Как избавиться от запаха в ванной из труб. Причины появления неприятного запаха в ванной

Содержание
  1. Как избавиться от запаха в ванной из труб. Причины появления неприятного запаха в ванной
  2. Запах канализации на улице. Запах из септика в частном доме и даче- что делать? Причины вони и как устранить +Видео и Фото
  3. Запах канализации в ванной по утрам. Как устранить запах канализации в ванной: 6 способов избавиться от беды
  4. Запах из фановой трубы. Почему появляется неприятный запах из сетей канализации?
  5. Как убрать запах канализации в бане. Установка шамбо и системы канализации 21 века

Как избавиться от запаха в ванной из труб. Причины появления неприятного запаха в ванной

В квартире может появиться неприятный аромат, вызванный неправильным монтажом системы водоотведения, несоблюдением уклона разводки. При этом недостаточный угол уклона вызывает застаивание жидкости, а чрезмерный приводит к тому, что стоки быстро уходят из труб, а крупные отходы могут вызвать засор стояка.

При неправильном монтаже гидрозатвора в нем не остается жидкость, препятствующая попаданию газов в дом. Когда во время соединения труб их стыки плохо герметизируют, эти участки становятся источником неприятного запаха.

Вонь в ванной может распространяться из-за скрытых протечек в труднодоступных областях и участках, замурованных в стены или пол. Последствия дефектов выражаются в просачивании влаги в перекрытие, что приводит к образованию опрелостей и разрушению деревянных деталей.

Если на трубах появляется конденсат, то происходит увлажнение перекрытий. Это явление характерно для помещений с перепадом температур. В этом случае начинается развитие плесневых грибков и гнилостных бактерий.

Как избавиться от запаха в ванной из труб. Причины появления неприятного запаха в ванной

Если в ванной постоянно присутствует неприятный запах, то в первую очередь следует проверить сифоны.

К причинам зловония относят неисправности гидрозатвора в виде:

  • промерзания или засорения труб;
  • растяжения гофры;
  • засора в фановой трубе, что ведет к нарушению вентиляции в канализации и выхватыванию водной пробки во время слива жидкости.

В последнем варианте, когда смывается большой объем жидкости, слышится хлюпающий шум из сифонов небольшого размера. Вода из сифона уходит, если сантехнику долго не используют. В комнате должна присутствовать вентиляция и происходить воздухообмен, т.к. ванная отличается высоким уровнем влажности. Из-за скопившейся влаги развиваются гнилостные микробы и плесень, от которых неприятно пахнет.

По канализационным трубам движется жидкость с большим количеством отходов разных размеров. Крупные частицы являются причиной непроходимости. Эксплуатация сантехники приводит к появлению налета на стенках труб. Это зарастание вызывает сужение просвета. Засор вызывает неприятный запах и нарушает функционирование канализации и гидрозатворов. Грязь чаще всего скапливается в сифонах.

Иногда воняет от стиральной машины, в которой появляется плесень. Проблема возникает, когда используют режим стирки, для которого температура составляет 30°С. В некоторых случаях водоотводящий насос начинает плохо работать или забивается сливной шланг.

Запах канализации на улице. Запах из септика в частном доме и даче- что делать? Причины вони и как устранить +Видео и Фото

Загородные дома редко имеют подключение к централизованной системе канализации, по этой причине обустраивают систему хранения и утилизации стоков владельцы самостоятельно. Зачастую доносится неприятный запах из септика.

То, что из однокамерных септиков открытого типа, часто доносится амбре, это не новость.

Причина в отсутствии плотной крышки у, работает яма без бактерий. Другое дело, если запах появился при эксплуатации локальной очистной станции или септика закрытого типа, работающего на анаэробах.

Причины возникновения канализационного запаха

По статистике существует всего три причины запаха из септика. Рассмотрим их ниже.

