Как правильно хранить топинамбур: проверенные способы

Содержание
  1. Как правильно хранить топинамбур: проверенные способы
  2. Как правильно хранить топинамбур на зиму. Способы хранения топинамбура
  3. Топинамбур польза и вред для здоровья после 50 лет. Лечебные свойства топинамбура и противопоказания
  4. Как правильно хранить топинамбур на зиму в домашних условиях. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях
  5. Видео как хранить топинамбур в домашних условиях

Как правильно хранить топинамбур: проверенные способы

Оксана Константинова

О полезных свойствах топинамбура, земляной груши, человечество узнало еще в XVII веке. Он богат витаминами и минералами. При этом является диетическим продуктом, включенным в различные лечебные диеты. Как правильно хранить топинамбур в домашних условиях? Давайте разбираться.

Как правильно хранить топинамбур: проверенные способы

В частном доме

Идеальное помещение для хранения топинамбура в частном доме или на даче – погреб или подвал. Собранный урожай нужно лишь слегка отряхнуть от комков земли – немного почвы должно остаться на клубнях. Уложите топинамбур в деревянные ящики, пересыпав овощи опилками или сухим песком. Альтернативная тара – плотные мешки с чистой землей.

Оптимальная температура для хранения топинамбура в хозяйственных помещениях – около +2 … +3 °С. Ящики с земляными грушами нужно держать подальше от запасов свеклы и картофеля. Эти овощи плохо уживаются друг с другом. Хорошим соседом для топинамбура будет морковь. При соблюдении всех перечисленных выше условий вы можете уберечь большой урожай топинамбура от порчи практически всю зиму.

Оптимальные условия хранения кабачков

Как правильно хранить свеклу?

Как почистить стиральную машину от плесени?

В квартирных условиях

В квартире топинамбур можно хранить на застекленном балконе, в кладовой или в холодильнике. Сложите клубни в ящики или плотные коробки, засыпьте густым слоем песка или земли, накройте темной тканью, препятствующей попаданию света, и расположите на балконе. Если там слишком холодно (ниже –5 °С), овощи могут перемерзнуть и стать непригодными для употребления в пищу. При неподходящем температурном режиме лучше оставить урожай в кладовой, но в этом случае обязательно периодически проветривайте складское помещение.

Для краткосрочного хранения топинамбура в домашних условиях идеально подойдет холодильник. В нем овощи можно держать 2–3 недели. Тщательно вымойте и высушите клубни, расфасуйте их по пищевым пакетам или пластиковым контейнерам и разместите на нижних полках.

В холодильнике можно хранить и сушеный топинамбур. Очистите продукт и нарежьте его тонкими пластинами. Высушите заготовки в духовом шкафу или же в хорошо проветриваемой комнате вдали от источников света. Сушеную закуску сложите в стеклянные баночки и отправьте на полку холодильника.

При желании топинамбур можно заморозить. Клубни нужно помыть, почистить, измельчить (любым способом – на терке или ножом) и сложить в пакет. В морозильной камере топинамбур пролежит до 3 месяцев.

Еще один хороший способ хранения топинамбура в квартире – консервация. Из земляной груши можно приготовить сироп, варенье или пряную закуску. В таком виде корнеплод можно сохранить не только на зиму, но и на пару лет.

Хрустящие дары земли со сладковатым привкусом, немного непривычные для нашего стола, непременно придутся вам по душе. Только обязательно создайте для хранения топинамбура хорошие условия. Так вы продлите срок его годности и подарите себе и близким возможность наслаждаться земляными грушами в течение долгого времени.

