Как помыть кухню от жира и грязи. Спосо. Экспресс-чистка и полировка для запущенных случаев (сода + растительное масло)

Как помыть кухню от жира и грязи. Спосо. Экспресс-чистка и полировка для запущенных случаев (сода + растительное масло)

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: деревянные НЕокрашенные кухни и столешницы (покрытые матовым лаком, маслом, воском, полиролью, какими-либо пропитками), лакированные и ламинированные кухни из МДФ и ДСП, фартуки из любых материалов.

Особенно выручает этот рецепт, если нужно вернуть к жизни старую кухню или столешницу за минимальные время и деньги.

  • С его помощью можно, во-первых, легко удалить намертво прилипшие капли жира, налет и пятна. Во-вторых, «запечатать» поры дерева, защитить его от влаги и грязи. А в-третьих – придать фасадам естественный блеск и яркость. По сути, этот старый домашний рецепт заменяет и чистящие средство, и полироль для мебели.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ: окрашенные деревянные кухни и светлые деревянные кухни (масло может немного желтить).

ПЕРИОДИЧНОСТЬ УБОРКИ: Важно, чтобы чистка содово-масляным средством проводилась регулярно – не реже, чем каждые 2 месяца. Дело в том, что масло имеет свойство окисляться и терять защитные свойства, возможно меняться в цвете.

ИНСТРУКЦИЯ:

Шаг 1. Смешайте 1,5 столовые ложки соды с 1 столовой ложкой растительного масла (можно использовать в большем количестве в пропорции 1,5:1).

Шаг 2. Полученный «скраб» нанесите на загрязненные поверхности, уделяя особое внимание шкафам в зоне плиты. Сода будет немного сыпаться, а масло – впитываться как полироль. Вы увидите, что дерево на глазах станет чище и чуть ярче.

Шаг 3. Протрите обработанные участки чистой влажной тряпкой из микрофибры или мягкой ткани.

Шаг 4. Протрите остальные шкафчики от пыли и легких загрязнений влажной тряпкой. При необходимости содово-масляным средством можно обработать всю кухню.

Чем отмыть жир с деревянной кухонной мебели. Несколько рекомендаций

Бывает, что после тяжелого рабочего дня и второй смены на кухне устаешь так, что вытирать всю кухонную мебель уже нет ни сил, ни желания. Бывает, делать это просто лень, а бывает, что кухонный гарнитур достался вам в наследство после прошлых жильцов в съемной квартире, и по нему отчетливо заметно, что до вас жили, мягко говоря, не очень аккуратные люди. Ситуации разные – результат один. Это жирный налет, с которым «голыми руками» не справишься.Чем отмыть жир с деревянной кухонной мебели. Несколько рекомендаций

Очистить шкафы от жира можно двумя способами . Это бытовая химия и народные средства . Собственно, выбор одного из двух способов делит всех хозяек на два лагеря. Поклонники бытовой химии считают, что это более эффективный и быстрый способ достичь желаемого результата, а противники отмечают, что скорость и эффект часто достигаются не совсем безопасным способом, указывая на токсичность магазинных средств. Народные способы, по мнению их поклонников, не менее эффективны, зато полностью безопасны, а необходимые компоненты стоят недорого и найдутся в любой квартире.

Какой способ вы бы ни выбрали, учитывайте несколько важных правил:

  • если используется бытовая химия, то внимательно необходимо изучить этикетку и инструкцию по применению. Обратите внимание, для каких поверхностей предназначено средство и в каких концентрациях его можно использовать;
  • некоторые чистящие средства способны разъедать пластик и краску, оставляя на них белесые пятна. Если вы не уверены, что выбранное средство безопасно, лучше протестируйте его на самом отделенном участке кухонного фасада;
  • чистить кухонную мебель от жира лучше мягкими материалами – жесткие металлические губки отложите в сторонку. Подойдет микрофибра, сукно, фланель. Жесткая щетина может поцарапать кухонный фасад. В лучшем случае жировой налет будет снят не полностью, а царапины на нем станут местом для дальнейшего накопления грязи;
  • для чистки кухонной мебели не используйте абразивные средства , которые могут поцарапать поверхность. Предпочтение отдается жидкостям, гелям и пастам;
  • производить очистку лучше в перчатках. Это касается как работы со средствами бытовой химии, так и с народными рецептами;
  • при использовании бытовой химии позаботьтесь о хорошем проветривании помещения;
  • сильно загрязненные поверхности придется мыть в несколько этапов, каждый раз нанося выбранное средство на 30 минут и смывая его, поэтому не переживайте, если некоторые пятна не удается убрать с первого же раза.

