Как растянуть туфли в домашних условиях быстро. Кожзам и ткань

Как растянуть туфли в домашних условиях быстро. Кожзам и ткань

С текстилем обращаются крайне осторожно. Такие туфли или спортивную обувь не подвергают растяжке, иначе материал быстро порвется или излишне растянется, в обоих случаях изделие потеряет прежний вид. Решить проблему, как разносить тесную обувь в домашних условиях, поможет ее смачивание перед прогулкой. Не рекомендуется сушить текстильные изделия вблизи отопительных приборов — ткань сожмется.

Для растягивания обуви из кожзама применяются такие же способы, как для натурального материала:

  • Лед. Для растяжки применяют 2 пакета, которые вкладывают в обувь и наполняют водой. Изделия убрать в морозилку на 10–12 часов, затем достать и вынуть лед.
  • Обувной крем или вазелин. Нужно обильно смазать туфли или ботинки средством, надеть на плотные колготы и носить дома 2 часа. Остатки крема убрать салфеткой.
  • Водка или спирт. Ватный диск смочить жидкостью, изделие протереть изнутри, надеть с теплым носком, ходить 2–3 часа.
  • Влажность помогает решить проблему, как разносить обувь из искусственной кожи. Нужно смочить водой внутреннюю поверхность или надеть туфли на мокрый носок, ходить, пока не высохнет.
  • Мокрые газеты. В случае если изделие изготовили из плотного кожзама, то для растяжки смочить газеты в теплой воде, отжать и плотно набить внутрь. Затем ждать до полного высыхания газет, не использовать обогревательные приборы. Срок сушки может длиться до 3 дней.

Как растянуть туфли в домашних условиях быстро. Кожзам и ткань

Иногда приходится растягивать спортивную обувь. Полезны такие советы, как разносить кроссовки:

  • Если изделие из натуральной кожи или кожзама, то учитывают, что в процессе носки материал потянется.
  • Растянуть аксессуар поможет специальное средство в виде спрея. Веществом сбрызгивают внутри кроссовок перед каждым использованием, разнашивают в течение нескольких дней по 30–60 минут.
  • Также используют лед по инструкции для обуви из другого сырья.
  • Если разносить кроссовки надо быстро, то применяют методы с водкой, паром, мокрыми носками, но при этом срок службы изделия будет меньше.

Как растянуть кожаные туфли в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Прежде чем приступать к процедурам по увеличению размера, определи визуально вид кожи. Если она тоненькая и мягкая, будет достаточно легкого воздействия. А вот для более грубой ботиночной кожи хороши практически любые способы – этот натуральный материал весьма стойко переносит любые «тяготы жизни».

1 способ – шерстяной носок

Итак, начнем с максимально мягкого подхода – обычного бабушкинского разнашивания неподходящей обуви на носок. Все просто: на максимально теплый (махровый либо шерстяной) носок надевают тесную обувь и ходят так пару часов по квартире, время от времени снимая ее, чтобы не надавить стопы. Быстрого результата ждать не стоит, но зато любимые туфли не деформируются и идеально сядут по ноге.

2 способ – спирт

Если обычное растяжение не подействовало или же ты не смогла выходить положенные два часа, можешь чуть ускорить процедуру с помощью спиртового раствора. Для его приготовления смешай медицинский спирт и обычную воду в пропорции 1:1, залей в пульверизатор и обработай внутреннюю поверхность обуви. Дай ей немного пропитаться раствором, а потом надевай на теплый носок и разнашивай на протяжении получаса.

Остатки влаги должны высохнуть природным образом вдали от прямых солнечных лучей. Спиртовой раствор можно заменить бытовым спиртосодержащим средством для мытья окон, одеколоном или туалетной водой.

Спирт иссушивает кожу, поэтому после того как обувь высохнет, обработай их чуть подогретым вазелином или увлажни любым кремом.

