Как оттереть черные полосы с обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Как оттереть черные полосы с обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Отмыть полосы на туфлях, зная простые рекомендации, не составит особого труда. Однако если следы не удаляются, то остаётся только покрасить вещь. Красящий пигмент соответствующего оттенка аккуратно замаскирует полоски на лаковой и любой другой обуви, и можно продолжить носить любимые туфли. Ведь светлая обувь хорошо смотрится как на женских, так и на мужских ногах. Её покупают даже понимая, что она не практична.

ВНИМАНИЕ! Многие люди пытаются оттереть пятнышки с белой обуви одеколоном. Однако данный метод малоэффективен и может только усугубить ситуацию.

Меламиновая губка

Указанный вид губки является универсальным средством для удаления полос на твёрдых поверхностях. Её делают из меламиновой резины. Она деликатно и стопроцентно удалит разводы как с модельных туфель, так и со спортивных пар. Кроме этого, губка с лёгкостью убирает чернильные пятна. Её необходимо смочить водой и хорошенько отжать. Смывают полосы аккуратно, используя краешек губки.
Как оттереть черные полосы с обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Жидкость для снятия лака

Самым понятным способом для большинства обывателей является использование раствора для снятия лака без ацетона. Соблюдайте инструкцию:

  1. Перед началом работы важно обтереть обувь влажной мягкой тряпочкой, чтобы на ней не было явных загрязнений.
  2. Далее ватным диском или ушной палочкой, смоченными в растворителе, проводят по полоске.
  3. Прилагать долгое механическое воздействие не стоит, так как можно повредить фактуру.
  4. После завершения процедуры изделие следует обработать специальным кремом.

ВАЖНО! Если есть опасения, что любимая пара изменит цвет после чистки жидкостью для снятия лака, сначала проведите небольшой тест на маленьком участке. Лаковую белую обувь лучше не чистить данным образом.

Как оттереть черные полосы с обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Зубной порошок

Зубная паста или порошок подходит для чистки следов от подошв на кроссовках. Для этого небольшое количество состава с помощью щётки наносят на проблемную зону и протирают в течение нескольких секунд.
Как оттереть черные полосы с обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Влажные салфетки

Салфетки могут помочь в решении данной проблемы, только если они свежие и содержат винный уксус, морскую соль или пятновыводитель. Дезинфицирующие средства не подойдут. Их можно приобрести в любой аптеке или супермаркете. Владельцы авто могут воспользоваться салфетками для ухода за кожаным салоном. Они бережно очищают поверхность, предохраняя её от высыхания. Данным способом лучше воспользоваться в ближайшее время, после обнаружения проблемы.
Как оттереть черные полосы с обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Молоко

Недавно образовавшиеся и ещё не въевшиеся следы можно оттереть ватным тампоном, смоченным в молоке. После обработки туфли протирают влажной тряпочкой и начищают кремом.
Как оттереть черные полосы с обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Как отмыть белую полоску на кедах. Как очистить и отбелить белую подошву…

Обувь с белой подошвой всегда в тренде , но в результате контакта с почвой она покрывается пылью и грязью , что делает изделие неряшливым и непривлекательным. Своевременный уход за ней позволит сохранить привлекательность кед или кроссовок , но при этом важно знать , как очистить белую подошву , не повреждая материал.

Чистим белые ботинки быстро

Быстрая очистка поможет убрать незначительные следы от травы , пыли , но она эффективна только при регулярном проведении.

Оттираем загрязнения ластиком

Простой канцелярский ластик полезен , когда на поверхности белого босоножка или туфля сформировалось пятно от травы/грязи , а в целом обувь чистая.

Как отмыть белую полоску на кедах. Как очистить и отбелить белую подошву…

  • Протрите изделие влажной тряпкой.
  • Высушите.
  • Натрите ластиком не вымывающиеся пятна.

Если регулярно обрабатывать белую подошву кроссовок ластиком , вы сможете поддерживать ее белизну. Однако загрязнения , успевшие впитаться , этим методом не очистить. Попробуйте другое средство , если канцелярская терка недостаточно эффективна.

Примечание! Этот метод подходит для пенной подошвы и другой белой обуви , кроме тряпчаной. Такие изделия активно впитывают загрязнения , поэтому очистить их можно влажной тряпкой или отстирать в машинке.

Меламиновой губкой

Меламиновая губка работает по принципу ластика , но является более эффективной , поэтому применяется для очистки загрязнений на мебели , стенах , обуви и др. твердых предметах.

