Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки

Содержание
  1. Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки
  2. Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики в кроватку для новорожденных
  3. Наполнитель для бортиков в детскую кроватку. Бортики для детской кроватки
  4. До какого возраста нужны бортики в детскую кроватку. Бортики в кроватку: когда нужны и до какого возраста
  5. Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных
  6. Видео нужно ли стирать бортики после покупки?

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки

Бортики для детской кроватки можно стирать двумя способами – в машинке или руками. Автоматическую очистку проводят с добавлением чистящего средства, ручная может быть с гелем, мылом или без него. Если на изделии нет пятен, его можно замочить на несколько минут в теплой воде, затем отжать и повторить процедуру.

Перед работой:

  • бамперы снимают с кроватки;
  • внимательно осматривают;
  • загрязненные места аккуратно трут, смоченной в геле для стирки губкой;
  • оставляют на 30 мин.;

Если пятна проблемные, можно использовать хозяйственное мыло: покрыть поверхность, перед основной очисткой остатки удалить водой.

Как постирать бортики в кроватку в стиральной машине

Если комплект состоит из нескольких деталей, а наполнитель объемный, лучше стирать бортики в несколько заходов, чтобы изделия хорошо выполоскать.

Последовательность очистки в стиральной машине:

    Части комплекта равномерно распределяют по барабану, чтобы они не были комом.

  1. Используют режим деликатной стирки (программа сама задаст параметры) или используют ручную настройку.
  2. Время – 30-40 мин.

  3. Температура – +300 C.
  4. Отжим устанавливают максимальный, кроме синтепонового наполнителя (для таких бортиков режим выключают полностью).
  5. Необходимо два полоскания, можно добавить детский кондиционер, использовать ароматизированные средства не рекомендуется.

Если после отжима на стекле крышки остались пенные разводы от моющего средства, процедуру полоскания повторяют.

Как стирать бортики в детскую кроватку вручную

После снятия вещей с места сна изучают рекомендации по уходу, чтобы температура воды соответствовала значку на ярлыке. Осматривают изделие на предмет проблемных пятен. Если сложные загрязнения есть, расстилают на плоскости деталь комплекта, делают мыльный раствор и аккуратно без сильного нажима отчищают пятно. Если не получилось с первого раза, проблемный участок покрывают гелем и оставляют на 25-40 мин.

Стирать бамперы вручную можно следующим способом:

    Комплект распределяют по цветам.

  1. Воду используют +400C, замачивают части отдельно в мыльном растворе на 15 мин. Если бортики все светлые, их вместе опускают в ванну с водой.
  2. После отжимают, набирают чистую жидкость, добавляют гель и приступают к очистке.
  3. Когда изделие будет выстирано, его отжимают, но не выкручивают.

Полоскают в теплой воде, меняют ее до тех пор, пока на поверхности не останется пены.

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики в кроватку для новорожденных

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики в кроватку для новорожденныхДля того чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия для вашего крохи, важно приобрести бортики для кроватки. Данное решение позволяет уберечь крошку от возможных ушибов и вместе с тем даёт возможность рассматривать яркие изображения на бортиках. Не стоит забывать о том, что чистота важна для малыша, стирка обязательно и это нужно делать правильно.  Как чистить изделия для новорождённых? Попробуем разобраться как стирать бортики в кроватку для новорожденных.

Что важно учесть перед стиркой

Если в вашем доме есть ребёнок и вы его кроватку укомплектовали защитными бортиками, стоит понимать, что регулярная стирка просто необходима. Также важно учесть:

    Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики в кроватку для новорожденныхИзделие важно не столько стирать, сколько обеззараживать.
  1. Вы можете регулярно проводить стирку, при этом не всегда используя порошок. Достаточно выставить максимально допустимую температуру и запустить стирку.
  2. Не забывайте о липучках. Их также необходимо дезинфицировать, для этого подойдёт мыльный раствор.
  3. Обеззараживать изделие можно при помощи отпаривателя.
  4. Тщательно просушивайте изделие, важно, чтобы нигде не оставалось влаги, что может стать причиной развития бактерий.

Вы столкнулись с проблемой сбитого наполнителя? В таком случае вам стоит попробовать его расправить. Стирка также может помочь в вашей проблеме. Очищайте данные элементы не реже чем один раз в три месяца, а можно и чаще, по мере загрязнения. 