Как отмыть запущенную кухню. Бытовые приборы

Самые проблемные места на кухне – бытовые приборы , которые участвуют в приготовлении пищи и хранении продуктов. Кроме стандартной пыли и грязи, здесь хозяйка сталкивается с жирными пятнами, следами пролитых жидкостей и нагаром. Нехитрые советы помогут справиться с этой проблемой:

Духовка

Из неё необходимо убрать содержимое. Решётки, противни, формы – замочить в растворе моющего средства.

Внутренние и внешние поверхности обработать специальным средством для борьбы с нагаром и жировыми отложениями, дать активным компонентам поработать, удалить остатки чистой влажной тряпкой и вытереть насухо.

Как убрать нагар в духовке, можно узнать тут .

Плита

Как отмыть запущенную кухню. Бытовые приборыЕсли её поверхность покрыта эмалью, необходимо нанести моющее средство и оставить на 20 минут , чтобы жир и нагар размягчился.

Затем обработать губкой, особое внимание уделить проблемным участкам вокруг конфорок, тщательно промыть чистой тряпкой и высушить.

Не рекомендуется использовать средства с абразивными частицами и жёсткие мочалки, чтобы избежать появления царапин.

Стальное покрытие более устойчиво к механическому воздействию , но на нём могут остаться разводы. Алгоритм обработки для него будет тем же, но следует избегать круговых движений во время очистки, насухо протирать и полировать в конце процесса хлопчатобумажной тканью. Для стеклокерамики используют только специальные губки, скребки и промышленные средства.

Как очистить решетку газовой плиты от нагара, можно узнать здесь .

Вытяжка

Поверхности прибора можно без труда отмыть мыльным раствором. С главной проблемой – отложениями на жировом фильтре из алюминия или стали — средство может не справиться, если его не мыли в течение нескольких месяцев.

Его следует снять и замочить в мыльно-содовом (15 мл моющего и 50 г соды), уксусном или аммиачном (100 мл на 3,5 л воды) растворе, оставить на 20-30 минут, обработать щеткой, ополоснуть чистой водой и высушить. После всех манипуляций фильтр возвращают на прежнее место .

Холодильник

Первый шаг – удаление содержимого и его ревизия. Перед чисткой прибор необходимо разморозить, лучше сделать это заранее, иначе процесс генеральной уборки кухни затянется.

Следующий этап – полки и контейнеры. Все части необходимо снять, вымыть под тёплой водой губкой или щёткой с помощью моющего средства и высушить. Перейти к чистке задней стенки прибора (конденсатора), здесь целесообразно использовать пылесос или узкую щётку с длинной ручкой.

Вымыть внутренние поверхности можно щадящим средством, которое не повредит структуру пластика.

Передвигаясь сверху вниз, не пропустить углы и выемки. Очистить сливное отверстие, резиновый уплотнитель, протереть всё сухой тряпкой и оставить дверцы открытыми до полного высыхания. Не стоит забывать о наружной поверхности, слабый мыльный раствор быстро удалит с неё все загрязнения.

Перед чисткой бытовых приборов их необходимо обязательно отключить от сети питания. Как мыть холодильник, читайте здесь .

Чем отмыть застарелый жир на кухонной мебели форум. Комментарии

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L2xvcmlrMjcwMS8=">

Лариса data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L2xvcmlrMjcwMS8=">

Зайчонок

8 лет

Омск

мистер мускул эксперт для кухни или силлит бэнг антижир, но на лаке не знаю, а так бабушке на «ура » кухню отмыла

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjE4MTczOTQv">

Thheart data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjE4MTczOTQv">

Сыночек

7 лет

Краснодар

На 20 летней кухне не жалела бы лак, когда там жир плавает, пользуюсь шуманитом.

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L25hdGFzaGthcHRhc2hrYS8=">

МамаРасула Исаева data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L25hdGFzaGthcHRhc2hrYS8=">

Костанай

Шуманит- сила! Плюсую

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3Vzcjc1NzU1Ny8=">

Енот Полоскун data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3Vzcjc1NzU1Ny8=">

Житомир

ну все 20 лет такое жёсткое использование не было)

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjE0Nzg3Nzkv">

Айше data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjE0Nzg3Nzkv">

Метин

7 лет

Дармштадт

Лучше скрести, если ничто не берет. И затем снова покрыть лаком.

