Как растянуть в длину туфли в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях?

Как растянуть в длину туфли в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях?

Подкорректировать неудобную обувь можно и в домашних условиях, используя подручные средства.
— Кипяток.
Наиболее быстрый способ растянуть обувь самостоятельно. Обдайте горячей, доведенной до кипения водой обувь, в которой вам неудобно и залейте часть внутрь. Немного подождите, пока обувь остынет до терпимого состояния и обуйте, походите в них около получаса и за это время материал может деформироваться в точности под вашу ногу.
— Спирт.
Пропитайте спиртосодержащей жидкостью ватный диск или тканевую салфетку и протрите любимую обувь изнутри и снаружи. Обуть их на тонкий носок и разнашивать, пока не исчезнет влага.

Как растянуть в длину туфли в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях? — Касторка или вазелин.
Принцип применения этих обоих веществ одинаковый – обработать ими неудобную пару внутри и снаружи, одеть на босые ноги и терпя неприятные ощущения пробыть в них 20 минут. Так же является одним из самых быстрых методов растягивания обуви, по сравнению с остальными.
— Пар.
Кропотливый способ – над кипящей водой нужно продержать неудобный ботинок, чтоб он равномерно прогрелся со всех сторон теплом пара. Далее обуваем его на носок и ходим пол часа.

ВНИМАНИЕ! Этот способ может оказаться травмоопасным, так как слишком горячим паром реально обжечься.

—   Теплые носки.
Самый известный метод того, как растянуть обувь в домашних условиях. На толстый носок обуваем незадачливые туфли и ходим столько, сколько хватит терпения, потом, дав ноге отдохнуть, повторяем действие несколько раз.
— Уксус.
Трехпроцентным раствором протрите туфли, сапоги или ботинки с внутренней стороны и продержите так часов 10. Потом примерять обувь – если она все еще жмет, то повторяем манипуляцию снова.
— Парафин.
Обычной свечой натираем обувь в тугих местах и оставляем на 8-10 часов, удобнее всего – на ночь. Потом стереть и примерять, если ничего не изменилось – желательно натереть еще, повторив процедуру три раза.

— Газеты.
Так же смачиваем неудобную обувь и плотно утрамбовываем газеты вовнутрь, оставив так на 3 часа. Если обувь на высохла, то трамбуем новую партию газет, выкинув старую. После высыхания нужно примерять пару и если она не стала удобнее можно повторить все заново или перейти к другим методам растягивания обуви.

— Холодный способ.
Применим только для обуви из качественного материала. В тугую пару кладем хорошо завязанные одноразовые пакеты с холодной водой и помещаем туфли/сапоги/ботинки в морозильную камеру. Замерзая, вода будет расширяться и растягивать обувь. Так её нужно продержать 4 часа и при вынимании пакетов быть аккуратными, чтоб не повредить любимую вещь.

Как растянуть валенки в домашних условиях. Как сделать валенки мягкими?

Как растянуть валенки в домашних условиях. Как сделать валенки мягкими?Долгое время валенки считались непременным атрибутом деревенской жизни. Считалось, что они нужны лишь охотникам, рыбакам, дачникам. Сейчас же они весьма востребованы и среди городских жителей, тем более в лютые морозы.

Войлочная обувь потихоньку завоёвывает подиумы. Изящные образцы с ярким узором обрели популярность и в среде гламура.

Чтобы получать удовольствие от носки, следует сделать валенки более мягкими, удобными.

Из чего сделаны валенки?

Это тёплые сапоги из свалянной овечьей шерсти . Являются обувью для передвижения по снегу . Бывают как твёрдыми, так и мягкими, которые носят под другой обувью. Разберём подробно, как размягчить эту обувь.

Для размягчения валенок возьмём:

  • Носки из толстой пряжи.
  • Ненужную бумагу или газеты.
  • Полиэтилен.
  • Олифу.
  • Колодки из дерева.
  • Резиновый молоток.
  • Реечки.