3 способ – вазелин и касторовое масло

Если нужно растянуть дорогие туфли на размер и более, воспользуйся тандемом вазелина или касторового масла и специальной колодки для разнашивания обуви. Обильно смажь внутри обуви вазелином и на сутки помести туда колодку, купленную в специальном магазине. Она поможет мягко расширить кожу, не деформируя изначальную форму. На следующий день очисти остатки вазелина мягким ватным диском.

4 способ – замачивание в крутом кипятке

Этот авральный метод подойдет для более нетребовательных сапожек и ботинок из толстой кожи. Налей горячую воду внутрь сапог на 30 секунд, вылей и тут же обуй их на пару толстых носков. Если такое «замачивание» кажется тебе слишком дерзким способом, можешь просто обернуть неподходящую пару старой футболкой, намоченной в горячей воде.

Но прежде чем выгуливать реанимированные вездеходы, хорошенько просуши их при комнатной температуре без применения фена.

5 способ – заморозка

Существует еще один метод исключительно для толстых сапог – растягивание по «ковбойскому» методу или замораживание. И тот, и другой основаны на физических процессах. В первом случае «активным веществом» выступает обычная вода, которая, замерзая, становится природным растяжителем. Но не наливай ее непосредственно в обувь, лучше помести в середину тонкий полиэтиленовый пакет, а уже в него залей воду. Чтобы избежать деформации, оставь пакет приоткрытым.

Во втором случае в сапоги засыпается предварительно замоченное зерно, которое разбухает, тем самым растягивая кожу. Главное, не забыть о нем, иначе уже на второй день можно будет собирать отходы и удивляться, откуда в квартире взялся такой специфический запах.

Процедуру лучше всего проводить на ночь, чтобы с утра достать «замороженные» ботинки и дать им подтаять при комнатной температуре. Извлеки пакеты и оставь обувь на весь день в темном прохладном месте. Вечером можешь примерить их и аккуратно смазать натуральным вазелином, чтобы восстановить природный баланс кожи.

На заметку: после каждого агрессивного влияния кожаную обувь стоит бережно высушивать и обрабатывать любым натуральным маслом растительного происхождения без запаха или специализированной пропиткой. Это продлит срок ее службы и позволит поддерживать красивый внешний вид.

Как растянуть кожаные туфли в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Как разносить лакированные туфли?

Помочь растянуть лаковые туфли, чтобы они не давили и не повреждали ногу, можно самостоятельно дома или с помощью услуг обувных мастерских. Для этого применяют промышленную бытовую химию в виде гелей, кремов или используют народные методы растяжки паром, спиртом, бумагой либо тканью. Этот процесс требует аккуратного подхода, так как лак восприимчив ко внешнему воздействию и может безвозвратно потерять свой внешний вид.

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Как разносить лакированные туфли?

Специальные средства из магазина

Если лаковая обувь жмет, не стоит отчаивается и покупать следующую пару, сапоги можно быстро расширить, используя промышленные вещества для этих целей. Они выпускаются в форме кремов, спреев или гелей. Специалисты рекомендуют применять средства Salton, GoldCare, Collonil, Ecco, Nikwax, Salamander Professional, а также Silver, Grangers. Перед применением важно прочитать инструкцию на упаковке и следовать только ее рекомендациям.

Важно не применять агрессивные вещества для растяжки, чтобы не спровоцировать повреждения поверхности лакированного материала (трещины). Также следует помнить, что растянуть лакированную обувь можно исключительно в ширину.

Что сделать дома?

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Как разносить лакированные туфли?

Существует много способов немного увеличить обувь, например, воздействие холодом.

В домашних условиях используют:

  • заморозку;
  • спирт;
  • бумагу;
  • фен;
  • полотенце из махры;
  • отпаривание.

