Как отмыть термос от запаха. Обзор средств для устранения запахов от термоса

Как отмыть термос от запаха. Обзор средств для устранения запахов от термоса

Уход за колбой должен быть тщательным. Термос – закрытый сосуд, велика вероятность появления бактерий. Проявляйте аккуратность при очистке емкости. Внутри колбы находится зеркальное стекло, при повреждении которого прибор перестанет выполнять свою функцию.

Нового

Вывести запах в новом термосе поможет мытье с использованием концентрированного мыльного раствора. Если способ не помог, залейте сосуд насыщенным раствором питьевой соды и оставьте на 2-3 часа.

Если после обработки аромат не прошел, задумайтесь, насколько безопасно пользоваться такой посудой. Обращайте внимание на запах уже на этапе покупки товара. Лучше заплатить больше, но получить качественный товар.

От сырости

При обнаружении запаха сырости воспользуйтесь приведенными советами, затем просушите аксессуар:

  • используйте уксусную эссенцию (дозировка из расчета 1 ч.л. на 1 литр воды). Оставьте на ночь;
  • несколько таблеток активированного угля или кусочек черного хлеба, оставленные на ночь в колбе, решат проблему запаха сырости;
  • если от сырости образовался налет, в емкость поместите мыльный раствор с мелко истолченной яичной скорлупой. Хорошенько встряхните сосуд, скорлупа здесь выступает в качестве абразивного средства.

Как отмыть термос от запаха. Обзор средств для устранения запахов от термоса

После различных жидкостей

Появление запаха в сосуде – результат неправильного ухода. Неприятный аромат появляется по причине появления в емкости бактерий.

  • 2 ст. л. соды засыпать и залить кипятком, оставить на 2 часа. Этот способ поможет быстро избавиться от неприятного запаха плесени в термосе;
  • налить в емкость воды, насыпать 1 ч. л. лимонной кислоты – отличный способ избавиться от запаха застоявшегося кофе или сока;
  • 3 ст.л. риса залить стаканом кипятка и поместить в термос. Подождать не менее получаса. Рис – хороший адсорбент, который впитывает посторонние ароматы, поможет удалить налет и плесень внутри металлической колбы;
  • наполнить сосуд горячей водой и насыпать туда 2 ст. л. горчицы (порошок). Таким способом можно вывести въевшиеся пятна жира, удалить высохшие остатки пищи;
  • приготовить отвар из плодов шиповника. Способ придаст аромат свежести;
  • пробку почистите зубной щеткой без добавления бытовых средств. Пробку из дерева кипятят в содовом растворе 5 минут, из резины и пластика – в растворе Белизны (можно приобрести в хозяйственном магазине). Безопасным методом для изделия из нержавейки является заваривание имбирного чая с добавлением корицы (обладает абсорбирующими свойствами);
  • на ночь положите в емкость пакетик чая, крышку при этом не закрывайте;
  • наполните прибор наполовину водой и добавьте свежеприготовленный сок лимона (магазинный не подойдет). Оставьте посуду на полчаса;
  • нарежьте лимон дольками и поместите в емкость. Залейте кипятком, оставьте на ночь. Фрукт обладает антисептическими свойствами;
  • 2 пакетика разрыхлителя теста положить в колбу, доверху налить кипяченой воды. Держать как минимум 3-4 часа;
  • приготовить концентрированный солевой раствор и наполнить колбу. За ночь неприятный запах уберется;
  • наполнить емкость любым сладким газированным напитком и оставить на ночь;
  • нетрадиционный способ: используйте средство для зубных протезов, разведенное в воде.

Как очистить стеклянную колбу термоса от накипи. Методы очистки подручными средствами

Начнём с того, как отмыть термос от чайного налёта, прибегая к использованию бабушкиных рецептов. Продукты и жидкости, которые они предлагают использовать, точно найдутся на кухне любой хозяйки.

