Как размягчить обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Как размягчить кожзам

Как размягчить обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Как размягчить кожзам

Перед людьми нередко встает вопрос, как размягчить искусственную кожу. Чаще всего такая проблема возникает после покупки новой обуви. Вы меряете туфли в магазине, вам кажется, что с ними все в порядке, но при ношении выясняется, что они слишком жесткие. Настолько жесткие, что вам неудобно, у вас появляются мозоли, и хочется размягчить кожу обуви. Как это сделать?

Некоторые сапожники предлагают такую услугу. Но с задачей можно справиться и самостоятельно, в домашних условиях.

В продаже можно встретить разнообразные средства, способные помочь тем, кому жмет обувь из кожзама. Это может быть:

  • паста;
  • крем;
  • аэрозоль.

Пользоваться ими просто: обработайте тот участок, который нужно растянуть, а потом наденьте сапоги или туфли и походите в них по комнате в течение 30-40 минут.

Для того, чтобы справиться с жестким, неподатливым кожзамом, можно воспользоваться колодками. Это специальное приспособление, имеющее форму человеческой ступни. Его длину и ширину можно регулировать, поэтому нужно вставить его в туфли, установить необходимый размер и немного подождать. При этом не помешает дополнительная обработка кремом или спреем, размягчающим искусственную кожу. Важная особенность этого способа заключается в том, что вам не нужно надевать туфли и ходить в них.

Альтернатива колодкам – старые газеты. Набейте ими туфли и оставьте на ночь. Но в этом случае нужно следить за тем, чтобы обувь не деформировалась.

Используем народные средства, чтобы сделать кожзам мягче

С давних пор используется простой метод. Все, что вам понадобится – это вода. Смочите туфли изнутри и походите в них по комнате. Можно поступить немного по-другому: намочить толстые носки, надеть их, а уже поверх них надеть туфли, ботинки или сапоги. Правда, этот способ борьбы с жестким кожзамом вызывает дискомфорт, но лучше испытывать не очень приятные ощущения в течение примерно получаса, чем постоянно страдать от мозолей.

Вместо воды можно использовать спирт. Он тоже способен смягчить кожу, а спиртовый запах быстро выветриваются. Подойдут также спиртосодержащие жидкости, например, одеколон.

Еще один действенный народный способ позволяет сделать кожзам мягче с помощью хозяйственного мыла. Вам нужно:

  • натереть или мелко нарезать мыло;
  • развести его водой до консистенции пасты;
  • получившуюся пасту нанести на внутреннюю поверхность туфель;
  • оставить на несколько часов;
  • не дожидаясь полного высыхания, удалить пасту;
  • надеть туфли на ноги для полного разнашивания.

​Искусственную кожу делают мягче с помощью тепла. Возьмите фен и равномерно прогрейте туфли потоком горячего воздуха, а после этого наденьте их на толстый носок.

Для того, чтобы туфли или ботинки из жесткого кожзама сделать более мягкими, многие перечисленные выше способы можно комбинировать. Например, после обработки струей горячего воздуха из фена нанесите на внутренние поверхности пасту или спрей, а уже после этого разнашивайте.

Самый простой способ – натереть задники туфель парафиновой свечой. Это тоже работает.

Как видите, есть немало способов, позволяющих смягчить искусственную или натуральную кожу. Многие из них используются для ухода не только за туфлями, сапогами или ботинками, но и за куртками или сумками и другими подобными изделиями. Например, нагрейте куртку из искусственной кожи с помощью фена или намочите ее, а затем наденьте поверх толстого свитера и разнашивайте в течение некоторого времени.

Однако будьте внимательны и аккуратны. Вещи из кожзама могут деформироваться, и нужно следить за тем, чтобы их форма не изменялась.

Спрей для растяжки обуви из кожзама. Общие рекомендации, как разносить обувь из искусственной кожи

  • Искусственная кожа требует аккуратности , потому что сильное или чрезмерное растягивание материала может привести к появлению трещин на его поверхности. Растянуть её без последствий на целый размер во многих случаях бывает трудно, а добиться небольшого растяжения вполне возможно.
  • Небольшого растяжения можно добиться, сделав кожзам мягким. Поможет в этом вазелин. Им густо смазывают внутреннюю поверхность изделий. Чтобы смазка начала воздействовать на материал, туфли в таком после смазки оставляют на 2–3 часа. После удаления остатков вазелина туфли обувают и ходят в них в комнате от 30 до 60 минут. За это время материал растянется. Если одного растягивания недостаточно, выполняют действие повторно.
  • Ещё один материал, который поможет несколько растянуть туфли из кожзама, — газеты. Подойдут для этого только увлажнённые газеты. Ими наполняют обувь, стараясь при этом придать туфлям форму. Такой способ требует времени, проверить результат можно после полного высыхания газет.