Не соблюдены правила установки

    Запах канализации на улице. Запах из септика в частном доме и даче- что делать? Причины вони и как устранить +Видео и Фото Не установлена вентиляция
  1. Фановую трубу заменили воздушным клапаном
  2. Не установлены гидрозатворы (сифоны)
  3. Механические повреждения канализационных труб.

Прочие причины

  • Производственный брак септика
  • Неправильное использование оборудования.

Если первые два пункта исключены, тогда причина зловоний, в неправильной эксплуатации.

Что следует выяснить в первую очередь при ЛОС с аэратором

  • Как давно проводилась чистка септика. Септик следует освобождать от накопившегося ила, в противном случае, его работа будет нарушена. Стоки станут мутными и появится вонь.
  • Сбрасывались ли в накопитель агрессивные химикаты, такие как хлор
  • Поступали ли в стоки моющие препараты в большом количестве (хлор, лекарственные препараты, моющие средства, кислота и т. п.). Все эти средства ведут к гибели бактерий.
  • Достаточно ли кислорода поступает, для работы аэробных бактерий. Без кислорода бактерии гибнут.
  • Было ли отключение электроэнергии более, чем на 4 часа. Аэробы в бескислородной среде могут прожить 4-6 часов. После погибнут. Потребуется подсадка новой колонии, которая будет расти 20 дней.
  • Когда пополнялась колония микроорганизмов. Существует необходимость в обновлении колонии бактерий. Их количества должно быть достаточно, для продуктивной переработки стоков.
  • В порядке ли компрессор и перфорированная труба, для подачи кислорода. При нарушениях работы, воздух поступает в малых количествах, что так же ведет к гибели микроорганизмов.
  • В токи попал крупный трудно разлагаемый мусор, такой как целлофановый пакет, цедра от цитрусовых, строительные отходы. В таком случае происходит засорение фильтров или переливной трубы, что влечет за собой сбой в работе всей системы.

Важно! Если септик запустился в первый раз, то наличие неприятного запаха в течение 2-3 недель – это норма. Именно столько времени требуется бактериям, для создания колонии.

Почему появился запах из септика закрытого типа

  • В стоки попали химические препараты, что привели к снижению численности колонии.
  • Нарушена герметизация септика. Анаэробные бактерии плодотворно работают и размножаются в бескислородной среде.
  • Не произвелась вовремя откачка, и ил заполнил емкость выше допустимой отметки
  • Наличие крупных не разлагаемых включений в стоках.

Внимание! Не имеет значения какого вида септик установлен, для эффективной работы и того и другого устройства требуется достаточное наличие воды в резервуаре.

Как устранить причины

Установить фановую трубу . Действует постановление СНиП 2,04,01-85 об обязательной установке вентиляционной (фановой) трубы, для домов с 2 этажами и более. Но для одноэтажного дома, данный вид вентиляции также подходит.

Фановая труба – это продолжение стояка. Она устанавливается непосредственно на стояк и выводится на.

Варианты монтажа

  1. Произвести установку сифонов под ванной, умывальником,на кухне. Это поможет избежать не только наличия неприятного запаха, но и значительно снизит риск засорения труб.
  2. Если выявлена течь в трубах, то ее следует устранить, заменив поврежденный отрезок.
  3. При нарушении герметизации септика, вызвать специалистов и произвести ремонт.
  4. Компрессор с перфорированной трубой можно почистить самостоятельно. Как это сделать написано в инструкции, приложенной к септику.
  5. Вызвать ассенизаторов и откачать септик. Выполнить данную операцию самостоятельно используя фекальный насос.
  6. Пополнить бактерии.
  7. Отрегулировать подачу кислорода (для аэробных септиков).

Полезные советы

Рекомендации по количеству и времени пополнения бактерий, для каждого вида септика индивидуальны.

Важно помнить, что для качественной очистки стоков и комфортного проживания, требуется не только правильно произвести монтаж септика, но и соблюдать инструкцию по эксплуатации.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-zapaha-iz-trub-v-vannoy-kak-bystro-ustranit-zapah

Запах канализации в ванной по утрам. Как устранить запах канализации в ванной: 6 способов избавиться от беды

18 мин.

