Как избавиться от запаха в термосе. Используем подручные средства

Как избавиться от запаха в термосе. Используем подручные средства

Убрать неприятный запах из термоса помогают самые обычные вещества и продукты, всегда присутствующие на кухне. Ниже перечислены самые верные и быстродействующие способы.

Лимонная кислота

На литр воды уходит примерно чайная ложка кислоты либо половина лимона. Использовать цитрус дороже, но эффект не заставит себя ждать. Ароматное средство не только быстро устраняет запах, но и очищает стенки термоса от накипи, налета, темных отложений. Если используется лимон, его нарезают ломтиками, заливают кипятком. Кислоту просто растворяют в кипятке, оставляют на полчаса или час. Крышку термоса при этом закручивают. Стеклянные колбы традиционно легче очищаются. Металлическую посуду рекомендуется замачивать на всю ночь.

После процедуры термос споласкивается. Сушат его на боку, с открытой крышкой.

Уксус

На литр воды уходит столовая ложка обычного уксуса. Залейте смесь на пару часов, потом активно промойте. Действенный метод, но на любителя, поскольку не всем нравится запах. Чтобы устранить кислый аромат самого уксуса, его сочетают с пищевой содой.

Сода

Безопасное, доступное, экономичное средство. Оно не только устраняет запахи плесени, затхлости, продуктов, но еще и дезинфицирует. Засыпьте в колбу три ложки соды, залейте кипятком, закройте крышкой, тщательно встряхните. По истечении нескольких часов термос можно мыть.

Как избавиться от запаха в термосе. Используем подручные средства

Еще более действенный результат дает сочетание уксуса с содой. Средства смешиваются в равной пропорции, заливаются горячей водой. В закрытом виде раствор должен постоять в термосе пару часов. Останется только сполоснуть посуду, тщательно ее высушить, хранить в открытом виде.

Соль

Еще один безопасный действенный метод. Соль известна своими абсорбирующими и дезинфицирующими свойствами. Насыпьте в термос четыре ложки соли, добавьте кипяток, тщательно размешайте, оставьте на ночь.

Сухая горчица

Горчичный порошок обеззараживает, избавляет от неприятного аромата, жирной пленки. Несколько столовых ложек порошка засыпаются в посуду, заливаются теплой водой. Плотно закройте термос, встряхните, оставьте на 6 часов. Остается только тщательно промыть, потом можно использовать. Либо просушить и отправить в шкаф на хранение.

Рис

Водолюбивая крупа известна своими абсорбирующими способностями. Она не сможет обеззаразить колбу, удалить плесень или бактерии. Зато, если термос воняет, рис впитает все посторонние ароматы. Чтобы удалить запах из термоса из нержавейки, засыпьте в него 4-5 ложек сырой крупы, залейте кипятком наполовину, закрутите крышку, хорошо встряхните. Через полчаса смесь можно выливать. Для достижения оптимального результата повторите процедуру пару раз. Вымойте термос чистой водой.

Укроп

Перебить запах можно с помощью укропных семян. Засыпьте столовую ложку сухого укропа в термопосуду, залейте кипящей водой, оставьте на час. Семена можно сочетать с углекислым натрием или с лимонной кислотой. Это не только поможет убрать запах плесени или затхлости из термоса, но и продезинфицирует его.

Душистые травы

Неприятный запах перебивают с помощью специй и ароматических растений, если проблема обнаружилась во время отдыха на природе. Сначала термопосуду моют водой, потом заваривают кипятком душистые травы.

Как очистить термос от чайного налета внутри. Сложно ли очистить термос из нержавейки? Особенности чистки – внутри и снаружи

Существуют разные модели термосов. Перед мытьем полезно обратить внимание на изделие, которым вы пользуетесь.

Главная рабочая часть термоса – это колба, которая может быть изготовлена из двух видов материалов:

