняются, но классические модели возвращают свои позиции. Предлагаемый метод подойдет только для качественного денима. Некачественная ткань может окончательно потерять внешний вид. В большую эмалированную кастрюлю набирается не менее 7 литров воды. В подогретую воду (не кипящую) добавляют 250 мл белизны и только затем доводят смесь до кипения. Пока вода в емкости нагревается, стоит подготовить джинсы. Элемент гардероба должен быть совершенно сухой и чистый. Модель нужно тщательно скрутить и закрепить в таком положении при помощи зажимов, прищепок или резинок. Важно учитывать, что все атрибуты будут помещаться в кипяток. Скрученные и зафиксированные джинсы необходимо поместить в кипящий раствор. Точно определить время варки невозможно, так как это зависит от желаемой степени осветления. В большинстве случаев процесс кипячения длится от 15 до 30 минут. Очень важно внимательно следить за процессом. Для получения равномерного эффекта нужно, чтобы одежда была полностью погружена в воду с отбеливателем. По истечении времени джинсы стоит вынуть и тщательно промыть от хлорки. Для этого приходится чередовать горячую и холодную воду.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-dzhinsy-menshe-sovety

Как стирать стрейчевые джинсы. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Усадка может потребоваться как для новой, так и для ношеной вещи. Подбирая модель при покупке, необходимо обращать внимание на свойства ткани.

Если она даже незначительно тянется, то рекомендуется выбирать изделие, которое будет плотно облегать фигуру.

Иногда такой прием не срабатывает и в процессе носки джинсы сильно растягиваются. Чтобы изделие приняло прежнюю форму, необходимо знать, как постирать джинсы, чтобы они сели.

Существует 2 способа стирки: с помощью машины-автомат и вручную.

Ручная стирка — более сложный процесс, поскольку требует затрат времени и силы. Для усадки данного вида одежды необходимо использовать горячую воду, практически кипяток.

Если стирать руками, то это правило не получится выполнить. В результате не будет достигнут желаемый эффект.

Опытные хозяйки рекомендуют сначала замочить одежду в кипятке и оставить до того момента, пока температура воды не станет комфортной для работы руками.

Затем необходимо провести манипуляции по удалению загрязнений и хорошо прополоскать брюки в холодной воде. Такое своего рода закаливание поможет ткани уменьшиться.

Как стирать стрейчевые джинсы. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Проще и быстрее постирать джинсы в стиральной машине. Для получения нужного эффекта потребуется загрузить вещь в барабан машинки и установить программу с температурным режимом +90°С.

Усадке будет способствовать интенсивный отжим. Здесь важно учитывать, выдержит ли ткань сильное воздействие.

Применяя любой из видов очистки материи от загрязнений, необходимо заранее ознакомиться с правилами стирки изделия и оценить качество ткани.

Джинсовая ткань бывает разных видов, и некоторые из них не рассчитаны на высокий температурный режим.

Джинсы растягиваются на 2 размера. Влажный способ

Опрыскивание

  1. Расправьте брюки на чистой и ровной поверхности, желательно подстелить полотенце или пакет.
  2. Увлажните тесный участок материала с помощью пульверизатора. Вода должна быть комнатной температуры. При этом не допускайте переувлажнения ткани. Изделие должно быть слегка влажным, но не мокрым как при стирке.
  3. Для лучшего растяжения добавьте в аппарат 1 чайную ложку кондиционера, который сделает ткань более мягкой.
  4. Распыляйте воду равномерно вниз, начиная от талии.
  5. Станьте на участок материала, который нуждается в увеличении.
  6. Возьмите за противоположный край изделия и со всей силы тяните джинсы вверх. Для увеличения ширины начинайте растягивать с области талии, перемещаясь в зону ягодиц и бедер. Чтобы удлинить джинсы, приступайте с середины изделия. Главное не тяните за карманы и шлевки, поскольку это уязвимые участки.
  7. Расправьте брюки на ровной поверхности и дайте полностью высохнуть.

Замачивание

Лучший способ растянуть джинсы под свою фигуру – надеть на себя и лечь в ванну. Но для получения нужного эффекта следуйте инструкции:

  1. Наполните ванну теплой водой и сядьте в нее в застегнутых джинсах на 15 минут.
  2. Не вставая с ванной, растягивайте вручную узкие участки ткани на протяжении 10 минут.
  3. Спустите воду и дайте джинсам немного подсохнуть на теле, чтобы при выходе из ванной с одежды не текла вода.
  4. Встаньте и выполняйте физические упражнения для растягивания ткани.
  5. Подождите полчаса, пока брюки подсохнут на вас. Так одежда примет форму тела. В процессе сушки вы можете лежать или заниматься домашними делами.
  6. Снимите штаны и наполните какими-нибудь предметами либо повесьте на спинку стула, чтобы при окончательной сушке материал не дал усадку.