Канализация — система необходимая и очень удобная, однако практически каждому человеку во время ее эксплуатации приходится сталкиваться с некоторыми проблемами. Одна из наиболее встречающихся ситуаций — появление малоприятного запаха, несущегося из ее «недр». Перебить «дивный аромат» не помогают ни освежители воздуха, ни сильные дезодоранты. Частое проветривание квартиры тоже оказывается бессильным. Чтобы понять, как устранить запах канализации в ванной, нужно узнать причины, его вызывающие, и то, как устроена система водоотведения. Лишь в этом случае есть возможность избавиться от дискомфорта раз и навсегда.

Чем грозит запах канализации?

Испорченное настроение, неприятно пахнущие полотенца или белье, сушащееся в ванной, не единственные неприятные последствия «дурного аромата». Гораздо опаснее оборотная сторона «невкусной медали»: воздух, в состав которого входит аммиак, метан, сероводород и другие грозные соединения. Вдыхание такой горючей смеси провоцирует раздражительность, тревожное состояние, бессонницу, безосновательное ощущение полной разбитости.

Запах канализации в ванной по утрам. Как устранить запах канализации в ванной: 6 способов избавиться от беды

Длительный контакт с сероводородом способен стать причиной патологий органов дыхания, среди возможных последствий риниты, бронхит. Другая потенциальная опасность — отравление парами. Признаки его — головокружение, головная боль, тошнота, снижение давления. Аммиак может стать причиной проблем со зрением, метан способен спровоцировать кислородное голодание клеток, неполадки в работе вегетативной нервной системы.

По этим причинам при появлении странных, непривычных «ароматов наоборот» хозяевам надо сразу «»бить в набат». О том, как устранить запах канализации в ванной, нужно узнать заранее. Осведомленность даст шанс максимально быстро справиться с проблемой, в противном случае негативные последствия из-за растущей концентрации газов обязательно дадут о себе знать. Особенно опасны такие испарения для малышей и для пожилых людей с повышенным давлением, вредны они для здоровых людей и для домашних питомцев.

Канализация и ее слабые места

Перед тем как искать возможные способы, как устранить запах канализации в ванной, необходимо изучить систему водоотведения. В нее входят стояки, внутриквартирные трубы, сливы и сантехнические сифоны. За защиту от посторонних запахов отвечает последний элемент, оснащенный гидрозатвором. Это «пробка» воды, находящаяся в изгибе сифона. Она препятствует проникновению запаха в квартиры. Если этот водяной замок по каким-то причинам лишается жидкости, то «ароматы» канализационного стока начинают беспрепятственно поступать в ванную.

Запах канализации в ванной по утрам. Как устранить запах канализации в ванной: 6 способов избавиться от беды

Другая возможная причина кроется в нарушениях, которые появляются в работе общего стояка. Для его нормального функционирования обязателен постоянный приток воздуха через фановую (вытяжную) трубу, которая установлена наверху стояка. Ее закупорка или нарушение положения приводит к тому, что запахи получают возможность проникать в квартиры через сифоны. Гидрозатвор их исчезает, потому что его засасывает в канализационную систему. Чаще неприятность случается с сифонами ванн, так как они располагаются максимально низко.

Потенциальные причины

Такую «душистую» неприятность могут спровоцировать несколько факторов.