Как правильно хранить топинамбур на зиму. Способы хранения топинамбура


Агротехника топинамбура несложная, культура нетребовательная к условиям произрастания, зимостойкая, может расти много лет (30−40) на одном месте. Средняя урожайность 250 кг с 1 сотки. Но мало урожай вырастить, его еще надо сохранить. Клубни осенней уборки хранятся плохо, поэтому необязательно убирать сразу весь урожай. Часть клуней, для использования в весенне-летний период, можно оставить в земле и выкопать ранней весной, как только растает снег, пока они не пошли в рост. Земляная груша прекрасно сохраняется в грунте, переносит морозы до 40°C, не нуждается в укрытии. В ней полностью сохраняются витамины и полезные вещества.Осеннюю уборку проводят в конце октября – начале ноября, после первых заморозков. Для зимнего потребления небольшое количество топинамбура можно сохранить в холодильнике. Клубни помойте, просушите, разложите по пакетам и поместите в ящик для овощей. При таком способе хранения овощи не испортятся в течение 2−3 недель, не более. Надежный способ хранения продукта – заморозка. Замораживают целые клубни или полуфабрикаты: промытый, очищенный, натертый на крупной терке топинамбур, расфасованный порционно в пакетики.Можно земляную грушу сушить. Для этого ее переберите, годятся здоровые корневища, без повреждений и гнили, почистите, нарежьте на тонкие пластинки, уложите на противень и поставьте в хорошо проветриваемое место, ни в коем случае не допуская попадания прямых солнечных лучей. Если будете сушить в духовке, предварительно сырье бланшируйте в течение 10 минут в подсоленной воде. При температуре духовки 50−60 градусов сушка займет 3 часа. Сушеный продукт держите в стеклянной таре в холодильнике.

Топинамбур польза и вред для здоровья после 50 лет. Лечебные свойства топинамбура и противопоказания

Топинамбур отличается комплексом полезных свойств, необходимых при многих заболеваниях. Благодаря содержанию различных минеральных соединений — от калия до кремния, от цинка до железа, он возвращает жизненный тонус при упадке сил в восстановительные периоды. В нем содержатся пектины, выводящие шлаки, аминокислоты и витамины, улучшающие питательную ценность и полезность рациона. Инулин обеспечивает фруктозой больных сахарным диабетом.

Основные группы заболеваний, при которых растение может стать частью лечения или профилактики:

  • заболевания поджелудочной железы, сахарный диабет;
  • болезни органов пищеварения;
  • вирусные инфекции;
  • улучшение самочувствия во время повышении давления;
  • вывод шлаков и токсинов;
  • подъём уровня гемоглобина;
  • упадок сил, авитаминоз в конце зимы и ранней весной.

Топинамбур используется при лечении запоров, спазмов, повышеном холестерине . Низкий уровень гемоглобина, повышенная кислотность желудка тоже являются показаниями к применению. Эффективность при нарушении метаболизма, быстрая помощь при отравлениях делают его средством народной медицины.

Важно: накоплен большой опыт эффективности для улучшения зрения при длительном регулярном употреблении.

В топинамбуре немало соединений и веществ, влияющих на здоровье:

  1. Витамин С считают антиоксидантом . Он борется со свободными радикалами, сохраняя молодость и активность.
  2. Клетчатка улучшает пищеварительные процессы, заставляет работать кишечник, выводит токсины.
  3. Витамины группы В.
  4. Аминокислоты, включая незаменимые.
  5. Большое количество минералов от магния и до железа влияют на кроветворные функции, улучшает состав крови, регулируют деятельность сердца и сосудов.
  6. Инулин снижает количество сахара, необходим при лечении диабета.

Полезен для женского рациона: помогает держать под контролем вес, при его приеме лучше усваиваются микроэлементы, кожа приобретает сияющий вид.

Применение при сахарном диабете

В ежедневном рационе, топинамбур снижает показатели уровня сахара. Желательно добавлять в меню диабетикам и группам риска, у кого появились неприятные ощущения в области поджелудочной, лицам с лишним весом, кровным родственникам больных диабетом.

