Как разносить туфли из искусственной кожи. Народные методы

Как разносить туфли из искусственной кожи. Народные методы

Данные методы растяжки являются не только эффективными, но и проверенными временем. Как правило, народные способы позволяют использовать подручные материалы, которые смогут найтись в каждом доме, а еще придут на помощь, когда отсутствует возможность воспользоваться профессиональным растяжителем.

Газета. Данный способ является наиболее доступным и абсолютно безопасным для обуви. Газету необходимо смочить в теплой воде и хорошенько отжать. После этого обувь плотно набивается газетой или плотной бумагой и оставляется для высыхания на пару дней. Важным условием является естественная сушка обуви, при нахождении рядом с нагревательными приборами обувь может начать деформироваться вместо предполагаемой растяжки. К моменту окончательного высыхания, обувь должна растянуться, если же полученного результата недостаточно, следует повторить процедуру еще раз.

Лед. Для растяжки новой пары необходимо заполнить два плотных целлофановых пакета на половину водой и поместить в обувь. Пару в таком виде следует отправить в морозилку или на балкон, если процедура проводится зимой при минусовой температуре. При постепенном замерзании вода расширяется и способствует необходимой растяжке обуви. Для достижения желаемого результата достаточно около 6 часов, но для лучшего эффекта стоит оставить пару в таком виде на ночь. Для того, чтобы извлечь пакет со льдом, достаточно подержать обувь при комнатной температуре около получаса, а позже, при необходимости, немного просушить.

НА ЗАМЕТКУ:

Отличным способом для размягчения и растяжения искусственной кожи является лимонный сок. Свежими дольками лимона протираются проблемные участки внутри пары, после чего обувь разнашивается дома около часа. Лимон не только обеспечит комфортную посадку для ноги, но и удалит резкий запах новой пары.

Теплые носки. Для того, чтобы разносить обувь быстро, достаточно походить в новой паре дома в толстых влажных носках, при этом обязательно застегнуть все молнии и туго завязать шнурки. Ходить в такой обуви рекомендуется до тех пор, пока она не просохнет. Стоит учитывать, что чем толще носок, тем сильнее растянется обувь, не только в длину, но и в ширину.

Горячий воздух. Растяжка обуви феном является достаточно щадящим методом и при этом максимально эффективным. Для увеличения размера необходимо надеть толстые носки на ноги и обуть пару, которую следует разносить. Струю горячего воздуха нужно направить на обувь и подождать пока искусственная кожа не прогреется, после чего следует походить немного в обуви по квартире и повторить процедуру, если требуется растянуть пару еще больше. Таким способом можно увеличить обувь на один размер абсолютно безопасно для самой пары.

Как разносить туфли из искусственной кожи. Народные методы

Вазелин. Также отличным средством по растяжке обуви принято считать любые жирные составы, если вазелин отсутствует, его можно заменить детским кремом. Внутренняя часть обуви смазывается обильным слоем крема, после чего оставляется на несколько часов для достаточной пропитки, в том числе, можно оставить пару и на всю ночь. По окончанию необходимо удалить излишки вещества обычной салфеткой и походить в обуви 30-40 минут.

Существует огромное множества народных методов растяжки обуви, работающих по схожим технологиям, таким образом увеличение в размере обуви из искусственной кожи не составляет особого труда.

Как растянуть обувь в ширину. Какую обувь можно растянуть?

Натуральная кожа (питон, коровья) состоит из мельчайших эластичных волокон, которые при намокании или нагревании хорошо растягиваются и придают материалу новую форму. Замша или обувь из нубука способна тянуться, но это более «капризный» обувной материал, который при растяжке, как и при уходе за ним, требует особого внимания.

Сложнее дело обстоит с обувью из прессованных искусственных, пластиковых и тканевых материалов. Для тесных ботинок или сапог из кожзаменителя можно использовать те же способы растяжки на полразмера, что и для натуральной кожи. Узкие свадебные туфли, женские балетки или босоножки, пошитые из ткани, джинсового или силиконового материала, растянуть практически нельзя, вполне возможно, они порвутся. Спортивную жмущую обувь — кроссовки и кеды — можно немного увеличить в длину и ширину, так как при изготовлении верха используются натуральная или искусственная кожа.

Дерматин — один из видов искусственной жесткой кожи, состоящий из нескольких слоев — тряпочной основы из полиэстера или его комбинации с сатиновым хлопком, а также слоя полиуретана. Эластичность некожаного дерматина бывает разной. Для пошива верхней части обувных изделий используется более тонкий и гибкий дерматин, который хорошо тянется, но быстро изнашивается и рвется. Очень высокую степень растягивания имеет дермантиновый материал, из которого шьют сапоги-чулки. Но при этом они после растяжки сразу возвращаются в исходную форму. Более плотный и толстый дерматин для низа или задника обуви, осенних, зимних сапог с мехом и открытых ботинок можно растягивать, реально сохраняя нужную форму.

Рис. 1 — Обувь из разных материалов

Лаковые остроносые лодочки на каблуках и кирзовые полиуретановые ботинки плохо поддаются растяжке. Слой лака может потрескаться от большой нагрузки на растяжение.

Резиновые сапоги из поливинилхлорида (ПВХ) и кожеподобных материалов с высоким содержанием стирола, когда они жмут в косточке и маловаты в полноте, можно попытаться растянуть путем нагревания, но при этом материал может сильно «повести» или он расплавится в некоторых зонах (в районе икр, передка). Кожеподобная резина обладает высокой термопластичностью, что приводит к смятию следа обуви и ее деформированию даже при обычной носке. Если сапоги из резинки жмут и не растягиваются, лучше не ничего с ними не делать, а просто купить новые.

Для каждого вида обувного материала существуют свои возможности и особенности при растягивании. Наиболее эффективные методы, как растянуть обувь в домашних условиях, на один-два размера описаны далее.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rastyanut-rezinovye-shlepki-v-shirinu-v-domashnih-usloviyah-kak-rastyanut-rezinovuyu

Как разносить сапоги из искусственной кожи. Как выбрать качественную обувь

Нужно внимательно покупать новые, сапоги или кроссовки. Конечно, это сделать не всегда просто, но можно, если придерживаться основных правил и обращать внимание на качество самого товара. 

  1. Верхний материал должен быть эластичным и мягким, а окрас равномерным, без разводов. 
  2. Желательно покупать кожаные туфли, которая качественнее, чем те, которые сделаны из кожзама. Прежде чем купить товар из натуральной кожи, нужно посмотреть на этикетки, на которых указаны его свойства, а также проверить и сам товар. Необходимо надавить на носок туфли, сапога или ботинка. Если они изготовлены из кожи, на этом месте появятся мелкие «морщинки», которые начнут исчезать, как только вы перестанете надавливать на поверхность.  
  3. Дома можно провести еще один эксперимент, который поможет выявить подделку или подтвердит, что вещь изготовлена из натуральной кожи. Нужно оставить небольшую каплю воды на его поверхности: если это кожа, то жидкость впитается, а само место немного потемнеет. Если же перед вами кожзам, то вода не будет впитываться, а стечет. 
  4. Обращайте внимание на швы: они должны быть ровными, прямыми, без заломов и «морщинок».
Категории: Народные методы