Примечание: Воды в ванной должно быть достаточно для полного погружения предмета гардероба.

Как стирать джинсы стрейч. Что за ткань и что из нее шьют?

Стретч, или стрейч, обозначает свойства ткани: эластичность, способность растягиваться и плотно садиться по фигуре. Приставка стрейч в названиях тканей: атлас, велюр, джинса – сигнализирует о включении в состав различных волокон, что отвечают за усиленную эластичность. Лайкра либо эластан регулируют растяжение полотна. Содержание эластичных нитей варьируется в пределах 1-30 %.

Все ткани из стрейча делят на 2 категории:

  1. Моностретч. Добавка эластичных волокон происходит лишь к уточной или основной нити. Таким образом обеспечивается одностороннее растяжение материи: поперек или вдоль.
  2. Би-стретч. Эластичные нити добавляют как в поперечную, так и долевую нить. Материал растягивается равномерно в обе стороны.

Как стирать джинсы стрейч. Что за ткань и что из нее шьют?

Виды стрейча

Среди стрейчевых материалов выделяют:

  1. Атлас . Непрозрачный плотный материал, что отличается гладкостью текстуры и матовым блеском. Подходит для изготовления вечерних туалетов и разных карнавальных нарядов.
  2. Джинс (деним) . Хлопчатобумажное полотно характеризуется плотностью. Незаменим при изготовлении джинсовой одежды.
  3. Вискоза . Комбинация 2 тканей с такой структурой разрешает получение плотной материи, что не деформируется и хорошо драпируется.
  4. Жаккард . Прочная ткань с характерным узором. Шьют костюмы для женщин и мужчин.
  5. Сатин . Стрейчевая материя отличается крепостью структурных волокон. Пригодна для пошива детских вещей.
  6. Бархат . Ворсистый трикотаж, для которого характерна уплотненная структура и глянец. Изготавливают нарядную облегающую одежду.
  7. Кожа . Материал бывает натуральным, а также искусственным. Отличительные черты: техника обрабатывания, эластичность, изготовление.
  8. Велюр . Отличается ворсом на поверхности, что имеет мягкую и подкупающую текстуру.
  9. Габардин . Эластичная ткань с отличительным рисунком в виде рубчиков.
  10. Барби . Смесь эластана и хлопка походит немного на джинс.

Как ушить джинсы на 2 размера меньше. Что делать, если джинсы в талии большие

Чтобы ушить джинсы в талии, можно присмотреть для себя несколько лайфхаков. Но перед тем как приступить к работе, важно понять, на сколько размеров изделие должно стать меньше. Для этого можно воспользоваться таблицей, в которой указаны величины в сантиметрах. Кроме того, определить, сколько лишней ткани в талии нужно будет убрать, легко и с помощью обычной линейки сантиметра. Главное, помнить: чтобы готовая вещь не стала тесной, нужно оставлять по несколько сантиметров на припуски.

Проще всего, когда нужно ушить джинсы в талии на 1 — 2 размера. Если же предстоит убрать 3 и более, то изделие придется заново кроить. В таком случае перед началом работ стоит оценить собственные возможности, поскольку без навыков шитья здесь не обойтись. Рукодельнице придется проводить уменьшение брюк не только в области талии, но также и по бедрам и паху.

Первое, что нужно — максимально осторожно «распустить» вещь лезвием или специальным распарывателем. Для этого отпарывают пояс сзади, затем швы сидения и шаговые, доходящие до линии бедер. Следующий шаг – очистить нитки по краям и отутюжить изделие.

Как ушить джинсы на 2 размера меньше. Что делать, если джинсы в талии большие

Затем можно приступить к наметке следующих точек, которые фиксируют по ширине задней части:

  1. Пояса, учитывая мерку обхвата талии.
  2. По линии бедер.
  3. По шаговой линии.

Получившиеся точки нужно соединить линией, которую можно начертить мелом или кусочком мыла. По намеченной зоне проложить временные стежки. Провести примерку. Если недостатков не выявлено, можно стачать джинсы по всем срезам.

Заключительный шаг – ушить пояс, расправив и пристрочив его к образовавшемуся краю, который расположен у шва сидения.

Внимание! Сделать так, чтобы джинсы стали меньше в талии на 4 и более размера этим методом не получится. В таком случае придется распороть все изделие, перекроить его, обрезать и сшить.