Как новые туфли расширить. Как быстро растянуть обувь по ноге, 5 советов

Как новые туфли расширить. Как быстро растянуть обувь по ноге, 5 советов

Существует несколько актуальных методов для быстрой растяжки обуви в условиях дома. Перед тем как разнашивать новые туфли, ботинки или кроссовки, необходимо учесть свойства материалов, из которых сделана обувь. Натуральная кожа растягивается легко, сохраняя свою структуру. Другие материалы – ткань и кожзаменитель могут при сильном растяжении порваться или потерять прочность. Резиновая обувь практически не растягивается. Со временем вся обувь разнашивается, но иногда хочется ускорить этот процесс.

Предлагаем вам 5 наиболее быстрых вариантов, как растянуть обувь:

  1. Наклеить пластырь на участки стопы, которые соприкасаются с жесткими участками обуви.
  2. Смочить внутреннюю часть обуви спиртосодержащей жидкостью, одеть ее, носить до полного высыхания.
  3. Наполнить обувь полиэтиленовыми пакетами с водой и положить в морозильную камеру.
  4. Залить в туфли кипяток, вылить воду и обуть на один час.

ИНФО: кардинальный метод, который можно применить в крайних случаях, это размягчить кромку туфель молотком, предварительно обернув толстой тканью. Конечно, такой метод годится только в том случае, если материал изделия — это грубая кожа или жесткий текстиль. Дорогую обувь желательно растягивать более щадящими способами.

Медицинский пластырь

Применение пластыря не только предохраняет стопу от повреждений, если натирает задники туфель. Пластырь растягивает обувь в том месте, где соприкасается с материалом. Если волдырь образуется в области пятки, бывает достаточно смягчить одним из указанных способов заднюю кромку обуви.

Специальный спрей для растяжки

Пену для растяжки разных видов кожи, тканей и замши можно приобрести в обувных салонах или в магазинах с хозяйственными товарами. Кроме спреев, в ассортименте готовых растягивающих средств бывают растворы и гели. Способ применения простой: ватным тампоном, смоченным в средстве, обрабатывается внутренняя поверхность изделия. После обработки обувь надевают на толстый носок либо плотно набивают бумагой, и ждут, пока она высохнет. Готовые спреи подходят для различных типов обуви: из замши,   искусственной кожи, ткани.

Замораживание

Один из эффективных методов растянуть ботинки – налить в них воду, а потом заморозить. Пакеты внутри туфель наполняют водой и завязывают не вплотную к воде, а оставляя пространство для расширения. Туфли заворачивают в мешочек и помещают в морозильную камеру. Через 7-8 часов их вынимают и ждут, когда лед частично растает, чтобы извлечь его, не повредив изделиям. Если размер увеличился недостаточно, весь процесс можно повторить еще раз.

Растяжение кипятком

Это очень быстрый и эффективный метод, чтобы растянуть тесную обувь. Кипяток заливают в туфли на несколько секунд и сразу же выливают. От нагревания материал, из которого сшита обувь, становится более мягким и пластичным. Теперь, если ее обуть и разнашивать минут 25 или больше, обувь примет форму ноги. Остыв, она сохранит эту форму и перестанет натирать и сжимать ноги. Обувь из натуральных видов кожи растягивается легче, чем из искусственных заменителей.

Спиртосодержащие жидкости

Водка, одеколон или другое средство, в состав которого входит спирт, помогает растянуть обувные изделия. Спиртосодержащее средство должно быть безопасным. Самый лучший вариант — это использовать пищевой продукт, например, водку пополам с водой. Смоченным в ней тампоном протирается внутренняя часть туфель или ботинок. Затем обувь надевают и ходят в ней до высыхания.

ИНФО: в состав специализированных средств для растяжки обувных изделий входят спирт и химические вещества, размягчающие материал. Обычно в их составе имеются еще и ароматизаторы. В домашних условиях спирт можно заменить водкой или одеколоном. Рекомендуется после использования водки протереть внутреннюю поверхность обуви долькой лимона (для удаления запаха).

