Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой. Причины появления запаха в шкафу

Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой. Причины появления запаха в шкафу

Даже самый аккуратный человек может столкнуться с ситуацией, когда появляется неприятный, затхлый запах в шкафу с одеждой или посудой. Среди основных причин:
  • Неправильная организация хранения. На полках следует размещать только чистые вещи, предварительно просушив их. В противном случае сырости не избежать, неприятный запах, сначала легкий и едва заметный, становится интенсивнее, затрагивает все отделения. Даже если вещь использовалась один раз, перед тем как убрать ее, следует выстирать и высушить.
  • Плесень и пылевые клещи. Плесень обычно развивается, если внутренняя полость шкафа не убиралась длительное время, на полках часто хранятся мокрые вещи или обувь. Такая же ситуация на кухне – неприятный запах в шкафу с посудой появляется при размещении мокрых тарелок, чашек и другой утвари без предварительной просушки. Еженедельное проветривание отделений поможет избежать развития плесени и появления чрезмерной сырости. Пылевые клещи обычно появляются в одежде или постельном белье, которое хранится долго и без периодического перебора.
  • Нарушение работы стиральной машины. Только что постиранные и тщательно просушенные вещи могут иметь неприятный запах, если техника работает неправильно или за ней не осуществляется должный уход. Барабан следует регулярно протирать, обрабатывать дезинфицирующими средствами. В этом случае белье не будет иметь резкого, неприятного запаха, который быстро пропитывает внутренние отделения мебели.
  • Болезнетворные бактерии, размножающиеся в обуви или белье, за которым ухаживают неправильно. Например, грязные вещи долго лежали в корзине перед стиркой или после окончания цикла стиральная машинка в течение нескольких часов оставалась загруженной и закрытой.
  • Отсутствие ухода за мебелью. Резкий, неприятный запах в платяном шкафу может развиваться, если полки давно не протирались, петли и фурнитура не очищались от грязи и скоплений пыли. Особенно это заметно для мебели из ДСП или древесины. В этом случае запах старого шкафа становится выраженным, избавиться от него становится не так просто.

Как убрать запах залежавшегося белья. Уходит даже стойкий запах: 5 проверенных методов - средства есть у каждого

Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой. Причины появления запаха в шкафу

Часто случается, что вещи в шкафу залеживаются и приобретают неприятный запах, который не удаляется в ходе обычной стирки. Решить проблему можно с помощью простых средств, которые найдутся в каждом доме. Результат впечатлит даже опытных хозяек.

Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой. Причины появления запаха в шкафу 01

Сода

В тазик с теплой водой, температура которой - около 40 градусов, нужно добавить столовую ложку соды на 5 л жидкости. И опустить вещь, оставив в тазике на тридцать минут.

После этого надо влить в тазик полстакана столового уксуса. Сразу начнется химическая реакция соды и уксуса. Надо дождаться, пока она полностью завершится.

Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой. Причины появления запаха в шкафу 02

После этого понадобится оставить белье еще на тридцать минут. Этот метод отлично помогает натуральным махровым полотенцам становиться пушистыми и мягкими, поднимая ворс.

Раствор подходит как для белого, так и для цветного белья. После одного часа замачивания останется только тщательно прополоскать белье и высушить его. Оно приятно удивит свежестью и мягкостью, от запаха шкафа не останется и следа.

Перекись водорода

Другой вариант предполагает использование такого аптечного средства, как 3%-я перекись водорода. В тазик с 5 л теплой воды надо добавить 100 мл перекиси и замочить там светлое белье.

Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой. Причины появления запаха в шкафу 03

Его оставляют на 1-2 часа. Для усиления действия раствора можно добавить 1 ст. л. пищевой соды. Тогда смесь поможет справиться не только с запахом, но и с имеющимися на белье пятнами.

Благодаря такому раствору можно избавиться даже от самого сильного и стойкого запаха. Перекись обладает отбеливающим эффектом, к тому же она способна победить споры плесени, которая иногда поражает залежавшиеся в шкафу вещи.

