Как погладить одежду без утюга в домашних условиях. Как разгладить вещи если нет утюга

Как погладить одежду без утюга в домашних условиях. Как разгладить вещи если нет утюга

Большинству людей даже не приходит в голову мысль о том, как погладить без утюга. Это прибор вошел в обиход с давних времен. Конечно, он сильно изменился с тех пор, но главная функция – разглаживать ткань – у него сохранилась.

Как погладить одежду без утюга в домашних условиях. Как разгладить вещи если нет утюга

Но что делать, если нужно выглядеть идеально, а за несколько минут до выхода из дома выключили электричество? Либо человек в деловой поездке, а в гостинице очередь на пользование утюгом расписана на несколько дней вперед?

При таких обстоятельствах необходимо знать несколько секретов глажки вещей подручными средствами.

Правила обращения с вещами, позволяющие их вообще не гладить

Не у каждой хозяйки есть время или желание постоянно утюжить вещи. Для того чтобы сократить время домашних «мучений», есть несколько хитростей:

  1. Приобретать синтетические вещи. Чем больше в одежде «особых» добавок, тем меньше она мнется.
  2. Любители натуральных тканей должны выбирать одежду из хлопка, обработанного по технологии Non Iron. Если такие вещи аккуратно развесить после стирки, они выпрямляются под собственным весом и не нуждаются в дополнительной глажке.
  3. При стирке в машинке вещи отжимаются на минимальных оборотах, а при ручной вывешиваются без предварительного выкручивания. Чем меньше будет заломов, тем меньше одежда помнется.
  4. Как погладить одежду без утюга в домашних условиях. Как разгладить вещи если нет утюгаНужно правильно сушить вещи. Пиджак или платье можно повесить на специальные плечики. Главное правило – не сушить на веревке и не цеплять прищепками. Если этим правилом пренебречь, на одежде остаются выраженные заломы, тяжело устранимые даже при помощи утюга.
  5. Необходимо научиться правильно складывать вещи. Это делается исключительно по имеющимся швам или валиком. Скручивание вещей – прекрасный способ избавиться от заломов и оставить много места в чемодане или шифоньере.
  6. Занавески или тюль можно сразу повесить сушиться на окно. Под собственной тяжестью материал ткани разгладится. Главное, чтобы до этого не был использован отжим на полную мощность.

Саморазглаживающий раствор.


Разгладить ткани люди пытались всегда — и успешно делали это с помощью разных приспособлений, камней и металлических прутов. К XVII веку утюги уже представляли собой металлические сооружения формы, близкой к современной. Они походили на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскалённые березовые угли.

Как погладить одежду без утюга в домашних условиях. Как разгладить вещи если нет утюга 02

Легко и нескучно.

Какие приборы сделают более приятным процесс глажки Примерное время изобретение утюга — XVII век, в частности в это время они уже были известны в России.

Первое письменное упоминание об утюге в России встречается в книге записей царицы Евдокии — супруги Михаила Фёдоровича Романова в 1636 году: «Генваря в 31 дня, кузнецу Иванке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги сделал в царицыну палату утюг железный».

Примерно в это время наибольшее распространение получили нагревательные утюги — они ставились в печь и разогревались.

Но утюг долгое время был предметом роскоши, считался символом достатка и благополучия его хозяев и передавался по наследству от матери к дочери. При литье утюг украшали орнаментом, делали инкрустацию медью или даже серебром по железу. Кроме того, отливались специальные маленькие утюги, которые служили для разглаживания кружев и других мелких деталей. Позже были придуманы утюги со сменным вкладышем, который раскаляли, выхватывали из огня специальным прутом и вставляли внутрь полого корпуса.

Цельнолитой утюг выпускался в России до середины 60-х годов ХХ века. Современный электрический утюг появился 6 июня 1882 года — в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретённый им электрический утюг.

Сегодня утюг не является чем-то особенным, он есть в каждом доме. Но как быть, если нужно что-то погладить, а утюга под рукой нет или он сломался?