Искусственная кожа, или кожзам, или дермантин изготавливается из небольших частей натурального волокна, которые тщательно измельчают, перемешивают с водой и высушивают по форме пласта. Такие листы проходят через пресс, и на выходе получают материал различных цветов, размеров и толщины, который окрашивается в разные оттенки. Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами благодаря своей податливости.

Но не все так просто. Первое, с чем нужно смириться, — это с тем, что увеличивать обувь, которая жмет, до бесконечности невозможно. Максимум, чего можно добиться без повреждений и деформации, — растянуть на один размер, учитывайте это при покупке новой пары. Обязательно новой, потому что сильно изношенную обувь растягивать не стоит.

Не всегда получается разносить обувь в домашних условиях из кожзама за 1 раз. Лучше всего использовать несколько методов поочередно, тогда результатом вы точно будете довольны.

Как размягчить обувь, которая натирает. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?

Что делать, если задник обуви натирает, любимые ботинки стали жать, а недавно купленные туфли оставляют мозоли? Чтобы не ждать, пока обувь сядет по ноге, можно попытаться растянуть её.

Причины, почему задник обуви натирает

Прежде чем искать способы, как смягчить обувь, чтобы она не натирала, стоит разобраться с причинами трения.

Как размягчить обувь, которая натирает. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?

От них зависят дальнейшие действия: придется ли выбрасывать пару любимых туфель или же покупать дополнительные средства для растяжки материала.

Неподходящий размер

Удивительно, но неверно выбранный размер обуви является самой частой причиной натирания. К примеру, девушки в погоне за модой или скидками могут купить потрясающие туфли на один-полтора размера меньше.

Мужчины тоже редко задумываются о правильном подборе обуви. Важно запомнить: если при примерке обуви в магазине ноге некомофортно, не стоить покупать эту пару с надеждой, что она разносится.

Грубый материал

Жесткие задники ботинок или сапог гарантированно станут тереться о кожу. Здесь два выхода: ждать, пока обувь разносится, или же попытаться растянуть материал самостоятельно.

Необходимо помнить, что работа с натуральной кожей отличается от работы с кожзамом. Неверно подобранная методика может испортить обувь.

Неправильно подобранная модель

Как размягчить обувь, которая натирает. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?

При выборе обуви стоит учитывать, что модели различаются по:

  • высоте стопы,
  • расположению пальцев,
  • ширине стопы,
  • подъему.

Модные бренды, как правило, изготавливают туфли и ботинки на одну форму стопы. Если вам не подходит определенная модель, то имеет смысл обратить свое внимание на другого производителя.

Отечность стоп

Если туфли натирают сзади после рабочего дня, то причина – отекание ног.

Отек появляется вследствие:

  • чрезмерного употребления соли,
  • недостаточном потреблении воды,
  • злоупотребления лекарствами,
  • слишком узкой обуви,
  • стоячей или сидячей работе.

Как размягчить обувь, которая натирает. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?

Обязательно почитайте:

Чем и как заклеить или восстановить подошву кроссовок, ботинок, зимней и летней обуви

Если ноги отекают, то подойти к решению проблемы стоит комплексно: употреблять меньше соли, пить воду, делать спортивные перерывы в работе и выбрать обувь по размеру.

Что делать, если задник натирает?

Есть множество способов, помогающих растянуть задник обуви, важно подобрать подходящий для материала. Это позволит быстрее растянуть его и не испортит внешний вид.

Как размягчить обувь, которая натирает. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?

Как размять натуральную и искусственную кожу

Натуральная кожа со временем усыхает и стягивается. Самые любимые ботинки могут неожиданно начать поджимать. Размягчить натуральный материал проще, чем может показаться.

Вам потребуется масло, сало, жир или детский крем. Их втирают в проблемное место и оставляют обувь на ночь пропитываться. К утру кожа оказывается достаточно растянута.

Для натуральной и искусственной кожи подходит метод «насильственного» размягчения. Вам понадобится махровое толстое полотенце и молоток.

Обувь оборачивают полотенцем, чтобы не испортить внешний вид, и несильно бьют по заднику. Рекомендуется примерять ботинки каждые пять ударов.

Чтобы размягчить искусственную кожу, используют льняное или касторовое масло. Им натирают выступающие швы и твердые задники.