Эффективнее всего съедать 2-3 землянные груши трижды в день на пустой желудок перед едой. Важно, что молодые листочки обладают схожими свойствами. Промытую молодую зелень мелко режут и добавляют к салатам, заправка — растительное масло.

Отвар из топинамбура при диабете

  • 3 средних клубня;
  • вода 1 литр.

Клубни режут и отваривают в воде четверть часа. Норма употребления по стакану каждые сутки. Регулярное без пропусков использование снижает артериальное давление и количество сахара.

Квас из топинамбура

Профилактическое действие при диабете оказывает квас. Понадобятся несколько клубней земляной груши, которые заливают чистой холодной водой, добавляя щепотку дрожжей и маленький кусочек черного хлеба. Квас готов спустя 4 суток. Пьют без ограничений для профилактики диабета обоих типов и при нехватке витаминов.

При панкреатите и лечении поджелудочной железы

При болезнях поджелудочной и других органов пищеварения используется сок топинамбура. Ежедневная норма — 100 миллилитров 12-14 дней подряд.

Лечение суставов топинамбуром

Артриты, артрозы и хондрозы доставляют ежедневный дискомфорт. Ванны с земляной грушей оказывают обезболивающее действие. Для ванны используют зеленую массу. Полтора кг зелени заливают водой, дожидаются кипения и кипятят полчаса. Отвар льют в ванну, время лечебной ванны — 15 минут. Курсы ванн — 20 дней подряд с тридцатидневными перерывами.

Сироп топинамбура польза при похудении

Процесс похудения можно сделать комфортным, если заменить сладости сиропом топинамбура.Его низкий гликемический индекс не единственное достоинство: это средство является пробиотиком, поддерживающую здоровою микрофлору кишечника.

Промытые клубни, вместе с кожицей, измельчают блендером и отжимают сок. Нагревают жидкость до 55 гр С, охлаждают и повторяют этот цикл несколько раз до загустения. При последнем нагревании выдавливают сок одного лимона в качестве консерванта.

 При гастрите и язве

Применяя топинамбур при гастрите и язве, растение оказывает стимулирующее действие на жкт и желчный пузырь. Нормализует стул, регулируя функцию выведения отходов, положительно влияет на лечение язвенной болезни, гастритов, вздутий. Он незаменим при изжоге, также запорах, поносах.

Применение растения снимает тошноту, останавливает рвоту, убирает горечь во рту. Назначенное врачом лечение на фоне приема блюд ускоряет процессы выздоровления и уменьшает количество лекарственных препаратов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-hranit-topinambur-zimoy-v-domashnih-usloviyah

Как правильно хранить топинамбур на зиму в домашних условиях. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях

Это растение, родиной которого считается Северная Америка, применяют в пищу, а также использую как лекарственное средство. Топинамбур (земляная груша) широко используют в сельском хозяйстве как кормовое растение для скота. Дело в том, что этот корнеплод намного питательнее других кормовых культур, а также он обладает целым рядом полезных качеств. Если знать, как хранить топинамбур зимой в домашних условиях, можно всю зиму использовать его для приготовления вкусных и полезных блюд.

Как правильно собирать топинамбур

Чтобы клубни были крупными, торопиться с уборкой урожая не нужно. Некоторые огородники боятся наступления дождей и выкапывают корнеплод заранее, когда он совсем еще мелкий и практически безвкусный. Лучше немного повременить со сбором урожая, и дать плодам набраться влаги и обрести вкус.

Как правильно хранить топинамбур на зиму в домашних условиях. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях

Как только плоды извлечены из земли, их сразу переносят в затененное место. Солнечные лучи и жаркий воздух приведут к тому, что корнеплод начнет портиться.

Как хранить урожай на грядках

Интересной особенностью земляной груши считается ее морозоустойчивость. Этот овощ способен переносить морозы до – 20°С, и лучше чувствует себя в земле, чем в других условиях.