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3Vzcjc1NzU1Ny8=">

Енот Полоскун data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3Vzcjc1NzU1Ny8=">

Житомир

ну соскребать это грубо сказано… просто не хочу эксперементировать зря.

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L2FiY2QxOS8=">

АлЁнА data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L2FiY2QxOS8=">

Ксения

7 лет

Смоленск

Я вообще покупаю специальные салфетки от жира для кухни

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjEwMDQwMjcv">

Светлана data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjEwMDQwMjcv">

34н

Саянск

Пипец.это надо же так за«рать кухню, простите

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3Vzcjc1NzU1Ny8=">

Енот Полоскун data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3Vzcjc1NzU1Ny8=">

Житомир

кухня в наследство перешла, увы.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-pochistit-kuhonnuyu-mebel-iz-plastika-ot-zhira-i-gryazi-obshchie-rekomendacii

Чем отмыть жир на кухне народные средства. Щелочь

Основной враг жира — щелочь. Мощные средства содержат 5-15% этого реагента. Проникая в структуру загрязнения, гидроксид натрия/калия разъедает старые наслоившиеся отложения на кухне.

В больших концентрациях этот алькальный компонент опасен для алюминиевой посуды, лакированных, деревянных, ламинированных гарнитуров. Зато безопасно удаляет жир с чугунных, эмалированных, металлических изделий.

Сильные препараты для чистки кухни от жира используйте на нижней части и боковинах подвесных шкафов, вытяжке, вентиляции, а также на стенках духовки, микроволновки, мангала, формы для барбекю, в промежутках между плитой и шкафами.

Жироудалители с содержанием щелочи меньше 5%, растворители и ПАВ с трудными задачами справиться не в состоянии. Они безопасны для большинства материалов, поэтому подходят для профилактической уборки.

Жироотталкивающие средства для посуды применяйте для регулярного мытья поверхностей кухни. Вспеньте гель в воде, губкой отмойте столешницу, плиту, холодильник, фасады. Твердой стороной ототрите присохший жир. При необходимости замочите отдельные участки, затем тщательно ополосните.

Меры предосторожности

Удаление жира на кухне проводите с открытыми окнами, в резиновых перчатках, защитных очках. Ядреные спреи с содержанием кислот портят состояние кожи и ногтей, а попадание в глаза паров и капель грозит ожогом роговицы и слепотой. Если вы подвержены аллергиям или заболеваниям бронхов, исключите бытовую химию.

Перед обработкой шкафа или плиты протестируйте состав на маленьком участке. Химия не происходит мгновенно, дождитесь начала реакции, после этого стирайте. Не выдерживайте средство дольше положенного времени. Засаленные зоны обрабатывайте поэтапно – нанесите состав на 30 минут, подержите, удалите, повторите. Не применяйте жесткие металлические терки во избежание царапин, сколов и деформаций элементов кухни.

Чем отмыть фасады кухни от жира. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Чем отмыть кухонный гарнитур матовый. Как правильно ухаживать за матовым белым фасадом кухонного гарнитура

Чем отмыть кухонный гарнитур матовый. Как правильно ухаживать за матовым белым фасадом кухонного гарнитура

Очень красиво смотрится белая матовая кухня, но такая мебель требует особого внимания. Учитывая, что яркая поверхность размыта, на ней хорошо видны все загрязнения – жиры, пятна от готовки, нарезки овощей и других продуктов. При чистке важно не испортить комплект, так как будут видны даже незначительные повреждения. Необходимо правильно подобрать инструменты и бытовую химию.

Самое главное правило

Даже если вы купили подходящее по всем параметрам средство или на 100% уверены, что подручные моющие средства не принесут вреда, протестируйте их в незаметном месте. Это позволит избежать неутешительных последствий.

Бытовая химия

Кухни с матовыми фасадами изготавливаются из МДФ. Белый цвет придает покрытие (краска, пластик, винил или ПВХ), с которым необходимо обращаться осторожно.

Выбор бытовой химии для ухода за такой мебелью впечатляет: перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией. В нем уточняется информация, с какими видами загрязнения имеет дело та или иная формула.

Консистенция моющего средства не должна содержать абразивных частиц или хлорсодержащих ингредиентов: МДФ и пластмассы будут царапаться от их воздействия, а краска может отслоиться.