Самый распространённый и известный метод удаления загрязнений – это раствор с лимонной кислотой. Засыпаете в колбу несколько ложек кислоты, заливаете всё горячей водой (можно кипячёной), плотно закручиваете крышку и ждёте не менее 8 часов. А с утра хорошо встряхните и прополощите с помощью проточной воды.

Лимонную кислоту можно заменить обычным лимоном . Выдавливаете из него немного сока, всё остальное режете на кусочки, заливаете горячей водой и также оставляете постоять.

Очень хороша в очистке уксусная эссенция . Её надо применять, если налёт внутри осел уже довольно толстым слоем. Заливаете на треть колбы уксуса, доверху доливаете кипятком. Закрываете крышкой. Он должен постоять так хотя бы несколько часов. Но чем дольше, тем лучше. А после этого точно так же, как и в предыдущем способе, ополаскиваете водой.

Очистить термос от накипи прекрасно поможет порошок из горчицы. Пару щепоток его опускаете в стакан горячей воды, перемешиваете. Раствор горчичного порошка отправляете внутрь термопосуды, если надо, долейте воды доверху. Лучше, чтобы он постоял там всю ночь.

Хозяйки также рекомендуют использовать в целях очистки термоса пекарский порошок. В разрыхлителе теста находится немного пищевой соды и лимонной кислоты. За счёт этого он прекрасно помогает побороть загрязнения. Насыпьте 3 ст. л. в термопосуду, залейте водой и подождите пару часов.

Другой способ очищения термопосуды, о котором мы расскажем, – с помощью льда и соли. Четверть колбы заполняете льдом. Сверху бросаете несколько ложек соли. Затем термос надо хорошенько потрясти. Оставляете всё на ночь, а с утра промываете.

Пищевая сода справится даже с сильными загрязнениями. На каждый стакан нужна 1 чайная ложка порошка. Для этого необходимо заполнить колбу, оставить на ночь, а наутро промыть под водой.

Хорошее средство для очистки – это кока-кола. Нагреваете её и выливаете в термос на ночь. Подобным эффектом обладают и другие газированные напитки: спрайт и пепси. Поступать с ними надо точно так же, как и с колой.

Можно для чистки термоса воспользоваться и белизной. Наливаете её где-то на четверть в колбу. До верха доливаете тёплой водой. Закрываете термопосуду, взбалтываете её и оставляете где-то на час. Но в этом случае просто ополоснуть водой будет недостаточно. Надо тщательно вымыть колбу с помощью мыльного раствора.

Прибегать к этому способу стоит только при сильных загрязнениях и если больше ничего не помогает. Поскольку это средство очень агрессивно, и после него колба будет отдавать резким хлористым запахом, который трудно вывести.

Если пятна на стенках уже застарели, попробуйте их ликвидировать при помощи  нашатырного спирта . Такой метод несколько сложнее, чем предыдущие. Для начала соорудите нечто типа капельницы. Для этого в крышечке из-под стандартной бутылки из пластика нужно проделать несколько отверстий. В них вставьте нитки. Для этого можете воспользоваться иголкой. В бутылку наливаете спирт. Закручиваете. И вставляете в термос крышкой вниз. В таком виде необходимо всё оставить на ночь. Утром, как обычно, всё моете.

С небольшим налётом легко справятся таблетки для зубных протезов. Необходимо измельчить несколько штук и высыпать их в колбу. Опять же заливаете их горячей водой. Затем потрясите термопосуду и оставьте на 2 часа. Можете иногда встряхивать её.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-ochistit-termos-podruchnye-sredstva-dlya-effektivnoy-chistki

Термос внутри. Практические советы

Я специально подробно и развернуто рассказываю вам об устройстве термосов, чтобы у вас возникли дополнительные вопросы. Вследствие этого, вы будете знать, что именно искать и как выбрать необходимую вам посуду. И чтобы вы не упустили ни один, пусть самый маленький, нюанс, я советую руководствоваться такими критериями при выборе термоса. Термос внутри. Практические советы