Вот несложные способы разгладить вещи без утюга:

Используйте пар. Этот способ подходит для тех, у кого есть время «гладить» с вечера. Наполните ванну максимально горячей водой и над ней повесьте на плечики помятые вещи. Минут через 20 они благодаря пару разгладятся, но после должны будут высохнуть. Надевать вещи после пара сразу не стоит, а то придётся какое-то время ходить во влажной одежде.

Горячая железная кружка. Ещё до изобретения утюга в России бельё гладили железными кружками, наполненными горячей водой. Если у вас под рукой есть железная кружка — кипятите воду, наливайте её в кружку и гладьте!

Правильно сушим. Предотвратить возникновение заломов на вещах можно ещё во время стирки. Сразу после стирки не отжимайте бельё — повесьте вещь на вешалку с плечиками, расправьте, растягивая руками в разные стороны. Пусть вода стечёт сама, и тогда на высохшей одежде не будет заломов. При необходимости можно слегка отжать вещь, но тогда обязательно энергично встряхните её несколько раз.

Натяжение и давление. При натяжении ткань хорошо разглаживается, поэтому можно растянуть вещь и придавить её чем-нибудь тяжёлым. Например, даже весом собственного тела, то есть сесть на вещь. Для лучшего эффекта заломы лучше слегка увлажнить.

Саморазглаживающий раствор. Для этого метода вам понадобится вода, уксус, средство для смягчения белья и пульверизатор. Воду, девятипроцентный уксус и средство для смягчения белья смешайте в равных частях и влейте в пульверизатор. Смочите этим составом помятые вещи, не опасаясь пятен — их не будет. И ждите, пока одежда высохнет. Можно обойтись и просто водой, в таком случае для скорости подсушите вещь феном.

Вскипятите чайник. Чтобы разгладить небольшие складки, не обязательно набирать целую ванну горячей воды: можно вскипятить чайник и паром из носика разгладить одежду.

Под матрас . Этот способ нужно использовать накануне. Возьмите вещь, которую нужно погладить, положите её под свой матрас и ложитесь спать. К утру на разглаженной одежде не будет складок.

Мокрое полотенце. Этот способ подойдёт для пуловеров и свитеров — их можно разгладить, аккуратно разложив на влажном махровом полотенце и расправив руками. Подождите, пока складки не расправятся, и повесьте вещи на плечики.

Влажная рука . Для разглаживания несильных заломов и тонких тканей можно использовать собственную ладонь, смоченную водой. Перед этим не забудьте вымыть руки, чтобы не осталось грязных разводов!

Раскалённая лампа. С помощью лампочки можно разгладить небольшие вещи, например галстук. Для этого нужно растянуть руками вещь и энергично поводить ею по поверхности лампы. Поводите по лампе вещью сначала с изнаночной стороны — так меньше вероятности, что останутся пятна. Но будьте крайне осторожны, так как есть риск сжечь ткань.

Состав. Если вы не любите гладить в принципе и всячески стараетесь избежать этого процесса, то покупайте правильные вещи, которые меньше мнутся. Для этого обращайте внимание на состав. Так, в одежде должны быть синтетические примеси — они, в отличие от хлопковых, не так сильно мнутся, и такая вещь разгладится сама во время сушки.

Как погладить без утюга феном. Как погладить вещи без утюга

Использование утюга – самый эффективный и простой способ погладить белье. Но что делать, когда прибора нет под рукой? С такой проблемой вы можете столкнуться в путешествии или при неожиданной поломке утюга. Если вы попали в подобную ситуацию, а одежду нужно срочно привести в порядок, на помощь придут неочевидные, но вполне действенные способы глажки, которые позволят быстро справиться с поставленной задачей.

Влажный пар.
Как известно, пар отлично разглаживает складки и заломы. Наберите горячую воду в ванну или оставьте кран включенным в душевой кабине, повесьте мятую одежду на вешалке так, чтобы на неё шел поток влажного воздуха, и закройте дверь в помещение. Примерно через 15 минут вы сможете оценить результат: складки станут менее заметными, а вещь приобретет презентабельный вид.