Топинамбур может находиться в почве даже зимой и будет сохраняться лучше, чем в любом хранилище. Поэтому дачникам не следует осенью выкапывать весь урожай. Лучше хранить основную часть корнеплодов в земле до весны. А собрать только то количество, которое будет использовано зимой.

Несмотря на внешнее сходство с картофелем, этот овощ сберегают в других условиях. Температура его хранения должна держаться в пределах от +1°С до -4°С.

Хранить топинамбур нужно в холодном помещении, при небольшой минусовой температуре, где влажность не превышает 85%.

Как правильно хранить топинамбур на зиму в домашних условиях. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях

Хранение топинамбура в погребе

В погребе или подвале земляную грушу хранят, когда нет возможности держать ее на грядке в земле.Для этой цели хорошо подойдут ящики из дерева. Корнеплоды, не очищая от земли, размещают в несколько рядов, пересыпая их песком. Также можно использовать торф или опилки. В таком виде топинамбур можно хранить зимой даже на застекленной лоджии.

Общая таблица хранения

В квартире

Застекленный балкон может стать хорошим местом хранения, если нет возможности держать урожай в погребе. Даже если корнеплоды немного подмерзнут, их полезные свойства и пищевая ценность останутся такими же, как были до этого.

Топинамбуры помещают во влажный песок, торф или опилки. Так они смогут остаться свежими и сохранят свою питательную ценность до 60 дней.

На длительное сберегание этот овощ отправляют сразу, как только выкопали, иначе он может начать портиться от попадания на него солнца и воздействия высокой температуры.

Как правильно хранить топинамбур на зиму в домашних условиях. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях

В холодильнике

Хранить топинамбур можно в холодильнике. Для этого корнеплоды заворачивают во влажную хлопчатобумажную ткань и отправляют на верхнюю полку холодильника. Также топинамбуры можно хранить в плотно закрытых пищевых контейнерах.

В холодильнике земляная груша сможет остаться свежей до 20 дней при условии, что она не потеряет влагу.

Хранение топинамбура в морозилке

Если нужно сохранить этот овощ на более длительный срок, его замораживают.

  • Сначала клубни хорошо моют и чистят от кожуры.
  • Плоды можно нарезать или оставить целыми.
  • Затем корнеплоды помещают в пластиковые емкости или полиэтиленовые пакеты и замораживают.

В морозильной камере топинамбур можно хранить до 60 дней, а размораживать его нужно постепенно, в холодной воде.

Как засушить топинамбур

Чтобы правильно засушить топинамбур, его нужно очистить от кожуры и нарезать пластинами. Затем его помещают в теплое место с хорошей вентиляцией, куда не проникают солнечные лучи. Для сушки также подойдет духовка, нагретая до +60°С, или сушильный шкаф для овощей. Если топинамбур решено высушить в духовке, его предварительно нужно вымочить в подсоленной воде (15 минут), а также не стоит забывать о вентиляции (дверцу нужно обязательно держать приоткрытой).

Как правильно хранить топинамбур на зиму в домашних условиях. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях

Высушенный топинамбур хранят в стеклянных емкостях, при этом плотно закрывая их крышками.

Корнеплод, который уже полностью высох, можно размельчить в порошок при помощи деревянной ступки или кухонного комбайна. В виде порошка его используют для приготовления как экзотических, так и традиционных блюд. Бытует мнение, что высушенные корнеплоды теряют свои полезные качества, но это не так. Топинамбур даже в засушенном и перемолотом виде сохраняет витамины и пищевую ценность в полном объеме. В таком виде хранить топинамбур можно в течение одного — двух лет.

Заключение

Земляная груша — удивительное растение. Он помогает в зимний период справиться организму человека с нехваткой витаминов и минералов, при этом имеет высокую пищевую и энергетическую ценность. Может быть, кто – то не знал, как хранить топинамбур зимой, и поэтому не хотел его выращивать, а зря.

Видео как хранить топинамбур в домашних условиях