Как новые туфли сделать мягче. Кожаная обувь

Изделия из кожи считаются комфортными и экологически чистыми, потому что материал пропускает воздух и растягивается. Применяют такие способы, при помощи которых получится быстро разносить обувь из натуральной кожи:

  • Ежедневная носка. Простым и действенным способом, как разносить туфли, которые жмут и натирают, считается повседневная носка с плотным носком. Вначале ходят 30 минут, постепенно увеличивают время. Через неделю кожа растянется и перестанет давить.
  • Сдача в мастерскую. Мастера помогут растянуть изделие с помощью специальных составов и колодки. Средства подбираются индивидуально с учетом качества материала, выпускаются в виде кремов, спреев, пены. Колодку и вещество покупают в магазине и пробуют растянуть самостоятельно, но при несоблюдении техники кожа изменяет структуру и теряет первоначальный вид.
  • Уксус или спирт с успехом помогут решить проблему, как быстро разносить обувь. Тщательно смочить внутри уксусом или спиртосодержащей жидкостью, надеть плотные носки и обуть, походить 2 часа.
  • Обувной крем или глицерин. Такие вещества делают кожу мягче и эластичнее. Обувь обильно смазать средством и дать пропитаться в течение 15–20 минут. Затем надеть изделие на теплый носок и ходить 2 часа.
  • Лед. Для растягивания материала при помощи льда взять 2 пустых пакета и поместить в сапоги или туфли. Затем заливать водой до тех пор, пока не заполнится пространство внутри. Потом завязать пакеты и поместить обувь в холодильник на 10–12 часов. После этого достать и дать льду разморозиться в течение 30 минут, аккуратно вытянуть пакеты.
  • Вода. Влага смягчает кожу, но сильно пропитывать обувные изделия не рекомендуется. Если кожаные туфли из тонкого и деликатного материала, то обернуть мокрым полотенцем и оставить в коробке на ночь. Утром надеть на колготы и носить до высыхания обуви. Если кожа грубая, то надевают туфли или сапоги сразу на мокрый носок.
  • Кипяток. Для растяжки кожи обдают горячей струей внутреннюю часть обуви, при этом воду нужно сразу выливать из изделия. Надеть на толстые носки и подождать 1–2 часа.
  • Фен с успехом заменяет использование кипятка. Нужно надеть носок, обуться и тщательно прогреть туфли или ботинки горячим воздухом. Ходить до полного остывания. Если кожа растянулась недостаточно, то повторить процедуру.
  • Зерно. Такой метод подойдет только для обуви из мягкой кожи. Плотно засыпать внутрь зерно и смочить его водой, оставить на сутки. Затем, когда зерно набухнет, кожа растянется.

Как новые туфли быстро разносить, чтоб не жали. Как в домашних условиях разносить тесную обувь

Как новые туфли расширить. Как быстро растянуть обувь по ноге, 5 советов

Элегантность, стиль, оригинальность – вот главные критерии, во имя которых мы зачастую пренебрегаем удобством и практичностью при покупке обуви. Мы приобретаем туфли или сапожки на размер меньше, потому что не в силах устоять перед красотой, полагая при этом, что они скоро разносятся.

Однако после первой прогулки в новой обуви на ногах появляются мозоли. Так приглянувшуюся в магазине пару мы оставляем лежать в шкафу, поскольку больше не хотим испытывать боль и неудобство. И остается только сожалеть о потраченных деньгах, не имея возможности покрасоваться в таком приобретении.

Можно ли исправить эту ситуацию? Как разносить тесную новую обувь? Предлагаем взять на вооружение десять подручных средств, эффективность которых проверена временем:

  • Раствор спирта

Тесное изделие как изнутри, так и снаружи, можно обработать какой-либо спиртосодержащей жидкостью: водкой, спиртом, разбавленным водой, одеколоном. Протереть можно всю пару целиком либо отдельные участки, доставляющие неприятные ощущения. Затем нужно проходить в ней по дому не менее двух часов, надев при этом толстые хлопчатобумажные носки.

  • Растительное масло

Разносить тесную обувь поможет касторовое или подсолнечное масло, а также косметический вазелин. Эти три средства хорошо подходят для изделий из искусственной или натуральной кожи. Необходимо намазать как следует одним из них вашу пару обуви изнутри и снаружи, а затем походить в ней по дому около трех часов. Затем нужно тщательно вытереть остатки масла или вазелина.

  • Горячая вода

Как разносить тесную обувь из натуральной кожи в домашних условиях? Воспользуйтесь этим самым бюджетным вариантом.