Что нужно знать?

Стирка бортиков должна проводится регулярно. В противном случае вам вряд ли удастся избежать развития аллергических реакций у малыша. Первую стирочку необходимо проводить сразу же после приобретения. Современные производители производят защитные детали из качественных материалов, они отличаются устойчивостью к частым стиркам.

В стиральной машине

Прежде чем запустить стирку рекомендовано выполнить ряд несложных действий:

    Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики в кроватку для новорожденных Избавьтесь от пятен на поверхности. Для этого вам необходимо будет подготовить мыльный раствор и ним обработайте все сильнозагрязнённые участки. Если загрязнения сильные, используйте соответствующие средства для очистки пятен.
  • Имеющиеся завязки и липучки необходимо связать, в противном случае вы рискуете испортить стиральную машину.
  • Если имеются различные съёмные детали, их обязательно необходимо снять и чистить их отдельно.
  • Изучите информацию, которая приведена на этикетке. Здесь приведена инструкция и рекомендации по уходу.
  • Поместите изделие в барабан и запустите стирку на режиме с допустимой температурой стирки.
  • Хорошенько просушите бортики.

Ручная стирка

Если вы планируете руками постирать загрязнённые детали, необходимо следовать приведённому алгоритму:

  • Вода нагрета не более 40 градусов.
  • Подготовьте подходящую ёмкость для стирки, моющее средство и приступайте к стирке.
  • Отожмите каждую деталь и тщательно прополощите несколько раз.
  • Хорошенько просушите бортики.
  • Чтобы изделие не утратило яркость цвета, в процессе полоскания можно добавить в воду немного соли.
  • Глажка должна осуществляться в щадящем режиме, в противном случае вы рискуете испортить наполнитель.

Какой порошок использовать

Выбирая средство для стирки, делайте свой выбор изучив характеристики доступных вариантов, это важно. Подойдут те, которые вы обычно применяете для стирки детских пелёнок и вещей.

ВАЖНО. После стирки изделий с поролоновым или синтепоновым наполнителем в них остаются частицы моющего средства, даже если вы выбираете дополнительное полоскание.

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики в кроватку для новорожденных

Ваша кроха постоянно прикасается к поверхности ткани. Также дышит воздухом, в котором содержаться частички высохшего порошка. По этой причине важно выбирать безопасные порошки, ведь в противном случае ваш ребёнок рискует получить развитие аллергических реакций, а это в итоге может перерасти в болезни дыхательных путей.

СПРАВКА. Не составит труда подобрать хорошее средство для стирки вещей вашего крохи.

Полезные советы

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики в кроватку для новорожденныхСовременные производители предлагают весьма разнообразный ассортимент такой продукции. Уходят в прошлое поролоновые наполнители. Этот материал очень быстро скапливал большое количество пыли, а также не пропускал воздух, что негативно сказывается на самочувствии крохи. Такие позиции могут быть уместными только в тех ситуациях, если ваш ребёнок излишне активен.

Если на бортиках появляются загрязнения, удалить их можно при помощи влажных салфеток. Данное решение позволит убрать свежие пятна и избежать необходимости неотложной стирки.

Некоторые специалисты не рекомендуют гладить такие детали. Это они обосновывают тем, что при натяжении ткани все неровности сами собой расправятся. Даже если вы предпочитаете глажку, не стоит выставлять слишком высокую температуру, это может привести к деформации материала.

Такая защитная мера позволяет вашему ребёнку активно двигаться в его кроватке, при этом он не травмируется. Вы можете быть уверены в том, что ваш кроха будет спать спокойно. Не забывайте правильно и вовремя стирать изделие.

Наполнитель для бортиков в детскую кроватку. Бортики для детской кроватки

В первую очередь, перед непосредственным шитьем бортиков необходимо ознакомится с преимуществами, ведь многие вообще против их установки на стенки кроватки. Итак, бортики, особенно созданные своими руками, отличаются массой плюсов:

