Как отбелить белые футболки от желтизны в домашних. Методы отбеливания белой футболки

Как отбелить белые футболки от желтизны в домашних. Методы отбеливания белой футболки

Обыкновенная трикотажная футболка выглядит нарядно и празднично, если она белоснежного цвета. Сочетая её с ярким низом можно создать прекрасный эффектный образ. К сожалению, теряя свою белоснежность, подобная вещь приходит в негодность.

Особенно огорчает наличие желтизны по контуру воротника и под мышками. Они смотрятся неопрятно. Вернуть вещи «носибельный» вид, без применения отбеливателей можно одним из способов.

Как отбелить белые футболки от желтизны в домашних. Методы отбеливания белой футболки

Белая футболка

Замачивание

Предварительное замачивание помогает более эффективно избавиться от загрязнений в результате последующей стирки. Вода с моющими компонентами глубоко проникает в волокна тканей, размягчая и растворяя молекулы грязи. Перед тем как замочить одежду, её следует отсортировать по наличию рисунка на ткани и видам материала.

Затем большая ёмкость заполняется водой допустимой температуры, в неё в рекомендованной дозировке добавляется средство для стирки. После чего в воду погружается нуждающееся в замачивании бельё на время от 30 минут до полутора часов. В качестве усилителей эффективности этой процедуры может добавляться пятновыводитель, сода или лимонная кислота.

Завершающим этапом замачивания является стирка.

Кипячение

В особо тяжёлых случаях, когда другие средства не справляются, отбелить вещи можно вывариванием. Эту процедуру рекомендуется проводить лишь в исключительно сложных случаях, и она приемлема далеко не всегда. Кипятить можно только белые и светлые вещи из хлопка.

В металлическую ёмкость (ведро или кастрюлю) наливают такое количество воды, которое полностью покроет вещи. Когда жидкость закипает необходимо уменьшить огонь, чтобы процесс был более медленным. Кипятить белые изделия следует не менее 20-ти минут, но и не более 2-х часов в зависимости от типа материала и количества белья. Если вода в процессе выкипает, её следует понемногу подливать.

Мнение эксперта

Ирина. Домохозяйка.

Для лучшей эффективности добавляют детское или хозяйственное мыло.

Интенсивная стирка

При наличии в функционале стиральной машины интенсивного режима, им также можно воспользоваться. При этом следует обращать внимание на рекомендации производителя, указанные на бирке футболки. Особо загрязнённые места перед этим нужно обработать пятновыводителем и выдержать необходимое количество времени.

Как отбелить пожелтевшие вещи. Как отбелить пожелтевшие белые вещи и вывести пятна

Как отбелить пожелтевшие вещи. Как отбелить пожелтевшие белые вещи и вывести пятна

Простые эффективные проверенные народные рецепты.

Вам понадобиться: перчатки, хозяйственное мыло, сода, уксус 70 %, кипяток, не дорогая, простая белизна. Для отбеливания.
Или 2 пакета лимонной кислоты, полтарушка с крышкой пульверизатором, Чуть Ферри, вода и сода. Для жирных пятен и краски. химчистки сидений в авто и мебели.
История рецепта такая. Нашла случайно на автомобильном сайте рецепт химчистки сидений. Там использовались: кристаллы лимонной кислоты, вода, Ферри. Делался раствор, который заливался в полторашку с крышкой распылителем. На пятно сыпалась сода Затем брызгался раствор, после того как осядет бурная поднимающаяся пена, можно приступать к чистки пятна щеткой. Этот рецепт очень выручил, когда испачкались на улице краской мужские брюки. Раствор лежал уже готовый в машине, на всякий случай. Пришлось за ним идти. Потому что я уже пробовала справиться с пятном мылом выводящем пятна, хоз. мылом, также бензином. Других моющих средств ночью дома не было, поэтому пришлось рискнут таким образом.. На пятно насыпала соды, После реакции с раствором из бутылки и чистки щеткой на удивление пятно исчезло!!!
Теперь про отбеливание. Пробовала вывести пятна с подмышек также желтизну с полностью безнадежных посеревших и пожелтевших футболок и кофточек. Причем если положить другую вещь для отбеливания в уже как бы использованный раствор, ничего не получается, возможно имеет значение, каждое действие.
Долго лежавшие в шкафу когда то белые кофточки или на даче замученные желто серые футболки которым было уже нечего терять, реанимировались! Делала все подряд и в итоге получился случайно хороший рецепт: Вначале нужно намылить вещь хоз. мылом, потом равномерно втереть по всей поверхности соду (можно брать любую), залить все хорошо уксусом, когда пена начнет спадать то сверху льется кипяток ( вода должна просто немного накрыть вещь), все очень тщательно "взбивается " руками, важна равномерность распределения всех компонентов. и в конце льется белизна. Не забывайте перемешивать!!!"Вещь моментально начинает белеть. Можно оставить отбеливаться некоторое время, для закрепления результата. Потом вещь прополоскать. Кофточка которая на фото была в очень желтом ужасном состоянии. На фото немного фотовспышка мешает, а так все ровненько кипельно белое!!!