Можно просто попытаться разносить лаковые туфли, одевая их на мокрый носок или на человека, у которого нога больше на один размер. Если этот способ не помогает, лучше воспользоваться услугами мастерских, которые применяют специальный рястяжитель для туфель из дерева, пластика или металла. Растяжке поддается обувь из натуральной кожи. Если лакированные сапоги изготовлены из некачественного материала, то лучше сразу их обменять на новую пару, так как растянуть их не удастся, не ухудшив при этом внешний вид обуви. Дорогие туфли также можно повредить, использовав неправильное средство или не имея навыков проведения процедуры, поэтому лучше самостоятельно не проводить растяжку, а отдать сандали на почин специалистам.

Заморозка

Если обувь не разнашивается и по-прежнему давит, можно воспользоваться свойством воды, а точнее, ее расширение при превращении в лед. Для этого берут пакет из полиэтилена, желательно на змейке, и вставляют его в ботинок. Далее его следует наполнить водой, чтобы он соприкасался с местом, которое нужно растянуть, и закрыть. Туфли заворачивают в ткань, чтобы защитить поверхность изделия от повреждения, и помещают в морозилку на 10—12 часов. Дешевая лаковая обувь может потрескаться при таком методе растяжки.

Применение спирта

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Как разносить лакированные туфли?

Для обработки можно применить любой крепкий алкоголь.

Используют медицинский спирт или другие ликероводочные изделия с высоким содержание спирта, которыми обильно смачивают ватный спонж или мягкую тряпочку. Протирают внутреннюю часть туфли. Далее на ногу одевается носок из натуральной ткани и поверх обувается смоченный ботинок. В нем нужно походить пару часов, пока он не перестанет приносить дискомфорт. На сам лак наносить спирт нельзя, так как это повредит внешний вид сапога. Также можно готовить средство из водки — 100 мл, воды — 100 мл и моющего — 2 ст. л. Его применяют аналогично спирту.

Бумага для растяжки

Понадобится газета или другой бумажный материал, который смачивается в воде и плотно набивается в обувь. Набивать нужно только ту лакированную обувь, которая трет или жмет. Ее оставляют в месте, отдаленном от батареи или других нагревательных приборов, но которое хорошо проветривается. Бумага достается, когда ботинки полностью высохли естественным путем. Средняя длительность процесса — сутки.

Использование фена

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Как разносить лакированные туфли?

Сопло прибора запрещено направлять на глянцевую поверхность.

Метод, требующий особой осторожности, так как лакированная обувь может потерять свой прежний внешний вид от воздействия горячего воздуха. Помимо фена, нужен вазелин или крем жирной структуры и не имеющий отдушек. Изначально с помощью фена горячий воздух направляется внутрь обуви, таким образом, чтобы лак не нагревался. Прогретые места обрабатываются кремом. Далее, обувь разносят на толстый носок около 120 минут. После остатки крема вытираются салфеткой.

Махровое полотенце

Ткань полотенца смачивается теплой водой и нею оборачиваются сапоги таким образом, чтобы они не касались друг к другу. Обернутую в полотенце обувь запаковывают в полиэтиленовый пакет и оставляют на ночь. Утром нужно надеть носок и обуть сапоги из лакированной кожи. Далее в них следует походить несколько часов для разноски до момента, когда они абсолютно высохнут.

Отпаривание

Такой метод обработки лакированной обуви позволяет быстро ее растянуть, но требует опыта в проведении. Для выработки пара применяют отпариватель или паровой утюг. Пар направляется внутрь обуви, в место, где требуется растяжка. Длительность не более 2—3 минут. Далее жидкость с ботинка сливается и разнашивается на носок до высыхания. Если пар попадет на внешнюю лаковую поверхность, то существует высокий риск ее повреждения.

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Чтобы определить, как разносить в домашних условиях обувь, которая жмет, необходимо учесть, что универсальных методов, подходящих совершенно всем видам материала, не существует. Лучше всего использовать конкретный способ для растягивания моделей из кожи, замши, кожзаменителя, мембраны, текстиля. Лишь так можно быть уверенным, что новая пара прослужит долгое время.

