Как очистить слайм от ткани. Лизун на одежде

Как очистить слайм от ткани. Лизун на одежде

Когда ребёнок играется со слаймом (другое название лизуна), чаще всего пачкается именно одежда. Вот несколько способов, как отстирать лизуна с одежды в домашних условиях.

Как очистить слайм от ткани. Лизун на одежде

  1. Кипяток. Действовать нужно по старинке: залить запачканный свитер кипятком и оставить на некоторое время. После того как вода остынет, постирать в машинке. Кстати, в воду можно дополнительно налить немного нашатыря, но нужно быть осторожным, так как не для всех типов одежды подходит высокий температурный режим.
  2. Спирт. Как и при многих других пятнах, эффективным способом очистки может оказаться спирт. Использовать нужно изопропиловый спирт, особенно эффективным способ является для хлопковых и льняных тканей.
  3. Заморозка. Чтобы лизун потерял свои свойства и перестал впитывать жидкость, его можно сначала поместить в морозилку. Достаточно будет пары часов, чтобы пятно застыло. Потом замороженную игрушку можно соскоблить. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить ткани, так как отстирать лизуна с одежды, если он засох, намного проще.
  4. Моющие средства. Согласно отзывам, с пятнами от слайма отлично помогают моющие. Нужно налить немного средства на игрушку и оставить на некоторое время. По прошествии примерно пары часов одежду нужно очень тщательно прополоскать. Если с первого раза не удалось избавиться от слайма, нужно повторить процедуру ещё 1-2 раза.
  5. Специальные средства. Традиционные способы не всегда могут помочь убрать лизуна с одежды в домашних условиях без стирки, поэтому в таком случае нужно воспользоваться современными методами. Например, может помочь специальная смазка Runway RW-40, Dr. Beckmann и некоторые другие. Это пятновыводители, которые легко справляются со слаймом. Но наиболее известным из таких средств является Vanish, который, согласно рекламе, хорошо справляется с пятнами, которые трудно выводятся обычными способами.

Как убрать слайм с одежды утюгом. Спосо. Кипяток

Что делать если слайм только что прилип? Свежее загрязнение убирается несложно. Отлепить слайм от одежды, например, с майки или брюк, поможет вода, а вернее кипяток. Это самый быстрый способ.

  1. Нужно взять вещь и залить ее сильным кипятком. Старайтесь заливать так, чтобы вода покрывала всю загрязненную область.
  2. Оставьте минут на 20-30, потом постирайте вещь. Иногда лизун отлипает сразу же, даже не нужно ждать. Некоторые просто кладут одежду под струю горячей воды и ждут несколько минут.

Бывает так, что с одного раза слайм не отлепляется, в этом случае рекомендуется оставить залитую кипятком вещь на всю ночь. А потом просто постирать. Вот увидите — все отлично отстирается.

Как убрать слайм с одежды утюгом. Спосо.  Кипяток

Удаляем засохший слайм

А что делать, если игрушка уже давно попала на вещь и засохла? Тут тоже поможет наш любимый кипяток — он отлично справится с засохшим слаймом.

  1. Только для начала (чтобы уж точно убрать слайм с ткани) слегка смочите загрязнившееся высохшее пятно спиртом.
  2. Потом нагрейте чайник, положите вещь в тазик и полейте пятно кипящей водой.
  3. Теперь подождите минуты три-четыре. И вновь плесните кипяточка. Пятно с застывшим лизуном должно хорошенечко размокнуть.
  4. Как только это произошло, начните сразу же оттирать его тупой стороной ножа. Некоторые могут делать это ногтями. После всей процедуры вещь легко отстирывается в машинке.

Если лизун нечаянно прилип вам на куртку или рюкзак, тут и вовсе нет ничего сложного, даже кипяток не понадобится. Просто подождите, пока он сам подсохнет. А затем очистите его с вещи, будто вы стираете ее. Если нужно, ткань можно потом промыть водой с мылом. Только помните, что такой способ подойдет, если у куртки или рюкзачка плащевая ткань.

Как убрать засохший слайм с ковра. Как очистить ковер от влажного лизуна?

Как очистить слайм от ткани. Лизун на одежде 02

Дети редко проявляют осторожность во время игр, и слайм может упасть на пол. Поэтому родителям стоит узнать, как очистить палас от лизуна, еще до того, как купят эту игрушку.

Свежий слайм счищается намного проще, чем засохший. Если вы обнаружили, что ребенок уронил свою игрушку на палас, то стоит сразу приступить к уборке. Перед тем как убрать лизун с паласа, необходимо собрать все игрушки и посторонние предметы с поверхности ковра.

