Как постирать белые кроссовки вручную. Особенности стирки белых кроссовок и кед

Как постирать белые кроссовки вручную. Особенности стирки белых кроссовок и кед

Стильные белые кроссовки или легкие кеды выглядят очень эффектно — это и обеспечивает их популярность. Однако без периодических стирок обувь быстро потеряет привлекательный вид — кроссовки посереют или приобретут желтоватый оттенок, и порадоваться их яркому цвету уже не удастся.

Белые кеды пачкаются быстро, но и отстирать их достаточно просто. Главное — учитывать некоторые особенности и правила.

Кроссовки и кеды белого цвета необходимо стирать по мере того, как они загрязняются. Нельзя ждать момента, пока кеды станут настолько грязными, что полностью потеряют цвет, застарелая грязь намного хуже поддается выведению, отстирать ее будет сложнее.

Чтобы отстирать грязь с белых кед и при этом не испортить обувь, необходимо учитывать особенности материала, из которого она изготовлена. Некоторые кеды можно стирать в машинке и при помощи агрессивных средств, другие требуют очень бережного и деликатного обращения.

Как отстирать белые кроссовки в сетку

Многие летние модели белых кроссовок сделаны из сетчатого материала — воздухопроницаемая ткань позволяет ноге дышать и повышает комфорт при ношении кед. Но вот отстирать такие кроссовки становится сложнее, сетку легко повредить.

Главное правило при стирке белой обуви в сетку, отсутствие грубого механического воздействия. Кроссовки нельзя тереть жесткими щетками или другими абразивными приспособлениями, иначе тонкие волокна сетчатой ткани попросту порвутся, и тогда срок службы обуви заметно сократится.

Как постирать белые кроссовки вручную. Особенности стирки белых кроссовок и кед

Как отстирать белые кроссовки из ткани

Отстирать белые тряпочные кроссовки или кеды намного проще — обычно такие модели изготавливают из достаточно прочной и жесткой ткани, устойчивой к механическим воздействиям. Стирать тканевую обувь можно и руками, и в автоматической машинке.

Совет! Допустимо даже тереть особенно упрямые пятна щетками, но усилие должно быть бережным, а ворс у щетки — мягким.

Как почистить белые кроссовки из кожи. Как подготовить белые кожаные кроссовки к мокрой чистке?

Первым делом из обуви нужно извлечь шнурки и стельку. Шнурки будут мешать при чистке, стельку же следует стирать отдельно. Вообще, средняя частота стирки стелек при постоянной носке – раз в месяц. Люди, у которых сильно потеет нога, могут стирать стельку еще чаще. Интересно и то, что многие советуют менять стельку хотя бы раз в полгода. Это создаст дополнительную свежесть во время носки и сделает использование кроссовок приятным процессом. Мы немного отвлеклись от основной темы.

Как только вы подготовили обувь, нужно очистить ее от твердых частиц мусора, проверить подошву. Посмотрите, не застрял ли в подошве камушек. Очистите обувь от песка, грязи и пыли с помощью специальной щетки. Щетка обеспечит Вам тот уровень чистоты, который позволит добиться идеальной чистки с использованием влаги.

Берите емкость, наливайте туда воду. Вода не должна быть горячей. Если вода будет слишком горячей, то это может навредить обуви. В емкость насыпьте порошка или накрошите мыла. Любое чистящее средство должно полностью раствориться в воде. Тогда берите тряпочку или мочалку и проводите по внешней стороне кожи. Смотрите, чтобы вода не попадала вовнутрь. Мы ведь не стираем кроссовки, а чистим их. Потом наберите в емкость уже не мыльной воды и также проводите тряпочкой, ополаскивая и смывая грязь, пыль и чистящее средство. Что касается очень стойких пятен, то в таком случае подойдет использование зубной пасты. Если есть пятна, которые не отошли в результата такой мокрой чистки, то берите зубную пасту и натирайте места с пятнами. Пусть паста побудет на кроссовке. Потом сотрите тряпочкой и получите чистые кроссовки. Кстати, именно паста хорошо отбеливает желтизну. Интересно также и то, что стойкие пятна на подошве тоже хорошо отходят от зубной пасты.

Как почистить белые кроссовки содой. Бюджетный вариант

Зубная паста

Выдавите небольшое количество пасты из тюбика (лучше всего использовать отбеливающую, без вкраплений), нанесите на грязное место и круговыми движениями тщательно вотрите её сухой зубной щёткой. Смывать пасту нужно смоченной в тёплой воде салфеткой или губкой.

Пищевая сода

Смешайте её с водой так, чтобы она превратилась в пасту. Нанесите на обувь, вотрите зубной щёткой, ненадолго оставьте, а затем смойте салфеткой или губкой. Для более ощутимого эффекта соду можно смешать с зубной пастой.