Как отбелить пожелтевшие вещи в домашних условиях. Как отбелить белые вещи в домашних условиях: кипячение

 

Кипячение – это традиционный способ, с помощью которого можно отбелить покрасившуюся ткань за считанные часы. Но этот метод имеет свои ограничения – кипятить можно только хлопковые и льняные вещи, другую ткань он просто испортит. Зато кипячение отлично сказывается на постельном белье, отбеливает трусы и носки, а также детские пеленки.

Как вернуть белизну вещам - существует несколько способов

 

Возьмите емкость из нержавейки – это обязательное условие, потому что посуда из другого материала может оставлять на вещах пятна. Чтобы отбелить 1 кг одежды, вам понадобится 10 л теплой воды. Замочите вещи в емкости, где растворены 2 ст.л. обычной пищевой соды, а также 50 г хозяйственного мыла. Спустя 3 часа в емкость добавьте 3-4 ст.л. нашатырного спирта и еще 50 г мыльной стружки, поставьте вещи на конфорку, подождите, пока вода закипит, а затем сделайте огонь меньше.

Не погружайте вещи сразу в кипящую воду, иначе покрасившиеся участки такими и останутся – пятна просто впечатаются в них. Процесс кипячения длится полтора часа. После этого дождитесь, пока вода остынет, прополоскайте одежду и развесьте ее для просушки.

 

 

Полинявшую вещь с помощью кипячения отбеливать не стоит – это приведет к более быстрому ее износу и истончению.

 

Существует много способов, которые избавляют вещи от желтизны и не требуют кипячения. Каждый из них подходит для конкретного типа тканей, поэтому выбрать универсальный метод для этих целей невозможно.

Как отбелить белые вещи с помощью соды и перекиси. Наиболее популярные способы и дополнения к перекиси

Существует множество разнообразных вариантов использования перекиси для отбеливания вещей. Каждый из них предназначен для определенных типов тканей. Выбирая способ отбеливания,  необходимо верно распознать материал, из которого сделана вещь, а также выбрать режим стирки и температуру подогрева воды.

Отбеливание с помощью перекиси водорода натуральных тканей 

Для отбеливания натуральных тканей можно использовать щадящий способ с применением пищевой соды. Для восстановления цвета нужно смешать 5 л воды, 5 ст.л . соды и 2 ст.л. раствора аммиака. Для начала белье нужно положить в эту жидкость на 4 часа, а затем постирать их.

Для отбеливания хлопка или льна понадобится кальцинированная сода, которую следует засыпать в стиральную машину вместе с порошком. Температуру для стирки нужно установить 700С.

СПРАВКА! Перед отбеливанием белья с помощью агрессивных способов, стоит попробовать очистить вещь простым средством — содовой пастой. Готовится она легко — немного соды нужно растворить в воде. Такую кашицу необходимо нанести на пятно, аккуратно втирая её в ткань. Затем нужно выдержать полчаса, по прошествии которых постирать вещь. Если вещь очистилась не до конца, то процедуру следует повторить.