Марганцовка

На 5 л воды добавляют щепотку марганцовки для получения слабого бледно-розового раствора. В нем лучше замачивать темные ткани, так как это аптечное средство обладает легким красящим эффектом.

Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой. Причины появления запаха в шкафу 04

Белье оставляют в тазике на один час, чтобы устранить неприятные запахи и продезинфицировать его. Средство можно применять даже для стирки детских вещей, которые после этого станут идеально чистыми и удивительно мягкими.

Зубная паста

Как известно, зубной пасте под силу удалить запах рыбы с рук. Аналогичное действие она оказывает и на белье. В 5 л воды добавляют 1 ст. л. мятной зубной пасты или три колпачка ополаскивателя для рта.

Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой. Причины появления запаха в шкафу 05

После полного растворения зубной пасты в смеси можно замачивать ткань любого цвета. Через 1 час использования белье приобретет приятный ментоловый аромат. Таким образом можно устранить даже стойкий запах рыбы.

Борная кислота

Трехпроцентный спиртовой раствор борной кислоты в объеме 25 мл или 10 г порошка борной кислоты помогут убрать даже запах плесени, уничтожая ее споры в результате замачивания в 5 л теплой воды.

Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой. Причины появления запаха в шкафу 06

Доступное аптечное средство сработает лучше дорогостоящей химии. Следует учесть, что порошок борной кислоты растворяется только в горячей воде после тщательного перемешивания. Иначе крупинки аптечного средства останутся на белье.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/pochemu-v-shkafu-poyavlyaetsya-nepriyatnyy-zapah-nepriyatnyy-zapah-v-shkafu-chto-delat

Как удалить запах сырости и плесени в шкафу. Неприятный запах плесени в шкафу: обзор средств для устранения

Плесень – это микроскопический грибок, произрастающий на сырых или гниющих вещах. Микроорганизм становится причиной неприятного, спертого запаха в квартире. Для устранения врага необходимо удалить источник, спровоцировавший появление. Избавиться от запаха плесени в шкафу помогут простые, доступные средства, которые хранятся на кухне или в аптечке.

Как удалить запах сырости и плесени в шкафу. Неприятный запах плесени в шкафу: обзор средств для устранения

Почему в бельевом шкафу может возникать неприятный запах

Сырость – главная причина роста микроскопического гриба. При обнаружении, проверьте уровень влажности в помещении. Осмотрите стены, к которым прилегает шкаф на промерзание. Случается, что по причине недостаточной тепло- и гидроизоляции снаружи дома в холодное время года накапливается влага, которая начинает вытесняться внутрь. Возможны, внутренние прорывы труб или затопление соседями. Не забудьте проверить вентиляционную систему. Если она сломалась, нарушение микроклимата в квартире неизбежно.

Существуют и другие факторы:

  • старое грязное белье на полках;
  • пылевой клещ;
  • отсутствие периодических проветриваний гардероба;
  • мебель из некачественного сырья;
  • прилегание шкафа к ванной комнате или кухне.

Как удалить запах сырости и плесени в шкафу. Неприятный запах плесени в шкафу: обзор средств для устранения

Способы избавиться от запаха плесени

Плесень в шкафу – неприятное явление, которое легко и быстро устраняется. Для начала рекомендуется отодвинуть мебель от стены, обработать заднюю поверхность, затем приступать к уничтожению вредителя внутри. Содержимое следует вытащить, развесить для сушки. Шкаф обработать.