Уксус, сода, стиральный порошок, 3-процентная перекись водорода

Смешайте в следующих пропорциях: 2 столовые ложки уксуса, 1 чайная ложка соды, 2 столовые ложки стирального порошка, 1 столовая ложка перекиси. Полученную пасту вотрите в поверхность кроссовок и оставьте на 10–15 минут, после чего смойте водой.

Лимонный сок

Если обувь после вышеуказанных манипуляций так и не стала белоснежной, смешайте 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока с таким же количеством воды, намочите салфетку и пройдитесь ей по поверхности.

Картофельный крахмал и молоко

Для белых кожаных кроссовок хорошо подойдёт паста из картофельного крахмала, разбавленного молоком в соотношении 1 : 1. Густо намажьте этой пастой поверхность, а затем сотрите салфеткой, смоченной в тёплой воде.

Отбеливатели и пятновыводители на кислородной основе

В их составе есть пометка Oxi. Подходят для обуви из ткани. Смешайте средство с небольшим количеством воды, нанесите на кроссовки на 15 минут, после чего смойте.

Другой вариант: положите обувь на пару-тройку часов в воду с отбеливателем или пятновыводителем, а затем пройдитесь по поверхности ещё и щёткой с зубной пастой или содой. Финальный аккорд: тщательно прополоскайте.

Если на кроссовках есть сетка, чистку нужно проводить более бережно: не используйте агрессивные отбеливатели, набейте обувь бумажными салфетками, чтобы средство не попало внутрь.

Ацетон и уксус

Смешайте ацетон и уксус в равных пропорциях. Намочите смесью ватный диск или салфетку, пройдитесь по поверхности обуви. После обработки сполосните её водой.

Хозяйственное мыло

Смочите брусок, хорошо натрите им щётку и обработайте поверхность кроссовок. Затем тщательно смойте.

Мицеллярная вода

Подходит не только для снятия макияжа, но и для удаления небольших загрязнений с белой обуви. Смочите в воде ватный диск, тщательно протрите грязные места.

Жидкость для снятия лака или «Пемолюкс»

С их помощью можно очистить белую подошву. Нанесите жидкость или чистящее средство на поверхность, смойте через 30 минут.

Чтобы подошва меньше пачкалась, можно покрыть её несколькими слоями бесцветного лака для ногтей.

Правила безопасности

  • Совершайте все манипуляции в перчатках, чтобы защитить кожу рук.
  • Не используйте чистящие средства, которые предназначены для сантехники: они обладают отбеливающим эффектом, но очень агрессивны и сильно пахнут (как правило, в их основе — хлор). А потому вы рискуете повредить поверхность обуви.
  • Сначала опробуйте народное средство на небольшом участке кроссовок, чтобы не рисковать любимой парой.

Как отстирать белые кроссовки в сетку. Можно ли отстирать белые кроссовки

Белая обувь – вещь деликатная, и неправильный подбор средств для ее чистки могут безвозвратно испортить изделие. В вопросах стирки светлой обуви важен не только сам процесс, но и подготовка к нему, а также сушка всех элементов кроссовка.

Хоть стирка белых кроссовок дело деликатное, но все же – выполнимое. Мы подобрали лучшие советы по уходу и стирке светлой обуви, которые помогут отстирать ее без лишних хлопот.

Важно: выбор способа чистки, стирки и подбор моющих средств для обуви напрямую зависит от материала изделия.

Кроссовки в сетку

Как отстирать белые кроссовки в сетку. Можно ли отстирать белые кроссовки

Летние варианты кроссовок чаще всего изготавливают не из цельной и плотной ткани, а из сеточной. Таким образом, обеспечивается циркуляция воздуха, и нога меньше потеет. Вместе с удобностью в носке, сетка является деликатной тканью и при несоблюдении правил стирки в стиральной машине на ней могут образоваться дырки, а обувь буде попросту испорчена.

Для чистки тканевой стороны сеточной обуви нельзя использовать зубные щетки и прочие жесткие изделия, их можно применить для очистки подошвы от загрязнений.Подбирайте не жесткие щетки и губки для чистки такого деликатного материала.

Что касается стирки в машинке, то здесь нужно использовать деликатный режим, минимальную температуру и специальные мешки для стирки.

Из белой ткани

Тканевые изделия более износостойкие, по сравнению с сеточными, поэтому стирать их можно и вручную, и в стиральной машинке. Главное правило стирки кроссовок из белой ткани – это стирать все элементы по-отдельности, независимо от выбранного способа стирки и чистящих средств.Если же обувь имеет стразы, светоотражающие элементы, то стирать ее лучше вручную.