Сода и перекись водорода для отбеливания одежды

Как отбелить белые вещи с помощью соды и перекиси. Наиболее популярные способы и дополнения к перекиси Для отбеливания воротников и манжет рубашек понадобится смесь из 1 ч.л. соды и 10 мл перекиси водорода. Данную смесь нужно нанести на пятна и оставить для воздействия. Через 15 минут смесь необходимо смыть, рубашку выстирать и хорошо прополоскать.

Как отбелить белые вещи содой и солью. Как отбеливать содой белье и вещи в домашних условиях

Как отбелить белые вещи содой и солью. Как отбеливать содой белье и вещи в домашних условиях

Питьевая сода – вещество, не перестающее удивлять широким спектром применения. Используют кулинарный порошок в уборке, народной медицине, борьбе с вредителями.

Отбеливание вещей – еще одна возможность убедиться в эффективности гидрокарбоната натрия. Есть немало рецептов, проверенных временем, хозяйками, для избавления от пятен желтизны на белье.

Сочетание пищевой соды, порошка

Самый простой способ отбеливания вещей – соединить NaHCO3 , стиральный порошок. Рекомендуемые пропорции – в равных количествах.

Приготовленную сухую смесь отправить в барабан стиральной машинки. При горячей температуре избавление от желтизны не проводить – гидрокарбонат натрия эффективно работает в теплой воде.

Мнение эксперта

Внимание!

Рекомендуется провести два полоскания белья – питьевая сода способна вызвать раздражение кожного покрова. Предотвратить проблему поможет тщательное полоскание холодной водой.

Пятна после применения состава остаются редко, если желтизну удалить не удалось, повторить процесс, используя другой рецепт на основе натрия двууглекислого.

Сода, перекись водорода против пятен

Как отбелить белые вещи содой и солью. Как отбеливать содой белье и вещи в домашних условиях

Сочетание NaHCO3, перекиси водорода используют против стойких пятен, желтизны белья.

Применение состава проводить осторожно – нежные шелковые ткани, шифон, атлас способны покрыться дополнительными пятнами.

Рецепт применения против пятен:

  1. Смешать гидрокарбонат натрия (30 гр.), перекись водорода (15 мл).
  2. Перемешивать до образования пены.
  3. Равномерно покрыть пятна подготовленным составом, потереть (длительность процесса – четверть часа).
  4. Применить обычный режим, используя стиральную машину.

От желтизны избавиться поможет стирка подготовленным составом. Вместо порошка использовать смесь (перекись, пищевая сода).

Процесс проводить дважды – содовым раствором, обычным стиральным порошком.

NaHCO3, соль

Обычные компоненты – NaHCO3, соль, способны удалить въевшиеся пятна, отбелить ткань. Рекомендуется проводить двойной процесс – вручную, затем – воспользовавшись стиральной машиной.

Приготовление средства:

  1. Смешать равные количества кулинарного порошка, соли.
  2. Добавить теплую воду (смесь должна быть густой, напоминающей пасту).
  3. Ровным слоем распределить состав, полностью покрывая пятно.
  4. Потереть ткань руками.

Желтизну, въевшуюся в ткань, поможет удалить замачивание – смесь соли, NaHCO3 (по 30 гр.) развести теплой водой (5 л), погрузить в состав белье на 3-5 часов.

Мнение эксперта

Осторожно!

При машинной стирке соль не рекомендуется использовать – кристаллы способны повредить нежную ткань.

Лучше провести процесс вручную после замачивания, после чего лоток машинки заполнить смесью порошка, гидрокарбоната натрия, постирать белье.

Уксус, NaHCO3 против пятен

Гашеный уксусом натрий двууглекислый рекомендуется применять только против пятен. Нежные ткани обрабатывать осторожно – состав агрессивный, способен повредить волокна, нити.

Приготовление средства, применение:

  1. Натрий двууглекислый (50 гр.) залить столовым уксусом (100 мл).
  2. Размешивать, дождаться стойкой пены.
  3. Использовать немедленно.

Выведение пятен проводить пеной – распределить, потереть, оставить на четверть часа. Добавление NaHCO3 рекомендуется также в машинке.

Мнение эксперта

Совет!