Методы размягчения валенок

Как растянуть валенки в домашних условиях. Как сделать валенки мягкими?Собрав всё необходимое, попробуем все варианты действий для получения положительного результата.

Метод 1

Валенки, если они не слишком жёсткие, можно попытаться разносить. Для этого нам понадобятся шерстяные носки. Следует одеть их под проблемную обувь и неделю гуляйте так по снегу. Возможно, это поможет, и вам станет гораздо удобнее ходить.

Как растянуть валенки в домашних условиях. Как сделать валенки мягкими?Метод 2

Один из самых действенных – отпаривание. Пропарьте войлочную обувь, пусть она станет слегка влажной. После напихайте внутренность бумагой и покройте сверху куском натуральной ткани. После этого резиновым молотком тихонько простучите сапожок.

Метод 3

Деревянные колодки, аналогичные размеру ног, напитайте олифой и тщательно оберните полиэтиленом. Затем суньте их в валенки, а рейками растяните голенища.

Как растянуть валенки в домашних условиях. Как сделать валенки мягкими?Поместите обувь в таз с горячей водой на 4 часа. Молоточком простучите все места. Подсушите валенки и повторите операцию 3 раза, а после, не вынимая ничего, отложите до полного просыхания.

Важно! Никогда не подсушивайте вещи из войлока на радиаторах отопления, в этом случае они уменьшатся в размерах и загрубеют.

Советы, как растянуть валенки в домашних условиях

Как растянуть валенки в домашних условиях. Как сделать валенки мягкими? Действия:

  • Пропарить.
  • Подержать в тазу с кипящей водой.
  • Поместить под горячую струю. Растягивать лучше постепенно, периодически стуча молотком снизу и по голенищам. От этих процедур вещь станет мягче, правильно и равномерно растянется.
  • Деревянные колодки по размеру ноги стоит приобрести, а можно смастерить самому. Отличной идеей являются стельки из грубой доски. Все края надо обработать и округлить во избежание утраты формы. Затем покрыть олифой для увеличения времени их эксплуатации.
  • Пригодятся также колодки из пенопласта, засовываемые внутрь для хранения на антресолях летом. С их помощью обувь точно не утратит форму.
  • Пакет или воздушный шарик заполняют водой и ставят внутрь изделий. Так они должны ночь простоять на морозе. Потом начните сушку.
  • Газеты тоже помогут немного растянуть валенки. Их во влажном виде плотно набивают внутрь и подсушивают.
  • Растяжение возможно и камерой от мяча. Её аналогично засовывают внутрь и наполняют воздухом до упора. Голенище необходимо тоже забить бумагой. Методы действуют не сразу. Для достижения цели надо повторить операции снова и снова, вплоть до наступления желаемой цели.
  • Растягивающий механизм включает в себя носочную, пяточную составляющую и клин. Сначала подберём полено, разделим на две одинаковые части вдоль ствола. Носочную округлим подобно носку валенка и засунем внутрь. Пяточную часть обтешем, чтобы туда потом вбить клин, и разместим вертикально сзади. Посредине будет распорка.

Как нельзя обращаться с войлочными изделиями

Как растянуть валенки в домашних условиях. Как сделать валенки мягкими? Разберём, что запрещено по отношению к войлочным изделиям:

  • Для смягчения валенок не стоит героически, через боль пробовать разносить их. Этот необдуманный шаг закончится повреждениями ног в виде мозолей и ран.
  • Ни в коем случае не применяйте средства, которые предназначены для ухода за кожаной и замшевой обувью.
  • Нельзя производить сушку около батарей, потому что войлочные изделия могут подвергнуться деформации.

Как растянуть валенки в домашних условиях. Как сделать валенки мягкими?Если раньше валенки годились лишь для дачи или рыбалки, то в настоящее время дамочек в валенках с аппликацией или вышивкой можно встретить и на модных вечеринках.

Также они понравятся детям, да и в загородном доме не будут лишними. Незаменимая зимняя обувь, образец комфорта – это все наши валенки! Носите с удовольствием!

Видео как растянуть туфли?