Стирка белых кроссовок должна производиться при температуре, не выше 40 °С, иначе ткань может потерять свой вид.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otmyt-belye-rezinovye-shlepki-samye-deystvennye-metody-kotorye-vernut-podoshve

Как почистить кроссовки из ткани. Общие правила ухода за кроссовками

Начнем с общих рекомендаций о том, как правильно ухаживать за кроссовками, чтобы они дольше сохраняли презентабельный вид.

  • Используй специальные средства для защиты кроссовок от влаги, пыли, грязи . Это могут быть спреи, аэрозоли, кремы с влагоотталкивающей пропиткой, которая не дает каплям дождя или растаявшему снегу впитываться в материал;

Как почистить кроссовки из ткани. Общие правила ухода за кроссовками

  • Купи дезодорант для обуви . Если ты ходишь в кроссовках постоянно, используй дезодорант, который защитит внутреннюю часть кроссовок от размножения бактерий – источника неприятных запахов;
  • Пользуйся ложкой . Ничто так не портит внешний вид кроссовок, как стоптанные задники с заломами. Ложка позволит надеть кроссовки быстро и без вреда для их внешнего вида;
  • Очищай кроссовки ежедневно или после каждой носки . Чем быстрее ты помоешь и почистишь изделие, тем проще будут удаляться загрязнения. Кроссовки, которые носили 1-2 недели и не очищали в промежутках отмыть будет непросто – грязь въедается в материал;
  • Не храни кроссовки на солнце и близко к отопительным приборам . Особенно важно это для кожаных изделий – материал может терять цвет, а также ссыхаться;
  • Всегда тщательно просушивай кроссовки . Влажная полость кроссовка – отличная среда для размножения бактерий, вместе с которыми приходит неприятный запах или даже инфекции;
  • Подбирай индивидуальный уход для каждого материала . Кожаные кроссовки и изделия с сеткой требуют разного подхода и разных средств;
  • Не пренебрегай химчисткой . Некоторые пятна, например, от травы, в домашних условиях удалить тяжело. Твои попытки оттереть загрязнение щеткой могут привести к усугублению проблемы и повреждению материала, поэтому лучше отдать кроссовки в профессиональную чистку и чем быстрее – тем лучше.

Как почистить белые кроссовки из ткани. Как почистить кроссовки вручную

В идеале кроссовки нужно очищать сразу по возвращении с прогулки, не дожидаясь того момента, когда грязь засохнет и впитается в ткань. Для обуви из кожи следует воспользоваться мягкой, бесцветной и влажной тряпкой, из замши, нубука и текстиля — сухой щеткой с мягким ворсом, а из сеточной ткани — клейкими валиками или малярным скотчем. В случае если грязь все-таки засохла, образовав серое пятно, стоит обратиться к водным процедурам с использованием бытовых подручных средств. Каждое из них лучше опробовать сначала на небольшом участке кроссовка, а уже позже, убедившись, что метод действенный и безопасный, почистить всю пару. Для этого также стоит предварительно вынуть стельки и шнурки (последние можно постирать прямо под струей воды, с обеих сторон пройдясь хозяйственным мылом).

Способ 1. Зубная паста

Быстро, легко и действенно очистить белые кроссовки от загрязнений помогут зубные паста и щетка. Пасту лучше выбирать без отдушек, красителей и цветных вкраплений, а щетку — без жестких и колючих ворсинок, иначе можно повредить материал. В случае кроссовок с замшевыми и кожаными вставками щетку может заменить хозяйственная губка или туго скрученный капроновый чулок. Выбранный инструмент нужно смочить в теплой воде, нанести сверху зубную пасту, втереть ее в загрязненную поверхность круговыми движениями, после чего аккуратно убрать остатки салфеткой.

Способ 2. Хозяйственное мыло

Если загрязнение незначительное, то можно обратиться к хозяйственному мылу — нанести его на поверхность кроссовок при помощи щетки или же пройтись по пятну самим бруском. Затем пару нужно оставить до полного высыхания и позже тщательно промыть теплой водой. При запущенных загрязнениях или желтых пятнах стоит измельчить хозяйственное мыло при помощи терки или ножа, после чего залить стружку кипятком, дать настояться, добавить соду и обработать получившимся раствором поверхность обуви. По прошествии 30-40 минут убрать остатки сухой щеткой.

Способ 3. Мицеллярная вода

Мицеллярную воду можно использовать для очищения не только лица, но и кроссовок: достаточно обильно смочить ватный диск и тщательно обработать им поверхность. Излишки влаги стоит удалить сухой тряпкой или бумажной салфеткой, после чего просушить обувь в естественных условиях — на открытом воздухе или в проветриваемом помещении.