Подготовьте инвентарь:

  1. Нож или ложка;
  2. Пылесос;
  3. Лед;
  4. Фен;
  5. Чистящее средство: подойдет WD-40, уксус, растворитель для клея, спирт.

Как очистить палас от лизуна, если он еще влажный:

  1. Ножом или ложкой снимите как можно больше слизи. Черпайте от внешних краев к центру, чтобы не увеличивать пятно.
  2. Дайте слайму подсохнуть или используйте лед, чтобы заморозить его.
  3. Вручную удалите как можно больше слайма. Чем лучше вы удалите частички лизуна с паласа, тем легче вам будет в дальнейшем оттирать пятна, оставленные игрушкой.
  4. Пропылесосьте палас. Это откроет доступ к пятну, которое нужно оттереть. Не пылесосьте влажный лизун, это может повредить бытовую технику.
  5. Проверьте действие выбранного пятновыводителя на незаметном месте. Возможно, средство окажется слишком агрессивным. Тогда придется думать не о том, как оттереть лизун от паласа, а о том, как скрыть прожженное пятно.
  6. Распылите проверенный пятновыводитель на пятно от слайма. При применении растворителя клея намочите им тряпку и прижмите на некоторое время ее к паласу. Не берите слишком много средства, чтобы не растворить подложку ковра.
  7. Хорошо протрите пятно чистой тряпкой. Двигайтесь от края к центру.
  8. Если следы слайма не удалены до конца, то необходимо вновь обработать их пятновыводителем.
  9. Горячей водой промойте чистый палас. Высушите его.

Как убрать слайм с черной одежды. Особенности выведения пятен от лизуна

Лизун – популярная игрушка с податливой консистенцией и ярким цветом, способная прилипать практически к любой поверхности. В процессе игры он не представляет угрозы для вещей, однако, забытая на диване или одежде игрушка постепенно растекается. Особенно быстро это происходит, если лизун лежит под прямыми солнечными лучами. В конечном итоге частички растекшегося лизуна впитываются глубоко в волокна ткани, равно как и краситель, и чем позднее была обнаружена забытая игрушка, тем сложнее отстирать лизуна с одежды в домашних условиях.

Более того, обычная стирка вряд ли поможет даже в том случае, если пятно от лизуна свежее. Скорее всего, придется обратиться к помощи пятновыводителей и отбеливателей или воспользоваться сильнодействующими подручными средствами.

Важно! Основу слайма составляет полимерное вещество, крайне чувствительное к резким перепадам температур. Именно поэтому лизуна проще отстирать после термической обработки или заморозки.

Независимо от того, какой способ будет использован для удаления лизуна с одежды, предварительно необходимо снять основную массу слизи с помощью механического воздействия. Для этого слайм аккуратно соскабливают ложкой, пилкой для ногтей или ножом по направлению от края пятна к центру, чтобы не размазать игрушку еще больше. С другой стороны, эта процедура безопасная лишь по отношению к плотным тканям: льну, хлопку, джинсам. Деликатную ткань очень легко повредить острым предметом.

После того как основная масса лизуна будет удалена с одежды, необходимо убрать остатки липкого вещества и разводы от красителя. Отстирать краску с одежды, можно с помощью бытовой химии или посредством подручных средств.

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

Как вывести жвачку для рук, которая растеклась по одежде? Безобидная на первый взгляд игрушка оставляет неприятные следы на вещах. Больше всего страдают детские вещи, но и взрослые могут упустить растекшегося лизуна на кофту или брюки. Существует несколько способов, позволяющих убрать прилипшую липучку в домашних условиях.

Воздействие высокими или низкими температурами

Прилипший лизун можно убрать с помощью высоких или низких температур. Если игрушка прилипла к одежде, которую разрешается стирать в горячей воде, то можно воспользоваться термальным способом очищения.

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

Вещь замачивают в максимально горячей воде (80–90°С) и оставляют до тех пор, пока вода не остынет. Затем пятно застирывают с применением обычных моющих средств.

Как почистить вещь, которую запрещено стирать при высоких температурах? Шерсть, шелк, синтетика, трикотажная одежда плохо переносят такой температурный режим, хозяйке придется заморозить слайм.

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

Вещь кладут на несколько часов в морозилку, пока желеобразная масса не застынет. Затем одежду достают и откалывают замерзшую жвачку для рук. Она легко отходит от ткани, если поскрести ее ножом, ножницами или просто ногтем.

Что делать, когда морозилки нет? На испачканное место достаточно положить несколько кубиков льда, обернутых в чистую ткань. Вещество станет плотным, твердым, крошащимся. Если на одежде после соскребания останется пятно, его легко отстирать обычным порошком.

