Как отмыть пену монтажную. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды

Как отмыть пену монтажную. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды

Монтажная пена широко применяется для проведения различных строительных и ремонтных работ. Она подходит для заделки щелей, заполнения проемов окон и дверей, склеивания строительных элементов конструкций и бытовых изделий, выполнения массы важных функций.

Нередко рабочий процесс сопровождается попаданием герметичного состава на различные основания, руки, одежду и волосы. Какими эффективными средствами можно быстро удалить монтажную пену в твердом и жидком состоянии?

Эффективные способы очистки

Выведение монтажного состава с различных поверхностей способно доставить серьезные трудности специалистам и начинающим мастерам.

Существует несколько эффективных способов устранения излишних остатков строительного герметика:

  • Механическая очистка . Свежие остатки пены можно убрать любым доступным инструментом – острым ножом, ножницами или металлическим шпателем. Вначале срезается выступающая часть герметика так, чтобы не повредить поверхность. Оставшееся количество состава очищается салфеткой или отрезом ткани, пропитанной в растворителе.
  • Очистка специальными растворителями для монтажного состава. Подобная химия доступна для приобретения в магазинах и супермаркетах строительной тематики, она предназначена для устранения остатков свежего и застывшего герметика. Наиболее востребованные средства: Penosil Foam Cleaner и Premium Cured, Ultima Professional, Cosmofen 5.
  • Очистка бытовыми растворителями . Часто для зачистки поверхностей от остатков герметика применяются следующие препараты: уайт-спирит, ацетон, жидкости для удаления автомобильной краски.
  • Очистка аптечным препаратом «Димексид» . Он способствует быстрому разрушению структуры пены, после чего остатки загрязнений легко удаляются влажной ветошью.
  • Очистка натуральными растительными маслами . Они обеспечивают размягчение затверделого состава и деликатное сухое очищение.
  • Очистка водой . Аналогично маслам вода способствует размоканию герметика, после чего остатки можно быстро удалить механически.

Как отмыть пену монтажную с двери. С одежды

Отмыть монтажную пену с одежды в домашних условиях, не испортив ее при этом окончательно, тоже далеко непростая задача. Одежда имеет свойство линять и терять цвет, поэтому многие средства нельзя применять в этом случае. Давайте же узнаем, чем можно отмыть монтажную пену с одежды, сохранив при этом ее внешний вид?

Как отмыть пену монтажную. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды

Итак, отмыть монтажную пену, которая еще не успела засохнуть, помогут такие средства:

  • очищенный бензин
  • ацетон
  • уайт-спирит.

Найдите любое из этих средств у себя в доме и перед тем, как начинать отмывать монтажную пену, попробуйте смочить им любой изнаночный участок ткани. Если ткань не потеряла своих первоначальных свойств, тогда можете спокойно использовать выбранное средство для отмывания монтажной пены. А сделать это можно следующим образом:

  1. Для начала следует очистить одежду от большей части загрязнения, использовав для этого острый нож или ножницы. Ими следует аккуратно срезать монтажную пену, стараясь при этом не задеть саму ткань.
  2. После этого необходимо найти чистую тряпку, смочить ее выбранным средством и отмыть с ее помощью остатки монтажной пены с одежды. Чтобы это можно было сделать гораздо легче, просто хорошенько смочите тряпку средством, а потом приложите ее к загрязнению на некоторое время.
  3. Когда вам удастся отмыть следы монтажной пены, следует выстирать одежду традиционным способом, добавив большое количество стирального порошка.

Но что же делать, если пятно монтажной пены на одежде уже успело засохнуть или застареть? Не спешите отчаиваться и выбрасывать загрязненную одежду. Отмыть застарелые пятна монтажной пены на одежде в домашних условиях поможет «Димексид». Его вы можете найти в любой аптеке. Чтобы отмыть монтажную пену с его помощью, необходимо сначала снять больший слой загрязнения с помощью ножа, а оставшееся пятно обильно смочить димексидом, оставив в таком положении не менее чем на полчаса. После этого одежду следует хорошенько выстирать.

Как убрать монтажную пену с одежды. Чем удалить монтажную пену с одежды

Заниматься очисткой одежды от монтажной пены лучше, пока она свежая. Если вдруг получилось замараться, надо тут же остановить строительные и ремонтные работы и почистить вещи. Средств, с помощью которых это можно сделать, в большом количестве представлено на строительном рынке и дома. Так, например, свежую пену устраняют с помощью:

  • Жидкости для снятия лака
  • Уайт-спиритом
  • Ацетоном
  • Мыльным раствором с солью

Жидкость для снятия лака

Для решения проблемы очистки одежды от свежей монтажной пены используют такой вариант жидкости для снятия лака, который содержит ацетон в своем составе. Правда, стоит понимать, что удалить таким средством можно лишь небольшие пятна пены. Ацетон в составе средства будет обязательным условием, т.к. в противном случае другие действующие компоненты жидкости работать не будут. Они слишком мягкие и предназначены для защиты ногтей.

Почистить одежду таким образом несложно – для этого надо смочить ватную палочку в жидкости и аккуратно тереть по загрязнению. Усилить действие можно использованием щетки — она поможет вытряхнуть микроскопические частички пены из волокон ткани.

Засохшую и застаревшую монтажную пену жидкость для снятия лака не отчистит.

После очищения стоит одежду постирать в теплой воде. Никаких следов загрязнения не останется.Для закрепления эффекта допускается использовать и средства после стирки.