  1. Некорректный проект либо ошибки, допущенные во время монтажа канализации. В этом случае ни бытовой химией, ни освежителями воздуха с проблемой справиться не получится. Единственным верным решением станет переделка системы, но для работы нужны квалифицированные мастера.
  2. Неправильный уклон канализационных труб. Он обязан быть достаточным, чтобы сточная вода не имела возможности застаиваться. Если такие условия ей созданы, то неприятный запах в ванной гарантирован. Выход — перестройка трубопровода.
  3. Высокое давление в системе канализации. Оно приводит к выходу пузырьков воздуха через сифон. Виноваты в этом трубы, окончательно забитые стоками. Провоцируют неприятность засоры, обледенение, недостаточный диаметр каналов.
  4. Засорившаяся труба. Поскольку в них регулярно попадают волосы, шерсть, частички грязи, там образуются объемные комки. Они становятся препятствием-магнитом для очередных порций грязи, постепенно превращаются в неприятно пахнущие пробки.
  5. Небольшие протечки. Большой «океан» в ванной обнаружить легко, но меленькую лужицу не заметить довольно просто. Грязная вода, регулярно накапливаясь и испаряясь, будет постоянно провоцировать появление подозрительных запахов.
  6. Некорректно функционирующая вентиляция. Если она забита, то результат будет аналогичным. В комнате будет затхлый воздух, постоянная сырость, а в скором времени неминуемо появится нежданный гость — плесневый грибок.
  7. Редкое использование раковины. В этом случае причина элементарна: это пересыхание гидрозатвора. «Лечение» тоже простейшее: это заполнение его водой. Лучше сделать раствор с дезинфицирующим средством.

Запах канализации в ванной по утрам. Как устранить запах канализации в ванной: 6 способов избавиться от беды

Запах из фановой трубы. Почему появляется неприятный запах из сетей канализации?

Пахнуть канализацией в квартире может по нескольким причинам, устранить некоторые неисправности инженерных сетей можно самостоятельно.

Проблемы с общей канализационной системой дома

Появлению неприятного запаха могут способствовать такие причины:

  • Неправильный монтаж канализационных труб . При игнорировании норм система не может работать нормально. При прокладке труб с неправильным наклоном сточные воды застаиваются, что способствует проникновению зловонных газов в квартиры. Такая проблема может возникнуть и при замене старого трубопровода новым.
  • Неисправности в подвальной системе канализации . При повреждении трубы сточные воды вытекают, издавая резкий запах. В таком случае канализацией пахнет на нижних этажах здания.
  • Засор общей системы . Возникает при сбрасывании крупного мусора в сантехнические приборы, не предназначенные для этого. В таком случае не только появляется вонь, но и распространяются патогенные микроорганизмы.

Проблемы работы сетей канализации в квартире

Если канализацией воняет в ванной и туалетной комнатах, причины кроются в неисправностях внутриквартирной сливной системы.

Запах из фановой трубы. Почему появляется неприятный запах из сетей канализации?

Засор в трубе водоотведения.

К ним относятся:

  • Повреждение трубопровода . Металлические элементы подвергаются коррозии, из-за чего возникает протечка. Даже небольшое отверстие пропускает зловонные газы. Поврежденные участки могут быть вмонтированы в стены или пол, выявить их будет непросто. Реже трещины и сколы возникают на пластиковых трубах.
  • Неправильная работа гидрозатвора . Необходимо проверить все сливные приборы, расположенные под ваннами и кухонными мойками. Они имеют вид изогнутых труб, в которых находится некоторое количество воды. При переполнении сифона стоками водяной затвор сливается в канализацию. Пересохший прибор не может препятствовать проникновению газов в помещение.
  • Повышение давления в системе . Если этот показатель превышает нормальное значение, газы начинают поступать в квартиру. Такая ситуация может возникнуть при разовом сбросе большого объема воды, из-за которого гидрозатворы лишаются водяного барьера.
  • Закупорка фановой канализационной трубы . Способствует неправильной работе сливных приборов и выделению газов в помещение.
  • Засорение сливных устройств . Застаивающиеся в колбе бытовые отходы начинают разлагаться, издавая неприятный запах. Вода стекает медленно, что не позволяет ей промыть систему.
  • Установка труб неподходящего диаметра . Если соседи на последнем этаже делают ремонт и используют элементы меньших размеров, зимой возникают проблемы с вентиляцией фановой трубы. Гидрозатвор сифона может исчезнуть при смыве унитаза.
  • Засорение сливных шлангов стиральных и посудомоечных машин . Загрязненные места становятся источниками грибка и плесени. Засорению шлангов способствуют частицы пищи и тканей, волосы. Они начинают разлагаться, издавая неприятный запах.

