Как расширить обувь если жмет по ширине. Базовые правила

Как расширить обувь если жмет по ширине. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как расширить обувь если жмет по ширине. Базовые правила

Как расширить обувь если жмет по ширине. Базовые правила

Как расширить обувь если жмет по ширине. Базовые правила

Как расширить обувь если жмет по ширине в домашних условиях. Искусственная и натуральная замша

Растянуть замшевую обувь в домашних условиях будет не так тяжело, как лакированную, к примеру. Важно помнить, что перед тем как собственноручно разносить обувь из замши, которая жмет, необходимо ее грамотно подготовить. Ни в коем случае изделие нельзя мочить или обрабатывать пульверизатором — материал утратит внешнюю привлекательность и может даже ослабить структуру. Но обувь из замши возможно растянуть аккуратно и в домашних условиях: старайтесь равномерно воздействовать на всю поверхность ботильона или сапога. Чем конкретно можно ее обрабатывать, так это температурой — феном лучше всего.

Растянуть обувь из искусственной замши будет проще, чем из натуральной, ведь материал таких обувных пар не столь деликатный. Однако, смачивать искусственную текстуру тоже крайне нежелательно. Температура в этом случае может быть любой: либо вы термически обрабатываете горячим воздухом, либо низкими температурами посредством заморозки. Звучит просто, но это далеко не значит, что туфли можно просто положить в морозильную камеру. Далее каждый способ рассмотрим отдельно более подробно.

В трендах набирают популярность прозрачные вставки на обуви. Спешим вас предупредить, что такой материал почти невозможно растянуть. Кроме того, нога в нем не дышит и назвать такую модель комфортной вряд ли возможно. Если вы выбираете туфли или босоножки с прозрачными прорезинеными вставками, лучше позаботиться о том, чтобы эти вставки не прилегали непосредственно к ноге. Возникшие проблемы решать гораздо проще, когда виниловые детали исключительно декоративные.

Легче всего растяжке поддается тканевая обувь или та, что с элементами текстиля. Волокна, в зависимости от вида их переплетения, подлежат физическому износу. Такие слипоны или кроссовки можно смочить и носить до полного высыхания. Очень важно при этом убедиться, что в изделии детали не только проклеены, а еще и прошиты. При наличии только клея материалы могут расслоиться под воздействием влаги.

Как расширить обувь если жмет по ширине в домашних условиях. Искусственная и натуральная замша

Как расширить обувь если жмет по ширине. Базовые правила 04

Как расширить обувь если жмет в домашних условиях по ширине. Как растянуть обувь в домашних условиях?

Подкорректировать неудобную обувь можно и в домашних условиях, используя подручные средства.
— Кипяток.
Наиболее быстрый способ растянуть обувь самостоятельно. Обдайте горячей, доведенной до кипения водой обувь, в которой вам неудобно и залейте часть внутрь. Немного подождите, пока обувь остынет до терпимого состояния и обуйте, походите в них около получаса и за это время материал может деформироваться в точности под вашу ногу.
— Спирт.
Пропитайте спиртосодержащей жидкостью ватный диск или тканевую салфетку и протрите любимую обувь изнутри и снаружи. Обуть их на тонкий носок и разнашивать, пока не исчезнет влага.

Как расширить обувь если жмет в домашних условиях по ширине. Как растянуть обувь в домашних условиях? — Касторка или вазелин.
Принцип применения этих обоих веществ одинаковый – обработать ими неудобную пару внутри и снаружи, одеть на босые ноги и терпя неприятные ощущения пробыть в них 20 минут. Так же является одним из самых быстрых методов растягивания обуви, по сравнению с остальными.
— Пар.
Кропотливый способ – над кипящей водой нужно продержать неудобный ботинок, чтоб он равномерно прогрелся со всех сторон теплом пара. Далее обуваем его на носок и ходим пол часа.

ВНИМАНИЕ! Этот способ может оказаться травмоопасным, так как слишком горячим паром реально обжечься.

—   Теплые носки.
Самый известный метод того, как растянуть обувь в домашних условиях. На толстый носок обуваем незадачливые туфли и ходим столько, сколько хватит терпения, потом, дав ноге отдохнуть, повторяем действие несколько раз.
— Уксус.
Трехпроцентным раствором протрите туфли, сапоги или ботинки с внутренней стороны и продержите так часов 10. Потом примерять обувь – если она все еще жмет, то повторяем манипуляцию снова.
— Парафин.
Обычной свечой натираем обувь в тугих местах и оставляем на 8-10 часов, удобнее всего – на ночь. Потом стереть и примерять, если ничего не изменилось – желательно натереть еще, повторив процедуру три раза.

— Газеты.
Так же смачиваем неудобную обувь и плотно утрамбовываем газеты вовнутрь, оставив так на 3 часа. Если обувь на высохла, то трамбуем новую партию газет, выкинув старую. После высыхания нужно примерять пару и если она не стала удобнее можно повторить все заново или перейти к другим методам растягивания обуви.

— Холодный способ.
Применим только для обуви из качественного материала. В тугую пару кладем хорошо завязанные одноразовые пакеты с холодной водой и помещаем туфли/сапоги/ботинки в морозильную камеру. Замерзая, вода будет расширяться и растягивать обувь. Так её нужно продержать 4 часа и при вынимании пакетов быть аккуратными, чтоб не повредить любимую вещь.

Видео как растянуть тесную обувь дома