  • Универсальность. Вне зависимости от формы кроватки новорожденного, мягкие детали можно без труда разместить по ее периметру, ведь они состоят из отдельных элементов. При этом пространство внутри не скрадывается. Единственным требованием здесь является наличие реек на кроватке, так как именно они удерживают бортики на себе.
    Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки 05
  • Разнообразие стилей. Для помещения любого стилевого направления можно подобрать подходящие бортики в кроватку малыша. В зависимости от ткани и декоративных элементов они подойдут как для классической спальни, так и для озорной детской в которых устанавливаются кроватки.
  • Высокая доля функциональности. Не стоит думать, что после того, как малыш подрастет бортики можно просто выбросить или отдать. Они станут идеальным дополнением диванчика или просто мягкими подушечками для сидения ребенка на полу.
    Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки 06
  • Безопасность. Пока ребенок совсем маленький его необходимо защищать от сквозняков, случайного попадания ручек и ножек между прутьями кроватки и от ударов. Для этого идеально подходят мягкие бортики на кроватке.
  • Дополнительная деталь для познавания мира. Пока малыш находится в кроватке, он интересуется рисунками на бортиках, что и дает ему первые знания, умение различать цвета. К тому же яркие рисунки помогают отвлечь ребенка, пока мама занята.

До какого возраста нужны бортики в детскую кроватку. Бортики в кроватку: когда нужны и до какого возраста

Что такое кроватка для ребёнка? Это не только место для сна, но и своеобразный манеж для игры. Учитывая все эти особенности, детская кроватка должна быть безопасной и комфортной для малыша. Поэтому важно не только выбирать качественный материал, но и продумать обстановку изнутри кроватки. Идеальным вариантом являются(бампер, защитка), которые сразу выполняют несколько функций:

  • защитную: защищают малыша от возможных ударов об стенку кроватки, излишнего света и шума;
  • теплозащитную: барьер от сквозняков и холода;
  • декоративную: красивое украшение в кроватку;
  • хранение: часто бортики внешне имеют вместительный карман, который можно использовать для хранения детских аксессуаров – погремушка, соска, крем, влажные салфетки, расчёска.

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки 07

Что собой представляют детские бортики

Внешне бортики в детскую кроватку представляют собой тонкие подушки, наполненные плотным наполнителем. Верхний слой – это ситец, фланель или бязь, а внутри, как правило – поролон. Крепятся бортики к стенкам кроватки за счёт завязок, липучек или пуговиц, застежек. К тому же условно все бортики можно поделить на две группы:

  • полные: закрывают все стенки в кроватке;
  • половинчатые: идут только по бокам.

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки 08

Бортики также могут быть высокими или низкими, в виде цельного полотна или в виде разных элементов.

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки 09

Отдельного внимания заслуживает внешний вид бампера для кроватки. Часто на поверхности бортиков изображаются любимые персонажи детей, или шьются они в виде сердечек, треугольников, сов и т.д. При желании можно заказать детские бортики любой расцветки и формы.

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки 10

С какого возраста используются детские бортики

В идеале сразу с покупкой кроватки и постельного белья стоит приобрести бортики. Однако, если вы этого сделать не успели, не расстраивайтесь: бортики в кроватку вам пригодятся не раньше, чем через два месяца с момента рождения ребёнка. К этому времени малыш научится самостоятельно переворачиваться, и бортики будут выступать защитой от случайного удара об стенки кроватки. Часто также детки просовывают ручки и ножки между прутьев решётки. Просунув ручки в решётку, малыш может сильно испугаться, причинить себе боль. Именно в таких случаях бортики и защищают малышей от неприятных сюрпризов: ударов, травм, ушибов.

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки 11

И чем старше будет становится ребёнок, тем больше он будет активничать в кроватке: подъём, падение, повороты. Страшно представить, сколько бы было синяков и царапин на теле ребёнка, если бы отсутствовали бортики в кроватке. Например, пытаясь подтянутся и встать на ножки с помощью прутьев кроватки, ребёнок часто падает, и даже самое неожиданное падение грозит ему травмой, но если установлены бортики, то всего этого можно избежать. Бортики, как маты, обеспечивают мягкое и безболезненное падение.

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки 12

Когда малышу выполнится три годика, бортики с кроватки уже можно снять.

  • Во-первых: у ребёнка на то время появляется много сил и он способен порвать, снять бортики.
  • Во-вторых: дети в таком возрасте понимают, что так нельзя делать, так как можно упасть.

Но если вашему трёхлетнему ребёнку бортики в кроватке абсолютно не мешают, тогда не стоит их снимать.

