Как постирать замшевые кроссовки вручную. Особенности очистки в стиралке

Как постирать замшевые кроссовки вручную. Особенности очистки в стиралке

Большинство производителей не рекомендуют стирать замшевую обувь в машинке-автомат.

Лучше всего замшевые кроссовки стирать с применением специального мешка. Он защитит обувь от порчи. Если сетки в доме нет, то можно воспользоваться старой наволочкой.

Значение имеет выбор моющего средства . Не следует засыпать в стиральную машину сухой порошок. Предпочтение отдают гелям или жидким концентратам. Выбирать нужно те средства, которые подходят для стирки деликатных тканей.

Обязательно учитывают цвет замши. Окрашенные кроссовки не рекомендуется замачивать или стирать с применением средств для белых вещей.

Если такой способ чистки является единственно возможным, необходимо соблюдать некоторые правила:

    Как постирать замшевые кроссовки вручную. Особенности очистки в стиралкеИзвлечь из кроссовок шнурки, убрать стельки.
  1. Удалить все видимые загрязнения: камни, пыль, листья. Для этого их чистят сухой щеткой. Подошву можно промыть под струей прохладной воды.
  2. В отсек стиральной машины заливают выбранное чистящее средство.
  3. Ставят тумблер в режим стирки «спортивная обувь», либо «деликатный» («щадящий»). В нем заданы параметры, которые являются оптимальными для чистки кроссовок.

    Если стиральная машинка такой функцией не обладает, то настройку осуществляют вручную. Температура воды не должна превышать 30 градусов. Отжим отключают. Это позволит минимизировать риск деформации обуви. Чем меньше времени она будет контактировать с водой, тем лучше.

Как постирать замшевые ботинки. Можно ли стирать замшевую обувь — нюансы ручной и механической чистки

Пыль, частицы песка, дорожная грязь, снег, вода – все это негативно влияет на качество любой обуви. Замшевая обувь — не исключение, а скорее любимая “жертва” всех видов загрязнений.

Сам по себе замш не так сложен в уходе. Одежда из него довольно просто поддается очищению, пусть это и занимает довольного много времени. Другое дело, как постирать обувь, которую в ванну не замочишь и тазик не окунешь.

Чистка в стиральной машине

Как постирать замшевые ботинки. Можно ли стирать замшевую обувь — нюансы ручной и механической чистки

Для сухой и влажной чистки существует множество различных средств

Стирка замшевой обуви в стиральной машине возможна, но с некоторыми ограничениями и не для каждого типа. Кроссовки, сандалии, мокасины, кеды и другая легкая обувь прекрасно отстирывается практически не теряя в качестве.

Замшевые сапоги, ботфорты, ботильоны стирать в машинке-автомат нельзя. По крайней мере, ни один из фирменных производителей не даст гарантии, что после машинной стирки обувь не потеряет своей формы и жесткости.

Для кроссовок и другой аналогичной обуви процесс стирки будет выглядеть следующим образом:

  1. Очистка от пыли. Перед стиркой обувь проверяется на наличии изъянов, порванных мест, дырок и т.д. Если таковые присутствуют, то стирку лучше выполнить после ремонта или отказаться вовсе. Если все в порядке, то обувь очищается от пыли при помощи пылесоса и мягкой щетки.
  2. Обработка пятен. При наличии сильных пятен их потребуется обработать слабым раствором нашатырного спирта. Для этого спирт разводится с водой в пропорции 1:5. После чего при помощи ваты или ватного диска наносится на загрязненную область.
  3. Защита барабана. Чтобы предотвратить повреждения барабана, обувь должна стираться в специальном мешке или совместно со старым полотенцем, тряпкой или любой другой хлопковой тканью. Естественно, полотенце или ткань должны быть чистым.
  4. Режим стирки. При стирке любой замшевой обуви выставляется режим для деликатных тканей. Температура нагрева воды – 30 °C. Отжим или дополнительная сушка отключен или находится на минимальных значениях по количеству оборотов.
  5. Процесс стирки. Для эффективной очистки стирка производится с использованием небольшого количества стирального порошка или другого моющего средства. Не желательно стирать более одной пары обуви за раз.
  6. Сушка. Процесс естественной сушки должен происходит при комнатной температуре без прямого воздействия солнечных лучей. Внутрь обуви плотно набивается обычная белая бумага или вставляется подходящая по размеру деревянная колодка. Это позволит кроссовкам или ботинкам не потерять свою первоначальную форму.

По своей сути машинная стирка является неким компромиссом. С одной стороны, мы качественно и эффективно очищаем наши любимые кроссовки, кеды или мокасины. С другой, обувь постепенно теряет в качестве, форме и цвете.

Не рекомендуется проводить подобную очистку чаще одного раза за сезон. Лучше еженедельно выполнять очистку при помощи щетки, различных средств или спиртового раствора, чем подвергать обувь таким “испытаниям”.

Очистка своими руками

Как постирать замшевые ботинки. Можно ли стирать замшевую обувь — нюансы ручной и механической чистки

Резиновая щетка позволяет эффективно и быстро убрать поверхностную грязь

Ручная стирка является более щадящим решением и может быть применена для замшевых сапог или другой обуви с жесткой колодкой. Данные действия могут быть выполнены с применением различных средств, включая те, которые есть практически у всех дома.

Для проведения ручной очистки потребуется: кипяченая вода, нашатырный спирт, уксус и хозяйственное мыло. Из подручных средств необходимо подготовить любую удобную емкость для разведения растворов, резиновая щетка и щетка со средней жесткостью ворса и мелкозернистая наждачная бумага.

Приступать к чистке сапог из замши лучше после полного высыхания или испарения лишней влаги из обуви. Но не стоит ждать слишком долго, так как пятно можно сильно проникнуть в структуру материала.

Сначала обувь очищается от пыли при помощи обычной щетки. Сильно тереть не нужно, достаточно пару раз пройтись по все швам и загрязненным местам. Далее необходимо обработать все запачканные места раствором нашатыря и воды из расчета 1:5.

После обработки спиртом сапоги аккуратно зачищаются наждачной бумагой и обрабатываются раствором уксуса. Сушка обуви происходит при комнатной температуре.

Дополнительно после полного высыхания можно обработать изделие резиновой щеткой. Просто несколько раз пройтись по пятке, носку, сгибам и другим проблемным местам. Если грязь присутствует, то такая щетка позволит бережно ее убрать, не затрагивая ворс.

Как постирать замшевые кроссовки в стиральной машине. Как стирать замшевые кроссовки: рекомендации Золушки

Как стирать замшевые кроссовки в машинке или руками? Мы расскажем – читайте наш обзор, чтобы узнать правила и алгоритмы, полезные советы и инструкции. Не переживайте, ваша обувь будет под надежной защитой – мы поможем вернуть чистоту, не потеряв качество и внешние характеристики! Как постирать замшевые кроссовки в стиральной машине. Как стирать замшевые кроссовки: рекомендации Золушки

Машинная стирка

Можно ли стирать замшевые кроссовки в машинке вообще или стоит воздержаться? Этот вопрос занимает огромное количество людей – давайте попробуем разобраться! Специалисты не рекомендуют пользоваться стиральной машиной даже для искусственных материалов – но если выхода нет, попробовать можно.

Главная рекомендация – читайте ярлычок на изделии, производитель должен снабдить вас подробной информацией по уходу.

    Видео КАК ЧИСТИТЬ, СТИРАТЬ ОБУВЬ - КРОССОВКИ. ВСЕ СПОСОБЫ. ЗАМША КОЖА СИНТЕТИКА ЛАК