Химические средства

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

Еще один надежный способ очищения вещи от остатков лизуна – это использование специальных моющих средств. Для стирки подойдут пятновыводители, которые предназначены для удаления следов клея, жевательной резинки, лакокрасочных материалов. Подобные химические вещества представлены в линейке товаров компаний «Vanish» и «Dr. Beckmann».

Испачканную вещь следует замочить в теплой воде, втерев в пятно немного химического средства. Через 20–30 минут одежду следует постирать в стиральной машинке с добавлением порошка и пятновыводителя.

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

Если остатки жвачки для рук прилипли к ворсистому изделию, например шапке, вязаной кофте, шарфу, то избавиться от грязи поможет ацетон. С помощью ватной палочки его наносят на полимер, который растворяется под воздействием агрессивного химиката. Однако пользоваться ацетоном нужно с осторожностью, он может повредить вещь. Именно поэтому специалисты рекомендуют не пытаться почистить дорогое изделие самостоятельно, а отдать его в химчистку.

Народные способы

Что делать, если липучку удалось отклеить от одежды, но на ее месте все равно осталось пятно? Это говорит о том, что частицам полимера удалось глубоко проникнуть в ткань. Растворить их можно с помощью народных средств:

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

  • Хозяйственное мыло. Треть бруска хозяйственного мыла следует натереть на мелкой терке и смочить водой. В результате образуется мыльная кашица, которой нужно натереть пятно. Через полчаса мыльную кашицу удаляют и застирывают вещь вручную. Чтобы удалить застарелый след, может потребоваться повторить процедуру 2–3 раза.
  • Перекись водорода. Ватный тампон обильно смачивают в перекиси водорода и прижимают к липкому следу. Жидкость растворяет частицы полимера, которые глубоко въелись. Через 20–30 минут изделие нужно постирать обычным способом.
  • Лимонный сок, соль, нашатырный спирт. Все эти ингредиенты в равных пропорциях смешивают и втирают в пятно. Застарелый след придется тереть 5–10 минут. После этого одежду тщательно простирывают.
  • Этиловый спирт. Способ применения довольно прост. Достаточно налить несколько ложек этилового спирта на пятно, а затем постирать вещь.
  • Моющее средство для посуды. Со свежим следом поможет справиться обычное кухонное средство. Его необходимо равномерно нанести на грязный участок, а затем прополоскать одежду в теплой воде. При необходимости повторить несколько раз.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-snyat-slaym-s-ruk-pochemu-slaym-prilipaet-k-rukam

Как убрать слайм с пледа. Чем убрать слайм с одеяла?

Как очистить слайм от ткани. Лизун на одежде 08

Лизун, прилипший к одеялу, — проблема для хозяйки. Пледы имеют ворсистую текстуру. Слаймы цепляются за волоски, и удалить их только механическим способом невозможно.

Решить проблему, как очистить одеяло от лизуна, поможет бытовая химия. Используйте моющие жидкости, приобретенные в хозяйственных магазинах, или подручные средства. Их действие направлено на растворение остатков лизуна, после чего частицы игрушки легко удаляются щеткой или тряпочкой.

Перед тем как оттереть слайм от одеяла, приобретите одно из перечисленных средств для чистки ковров и текстильных изделий:

  • пена Nordland;
  • гели и жидкости для стирки Ваниш, Фаберлик, Амвей;
  • пятновыводитель Антипятин;
  • порошок Udalix Ultra;
  • спрей Help.

Они получили положительные отзывы от пользователей, быстро удаляют даже сложные загрязнения.

Если не хотите тратиться на бытовую химию, используйте народные средства. Справиться с задачей, как отлепить слайм от одеяла, помогут:

  1. яблочный или обычный уксус, разведенный пополам с водой;
  2. спиртсодержащие жидкости без красителей;
  3. хозяйственное мыло;
  4. жидкость для мытья посуды;
  5. кислый раствор (для приготовления добавьте в 1 ст. воды по 1 ч. л. нашатыря и сока лимона, 1 ст. л. соли);
  6. керосин или бензин (подходит для темных поверхностей, поскольку оставляет жирные пятна).

Перед тем как убрать лизун с одеяла, опробуйте выбранное средство на небольшом участке пледа. Посмотрите, не остаются ли разводы или светлые пятна после чистки. Если ткань реагирует нормально, приступаем к процессу, как отмыть слайм от одеяла.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Слайм переводится с английского как «слизь». Это популярная игрушка, которая появилась в продаже в 1976 году. Слайм содержит желеобразный материал, обладающий свойствами так называемой неньютоновской жидкости. Первоначально лизун включал гуаровую камедь в качестве основного компонента и отличался зеленым цветом. Игрушка считается безопасной. Контакт со слизистыми оболочками и волосами нежелателен. Слайм довольно проблематично извлечь в случае его прилипания к локонам. Однако необязательно состригать в этом случае пряди. Убрать слайм с волос можно при помощи различных средств.

