Как отстирать белый трикотаж. Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Как отстирать белый трикотаж. Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Белые вещи выглядят свежо, нарядно и дарят ощущение чистоты. Однако со временем цвет тускнеет и утрачивает первоначальную белизну. Как отбелить белые вещи в домашних условиях и сделать их ослепительными? Читайте в нашей статье обзор эффективных и доступных способов отбеливания.

Как отстирать белый трикотаж. Как отбелить белые вещи в домашних условиях Поддерживать белизну не так сложно, как кажется

Домашние средства отбеливания

Промышленность не стоит на месте и сегодня в продаже представлены десятки отбеливателей и пятновыводителей. Для каждого вида ткани и на любой кошелек можно найти оптимальный вариант. Но в силу разных причин нам не всегда доступны такие средства: агрессивная химия не подходит для отбеливания детского белья, быстро истончает деликатные ткани и вызывает аллергию. На выручку приходят проверенные опытом домашние средства.

Сода

Сода поможет восстановить белизну хлопка, льна и синтетики. С ее помощью можно отбелить пожелтевшие белые вещи и ткани с цветными принтами:

  • в барабан стиральной машины добавьте 3 ст. л. соды и постирайте вещи в подходящем режиме;
  • в 5 л воды разведите 5 ст. л. соды и 2 ст. л. нашатырного спирта. Замочите вещи на 3-4 часа и постирайте как обычно;
  • если ткань позволяет – прокипятите вещь с порошком и содой около 30 минут. На 1 л воды берите 1 ст. л. соды и обычное количество порошка;
  • для отбеливания детских вещей разведите 2 ст. л. соды в 10 л воды и замочите белье на 3-4 часа;
  • с желтизной и пятнами от пота справится сода и перекись. Растворите в 1 л воды по 1 ч. л. соды и перекиси, замочите белье на 10-15 минут, прополощите и стирайте как обычно;
  • для въевшихся пятен используйте перед стиркой содовую пасту. Разведите соду с каплей воды, нанесите на пятна получившуюся кашицу, потрите и оставьте для воздействия на 30 минут. Постирайте с содой, выбрав один из вышеописанных способов;
  • трудно выводимые пятна помогут удалить сода и уксус. Нанесите на пятно содовую пасту, смочите уксусом и слегка потрите. Когда ткань подсохнет, прополощите белье и стирайте как обычно. Данный метод не используют для деликатных тканей.

Как отстирать белый лифчик. Базовые правила и меры предосторожности

Перед тем как стирать бюстгальтер белого цвета, нужно внимательно изучить ярлычок на изделии. Добросовестные производители указывают на нем температуру и режим, дают рекомендации. На дополнительной бирке, которую обычно отпарывают, может содержаться важная информация о том, как эффективно отбелить белье без вреда для ткани.

Общие правила стирки лифчиков:

  1. Белый бюстгальтер нужно стирать чаще цветного — после каждого второго надевания.
  2. Нужно убедиться, что крючки застегнуты, бретельки расправлены, косточки не прокололи ткань (в этом случае их лучше вынуть).
  3. Нельзя стирать вместе с цветным бельем — только с белым.
  4. Рекомендуемая температура воды — 30-40 ˚С.
  5. Нужно использовать специальные порошки или гели для деликатного белого белья.
  6. При ручной стирке нельзя сильно сжимать изделие — его нужно замочить в воде со средством для очищения, потом прополоскать под краном.
  7. Для стирки в машине используется деликатный режим и специальные чехлы — они защищают ткани от разрывов.

Если ткань все-таки пожелтела, нужно использовать отбеливатель. Предпочтение следует отдать тому средству, которое не содержит хлора. Оно легко вернет утраченную белизну, но уменьшит прочность лифчика при последующей носке. Можно использовать домашние методы, не требующие приобретения специальных средств.

Как отстирать белый лифчик. Базовые правила и меры предосторожности

Как отстирать белый лифчик. Базовые правила и меры предосторожности

Как отстирать белый лифчик. Базовые правила и меры предосторожности

Как отстирать белый лифчик. Базовые правила и меры предосторожности

Как отстирать белый лифчик. Базовые правила и меры предосторожности

Как отстирать белый лифчик. Базовые правила и меры предосторожности

Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. Народные методы

Отбелить белье в домашних условиях можно при помощи подручных средств. Перед применением того или иного метода, постирайте изделие при обычном режиме, что позволит убрать большую часть загрязнений и упростит процесс отбеливания.

Кипячение

Данный метод применялся нашими предками и доказал свою эффективность. Как отбелить белье кипячением? Еще наши бабушки помещали в большую металлическую тару белье, которое необходимо отбелить, и вываривали его до возвращения цвета. При наличии сложных пятен добавьте в воду стружку хозяйственного мыла. Оно поможет вернуть яркость цвета и устранит даже стойкие загрязнения.

Чтобы процесс кипячения прошел удачно необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Помещайте одежду и белье в емкость с холодной водой и только затем поместите ее на плиту. Если поместить вещь в кипящую воду, пятна укрепятся в волокнах, а желтизна станет ярче.
  2. После закипания воды уменьшите мощность нагрева.
  3. Регулярно перемешивайте белье в емкости.
  4. После кипячения важно тщательно прополоскать вещь.

Длительность процесса зависит от степени загрязнения белья. Как правило, достаточно часа, чтобы вещам вернулась их привлекательность и чистота.

Сода

Метод подходит для отбеливания при ручной или машинной стирки. Отбеливание белья содой – экономичный и простой способ, так как сода имеется практически в любом доме. Для стирки в машинке добавьте несколько столовых ложек средства в отсек для порошка или непосредственно в барабан. Метод эффективен в отношении свежих пятен и загрязнений.

Растворите 5 ст.л. соды и 2 ст.л. нашатырного спирта в 5 литрах теплой воды. Замочите вещь в растворе на 2-3 часа. Постирайте белье в обычном режиме.

Нашатырный спирт

Популярность средства заключается в безопасности для отбеливания детского белья. Замочите белье в растворе 1 ст.л. нашатырного спирта и 5л. воды на несколько часов. Сильные загрязнения удалите потерев их щеткой для одежды.

Видео НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ убрать СЕРОСТЬ и ЖЕЛТИЗНУ с белых вещей! Натуральный ОТБЕЛИВАТЕЛЬ