Как убрать запах канализации в бане. Установка шамбо и системы канализации 21 века

Перед тем, как сделать канализацию в бане, нужно определить нагрузку на нее. Если вы хотите купаться часто, приводить туда друзей, гостей или вовсе сдавать в аренду, нужно позаботиться, чтобы система канализации была безотказной и служила долгие годы. Рассмотрим подробнее, как сделать такую конструкцию своими руками, что для этого нужно.

>Шаг 1: Изготовление приямка.

Он должен быть сделан на совесть и точно так, как описано ниже, иначе неприятный воздух, сырость будет постоянно подниматься к доскам бани. Для начала создаем лейкообразную бетонную стяжку, точно так, как в первом случае. Делаем выводную трубу на высоте 6 сантиметров от дна приямка – это наш будущий забор воды. Она должна быть диаметром 15-20 сантиметров, чем больше, тем лучше. Сооружаем металлическую заслонку, которая будет закрывать выход, делаем ее точно так же, как описано в разделе выше. Собственно, приямок ничем особенно не отличается, только вот труба должна быть немного больше (обратите внимание на выход на 6 см), уклон можно сделать до 6-7 градусов, и глубину приямка уменьшить.

>Шаг 2: Масштабные земельные работы.

Вот на этом этапе придется нанимать экскаватор или изрядно попотеть. Вам нужно 2 резервуара по 3-4 куба каждый, то есть примерно 2 ямы, расположенные в 70-100 сантиметрах одна от другой, в каждой из них будет по 3 бетонных кольца. Сверху на яме будет бетонная плита и люк, который должен быть заподлицо с землей на участке. То есть, нужно 2 ямы глубиной примерно 360 сантиметров и диаметром в 150 сантиметров (делаем с запасом).

>Шаг 3: Установка «инфраструктуры» резервуаров.

Забросить по 3 бетонных кольца, соединить их асбестовым мостом (металл нельзя – большая коррозия) на уровне 80 см от пола и 80 см от верха, сделать вентиляционную шахту из второй емкости диаметром 15 сантиметров, установить на нее грибок. Далее нужно подвести канализационную трубу к первой емкости, пробить бетон, ввести ее, залить раствором на выходе, чтобы не было люфта.

Для того чтобы система канализации никогда не давала о себе знать, а также чтобы существенно снизить трудозатраты на устранение возможных неисправностей, необходимо знать несколько основных заповедей сантехника:

  1. Обязательно должно быть 2 канализационные проводы, которые идут от бани в первый резервуар. Первая постоянно заглушенная, вторая рабочая. Это делается для того, чтобы в момент, когда первая забивается (а это все равно когда-то произойдет), вы спокойно открыли вторую, начали ей пользоваться. В это время первая труба высохнет, весь налет отпадет от стенок и высыплется в яму. Это произойдет через пару месяцев или год, но вам спешить некуда – у вас работает вторая. Если установить только одну, то придется вызывать сантехника, морочить голову, тратить время, портить себе отдых.
  2. Нужно обязательно выдерживать угол уклона не менее 10% от фундамента до входа в первый отстойник. Лучше сделать еще больше, перепад до 5 сантиметров на 1 метр канализации.
  3. Никогда не делайте второй резервуар возле мест, где неприятный воздух может мешать отдыху. Лучше удалите его в сторону огорода или вовсе выносите за участок. Даже после биологической очистки воздух будет неприятным, отдавать сточной водой.

Если придерживаться этой инструкции, то ваша баня будет не только хорошо работать, но и всегда приятно пахнуть.