  • Будет правильно сначала решить – для чего вам нужна эта посуда. Для небольших порций чая, пока вы ходите по городу, для длительных командировок, для использования в офисе? А может быть, вы являетесь приверженцем экстрима, часто ходите в походы, любите покорять горные вершины и хотите согреваться теплой пищей на привале? Или же у вас часто организуются поездки на природу с большой компанией. Выбор термоса напрямую связан с условиями, в которых вы будете его применять. Для прогулок, офиса, коротких поездок я рекомендую брать посудину со стеклянной колбой объемом не более 1,5 литров. Впрочем, для пикников тоже можно приобрести термос со стеклянным баллоном, но большей вместимости – от 3 л, — и дополнительно оборудованный помпой. А вот посуду с металлическим баллоном, на мой взгляд, лучше брать для дальних поездок, предполагающих много вещей, или для походов – в таких условиях всегда есть риск уронить термос. Также я настаиваю чтобы для еды и напитков использовались разные термоемкости. И в целях безопасности, и для сохранения привычного вкуса блюд.
  • Определившись с размером и материалом колбы, можете приступать непосредственно к выбору модели. Если вы раздумываете какой фирмы лучше приобрести посудину для еды, я советую обратить внимание на бренд Stanley. Этот производитель специализируется на пищевых термосах и термобанках. В их ассортименте можно найти приспособления различного размера и ценовой категории. Для напитков лично от себя я могу порекомендовать бренд Thermos, использующий нестандартные технологии для улучшения термосвойств баллонов из нержавейки.
  • Обращайте внимание на пробку. Раньше затычки для термосов изготавливали из пробкового дерева – материал, несомненно, экологичный, но не столь эффективный для сохранения тепла. Сейчас используют закручивающиеся крышки с пружинным механизмом – для того, чтобы налить напиток, не нужно откручивать пробку.
  • Используйте обоняние – понюхайте термос изнутри. Сильный химический запах держится долго, следовательно, еда будет отдавать пластиком или резиной. Покупайте посуду без постороннего запаха – это показатель высокого качества материалов.
  • Возьмите в руки термос и потрясите его – вы не должны слышать шум или ощущать болтания колбы внутри. Если эти нюансы присутствуют – выбирайте другую посуду. Иначе приспособление прослужит недолго.
  • До похода в магазин почитайте отзывы о заинтересовавшем вас бренде , а придя на место, осмотрите выбранную модель со всех сторон. Хорошо, если на корпусе будет штамп, свидетельствующих о соответствии европейским или хотя бы российским стандартам качества.
  • Спросите у продавца, какое время сохранения тепла заявлено – так вы будете знать, чего ожидать от посуды и сможете проверить, соответствует ли заявка истине. Термос внутри. Практические советы
  • Уже после покупки можно проверить новый термос – налейте в него кипяток и оставьте минут на 10. Затем коснитесь корпуса – если он нагрелся, значит, это некачественная модель с нарушенным вакуумом. Смело идите в магазин и возвращайте товар.
  • Обязательно посоветуйте друзьям и близким придерживаться подобной схемы при выборе термоса.

Как убрать запах с крышки.


10 способов удалить неприятный запах из пластиковых пищевых контейнеров.