  • термостойких сортов стекла
  • металлических сплавов

Есть термосы со стеклянной колбой, погруженной в цилиндр из металла или пластика. Между колбой и наружной оболочкой обязательно присутствует герметичная прокладка, без которой температура внутри сохраняться не будет.
Все большее количество продающихся моделей представляет собой единое металлическое изделие, у которого внутренняя полость сделана из нержавейки. Какой вариант лучше – определяет сам пользователь. На вкус и цвет, как известно, единомышленников найти сложно.
Многие предпочитают металлические модели из-за опасений разбить стеклянную колбу при уходе. Разумные мысли при таком подходе очевидны. Металл разбить еще никому не удавалось.
На всех поверхностях, включая нержавеющие материалы, легко накапливается налет, структура и состав которого могут отличаться.
Сложно ли очистить термос из нержавейки? Особенности чистки – внутри и снаружи, зависят от конкретного изделия, состава используемой воды.
При заваривании трав или чая в колбу вливают кипящую воду, которая по мере наливания и поглощения листвой, другими частями растений слегка остывает. Это может послужить причиной постепенного осаждения небольшого количества солей на стенках. В отфильтрованной и бутилированной столовой воде их содержится небольшое количество, но при длительном пользовании термосом слой может стать заметным. Для предотвращения формирования солевого налета следует использовать воду максимальной степени очистки. Это сохранит стенки и улучшит вкусовые качества экстрактов. Для профилактики колбу следует тщательно выполаскивать.
Столь же большое внимание нужно уделять наружной чистоте термоса. Грязная емкость вызывает неприятные ассоциации, может испортить удовольствие от чаепития. Помимо этого, на наружной поверхности накапливается пыль, микрочастички кухонной грязи, смол от горения газовой печки. Все это может привести к накоплению на термосе микробов.

Как избавиться от запаха плесени в термосе. Эффективные способы убрать запах из термоса

О том, как убрать запах из термоса, задумывались многие. В этой посуде удобно хранить горячие напитки, супы, вторые блюда, заваривать травяные чаи, делать отвары. После активного использования и неправильного хранения появляется затхлый запах, избавиться от которого не составляет большого труда. Для этого нужно выяснить причину и только потом подобрать именно то средство, которое способно либо впитать запах, либо справиться с грибком, расплодившимся внутри тёмного пространства термоса. Кроме того, нужно учесть материал, из которого сделано изделие. Хлорсодержащие средства могут разъедать сварные швы на изделиях из нержавеющей стали.

Причины появления неприятного аромата в термосе

Чтобы понять, как избавиться от запаха в термосе, нужно найти причину. Их может быть несколько, но все они исходят от неправильного хранения, а также от того, что посуда попросту оказалась грязной.

Запах в термосе может появиться по самым распространённым причинам:
  1. Появление плесени вследствие попадания в плотно закрытый термос остатков воды или пищи.
  2. Въевшийся запах какой-либо специи или пряности. Из-за непростой конструкции уход за термосом не всегда ограничивается только полосканием и мытьем тряпкой.
  3. Образование накипи.
  4. Новое изделие часто пахнет пластмассой, что также неприятно.

Если образовалась плесень, то в вопросе, как удалить ее, поможет жидкое мыло или средство для мытья посуды. Нужно небольшое количество развести с водой и залить смесью посуду. Оставить на несколько часов. Можно даже не закрывать крышку.

Пищевая сода разводится с водой. Такой состав поможет избавиться от небольшого налета плесени и накипи, а также от затхлого запаха сырости.

Плесень – опасна для здоровья. Как избавиться от запаха плесени? На помощь придет лимон. Его нужно порезать дольками и положить внутрь. Кроме лимона, можно развести концентрированное эфирное масло лимона или лайма. Понадобиться всего несколько капель.

Способы избавления от запаха в термосе

Грибок легко уходит из посуды, если в ней развести немного хлорного отбеливателя. Но такой способ не работает, если ваш термос сделан из нержавейки. Дело в том, что активный хлор повреждает швы на изделии.

Безопасные методы выведения:
  • удалить запах, если он слабый или термос просто новый, поможет водный раствор, ароматизированный одним из эфирных масел лимона, цитронеллы, мяты или корицы. Выбирать аромат следует по своему усмотрению. Все они способны устранять неприятные запахи и не только с термоса;
  • кофе оставляет сильное послевкусие и не только во рту. Им пахнет и посуда. Как отмыть следы? Для этого на губку с твердой поверхностью наносят соду или песок и трут до исчезновения пятен. С ними уходит и запах.

Избавиться от запаха плесени в термосе помогут простые средства. Главное – не допускать ее появления. Запах плесени также выветривается, если термос оставить открытым до следующего применения.

Советы по уходу за термосом

Чтобы знать, как вывести неприятные запахи, нужно иметь под рукой моющие средства. Можно и вовсе не допустить их появления. Избавляться от плесени нетрудно, но лучше, чтобы ее не было. Ведь это споры вредного для дыхательных путей грибка.