Для этого нужно налить в середину кожаных туфель или кроссовок воду очень высокой температуры, слить ее спустя несколько минут и немного остудить изделие. Затем есть два варианта: либо надеть носки и ходить в обуви, пока она не высохнет, либо завернуть ее в смоченную в кипятке ткань из хлопка на полчаса, смазать любым маслом и оставить на сутки.

Также можно смочить очень горячей водой не само изделие, а теплые носки, надеть на них тесную обувь и походить таким образом около тридцати минут.

  • Газета

Чтобы разносить обувь, попробуйте применить старинный метод, проверенный опытом многих поколений. Носки обуви, тесной в пальцах, надо заполнить смоченной в воде газетой. При этом для достижения желаемого эффекта заталкивать мокрую бумагу нужно очень плотно, но аккуратно, следя за исходной формой. После того, как газета высохнет (примерно через сутки), ее нужно достать из туфель, которые теперь будут вам в самый раз.

  • Морозильная камера

Чтобы разносить тесную обувь, можно использовать свойство жидкости расширяться при замерзании. Для этого надо налить воду в крепкие новые полиэтиленовые пакеты, проверить, не текут ли они, и завязать. Затем положить пакеты в тесные туфли, обернуть газетой и поместить в морозилку. Изделие станет свободнее благодаря тому, что пакеты с замерзшей водой увеличатся в размерах.

Как новые туфли расширить. Как быстро растянуть обувь по ноге, 5 советов 01

  • Хозяйственное мыло

Если нужно разносить тесную обувь, попробуйте натереть ее мылом перед выходом на улицу. Благодаря тому, что мыло уменьшает трение, вам удастся избежать возникновения мозолей. Используйте это средство, пока колодка не растянется до необходимого размера.

  • Фен для волос

Обычный фен для волос – еще одно средство, чтобы разносить жмущую обувь, особенно если сделать это надо быстро. Для этого наденьте тесную пару на теплые носки и прогревайте включенным на горячий режим феном самые проблемные места. Походите по квартире около пятнадцати минут. Если дискомфорт не пропал, повторите процедуру.

  • Крупы или зерно

Еще ковбои пользовались этим способом, чтобы разносить тесные сапоги. Как известно, замоченная в воде крупа значительно увеличивается в объеме. Нужно насыпать ее в обувь и оставить на всю ночь. Когда утром вы высыпите крупу и оботрете вашу пару, носить ее станет гораздо удобнее.

  • Керосин или уксус

Если обувь тесная в области носка и пальцев, попробуйте пропитать ее чистым керосином или 3 %-м уксусным раствором. Это поможет сделать туфли свободнее.

  • Свечи из парафина

Использование парафина также может выручить, если новая обувь тесная. Нужно протереть внутреннюю поверхность этим веществом и оставить на всю ночь. Удалите парафин утром щеткой, и ваши туфли больше не будут вас огорчать.

Как разносить тесную обувь, если не удается сделать это самостоятельно? Воспользуйтесь помощью профессионалов. В мастерских есть специальное оборудование, предназначенное для подобных работ.

Вышеперечисленные в статье рекомендации являются универсальными. Но необходимо иметь в виду, что для обуви из некоторых видов материалов они не подойдут. О том, как не испортить новую пару при разнашивании, мы расскажем далее.

Как новые туфли расходить. Как быстро разносить новую тесную обувь

При появлении мозоли в области пятки в большинстве случаев помогает ношение обычного бактерицидного пластыря, наклеенного на место покраснения в течение двух или трёх дней. За это время немного разнашивается передняя часть обуви, а нагрузка на пятку заметно уменьшается.

Продолжительное ношение пластыря может помочь и тогда, когда присутствуют дискомфортные ощущения в одном из пальцев ноги. Бактерицидный пластырь имеет дополнительный толстый слой, способствующий большему растяжению обуви в определенном месте.

В том случае, когда мозоль уже свершившийся факт, использование пластыря вдвойне оправдано.

Если обувь мала: четыре универсальных совета

Спобос №1

В первую очередь можно обратиться за помощью к обувному мастеру. В мастерских почти всегда бывают специальные устройства для растяжки. Если посчитаете, что оно вам необходимо, можете приобрести растяжку для обуви и делать её самостоятельно в домашних условиях.