К сожалению, как ни чисть пластиковые пищевые контейнеры, со временем наступает такой момент, когда они начинают испускать крайне неприятное амбре.
Прежде, чем испробовать методы, предложенные ниже, хорошенько промойте контейнер горячей водой с чистящим средством (исключение составляет только метод с холодной водой).
Газета
Избавиться от запаха пищи в контейнере поможет обычная газета. Возьмите газетный лист, хорошенько сомните его и положите в пластиковую миску. Не забудьте плотно закрыть ее крышкой. Газета впитает в себя неприятный запах, и уже через несколько часов контейнер будет как новенький. Для наилучшего результата рекомендуется оставить его на ночь.
Кофе
Избавиться от неприятного запаха в пластиковом контейнере поможет кофе. Ведь он по своей природе является прекрасным абсорбентом и эффективно вытягивает скверное амбре.
Кофейные зерна или молотый кофе нужно насыпать в контейнер и оставить его закрытым на сутки. Также миску можно обмазать кофейной гущей и поместить в морозилку на ночь. Запах должен уйти.
Лимон
Промойте пластиковый контейнер с соком лимона либо — что более эффективно — протрите его лимонной кожурой
Пищевая сода
Пищевую соду смешайте с небольшим количеством воды. Полученной пастой тщательно потрите внутренние стенки контейнера. Оставьте на сутки. Затем сполосните миску и оботрите. При необходимости повторите процедуру.
Древесный уголь
Поместите кусок древесного угля в контейнер. Плотно закройте крышкой и оставьте до тех пор, пока запах не впитается.
Уксус
Заполните контейнер теплой водой, добавьте четверть стакана уксуса и пару капель средства для мытья посуды. Закройте миску, потрясите, откройте и оставьте на несколько часов. Затем прополощите контейнер.
Ванилин
Технология аналогична. Наполните контейнер горячей водой и добавьте щепотку ванилина. Встряхните и оставьте на ночь. Утром останется лишь сполоснуть его и обсушить.
Солнечные лучи
Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья. И действительно: вывести неприятный запах со стенок пластикового контейнера способны солнечные лучи.
В солнечный день поместите ваши мисочки на свежий воздух. Солнце сделает всю грязную работу за вас.
«Ночные ванны»
Наполните контейнер горячей водой и добавьте пару ложек любого моющего средства. Встряхните контейнер хорошенько и оставьте на ночь. Утром сполосните контейнер проточной водой. Если запах все еще остался, налейте теплой воды с содой и опять потрусите. После этого контейнер должен стать как новый.
Холодная вода
Прежде, чем вы вымоете контейнер в теплой воде с чистящим средством, сполосните его в холодной. Это предотвратит впитывание неприятного запаха от соуса, яиц, подливы в стенки пластиковой тары.

Как убрать запах с крышки.

Чистка термоса рисом. Как очистить термос от чайного налета внутри: эффективные способы и рекомендации

Термос – незаменимая вещь в хозяйстве. Он сохраняет чай, кофе или еду теплыми, что особенно важно во время путешествия или поездки в холодное время года. Однако часто на стенках стеклянной или нержавеющей колбы появляются загрязнения, и остро встает вопрос, как очистить термос от чайного налета внутри. Справиться с проблемой способны доступные домашние средства.

Чистка термоса рисом. Как очистить термос от чайного налета внутри: эффективные способы и рекомендации Термос идеально подходит для сохранения тепла напитка во время поездок и путешествий. Чтобы изделие прослужило долго, важно правильно за ним ухаживать и периодически чистить от накипи и налета

В статье собраны полезные советы и рекомендации, которые помогут эффективно почистить емкость изнутри.

Как отмыть крышку термоса. Как очистить чайный налет внутри термоса

Как отмыть крышку термоса. Как очистить чайный налет внутри термосаСуществует несколько вариантов избавления от налета. Для этого можно использовать бытовую химию или народные средства. Какой вариант выбрать, зависит прежде всего от материала колбы.

Внутреннюю часть термоса изготавливают из зеркального стекла или нержавейки. Стеклянная колба хрупкая, но устойчива к появлению налета. Металлическая прочная, но на поверхности легче появляются разные царапины, поэтому налет образуется гораздо быстрее.

При чистке изделия со стеклянной колбой нужно использовать только щадящие (лучше народные) средства и не прилагать особых усилий, чтобы не разбить ее. Металлическая колба выдержит любые способы очистки, кроме применения агрессивных абразивных веществ.