Как отмыть белую полоску на кедах. Как очистить и отбелить белую подошву…

Потрите загрязненное место меламиновой губкой и избавьтесь от пятен. Однако рекомендуется , прежде чем очищать ею , испытать на незаметном участке подошвы , чтобы не поцарапать ее. В большинстве случаев хозяйкам удается вывести не только грязные пятна , но и отчистить белую подошву кед от желтизны.

Совет! Чтобы продлить срок службы меламиновой губки , хозяйки советуют разрезать ее на 4 части. Когда 1 из них загрязниться , вам не придется покупать новую губку.

Абразивом ( содой)

В качестве абразива для очистки обуви рационально использовать пищевую соду. В отличие от других средств , она не поцарапает , но выведет желтые пятна , грязь , отбелит изделие , не повредив покрытие , цвет , структуру материала. Для очистки:

  • Промойте подошву влажной тряпкой , чтобы удалить пыль.
  • Насыпьте соды.
  • Потрите загрязненные или пожелтелые участки.
  • Смойте средство.

Пищевая сода — достойный заменитель меламиновой губки , но в завершение обязательно просушите слипоны , чтобы избежать образования флоры , благоприятной для развития патогенных микроорганизмов и неприятного запаха.

Как отмыть белую полоску на кедах. Как очистить и отбелить белую подошву…

Метод хорошо подходит для очистки обуви из пенополиуретана , кожи , но категорически противопоказан для очистки замши. Такие изделия отдавайте в химчистку или очищайте специально-предназначенными щетками.

Стирка в машинке с порошком

Если описанные выше методы не эффективны , а самостоятельно чистить обувь нет времени , постирайте ее в стиральной машинке:

  • Смойте грязь с подошвы под проточной водой.
  • Аккуратно отколупайте острым предметом жвачку , липучку липы/тополя и внедрившиеся в подошву камни.
  • Вытяните стельки и шнурки.
  • Загрузите кеды в барабан.
  • Добавьте порошок , пятновыводитель или отбеливатель ( последний на изделиях , содержащих черные , красные полоски лучше не использовать).
  • Включите программу , стирающую в деликатном режиме при температуре , не превышающей 40 °C.

Как отмыть белую полоску на кедах. Как очистить и отбелить белую подошву…

Стирка обуви в машинке поможет очистить подошву кед без вашего участия , но обязательно высушите изделие под солнцем в течение 1-2 суток. Следы и шнурки постирайте вручную с пеной , образовавшейся в результате растворения порошка или моющего средства.

Примечание! Обувь с вставками кожи и замши не стоит стирать в машинке.

Чистим обувь народными средствами

Народные средства — те , которые имеются на каждой кухне , в аптечке , но используются крайне редко , ведь не многие хозяйки знают об их очищающих способностях. Многие из них являются натуральными , дешевыми пятновыводителями и отбеливателями но главное использовать их правильно.

Отмываем подошву зубной пастой

Зубная паста есть в любом доме , и она поможет избавиться от серых пятен и желтизны.

Как отмыть белую полоску на кедах. Как очистить и отбелить белую подошву…

Почистить белую подошву на кроссовках можно следующим образом: нанесите немного средства на старую зубную щетку и бережно потрите загрязненный , предварительно вытертый влажный участок. В завершение смойте зубную пасту с кроссовка , и он снова обретет новизну.

Вазелином

Вазелин относится к нестандартным методам очистки. Он не отбеливает обувь , но помогает избавиться от незначительных загрязнений. Нанесите увлажняющее средство на загрязненный участок и потрите зубной щеткой. В завершение удалите остатки влажной тряпкой. Больше всего вазелин подходит для очистки изделий из кожи поскольку не вредит материалу а увлажняет его.

Как удалить краску с белой подошвы. Профессиональные средства для обуви

Профессиональные обувные средства для очистки замши не только удаляют загрязнения, но и увлажняют, смягчают ее и придают бархатистость, помогают для отбеливания. В магазинах имеется большой ассортимент таких средств для замши:

  • Водоотталкивающие пропитки (Nikwax, Salton, «Штрих», Pregrada, Collonil, Twist, Salamander и другие). Эти пропитки позволяют сохранить не только структуру и мягкость замши, портящейся от влаги, но и ее цвет. Пропитками нужно обрабатывать всю поверхность обуви. Качественные пропитки для замши изготавливаются на основе фторкарбоновых смол. Обработку пропитками делают не менее 1 раза в 2 недели.