Народные

Если источник заражения обнаружен, его убирают бытовыми средствами:

  1. Сода. Самое безопасное вещество. Можно смело обрабатывать детскую мебель. Для приготовления раствора необходимо соединить 3 ст.л. соды и 1 л. воды. Тщательно размешать. Губку смочить и тщательно протереть полки, труднодоступные места и стенки. Оставить гардероб проветриваться на 4 дня.
  2. Отбеливатель. Требует аккуратного применения. Способен убирать запахи в шкафу с одеждой и ликвидировать грибок. Выньте вещи, поместите внутрь осушитель или вентилятор. Соединить хлор с водой в соотношении 1:1. Не добавлять других моющих средств по причине риска развития непредвиденной реакции! Обработка проводится внутри и снаружи шкафа. После хлора обязательно ополаскивание обычной холодной водой. Оставить дверцы и ящики открытыми на 3 дня. Желательно использовать дополнительное осушение вентилятором или специальным прибором. Хлор оставляет пятна на темных предметах мебели!
  3. Удалить неприятный аромат поможет раствор из уксуса с водой. Пропорции 1:1. Протереть и оставить до полного высыхания.
  4. Перекись водорода. Разводится водой в равных долях. Действовать по той же схеме, что с другими средствами.

Существует комплексный способ борьбы со зловонием. Проводят тщательную уборку, а затем ватные или марлевые тампоны смачивают в уксусе 9%, развешивают по шкафу. Спустя сутки места, где рос грибок, протереть нашатырным спиртом.

Народный опыт поможет быстро победить непрошеного гостя, вернуть свежесть вещам.

Специальные средства

Если затхлость не желает покидать шкаф, попробуйте средства, продающиеся в магазинах. Парогенератор – прибор, уничтожающий опасный грибок полностью, устраняя споры и колонии плесени.

Деревянный плательный шкафчик поможет защитить специальная соль Бишофит. Антисептик, разработанный специально для обработки изделий из дерева. После дезинфекции рекомендуется обработать олифой.

Антраценовое масло. Его тщательно распределяют по всем поверхностям и удаляют остатки влажной тряпкой. После высыхания пораженная полка или весь гардероб покрываются масляной краской для предупреждения повторного развития плесени.

Ароматические саше сохранят приятный аромат надолго. Эффектом обладает трава гвоздики, лаванды, мяты, хвои и корица.

Как удалить запах сырости и плесени в шкафу. Неприятный запах плесени в шкафу: обзор средств для устранения

Что делать, если сыростью пахнет одежда и обувь

Если плесень попала на вещи, необходимо быстро действовать. Для начала одежда вывешивается на свежий воздух и солнце. Можно оставить на 3 и более дней. После сушки рекомендуется обработка специальными средствами.

Светлые или белые вещи

Подлежат обработке перекисью водорода или хлоркой. Вещества быстро уберут вонь, вернут прежний вид. Замочите изделие, оставьте для воздействия на несколько часов. Постирайте обычным порошком и ополосните кондиционером для белья. Процедура агрессивная! Может повредить деликатную, нежную ткань.

Цветные изделия

Оптимально использовать аммиак. Его смешивают наполовину с нашатырем, готовое средство наносится на место загрязнения. После обработки постирать в теплой воде с применением пятновыводителя или сильнодействующего порошка.

Постельный комплект и хлопок

Для возвращения свежести подойдет простой продукт – репчатый лук. Свежевыжатым соком натереть места плесени, постирать в теплой воде. Можно использовать простоквашу, период замачивания длится до 12 часов.

Изделия из натуральных тканей

Для очищения применяется уксус и свежевыжатый лимонный сок. Соединить в равных количествах, налить на пятно, сверху присыпать небольшим количеством соли. Дать ткани высохнуть, постирать.

Сода от запаха в шкафу. Инструкция по очистке древесины

Для общей очистки поверхности шкафов из древесины используйте жидкость для мытья посуды. Опустите тряпку в мыльную воду, отожмите ее, чтобы жидкость с нее не капала, и протрите поверхность дерева. Протрите область влажной тканью, которая только смочена в воде, затем промокните древесину сухой тканью. Чтобы сэкономить время, объедините шаги 1 и 2, добавив немного белого уксуса в мыльную воду.