Как почистить термос с помощью уксуса, лимонной кислоты или лимона

Налет от чая растворяется в кислой среде, поэтому если в термосе со стеклянной колбой появился налет, можно использовать лимонную кислоту:

  • насыпать в колбу 1-2 столовые ложки порошка (в зависимости от объема);
  • залить кипятком;
  • закрыть крышку;
  • оставить на ночь (8-12 часов).

Утром останется просто хорошенько встряхнуть термос и промыть несколько раз проточной водой.

Этот метод не требует усилий и финансовых затрат, однако, не всегда эффективен. Если после этого налет удален не полностью, можно проделать манипуляции еще раз.

Как отмыть крышку термоса. Как очистить чайный налет внутри термосаВместо кислоты можно использовать свежие лимоны:

  • отжать сок из 1-3 плодов в колбу;
  • нарезать цедру полосками или кусочками и так же поместить внутрь;
  • оставить на несколько часов, периодически встряхивая.

Лимонный сок постепенно растворит налет, а цедра выполнит роль абразива, не повреждая стенки. Этот способ понравится любителям всего натурального, но эффективен он только если загрязнение незначительное.

Если в термосе обнаружен довольно плотный слой налета, можно использовать уксус. Для этих целей подойдет обычный столовый уксус, яблочный и даже винный с концентрацией не менее 9%.

Способ очистки:

  • осторожно влить в колбу уксус, кислота должна заполнить его примерно на треть;
  • заполнить горячей водой до верха;
  • плотно закрыть крышкой;
  • оставить на 2-5 часов.

За это время налет должен полностью раствориться.

Для того чтобы усилить действие, можно положить внутрь кусочек губки. В процессе выдержки нужно периодически встряхивать термос, чтобы губка смывала растворяющийся налет с поверхности.

Если ждать несколько часов нет возможности, необходимо добавить к уксусному раствору несколько ложек пищевой соды. Произошедшая реакция растворит налет практически мгновенно.

Полезный совет: при одновременном использовании соды и уксуса лучше поставить термос в мойку или ванну, поскольку из него будет выходить большое количество пены. Кислоту нужно вливать и выливать очень осторожно, желательно использовать марлевую повязку.

После опустошения колбы ее промывают несколько раз с моющим средством. Оставшийся запах уксуса исчезнет, когда поверхность высохнет. Уксус можно использовать только для очищения металлического термоса.

Пищевая сода

Как отмыть крышку термоса. Как очистить чайный налет внутри термосаУ каждой хозяйки дома имеется коробочка с пищевой содой, которую можно использовать не только для приготовления выпечки, но и заменить ею чистящий порошок из магазина.

Для очистки внутренней поверхности термоса содой нужно выполнить следующее:

  • насыпать внутрь 2-3 ложки;
  • залить на 2/3 водой;
  • энергично встряхнуть несколько минут и оставить на ночь.

Этот метод эффективен даже против застарелого чайного налета. Сода не только механически убирает загрязнения, но и дезинфицирует термос.

Полезный совет: температура воды должна быть 50-60 градусов. При более низкой температуре загрязнение удалить будет тяжело, а при высокой сода растворится и жидкость не будет эффективной.

Вместо соды можно использовать разрыхлитель для теста:

  • высыпать внутрь 1-2 пакетика порошка;
  • залить полностью теплой водой;
  • закрыть крышкой;
  • встряхивать в течение нескольких минут;
  • оставить на несколько часов.

Крупа

Как отмыть крышку термоса. Как очистить чайный налет внутри термосаУбрать налет из термоса можно с помощью риса или перловки. Эти злаки впитывают в себя загрязнения и убирают налет, округлая форма при этом не царапает поверхность.

Способ очистки:

  • всыпать в термос несколько столовых ложек крупы;
  • добавить пищевую соду (10-15 грамм);
  • Этот способ можно использовать для очищения термосов с металлической колбой, крупинки могут повредить хрупкое стекло.

Видео как очистить термос - идеальный способ - проверям мифы