Способ №2

Как новые туфли расходить. Как быстро разносить новую тесную обувьТакже в продаже имеется специальное средство для растяжения обуви. Оно подходит для любых типов материалов, кроме лакированной кожи. Это, пожалуй, самый эффективный способ.

Найти его можно в любом отделе, специализирующимся на товарах по уходу за обувью.

Как правило, это специальный жидкий состав. О том, как применять раствор, можно спросить у продавца или прочитать на упаковке, но чаще всего достаточно смочить ватный тампон и нанести средство на то место, которое натирает ногу.

Одев тонкие носки из хлопка, походите в обработанной обуви около 40 минут.

Если ваше средство для растяжки представлено в виде спрея, им можно обработать внутренную сторону обуви. Опять же, после обработки вам нужно минут 40 носить обувь, надев на ноги носки.

Средства для замши бывают в виде пены; принцип использования аналогичен предыдущему. Обработав изнутри замшевое изделие, вы плотно набиваете его газетами или носите по дому, предварительно надев носки.

Основу всех средств составляют спирт и специальные химические смягчители, имеющие приятный запах из-за отдушек, также входящих в состав.

Способ №3

Как разносить маленькую обувь с помощью водки, одеколона или спирта, разбавленного водой?

Чтобы новые туфли или ботинки стали вам в пору, смочите их изнутри водкой и наденьте на ноги с плотным носком. Носить их по дому придется до их полного высыхания.

Способ №4

Как новые туфли расходить. Как быстро разносить новую тесную обувьЗамораживание в морозилке - самый необычный способ растянуть новую обувь в длину и ширину (на размер больше). Вам понадобиться герметичный пластиковый пакет, ваши новые туфли, холодильник и простая вода из крана.

Последовательность действий:

  • положите пакет в обувь и наполните его водой. Важно проследить, чтобы пакет с водой заполнил всю поверхность - от пятки до носка;
  • поместите пакет с обувью в морозилку минимум на восемь часов;
  • когда вода превращается в лед, ей требуется больше места, следовательно - обувь растянется;
  • по прошествии времени достаньте пакет со льдом и дайте ему немного оттаять. Не пытайтесь сразу извлечь лёд из туфлей, иначе порвете или же поцарапаете её изнутри.

Если после данной процедуры ногу по-прежнему жмёт или давит, повторите проделанную процедуру ещё раз.

Как новые туфли расходить. Как быстро разносить новую тесную обувьВ нашем магазине вы можете купить мужскую обувь на любое время года: от летних сабо до зимних ботинок.

А на этой странице девушки и женщины могут подобрать что-то для себя. Поиск можно осуществлять по брендам, цвету или материалу обуви, по размеру, цене и другим параметрам.

Как новые туфли сделать на размер больше. Самые простые и доступные варианты растяжки новой обуви на основе механического воздействия

В идеале, если новые сапоги, туфли или ботинки жмут не так сильно и время позволяет, рекомендуется применять механические методики. Они действуют не так быстро, зато не приводят к изменению формы и функциональности изделий.

Всего через несколько дней обувь приобретет нужный размер. Это оптимальный вариант растянуть лаковые или кожаные туфли, скорректировать их ширину и не спровоцировать формирования трещин.

  • Обувь можно разносить. В ней просто придется ходить по дому все свободное время. При этом нужно именно ходить, а не сидеть. Если тесную пару просто натянуть на ноги и поставить их на пол или даже возвышение, получение отеков гарантировано, материал, особенно натуральный, при этом совсем не растянется;
  • Если нет желания мучать собственные ноги, стоит попробовать вариант с носками. Первый вариант поможет растянуть замшевые сапоги, туфли из кожзама или натуральной кожи, тряпочные мокасины.Берем несколько носков из тонкой шерсти, сворачиваем в тугие рулоны и плотно выкладываем в изделия. Оставляем в таком виде на ночь, утром проверяем результат. При необходимости повторяем подход;
  • Лаковые туфли или резиновую обувь носками не растянуть, но можно попробовать подход с картофелем. Очищаем корнеплоды нужного размера и плотно укладываем в предмет, при необходимости добавляем мятые газеты.Поверхность изделия должна бугриться. Держим клубни до их хорошего подсыхания. Остатки жидкости легко вытираются влажной тряпкой.

Видео как растянуть узкие туфли [Идеи для жизни]