Советы:
  1. После использования, моем посуду и убираем ее храниться в сухое проветриваемое помещение, сняв с термоса крышку.
  2. Очистить накипь поможет кипяток с содой. Им ополаскиваем после мытья.
  3. Затхлую вонь уберет также газировка (Фанта или Кока-Кола). Их нужно подогреть и залить внутрь.

Для заботливых хозяек эти рекомендации окажутся полезными. Тем более что термос – очень удобная посуда. Если за ней правильно ухаживать и иногда для профилактики заливать содовым раствором, то плесень и неприятные запахи ей не страшны.

No related posts.

Как избавиться от запаха в термосе в домашних. Способы удаления запахов

Очень часто возникает необходимость избавиться от неприятного запаха в термосе. Иногда воняет настолько невыносимо, что пропадает всякое желание использовать приспособление по назначению. Особенно актуальной становится проблема после долгого простоя, а если в это время там был напиток, вообще хочется избавиться от старого термоса и купить новый. Но с помощью описанных ниже методов можно быстро устранить неприятный аромат.

Сода

Она есть на кухне каждой хозяйки и является настолько долговечной, что новую пачку не покупают годами. Сода способна не только отмывать стенки от грязи, но и впитать при этом все посторонние запахи. Для этого достаточно залить колбу горячей водой и добавить 2-3 столовые ложки соды. Хорошо взболтайте и оставьте на 12 часов. После этого вылейте содержимое и хорошо сполосните колбу. Можно увидеть что запаха как и не было. Эффективная борьба даже с плесенью. Давайте разберемся, как избавиться от запаха в термосе другими методами.

Coca-Cola

Мужчины не сильно вникают в тему кулинарии, поэтому им проще устранить запах в домашних условиях с помощью кока-колы. Для этого ее подогревают, заливают в термос и оставляют на всю ночь. При этом крышка должна быть открытой. В горячем виде напиток становится токсичным, поэтому утром его нужно вылить, а саму колбу хорошо сполоснуть. Может остаться легкий едва заметный запах Coca-Cola.

Сок лимона или лимонная кислота

Наиболее популярным способом как удалить запах является лимонная кислота. Мы советуем использовать именно ее. После мытья остается легкий приятный аромат свежести. Достаточно будет половину фрукта, но чтобы сок лучше выдавливался разомните в руке со всех сторон. Разрежьте пополам и выдавите содержимое. После разминания эта процедура пройдет быстро и легко. Заливаем кислоту в термос и добавляем кипяток. Крышкой можно просто накрыть или закрутить наполовину. Оставляем все на полчаса. После этого выливаем содержание, полощем сосуд чтобы убрать остатки лимона и оставляем высохнуть.

Отбеливатель

Для борьбы с плесенью используют отбеливатель. Чаще всего эта проблема касается крышки, реже всего термоса. Достаточно просто замочить крышку и оставить на некоторое время, после чего хорошо сполоснуть и отмыть остатки химии. Не рекомендуется использовать если ваш термос из нержавейки.

Горчица

Эффективно убирает с термоса жир и все что с ним связано. Для этого понадобится несколько ложек сухого порошка горчицы и теплая вода. Их помещают в колбу, взбалтывают и оставляют на 4-5 часов. После этого нужно хорошо сполоснуть под сточной водой.

Соль

В домашних условиях можно легко убрать неприятный запах с помощью соли. Для этого делаем крепкий раствор в горячей воде и оставляем на ночь. На утро вы забудете про неприятный аромат.

Уксус и сода

Столовая ложка уксуса на литр горячей воды творят чудеса. Достаточно оставить раствор на пол дня и потом промыть, от неприятных ароматов не будет и следа.

Если запах особенно сильный, например от бензина, то понадобится что-то посильнее. В зависимости от сложности случая, убрать запах с термоса поможет сода в сочетании с уксусом залитые горячей водой в более сильной концентрации. Чем сильнее аромат, тем прочнее раствор понадобится. Взбалтываем и оставляем на 1-2 часа отстояться. Когда пройдет время, нужно ополоснуть несколько раз и оставить проветриваться еще на несколько часов. Способ помогает избавиться от устоявшегося неприятного запаха и вкуса.

Чай

Удалить запах в термосе поможет чай с имбирем, мятой или бергамотом. Для этого достаточно поставить 2-3 чайные пакетики и оставить на несколько часов. После процедуры сосуд будет слегка пахнуть мятой, но вскоре выветрится.

Как избавиться от запаха в термосе в домашних. Способы удаления запахов

Видео как избавиться от неприятного запаха в термосе