Кожа

Разносить туфли в домашних условиях получится готовыми косметическими средствами, но необходимо уделить внимание типу кожи. Условно обувную косметику разделяют на два вида: для конкретного материала и универсальные составы. Применение средств, предназначающихся для других типов кожаных изделий, вредит паре. Внимательным нужно быть к металлизированной, плетеной, жированной и лаковой поверхности. Перед тем как разносить в домашних условиях обувь, которая жмет, требуется выполнить сухую очистку туфель от грязи, используя щетку. Если пыль не убрать с верхней и внутренней части кожи, она проникнет внутрь материала вместе со средством по разнашиванию, что ухудшит внешний вид изделия.

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Замша

Замша очень восприимчива к негативному действию окружающей среды, поэтому во время ее разнашивания необходимо быть аккуратным. Запрещается пользоваться средствами, которые содержат лак, масла, также данный материал не стоит обильно мочить. Можно приобрести спрей для разнашивания замшевых обувных изделий. Его нужно наносить на участки, где происходит значительное сдавливание. Далее необходимо обуться и ходить до полного высыхания состава. Если процесс сопровождается сильными болями, то лучше сделать несколько подходов. Спрей эффективно растягивает замшу без вреда для нее.

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Текстиль

Зачастую летнюю обувь изготавливают из тканых материалов, к примеру, джинсы. Сильно ее расширить не выйдет, но немного увеличить возможно. Если изделия жмут в пальцах, иногда достаточно положить влажную стельку и прогуляться 25-30 минут, надев носки и на них обувь. В качестве альтернативы поверхностный слой обрабатывают спиртсодержащей жидкостью, например, водкой.

Действенный способ разносить туфли из ткани – походить в них под дождем или по мокрой траве. Придя домой, нужно будет вложить вовнутрь сухие, скомканные бумажные листы. Этот способ безвреден, если подошва пришита, а не приклеена.

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Походить под дождем или по мокрой траве

Вложить вовнутрь сухие, скомканные бумажные листы

Мембрана

Если туфли сделаны из мембраны, нужно вначале намочить поверхность внутри туфель кипятком. Когда они размягчатся, изделия следует протереть сухой тряпкой и разнашивать, надев на носок. Чтобы закрепить эффект, нужно обработать обувь холодом – для этого можно использовать воду или лед. Способ следует применять осторожно, так как низкокачественные ботинки под действием кипятка потеряют былую форму.

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Намочить поверхность внутри кипятком

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Протереть сухой тряпкой и разнашивать, надев на носок

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Обработать обувь холодом

Кожзам

Это синтетический материал, практически неподдающийся растягиванию. Если нужно только немного увеличить изделие, то разносить модели из искусственной кожи в домашних условиях получится следующими способами:

  1. Обильно обработать поверхности внутри и снаружи вазелином. Подождать около часа, так средство хорошо впитается, надеть туфли на носки, а сверху – пакет, затем походить полчаса. По завершении удалить жирный состав.
  2. Использовать свечной парафин. Воском натереть поверхность внутри обуви и оставить на сутки. После парафин удалить салфеткой. В качестве альтернативы можно использовать хозяйственное мыло. Через сутки средство удаляется влажной тряпкой, после чего обувь разнашивается до просыхания.
  3. Чтобы увеличить объем обуви из кожзама, внутрь плотно нужно уложить почищенную картошку и смятую влажную бумагу, после изделия оставить на сутки.

Запрещается сушить влажную обувь около приборов отопления или на горячих радиаторах. Во время продолжительного действия повышенных температур на искусственной коже образуются трещины. В результате этого материал забивается пылью, что сокращает срок эксплуатации. Деформация поверхности также ускоряет промокание туфель при «прогулках» под дождем. Просушивать изделия необходимо только при комнатной температуре. Ускорить процесс высыхания помогут кедровые колодки.

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях. Выбор метода в зависимости от материала

Видео как растянуть туфли которые жмут