Фен.
Чтобы погладить белье с помощью фена, его следует предварительно увлажнить. Используйте пульверизатор, который позволить равномерно распылить воду на ткань. Затем включите фен на среднюю мощность и прогладите потоком горячего воздуха белье, держа прибор от него на некотором расстоянии, чтобы избежать повреждений.

Кастрюля.
Вскипятите воду в металлической кастрюле, вылейте содержимое и используйте горячее дно посуды вместо утюга. Этот способ позволяет избавиться от складок, но требует предельной осторожности и аккуратности. Помните, что раскаленная кастрюля может стать причиной серьезного ожога, поэтому используйте в работе кухонное полотенце или прихватку.

Выпрямитель для волос.
Выпрямитель-стайлер не зря называют утюжком для волос , ведь этот прибор работает по тому же принципу, что и обычный утюг для белья. Именно поэтому он отлично справляется не только с укладкой, но и с глажкой. Единственный недостаток этого способа в отсутствии маневренности. С помощью выпрямителя можно выгладить только небольшие ровные поверхности, ведь его устройство по принципу зажима не дает возможности работать с труднодоступными местами. Зато утюжок поможет справиться со складками на воротнике и манжетах, чего бывает достаточно для того, чтобы привести вещь в порядок. Для достижения идеального результата, можно использовать этот метод в комплексе с другими способами. Имейте в виду, что выпрямитель может сильно раскаляться, а значит, существует риск прижечь ткань. Регулируйте температуру нагрева, чтобы не допустить порчи белья.

Чайник.
Как уже отмечалось, пар хорошо справляется со складками. Вы можете добиться нужного эффекта, если подержите мятую вещь под кипящим чайником. Правда, с отличие от способа, подразумевающего использование ванной комнаты, этот метод не дает большой площади обхвата. Это значит, что чайник поможет вам привести в порядок небольшую вещь или проблемный участок на ткани, но не сможет справиться с более объемной работой. Если перед вами стоит задача отгладить белье полностью, лучше использовать для этого горячий пар в душе.

Полотенце.
Сверните полотенце в плотный валик, намочите его и используйте как своеобразный пресс. Для этого положите вещь на горизонтальную поверхность и с силой проведите по ней несколько раз влажным полотенцем, разглаживая складки. Этот метод работает на несильно мятых тканях, позволяя добиться хоть и не идеального, но заметного результата.

Уксусный спрей.
Чтобы приготовить разглаживающий спрей, смешайте воду и уксус в соотношении 3:1. Можно добавить в состав немного кондиционера для белья. Распылите спрей на одежду и дайте ей высохнуть на свежем воздухе. Уксус поможет избавиться от морщинок на ткани.

Ручной метод.
Самый простой способ, который, впрочем, не может похвастаться большой эффективностью, но все же поможет сделать вещи более ровными. Увлажните ткань с помощью пульверизатора, а затем руками разровняйте ткань, слегка растянув её. Это поможет избавиться от некоторых заломов.

Если вы просто не любите гладить и всячески избегаете работы с утюгом, то старайтесь выбирать белье с синтетическими примесями. Натуральные волокна мнутся гораздо сильнее и требуют тщательного отпаривания. Особенно если речь идет о таких материях, как хлопок и лен. Синтетика же позволяет практически отказаться от утюга, поскольку мнется гораздо меньше. Правда, такие ткани обладают меньше воздухопроницаемостью, а значит, не позволяют коже дышать.
Избежать лишних заломов поможет также правильная стирка и сушка белья. Во многих стиральных машинах есть функция, помогающая избежать появления складок на ткани. При ручной стирке следует лишь слегка выжимать вещи, не перекручивая их. Во время сушки старайтесь хорошо расправлять ткань и использовать горизонтальные поверхности или плечики, чтобы одежда сохраняла первоначальную форму.