Как отбелить белые вещи содой и солью. Как отбеливать содой белье и вещи в домашних условиях

Не следует часто использовать средство на основе NaHCO3, уксуса – со временем ткань износится, приобретет серый оттенок, станет тонкой. Отбеливание проводить по мере необходимости, чередовать с обычными использованиями хорошего порошка.

Гидрокарбонат натрия, лимон

Как отбелить белые вещи содой и солью. Как отбеливать содой белье и вещи в домашних условиях

Против желтизны ткани использовать рекомендуется сочетание натрия двууглекислого, лимона.

Применение возможно на нежных тканях – состав бережно удаляет загрязнения, пятна, желто-серый оттенок, возвращая белизну.

Приготовление:

  1. Разрезать цитрус, отжать сок (понадобится 50 мл), процедить, используя сеточку, мелкое сито.
  2. Соединить NaHCO3 (40 гр.), сок цитруса.
  3. Перемешивать, применять после погашения (появления стойкой пены).

Рекомендуется проводить ручные, машинные процессы, предварительное замачивание. Выводить пятна нанесением толстого слоя пены – распределить, потереть руками.

При машинной стирке добавить в лоток смесь стирального порошка, сока цитруса, питьевой соды (брать равные количества компонентов), натрий двууглекислый предварительно погасить.

Натрий двууглекислый, мыло хозяйственное

В домашних условиях для отбеливания постельного белья рекомендуется применить смесь NaHCO3, хозяйственного мыла. Состав используют при кипячении, в машинке.

Приготовление:

  1. Теркой превратить в кашицу темное хозяйственное мыло (брусок).
  2. Добавить питьевую соду, перемешать.
  3. Залить горячей водой (1 л).

Содово-мыльным раствором развести горячую воду (5-7 л), наполнить емкость для кипячения. Предварительно белые вещи замочить, использовать лимонно-содовое средство.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях. Как подготовить ткани к отбеливанию

Пятна на белом возникают всегда — как назло, затирается воротничок рубашки, кухонные полотенца очень быстро загрязняются, образуются противные пожелтения под мышками блузок, после нескольких стирок утрачивает первозданное сияние постельное белье. Не спешите отказываться от любимых, но испорченных белых вещей — их можно спасти, даже не обращаясь в химчистку.

Вещи нужно подготовить к отбеливанию. Для начала опробуйте выбранный способ на небольшом участке ткани, чтобы понять, как она отреагирует на соду с добавками. А пока идут испытания, познакомьтесь с проверенными правилами стирки:

  • Очень грязные вещи нужно предварительно замочить на несколько часов в стиральном порошке.
  • Изучите ярлычки на одежде — там есть полезная информация о том, какие средства и приемы противопоказаны.
  • Никогда не стирайте белые вещи вместе с цветными, даже если вам кажется, что они не линяют.
  • Старайтесь не кипятить вещи часто, от этого они теряют прочность и кажутся старыми. Не отбеливайте ткань при каждой стирке.
  • По возможности, сушите белые вещи на солнце.
  • Ткани разного состава отбеливайте отдельно.

Эти прописные истины знает каждая опытная хозяйка, они позволяют долго пользоваться вещами и поддерживать их в отличном состоянии

Не спешите расставаться с любимыми вещами, их можно спасти с помощью соды

Преимущества соды при отбеливании

Сода — универсальное средство, которое есть на каждой кухне. Пищевую соду мы используем, когда нужно погасить изжогу, успокоить раздраженную кожу и стоматит, отмыть чашки и стекла, приготовить блинчики. Не будем перечислять все, что умеет простая щелочь, и стирка занимает в списке не последнее место. Она хорошо отбеливает разные ткани, а вместе с другими средствами справляется со сложными загрязнениями.

Хозяйки добавляют соду к стиральным порошкам и используют ее отдельно для отбеливания. Итак, преимуществами этого средства являются:

  • Дешевизна.
  • Безопасность. Сода не содержит вредных веществ, поэтому подходит для детских вещей.
  • Добавляя соду в стиральную машину, вы защитите ее от накипи.
  • Разрушает ткани меньше фабричных отбеливателей.