Если масло не помогает, попробуйте воспользоваться аптечным глицерином. Чтобы использовать его, ботинки нужно подготовить: в них помещают мокрое горячее полотенце на полчаса.

Затем в жесткие задники втирают глицерин и дают обуви полностью высохнуть.

Как растянуть текстиль (кроссовки и кеды)

При покупке кроссовок или кед важно выбирать их по размеру стопы: спортивная обувь неплохо тянется вширь, однако практически не меняется в длину.

Чтобы растянуть материал, вы можете:

  • протереть проблемное место уксусом 3%,
  • обработать текстиль изнутри спиртом и натереть жирным мылом,
  • обработать кроссовки керосином и проходить в них в носках 30 минут,
  • При смачивании ткани убедитесь, что рядом нет картонных вставок. В противном случае вы рискуете испортить кроссовки.

Как растянуть обувь из кожзама в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожзама

Искусственная кожа, которую еще называют кожзаменителем, изготавливается из отдельных частей натурального волокна, которые тщательным образом измельчаются, затем перемешиваются с водой и высушиваются в форме пластов.

Эти листы подвергаются прессовке, а на выходе получается материал разного цвета, размера и толщины, который окрашивается во всевозможные оттенки.

Кроме того, готовые полотна искусственной кожи дополнительно покрываются поливинилхлоридом, что помогает им приобрести дополнительный запас прочности.

Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами, благодаря своей податливости.

Хозяйственное мыло – безопасное и доступное средство для растягивания обуви из кожзама.

Для того чтобы без проблем разносить обувь из заменителя, достаточно попробовать один или несколько из перечисленных ниже методов:

  • Использование фена подразумевает нагревание этим прибором проблемного места. Желательно сразу надеть носки и обувь, после чего в течение 2 минут разогревать ту часть изделия, которая доставляет дискомфорт. После этого нужно не снимать обувь, пока она полностью не остынет.
  • Вода может неплохо растянуть туфли, для этого нужно просто намочить их, удалить избыток жидкости, после чего обуться и ходить в течение длительного времени. Идеально, если туфли останутся на ногах до тех пор, пока не высохнут полностью.
  • Хорошо воздействует на искусственную кожу хозяйственное мыло: достаточно просто натереть его на тёрке и смешать с водой. Получившуюся пасту нужно нанести на ту область, которая натирает ногу, и оставить на 6 часов, пока обувь высохнет. После этого средство нужно смыть, а туфли носить до высыхания.
  • Отличный эффект по растягиванию искусственной кожи наблюдается при использовании спирта: нужно разбавить его водой и нанести на внутреннюю поверхность ботинка, после чего надеть его и носить до тех пор, пока обувь не просохнет.

Как сделать кожзам мягким. Чем размягчить кожзам?

Доброго времени суток, уважаемые господа-а-а-а-а!
Нет-нет, интересные сла-а-а-а-а-йды мы с Вами сегодня смотреть не будем, у меня возник вопрос.
Лежит у меня в загашнике мой старый фотокофр.
Древний фотокофр из кожзама, прошедший со мной все шебутные фотоперепития юности.
А достался мне этот кофр от человека, которого, увы, уже нет в живых.
Как сделать кожзам мягким. Чем размягчить кожзам?Но вот какая беда приключилась…
Как-то попал я с этим кофром под совершенно адовый дождь. Вымок так, что после выжимал нижнее бельё.
А кофр, хотя и был протёрт, "нахлебался" воды - и… раскис.
Проклейка расползлась, кожа молодого дермантина задубела, ремень вообще оборвался.
Как сделать кожзам мягким. Чем размягчить кожзам?Как сделать кожзам мягким. Чем размягчить кожзам?Конечно, многие сейчас посоветуют отнести его в место складирования твёрдых бытовых отходов - или устроить прицельное бомбометание с балкона…
Но всё-таки я решил восстановить этот артефакт памяти о хорошем человеке - и о ТЕХ фотосъемках.
На следующей неделе мне нарежут в размер слоистый пластик (которым отделывают внутри вагоны метро), сделаю внутрь кофра жесткую прямоугольную "коробочку", оклею её внутри пенополиэтиленом ("пенкой") и чёрным бархатом.
А вот как восстановить крышку?
Кожзам мощно задубел и полностью потерял форму.
Чем можно его намазать, чтобы он размягчился - и под него можно было бы засунуть пластиковую вставку?
Да и ремень тоже чем-то намазать надо. Тоже кожзам (хотя и от хорошей немецкой сумки, купленнойв той жизнив Москве в магазине "Лейпциг") - и тоже задубевший.