Как погладить тюль без утюга. Знать тонкости: 10 правил

Как погладить тюль без утюга. Знать тонкости: 10 правил

К синтетическим материалам нельзя применять высокие температуры и режим пара, ткань будет повреждена. Фото: cdn.doers.video

Чтобы не испортить тонкий материал тюля высокими температурами, но при этом качественно прогладить его, нужно:

  1. Изучить ярлык. Обозначения на ярлыке подскажут, как ухаживать за шторами и занавесками, не испортив их.
  2. Понимать, что не все ткани нужно гладить. Например, хлопок способен высохнуть под своим весом прямо на карнизе в комнате.
  3. Не пересушить ткань. Высохший материал труднее поддается проглаживанию. После стирки лучше не досушить тюль и оставить его слегка влажным.
  4. Не превышать 150 ° C при глажке. Синтетические материалы гладятся при температуре 100–120 °C, натуральные — при 150 °C. Если это многослойные занавески, то температура выбирается в соответствии с тем слоем, который планируете прогладить.
  5. Использовать марлю. Чтобы качественно и правильно разгладить складки на занавесках, нужно увлажнить марлю водой.
  6. Не спешить. Чем быстрее вы водите утюгом по материалу, тем выше вероятность того, что на ткани останутся заломы.
  7. Проверить чистоту утюга перед глажкой. Иначе нагар на подошве утюга запачкает занавески.
  8. Гладить швы с лицевой стороны. Делать это нужно краем утюга. Если гладить швы с изнанки, то на лицевой стороне останутся неприглядные выпуклости.
  9. Не держать утюг долго на одном месте . Тонкая ткань может испортиться — прожжется или на ней останутся желтые пятна.
  10. Не включать режим пара . На некоторых тканях от пара появляются неприглядные волны.

Как погладить юбку без утюга. Как быстро погладить вещи другими способами

Чтобы погладить одежду без утюга в домашних условиях, не обязательно использовать пар или воду. Существуют другие простые и доступные каждому способы, позволяющие вернуть вещам презентабельный вид.

Глажка с помощью щипцов для волос подойдет для устранения помятостей на юбке или галстуке, а еще данное устройство поможет нагладить стрелки на брюках. Перед применением прибора обязательно протрите поверхность пластин влажными салфетками, чтобы случайно не оставить на одежде пятна от косметических средств.

Утюжком для волос можно выровнять не только волосы, но и одежду

Далее нагрейте прибор до нужной температуры и приступайте к последовательному выравниванию складок, зажимая между пластинами каждый неровный участок ткани. Учитывайте, что утюжком для волос вряд ли получится качественно выгладить рубашку или платье с рюшами.

Погладить вещи можно обычной лампочкой , которую используют для освещения жилища. Метод хорош для небольших предметов гардероба, к примеру, для галстуков. Удерживая вещь с двух сторон руками, активно водите ею по лампочке. Лучше всего это делать изнаночной стороной изделия, чтобы не повредить или не испачкать ткань. Не забывайте о мерах предосторожности: сильно раскаленная лампа может оставить на коже ожоги.

Погладить одежду можно подошвой нерабочего утюга, разогрев ее подручными средствами.

Быстро разровнять мятую вещь поможет горячая железная кружка . Чтобы ее нагреть, налейте внутрь немного кипятка и дном несколько раз проведите по ткани. Придерживайте кружку прихваткой или действуйте в перчатках, чтобы не обжечь руки. Если складки слишком выраженные, а материал плотный, придется приложить некоторые усилия и потратить время, но результат точно вас порадует.

Вместо кружки можно использовать небольшой сотейник

Белье хорошо разглаживается при натяжении, поэтому выровнять ткань можно под прессом . Растяните вещь и придавите ее чем-нибудь твердым и тяжелым, предварительно немного сбрызнув водой. Небольшое изделие хозяева могут избавить от складок, используя собственный вес. Просто разложите одежду на ровной поверхности и посидите на ней 15-20 минут спокойно.

Или же вечером положите предмет гардероба под матрас и ложитесь спать. За ночь все складки исчезнут. Таким же образом удобно «наглаживать» стрелки на брюках, если под рукой нет утюга или просто лень этим заниматься. Обязательно сложите штаны строго по вытачкам, чтобы результат вас не разочаровал. Как это сделать правильно, описано в данной статье .

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/glazhka-bez-utyuga-sposoby-kak-bystro-pogladit-odezhdu-bez-utyuga

Видео как погладить одежду без утюга.