Ведь кроме защитной функции они ещё выполняют теплоизоляционную и декоративную.

Как постирать бортики для детской кроватки. Как стирать бортики от детской кроватки 13

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Мягкие симпатичные бортики или «бамперы» для кроватки новорождённого – необходимая и практичная вещь. Такие подушки защитят ребёнка от травм, сквозняков. В современных магазинах огромный выбор подобных изделий: просто подушка, бортик с карманчиками, бампер из пузырьков. А какие мимишные бамперы можно сшить своими руками в виде животных и сказочных персонажей – мишки, котика, единорога. Как сшить качественные и красивые бортики в кроватку мы расскажем в этой статье.

  • атласная лента, подходящая по цвету к основной ткани;
  • наполнитель;
  • нитки, швейные принадлежности.

Описание

Чтобы определиться с размером подушек, нужно измерить длину короткой стенки кроватки. Обычно подушки делают квадратными с длиной стороны, равной половине этого размера. Но вы можете изготовить их прямоугольными, увеличив высоту по своему желанию.

Вычерчиваем лекало для раскроя подушки, прибавляем по 15 мм для припусков по периметру.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Аккуратно вырезаем выкройку по разметке.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Складываем ткань вдвое лицевой стороной вверх, размещаем выкройку встык к линии сгиба. Фиксируем это положение булавками.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Вырезаем детали.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Убираем булавки, ткань складываем пополам изнаночной стороной наружу. Из атласной ленты отрезаем для завязочек полоски длиной, равной 30 см (если вам нужна большая длина, измените этот размер по желанию). Складываем ленту вдвое и вставляем её в углы детали между слоями ткани.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

При этом обратите внимание, что длинная часть ленты должна оказаться внутри заготовки. Не забудьте, что у нас по периметру заложены припуски по 15 мм, поэтому завязочки должны быть вставлены, не доходя до припусков, в углах фактического контура бортика. Закалываем ленту булавками. Расположение иглы должно быть перпендикулярно будущей машинной строчке, чтобы при шитье игла могла соскользнуть с булавки, не сломавшись при этом.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Смётываем, а затем прострачиваем боковые стороны полностью и 1⁄2 нижней стороны.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Выворачиваем изделие.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Заполняем чехол наполнителем через оставшееся отверстие. Укладываем наполнитель равномерно, но не слишком плотно. Бортик должен получиться мягким, чтобы малышу было комфортно.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Зашиваем оставшееся отверстие на машинке или вручную потайными стежками.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Проглаживаем утюгом готовый бортик, придавая ему плоскую форму. В результате изделие будет отлично держать форму, выглядеть аккуратно.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Как сшить бортик из подушечек в детскую кроватку

Теперь рассмотрим примеры изготовления бортиков на детскую кроватку в виде зверят.

Подушка-совушка для бортика

Для изготовления потребуется:

  • ткань натурального состава;
  • кусочки фетра для зрачков (чёрного цвета) и клюва (жёлтого цвета);
  • наполнитель;
  • нитки мулине для вышивки;
  • атласная лента;
  • нитки, швейный инструмент.

Как сшить бортики в кроватку для новорождённых

Начнём изготовление с выполнения выкройки. Для этого нам потребуется лист бумаги формата А4. Проведём с правой стороны листа вертикаль. От неё в левую сторону отмеряем последовательно 4,5 см, 4,0 см, 3 см, 4 см. Проводим через эти точки вертикальные прямые.

От нижнего края листа на каждой из вертикалей отмеряем высоту. По правому краю листа 18 см, далее вправо – 19 см, 22,5 см, 28,5 см, 31,5 см. Соединяем точки плавной лекальной вогнутой линией. От высшей точки проводим выпуклую линию на крайнюю левую вертикаль, ориентируясь на фото.

Бортики в кроватку для новорожденных своими руками. Шьем бортики в кроватку для новорожденных

Для выкройки туловища совы чертим квадрат со стороной 16 см, вырезаем.

Выкройку клюва рисуем в виде ромба, большая диагональ которого равна 5,5 см, меньшая – 4 см. Для глазок выполняем выкройку в виде круга Ø7 см, для зрачка – Ø3,5 см.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-stirat-bortiki-v-krovatku-dlya-novorozhdennyh-kak-stirat-bortiki-i-podushki-v-krovatke

Видео нужно ли стирать бортики после покупки?