Как удалить краску с белой подошвы. Профессиональные средства для обуви

Водоотталкивающие средства для замши (источник фото: Яндекс.Картинки)

  • Пена-очистители или пена-шампуни («Штрих», Kiwi, Silver professional, Solitaire, Aquastop, Shampoo-Tarrago и другие). Их основным моющим компонентом являются тензиды. После обработки химическими очистителями замшу нужно вытереть насухо салфеткой.
  • Ластики для удаления пятен (Collonil, Duke Velour Cleaner, Cleaner Block-Tarrago, ECCO, Saphir и другие). При сильных загрязнениях ластики мочат водой. Остатки резинки на замше смахивают щеткой.
  • Краски-восстановители (Tarrago, Salton, «Штрих» и другие).

В первую очередь необходимо применять щадящие средства для очистки – сначала пену в аэрозольных баллончиках и мягкую ворсовую щетку, чтобы замшевая поверхность подвергалась как можно более мягкому воздействию. Если это не помогает справиться с глубокими загрязнениями, тогда применяют щетку с жестким ворсом. В последнюю очередь используют сильнодействующие очистители.

Современные материалы, из которых сделаны кроссовки и другая обувь, обладают разными физическими свойствами. Замша может быть искусственной и натуральной, более гладкой или шероховатой, окрашенной с химической пропиткой (у качественной обуви) или без нее. Поэтому, если есть возможность, обувную косметику и другие средства лучше сначала попробовать на небольшой площади материала с обратной стороны, чтобы не испортить обувь. При использовании пена-очистителей с некачественной замши может сойти краска. Любая мокрая чистка для такой обуви не применима. Качество замши и ее устойчивость к воздействию воды можно проверить простым способом – потерев ее резиновой щеткой. Если на щетке остаются следы краски, то с кроссовок она быстро полиняет.

Очистку с применением щеток и ластиков производят против направления ворса, так как в противном случае грязь втирается внутрь замши и въедается еще больше.

Как удалить краску с белой подошвы. Профессиональные средства для обуви

Чем оттереть черные полосы от обуви на полу. Как избавиться от тёмных пятен на обуви из кожи и кожзаменителя

Проще всего очистить любимые шузы, постирав их в машинке. Этот способ не всегда даёт ожидаемый результат, а иногда и вовсе может быть бесполезным и небезопасным для обуви. После машинной стирки кроссовки гораздо быстрее рвутся и теряют форму.

Кроме этого, есть опасность того, что белоснежная подошва приобретёт желтоватый оттенок и начнёт отклеиваться. Однако, если вы всё же решили остановиться именно на стиральной машине, то необходимо соблюдать несколько простых правил.

  1. Перед загрузкой в стиральную машину кед или кроссовок, необходимо убрать стельки, шнурки и другие съёмные части.
  2. Нужно удалить налипшую грязь щёткой и мыльным раствором и просушить. Особенно тщательно следует очищать протектор подошвы от мелких камешков и песка, так как их попадание в машинку может привести к повреждению барабана, трубы и фильтра.
  3. Категорически нельзя замачивать обувь перед стиркой. При сушке она потеряет свою форму.
  4. Устанавливать лучше деликатный режим с минимальными оборотами и дополнительным полосканием. Отжим и сушку необходимо отключить, иначе кроссовки размокнут и расклеятся.
  5. Оптимальна температура воды — 40 °С.
  6. Обувь следует стирать в специальном мешочке, а в барабан положить ещё какие-нибудь вещи, для смягчения ударов во время вращения.

Сушить кроссовки после машинной стирки лучше обычным способом при комнатной температуре, набив их скомканными газетами. Бумага предотвратит деформацию во время сушки и впитает в себя излишки влаги. Также можно высушить обувь с помощью специальных сушилок.

Как очистить светлые туфли или кроссовки от тёмных полос? Существует несколько способов , которые не являются дорогостоящими и сложными.

Прежде всего, перед обработкой обувь необходимо почистить от грязи и пыли.