Как убрать лизуна с волос

К основным компонентам слайма относят:

  • полисахарид;
  • буру;
  • клей;
  • борную кислоту.

Игрушка напоминает слизь, которая легко собирается в первоначальную форму. Слайм прилипает к различным предметам, в том числе и к локонам. Убрать лизуна с волос головы не представляет собой сложную задачу.

Мылом

Известно, что шампунь может помочь убрать слайм с прядей. Снять лизуна с волос ребенка позволяет мыльный раствор. Необходимо подойти к раковине, тщательно смочить локоны в теплой воде, а затем намылить и смыть. Процедуру можно повторять несколько раз.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Теплая вода и мыло способствуют удалению слайма

Маслом

Смыть лизуна с волос можно, используя натуральные и косметические масла. Жидкость наносят на пряди и вытаскивают слайм при помощи расчески с частыми зубьями. После процедуры нужно тщательно промыть локоны шампунем.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Масло способствует отделению лизуна от локонов

Кремом

Снять слайм с прядей можно различными средствами. Удалить лизуна с волос рекомендуют, используя жирный крем. Процедуру лучше выполнять в ванной. При помощи ватного тампона косметическое средство наносят на локоны и споласкивают водой.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Крем имеет в составе компоненты, которые облегчают удаление слайма с локонов

Водой

Теплой жидкостью можно очистить волосы от лизуна. С этой целью необходимо подержать пряди несколько минут в теплой воде, а затем снять липкую игрушку, используя расческу.

Хороший эффект можно ожидать от применения некоторых косметических средств. К ним относят мицеллярную воду. Ватный диск пропитывают жидкостью и тщательно натирают проблемный участок прядей. Небольшие фрагменты вычесывают расческой.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Под воздействием мицеллярной воды липкое вещество постепенно отлипает

Жидкостью для снятия лака

Использование средства, содержащего ацетон, помогает удалить слайм с волос. Жидкостью нужно пропитать ватный диск и обработать пряди.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Обычно процедура удаления лизуна при помощи ацетона занимает около 30 минут

Внимание! Ацетон относят к средствам, пользоваться которым нужно с особой осторожностью. Не рекомендуют применять жидкость для снятия лака, чтобы убрать слайм с волос у маленького ребенка, в противном случае возможно развитие нежелательных реакций.

Уксусом

Эссенцию можно использовать, чтобы отлепить лизун от волос. Уксусом пропитывают пряди и оставляют на 15-20 минут. Перед мытьем шампунем следует расчесать локоны.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

При удалении лизуна нужно следить, чтобы уксус не попал в глаза и на слизистые оболочки

Спиртом

Средством можно отлепить слайм от волос у взрослых людей. На пряди наносят водку или медицинский спирт. Локоны следует расчесать и вымыть шампунем.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Продолжительность воздействия спиртосодержащих веществ для удаления липкой игрушки составляет полчаса

Духами

Отделить слайм от волос помогают различные подручные средства. При отсутствии спирта можно воспользоваться духами или одеколоном. Составом пропитывают ватный диск и прикладывают к прядям на

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

После удаления игрушки с вязкой консистенцией духами нужно промыть волосы шампунем

Содой

Гидрокарбонат натрия используют не только в пищевых целях. Это универсальное средство, которым можно также отмыть лизуна с волос. Чтобы убрать слайм, необходимо приготовить кашицу, включающую 2 чайные ложки соды и незначительное количество воды. Паста должна иметь среднюю степень густоты.

Состав наносят на пряди, которые предварительно не нужно смачивать. Продолжительность воздействия средства составляет 10 минут, после чего надо вычесать остатки липкой массы расческой.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Использовать соду желательно при коротких локонах

Крахмалом и солью

Существует множество безопасных средств, при помощи которых удается очистить волосы от слайма. Например, хорошим способом считают удаление лизуна раствором из крахмала и соли. Продолжительность воздействия состава – 10 минут. Компоненты берут в равных пропорциях и добавляют незначительное количество воды.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка

Для снятия липкой массы рекомендуют нанести пасту из крахмала и соли на пряди и аккуратно распределить

С помощью фена

Эффективность метода обусловлена воздействием горячего воздуха. Липкая масса разогревается и практически полностью высыхает. После чего ее можно раскрошить вручную и вычесать щеткой.

Внимание! Фен нежелательно подносить близко к голове. Чтобы не навредить волосам, нужно устанавливать среднюю температуру.

Как убрать слайм с волос. Как снять слайм с волос: как вытащить, растворить, как снять лизуна у ребенка