Уайт-спирит

Как вариант, допускается взять такой растворитель, как уайт-спирит. Его плюс в том, что он распространен на рынке стройматериалов и стоит бюджетно. Для очистки одежды смачивают ватный тампон в средстве, затем приложить его к пятну и удалить его. После того как тампон будет приложен, пятно начнет растворяться. Стоит понимать, что растворитель может оставлять после себя пятна на одежде, но не стоит переживать – они легко отстирываются. Для избавления от них и запаха , остающегося от растворителя, надо одежду постирать и прополоскать в проточной воде.

Ацетон

Ацетон, как и любой другой растворитель, отлично справляется с устранением пятен разного рода с одежды. Использовать его нужно по той же схеме, что и уайт-спирит. Остатки пены надо удалить с одежды обычной щеткой. Вещь же после этого следует постирать.

Специалисты рекомендуют: перед тем, как использовать растворитель с целью очистки, стоит опробовать его на внутренней стороне изделия. Это позволит проверить стойкость красок.

Конечно же, стоит понимать, что растворители – вещества опасные, т.к. они – сплошные химикаты. И работать с ними надо, проветривая помещение и избегая их попадания на слизистые глаз и носоглотки. Также стоит использовать перчатки.

Как убрать монтажную пену с одежды. Чем удалить монтажную пену с одежды

Раствор с мылом и солью

Мыльный раствор – средство безобидное. Его можно использовать, если загрязнение совсем свежее, а никаких других вариантов нет. Достаточно просто постирать одежду в теплом растворе. Соль, растворенная в тазу, усилит эффект. Ткань надо для начала замочить, а затем тщательно застирать место загрязнения, потерев его и используя губку или щетку для более качественной очистки. Правда, специалисты нередко отмечают, что такой способ не самый эффективный.

Как почистить пистолет от монтажной пены засохшей. Как правильно промыть и прочистить

Как правило, для промывки пистолета от засохшей монтажной пены используются баллончики с ацетоном. На место емкости с пеной устанавливается аэрозоль со средством для чистки. Следующий шаг – наполнение очистителем путем нажатия на курок. Его удерживают до того момента, когда струя не станет чистой. При промывании ствол следует держать подальше от себя, чтобы  раствор не попал на кожу и слизистые. Если курок не нажимается, значит, пена заблокировала клапан. В этих случаях необходимо разбирать инструмент.

Важно! Промыть пистолет от застывшей монтажной пены нужно в перчатках и защитных очках.

Застывшую пену с зоны креплений и резьбы можно удалить ножом и залить ацетоном или димексидом. Если герметик еще не застыл, то свежие куски удаляют при помощи тряпочки. Для очистки канала ствола используется тонкая проволока с заостренным концом или острый канцелярский нож. В него заливают средство и поступательными движениями выталкивают пену.

Очистку самой сложной детали с шариком и пружиной осуществляют с помощью димексида. Средство заливают во внутрь и постепенно начинают расшатывать застывшие остатки проволокой. Все детали промывают с каким-нибудь моющим средством, которое  в дальнейшем удаляется с помощью растворителя. Место соединения баллона и пистолета можно смазать вазелиновым маслом. Не стоит использовать другие вещества, которые вызывают коррозию металла.

Примечание! После чистки необходимо просушить все детали и закрутить в обратной последовательности. Важно запомнить какой болтик куда закручивается. При необходимости можно снять процесс разбора на телефон.

Как очистить руки от монтажной пены. Как можно убрать монтажную пену с рук: плюсы и минусы разных способов

Если вам нужно очистить свежую пену с кожи рук, это легко сделать с помощью влажных салфеток. Тщательно вытрите поверхность, после чего промойте руки с мылом. Если после попадания герметика началось раздражение, обязательно смягчите руки кремом. Не пытайтесь растереть пену, поскольку увеличиться зона поражения рук.

Удалять монтажную пену нужно поочередно средствами по мере их агрессивного воздействия, чтобы не допустить ожогов и сильного раздражения. Рассмотрим наиболее популярные средства и принцип их воздействия:

  1. Растительное масло или уксус. Разогретое растительное масло не навредит коже. Минус такого метода в том, что нужно выждать определенное время, чтобы остатки герметика полностью исчезли с кожи. Для процедуры нужно нагреть масло и смочить им тампон. Затем приложите его к зоне загрязнения и подождите около получаса. После этого тщательно вымываем руки с мылом.
  2. Соль – неплохой вариант для удаления герметика с небольшого участка загрязнения. Поваренная соль размягчит застывшую монтажную пену и поможет избавиться от нее. Руки нужно хорошо натереть соль, выдержать несколько минут и смыть водой.
  3. Ацетон или бензин. Это уже агрессивные химические вещества, которые могут привести к шелушению кожи и другим побочным эффектам. Для начала протестируйте средство для снятия лака. Если с его помощью не удается оттереть засохший герметик, тогда переходите на бензин. Запах неприятный, но эффект более заметный. После любой из этих процедур обязательно смазываем кожу жирным кремом, чтобы не допустить сильного шелушения.
  4. Димексид. Гель продается в аптеке. Его рационально использовать в случаях, если герметик поразил небольшие участки кожи рук. Гель действует путем проникновения в поры, размягчая монтажную пену. Воздействие на кожу может привести к побочным реакциям, поэтому следите за состоянием покрова.

Видео как удалить монтажную пену с паркета и ламината. Удаление пены с лака, масла и масловоска. 2 способа