  1. Растворитель «647» или средство для снятия лака, не содержащее ацетон. На чистую нелиняющую ткань или ватный диск нанести немного средства и быстро протереть место загрязнения. Нельзя сильно и долго тереть поверхность изделия, чтобы не повредить слой краски и поверхность материала.
  2. Зубная паста или порошок. Чёрные пятна с поверхности белых кроссовок можно удалить при помощи зубного порошка, смешанного с водой или зубной пасты. Средство следует нанести на пятно зубной щёткой. Затем лёгкими движениями грязь нужно оттереть до полного её удаления.
  3. Влажные очищающие салфетки. Данное средство поможет справиться со свежими загрязнениями. Если неприятность произошла в дороге и полосы на обуви были сразу замечены, то их можно удалить при помощи обычных влажных салфеток для рук.
  4. Меламиновая губка. Данная вещь является незаменимой в домашнем хозяйстве и помогает оттирать различные стойкие загрязнения без применения каких-либо химических средств. Губку необходимо смочить водой и отжать, а затем её краешком смывать полосы на обуви.

Как очистить мяч от черных полос. Уход за футбольными мячами или "чем отмыть футбольный мяч?"

Как оттереть черные полосы с обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви 12

Для того, чтобы футбольный мяч прослужил вам как можно дольше, следует неукоснительно соблюдать основные правила по уходу, эксплуатации и хранению. Нарушения этих несложных правил может привести к тому, что игровой снаряд выйдет из строя (разорвется или деформируется) намного раньше запланированного срока. В это статье мы расскажем вам о требованиях и рекомендациях, которые позволяют продлить срок службы футбольных мячей.

Для начала, поговорим о том, что категорически нельзя делать с мячом, если вы хотите, чтобы он оставался в пригодном для использования состоянии:

  • Не стойте и не сидите на мяче
  • Не бейте мяч с силой об бетонную или кирпичную стену
  • Не перекачивайте мяч
  • Не используйте агрессивные химические вещества при мытье
  • Не играйте мокрым мячом на морозе.

Необходимо упомянуть о том, что существуют особые категории футбольных снарядов, разработанные для использования на различных типах покрытий. Ни в коем случае нельзя играть на асфальте или бетоне мячом, предназначенным для травяных или синтетических газонов. Для подобных твердых покрытий предлагаются мячи, покрышка которых изготовлена из материалов повышенной прочности.

Отдельно следует рассказать о рекомендациях по мытью и чистке. Многих начинающих любителей футбола интересует вопросы: «можно ли мыть футбольный мяч?» и «чем отмыть мяч?» Так вот, мыть мячи не только можно, но и нужно, ведь грязь въедается в материал покрышки, да и вообще, играть чистым мячом гораздо приятнее. Советуем очищать снаряд от грязи после каждого использования на размокшем или пыльном грунте. Однако, перед тем как мыть свой мяч, обязательно ознакомьтесь с базовыми правилами.

Можно ли мыть футбольный мяч? Нужно!

Для удаления загрязнений с игрового снаряда используйте влажную тряпку или губку. Если этот способ не помогает вывести глубоко въевшуюся грязь, можно обработать поверхность мяча специальным чистящим средством, предназначенным для синтетических материалов. Допускается также использование мягкого мыла. Строго запрещается очищать мяч с применением концентрированных абразивных химических веществ, которые могут оказывать разрушительное воздействие на материал покрышки. Также при мытье не следует обильно заливать мяч водой, так как влага может проникнуть внутрь его конструкции, что весьма нежелательно. После очистки рекомендуется протереть снаряд сухой тряпкой или салфеткой.

Очистка мяча должна проводится бережно.

Не сушите мячи с помощью отопительных приборов, сушильных машин и фенов. Это негативно сказывается на функциональных характеристиках снаряда. Мяч должен высыхать естественным способом при температуре от 20 до 25 градусов.

Также на долговечность футбольного мяча влияет его правильное хранение. Главное правило: снаряд нужно хранить в помещении, чтобы избежать воздействия прямых солнечных лучей. Наличие работающих приборов отопления рядом с мячом тоже может пагубно влиять на его свойства. Помещение для хранения должно обеспечивать отсутствие воздействия паров, газов и химикатов.

Правильное хранение - залог долговечности.

Советуем хранить мячи на специальных стойках-держателях, поскольку это обеспечивает фиксацию и предотвращает качение снаряда по ровной поверхности. Кроме этого, можно использовать корзины и сетки для футбольного инвентаря.

Несколько слов необходимо сказать и о правильном накачивании снаряда. Рекомендуется смазывать иглу и ниппель специальным маслом, что позволить сохранить целостность конструкции при накачивании. Чтобы не перекачать мяч, используйте манометр для контроля давления в камере.

Перед очисткой накачайте мяч до максимального давления.

Видео черные полосы на обуви