Сушить кроссовки на батарее или солнце не рекомендуется: они могут расклеиться, деформироваться и пожелтеть.

Способ 4. Жидкость для снятия лака

Еще одно косметическое средство, которое можно использовать для чистки кроссовок — жидкость для снятия лака, обязательно бесцветная. Ее стоит нанести на поверхность посредством губки или ватного диска, а через 30 минут тщательно смыть теплой водой. Если пятно оказалось въедливым, рекомендуется проделать операцию несколько раз или же смешать жидкость для снятия лака со средством для мытья посуды. Важно помнить, что второй ингредиент тоже должен быть бесцветным.

Способ 5. Лимонный сок

Лимонный сок — это природный отбеливатель, который можно применять при серьезных загрязнениях. Для этого нужно развести 2 ст. л. лимонного сока с таким же количеством теплой воды, после чего промочить раствором тряпку и аккуратно пройтись по поверхности. Несмотря на то что средство природное, оно еще и очень агрессивное: обращаться к нему следует редко — только в том случае, если предыдущие манипуляции не помогли.

Способ 6. Пищевая сода

Пищевую соду (4 ст. л.) нужно смешать с перекисью водорода (2 ст. л.) и теплой водой (2 ст. л.) до получения однородной пастообразной массы. Ее следует втереть в поверхность при помощи щетки, после чего оставить кроссовки до полного высыхания. Чтобы удалить остатки раствора, можно постучать кроссовками друг об друга со стороны подошв, а затем обработать пару сухой губкой или щеткой. По словам тех, кто уже испробовал этот способ , он наиболее энергозатратный, но при этом самый действенный.

Способ 7. Картофельный крахмал

Если у вас дома есть картофельный крахмал и молоко, можно попробовать превратить их в очищающую пасту. Ее надо густо намазать на поверхность при помощи марли, смоченной в теплой воде, тщательно протереть и вытереть остатки. Этот способ применим к кожаным кроссовкам, которые запачкались или приобрели множество заломов с желтизной. Для обуви из текстиля, замши, нубука или сетки он не подойдет.

Способ 8. Пятновыводители на кислородной основе

Для тканевой обуви можно использовать очищающее средство на кислородной основе (с пометкой Oxi): достаточно смешать его с небольшим количеством воды, нанести на кроссовки при помощи губки и смыть в течение 15 минут. Для наилучшего действия можно положить обувь в воду с пятновыводителем или отбеливателем на пару-тройку часов, а затем дополнительно обработать поверхность зубной пастой или пищевой содой. Финальным аккордом станет полоскание кроссовок в теплой воде и сушка в естественных условиях. Обращаться к этому способу также следует после того, как вы испробовали его на небольшом участке поверхности.

Как почистить кроссовки с сеточкой. Удаление пятен

Универсальных средств для чистки кроссовок пока не создано. Поэтому, не зная, как почистить белые кроссовки, стоит изучить упаковку и маркировку внутри обуви — там обычно указываются запрещенные и разрешенные действия с ними. Или нужно попросить в магазине подобрать подходящее средство.

Как почистить кроссовки с сеточкой. Удаление пятенПроизводители уходовой продукции для обуви предлагают широкий ассортимент средств для чистки белых кроссовок

Профессиональные средства

Подойдет для чистки белых кроссовок обычная бытовая химия, косметика, специальные средства для обуви:

  1. Кислородный отбеливатель (с пометкой Oxi). Качественно отстирывает тканевые кроссовки. Средство добавляют в стиральную машину или разводят в теплой воде, превращая в кашицу, и наносят на пятна локально. По истечении четверти часа они заметно бледнеют.
  2. Пятновыводитель. Используется, как описано выше. Тоже эффективен для чистки и кроссовок, и кедов из текстиля. По истечении 10 минут их нужно прополоскать в чистой воде.
  3. Мицеллярная вода. Чистка кроссовок средством для снятия макияжа дает неплохие результаты. Пятна с натуральной или искусственной кожи отходят, если слегка потереть их.
  4. Специальные спреи, содержащие воск. Рекомендуются производителями для использования, чтобы потом не пришлось думать, как почистить и кроссовки, и иную обувь от грязи. Спрей легко наносится, обеспечивая и удаление пятен, и водоотталкивающие свойства на будущее.
  5. Пена. Подходящее средство, если кроссовки нуждаются в чистке, но материал не переносит воду. Наносится на пятна с помощью щетки, затем ею же счищается.
  6. Шампунь. Подходит для чистки белых кроссовок со свежими загрязнениями. Нужно добавить пару капель в воду, взбить пену, покрыть ею пятно, затем смыть.