Поверхности следует очистить или протереть мягкой тканью или губкой (не шероховатой стороной). Если поверхность слишком грязная, лучше не тереть слишком сильно, а лучше намочить участок, тогда легко удалить засохший жир, остатки готовки и т. д.

Подручные средства

Горчица – это проверенный и испытанный метод растворения жира на всех поверхностях. Горчичный порошок не повредит материал и не испачкает его.

Средство смешать с водой до получения густой массы, нанести на жирные части фурнитуры и оставить на несколько минут. Затем удалите горчицу тряпочкой и протрите мебель сухой махровой тканью.

Чем отмыть кухонный гарнитур матовый. Как правильно ухаживать за матовым белым фасадом кухонного гарнитура

Аммиачный спирт идеально подходит для ухода за белыми поверхностями с матовым покрытием: он удалит загрязнения, освежит цвет и не оставит разводов. Вещества потребуется немного – всего одна столовая ложка на литр воды. Полученный в опрыскивателе раствор следует удобно вылить и покрыть фасады, а затем вытереть насухо.

Даже если вы не приобрели в магазине определенный рецепт, средство для мытья посуды отлично подойдет для мытья. Приготовьте мыльный раствор на основе теплой воды и нанесите его на все поверхности губкой или тряпкой. Такую «баню» рекомендуют раз в месяц на белых кухнях.

Жир качественно уберет «коктейль» из пищевой соды и постного масла в соотношении один к двум, а также наполнитель теста. Последний смешивают с водой до образования липкого вещества.

Белый гарнитур можно обработать паром из испарителя, который не только удалит грязь, но и продезинфицирует его.

Как бороться с желтизной

Желтизна – главный враг белых кухонь. Чаще всего поверхности выгорают под воздействием постоянного воздействия солнечных лучей, поэтому позаботиться о шторах или жалюзи стоит сразу после покупки комплекта. Как только вы приступите к приготовлению пищи, нужно включить вытяжку.

Вы можете попытаться осветлить уже существующие пятна с помощью пищевой соды. Смешайте 1 стакан уксуса, 2 стакана теплой воды и 1 столовую ложку пищевой соды и натрите фасад.

Чем отмыть кухонные шкафы из мдф. Спосо. Экспресс-чистка и полировка для запущенных случаев (сода + растительное масло)

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: деревянные НЕокрашенные кухни и столешницы (покрытые матовым лаком, маслом, воском, полиролью, какими-либо пропитками), лакированные и ламинированные кухни из МДФ и ДСП, фартуки из любых материалов.

Чем отмыть кухонные шкафы из мдф. Спосо.  Экспресс-чистка и полировка для запущенных случаев (сода + растительное масло)

Особенно выручает этот рецепт, если нужно вернуть к жизни старую кухню или столешницу за минимальные время и деньги.

  • С его помощью можно, во-первых, легко удалить намертво прилипшие капли жира, налет и пятна. Во-вторых, «запечатать» поры дерева, защитить его от влаги и грязи. А в-третьих – придать фасадам естественный блеск и яркость. По сути, этот старый домашний рецепт заменяет и чистящие средство, и полироль для мебели.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ: окрашенные деревянные кухни и светлые деревянные кухни (масло может немного желтить).

ПЕРИОДИЧНОСТЬ УБОРКИ: Важно, чтобы чистка содово-масляным средством проводилась регулярно – не реже, чем каждые 2 месяца. Дело в том, что масло имеет свойство окисляться и терять защитные свойства, возможно меняться в цвете.

Чем отмыть кухонные шкафы из мдф. Спосо.  Экспресс-чистка и полировка для запущенных случаев (сода + растительное масло)

ИНСТРУКЦИЯ:

Шаг 1. Смешайте 1,5 столовые ложки соды с 1 столовой ложкой растительного масла (можно использовать в большем количестве в пропорции 1,5:1).

Шаг 2. Полученный «скраб» нанесите на загрязненные поверхности, уделяя особое внимание шкафам в зоне плиты. Сода будет немного сыпаться, а масло – впитываться как полироль. Вы увидите, что дерево на глазах станет чище и чуть ярче.

Шаг 3. Протрите обработанные участки чистой влажной тряпкой из микрофибры или мягкой ткани.

Шаг 4. Протрите остальные шкафчики от пыли и легких загрязнений влажной тряпкой. При необходимости содово-масляным средством можно обработать всю кухню.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-pochistit-kuhonnuyu-mebel-iz-plastika-ot-zhira-i-gryazi-obshchie-rekomendacii