Как кожаные туфли уменьшить. Как самостоятельно уменьшить размер обуви: советы для разной обуви разных материалов

Как кожаные туфли уменьшить. Как самостоятельно уменьшить размер обуви: советы для разной обуви разных материалов

Многие, купив туфли или ботинки, дома, обнаруживают, что они великоваты, и ходить в них совсем неудобно. А сдать обратно жалко, ведь они могли быть куплены по акции за копейки или сильно запали душу. Не стоит переживать есть несколько способов, которые помогут уменьшить размер или сузить обувь. Результат зависит от материала, из которого она изготовлена.

Несколько приемов для уменьшения размера обуви

Один из самых простых способов это отнести пару в мастерскую, где на отлично справятся с этой задачей. Но обувщики чаще всего не берутся за кроссовки, сапоги и туфли из дерматина или тканых материалов. Еще нужно учесть, что это может обойтись в копеечку. Если есть время и желание, то можно уменьшить размер при помощи дополнительных материалов.

Как кожаные туфли уменьшить. Как самостоятельно уменьшить размер обуви: советы для разной обуви разных материалов

  1. Стельки – это один из простых способов уменьшить не только размер, но и объем обуви. Когда одних стелек недостаточно, можно положить две. Материал, из которого сделаны стельки, выбирают в зависимости от времени года. Для зимней пары обуви подойдут меховые, войлочные или шерстяные стельки. Для демисезонных ботинок обычно используют поролоновые или синтетические стельки. Если же стельки предназначены для спортивной обуви, то они уменьшат размер кроссовок, и будут обладать амортизирующим эффектом.
  2. Силиконовые вкладки – можно купить практически в любом обувном магазине. Изначально они предназначены для профилактики скольжения и натирания мозолей. Но немного сузить обувь они тоже способны. Но чтобы уменьшить туфли на высоких каблуках их лучше не использовать.
  3. Двухсторонний скотч – можно наклеить на внутреннюю часть подошвы туфель, но при этом надевать их нужно на босую ногу, иначе скотч не прилипнет. Такой способ в основном используется моделями во время показов. Длительное время ходить в такой обуви неудобно.
  4. Вата, бумага или ткань – помещается в носки, она поможет сделать обувь на размер меньше. Этим способом пользовались еще наши мамы и бабушки, ведь тогда часто детям покупали обувь на вырост, или же она доставалась от старших братьев или сестер. Но нужно учитывать, что такой способ подойдет только для обуви с закрытым носком.

Растянулись босоножки, что делать. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Довольно часто многие люди сталкиваются с такой проблемой, как растянутые туфли. Но, не все знают о том, что это поправимо. Сегодня существует несколько способов избавиться от такой проблемы. В этом статье, мы хотели бы поговорить о том, что делать, если растянулись замшевые или кожаные туфли.

Многие девушки думают, что, если обувь растянулась, то необходимо срочно бежать в магазин за новой парой. Стилисты нашли несколько способов решения этого недуга и рассказали об этом нам.

Что делать, если растянулись кожаные туфли

Представьте себе ситуацию, что в один прекрасный день, вы одеваете свои любимые кожаные туфли, а они вдруг стали вам велики на один или более размер. С такой проблемой может столкнуться совершенно любой. И не стоит полагать, что неожиданно уменьшился размер вашей стопы, так как физически, без хирургического вмешательства — это невозможно. Вы можете проверить это примерив совершенно другую пару и убедиться в наших словах. Конечно же, ваша стопа может деформироваться в результате какого-либо тяжелого нарушения, но это крайний случай, когда следует немедленно обращаться к вашему лечащему врачу.

Растянулись босоножки, что делать. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Что же делать? Конечно же бежать в обувной магазин. Но, только не за новой парой туфлей, а за специальными вставками. Обычно, их изготавливают из силикона. Они крепятся на пятке или на носке и совершенно незаметны при носке обуви. Вы заметите насколько они удобны и комфортны. Довольно часто такие вставки используются женщинами для более удобного ношения, чтобы стопа не скользила и во время ходьбы обувь не приносила неудобств.

Растянулись босоножки, что делать. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Также, вместо силиконовых вставок для разношенной обуви часто используется обычный капрон. Для осуществления этого способа, вы можете отрезать небольшую часть капроновой колготки и вложить ее под носок. Капрон – это хороший материал, который имеет замечательную эластичность и не будет приносить дискомфорт при ношении обуви.

Что делать, если растянулись замшевые туфли

Здесь также эффективен способ с капроновой подложкой. Но, если ваши туфли из натуральной замши, то можно воспользоваться старым «дедовским» способом: просто простирать и высушить вашу обувь. Вы заметите, что она станет меньше и будет плотнее сидеть на вашей ножке. Замшевые туфли более подвержены деформации, поэтому их необходимо носить с умом и беречь такую обувь.

Растянулись босоножки, что делать. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Также, нередко в таких ситуациях используются специальные гелевые стельки, которые не только не дадут соскальзывать ноге, но и сделают носку обуви более комфортной. Все потому, что гель, который используется для создания этих стелек, способен грамотно распределить нагрузку на стопу и сделать походку более изящной и свободной.

Растянулись босоножки, что делать. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Обычно, такие гелевые стельки клеются под пятку или на место взъема стопы. Многие фирмы выпускают эти изделия со специальными пупырышками или другим узором для придания большего удобства.

Помните о том, что любые туфли из натуральных материалов требуют особого ухода. И, если вы не будете им пренебрегать, вы никогда не зададитесь вопросом: что делать, если растянулись замшевые или кожаные туфли.

Как сузить лаковую обувь. Устранение больших заломов и складок

Чтобы убрать заломы на кожаной обуви при сильном повреждении поверхности, иногда советуют использовать обычную салфетку из микрофибры и утюг:

  • внутрь ботинок или туфель надо плотно уложить скомканную бумагу, которая поддержит форму;
  • салфетка смачивается в обычной воде, отжимается;
  • теперь ткань надо оставить на месте наибольшего скопления заломов и оставить так на пару минут – кожа хорошо увлажнится и станет более мягкой, эластичной;
  • далее надо включить утюг, установить среднюю температуру и очень аккуратно прогладить поврежденное место через салфетку;
  • бумага достается только после того, как ботинки полностью просохнут.

Следующим этапом является нанесение на кожу крема или воска, такие средства помогут быстрее восстановить поверхность, вернуть ей привлекательный внешний вид. Мы категорически против использования утюга и воды для разглаживание заломов на коже! Высокая температура может повредить кожу, восстановить ее будет невозможно.

Убрать заломы с замшевой обуви можно так же, как и с кожаной – колодками и средствами, подходящими для замши.

Убрать заломы на лаковой обуви сложно, чаще невозможно. Туфли или ботинки из этого материала более капризные, при их повреждении рекомендуется сразу обратиться к мастеру. Но наверняка и профессиональные мастера не смогут убрать сильные заломы и тем более трещины на лаке. Единственная возможность сохранить обувь – избегать появления заломов, для чего лаковые модели нужно правильно хранить, не пересушивать и ухаживать за ними только предназначенными для лака средствами.

Видео ремонт обуви. Уменьшаем внутренний объём.