Смешайте одну часть белого уксуса с четырьмя частями воды. Поместите раствор в распылитель, обрызгайте древесину. Протрите область влажной тканью, смоченной в воде. После этого промокните дерево насухо.

Как избавиться от запаха в шкафу с одеждой. Причины появления запаха в шкафу 10

Еще одним способом дезинфекции древесины является использование 3%-ной перекиси водорода. Налейте ее в распылитель, обрызгайте дерево. Протрите область влажной тканью, смоченной в воде, затем промокните древесину сухой тканью.

После очистки оставьте дверцу шкафа открытой до тех пор, пока дерево не высохнет полностью. Если после высыхания дерева останется какой-либо запах, оставьте миску, наполненную белым уксусом или кофейной гущей, рядом с деревом или на одной из полок на ночь с закрытой дверцей шкафа. Имейте в виду, что, хотя кофейная гуща удалит запах, на ее месте останется запах кофе, в то время как запах уксуса исчезнет. Повторите этот процесс, пока запах не будет полностью удален.

Еще один вариант дезодорации древесины - посыпать ее пищевой содой. Оставьте ее на ночь, затем сметите или пропылесосьте.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-ubrat-nepriyatnyy-zapah-iz-shkafa-sposoby-ustraneniya-raznyh-zapahov

Лайфхаки для запаха в шкафу. Убираем лишний запах в шкафу

Хуже всего, когда в бельевой среде заводится не только отталкивающий запах, но еще и опасный грибок. Если, заглянув внутрь шкафа, вы явственно ощущаете присутствие плесени, внимательно обследуйте тыльную стенку – ту, что находится в тесной близости с комнатной стеной. Впрочем, даже отсутствие характерных пятен не дает повода вздохнуть с облегчением: грибок может вовсю «украшать» обои, так что лучше отодвинуть мебель подальше и проинспектировать все открывшееся пространство. При обнаружении зловредной плесени в ход пойдут антисептики – просто смыв черноту, добиться победы над запахом, увы, не получится. Обрабатывайте заодно и шкаф, причем с двух сторон – он наверняка содержит в себе споры грибка, даже если внешне это незаметно. Очень кстати будет паровая уборка: плесень не выдерживает высоких температур.

Чтобы исключать риск обширных плесневых поражений, возьмите за правило двигать шкаф и осматривать стену хотя бы 1-2 раза в год. По возможности, не ставьте мебель к стенке, смежной  с кухней / ванной комнатой или выходящей на улицу, если же нет другого выхода, разложите по полкам как можно больше пакетиков силикагеля.  

В тех случаях, когда неприятный запах в шкафу с одеждой не связан с грибковой активностью, на помощь приходят хорошо знакомые сода и уксус. Первую рассыпают по стаканчикам или открытым флакончикам, прикрывают фольгой с отверстиями и расставляют по всем углам. Постепенно порошок впитает в себя все ненадлежащие ароматы. Если «фронт работ» велик, порции стоит освежить на исходе 2-3-х недель. Кстати, вместо соды для устранения затхлости вполне можно задействовать чайные пакетики – годится даже спитой, только безупречно высушенный, чай, разложенный по сетчатым мешочкам. Сверху, хоть на соду, хоть на чаинки, при желании можно капнуть чуточку эфирного масла – любого на ваш выбор, например, из цитрусовой или хвойной коллекции.

Уксус – самый обычный, столовый, используйте для протираний всех внутренних поверхностей гардероба. Если предстоит дезодорировать очень старый шкаф или бабушкин сундук, после протирания стоит равномерно рассыпать горчичный порошок. Затем мебель плотно закрывается и стоит так пару дней, после удаления сухой горчицы все снова протирается уксусом.

Табачные запахи неплохо выгоняются простым мокрым полотенцем –  щедро сбрызните текстиль простой водой (для пущего эффекта можно использовать слабый уксусный раствор), повесьте в платяном шкафу и закройте дверцы. Спустя час смените полотенце на такое же влажное, повторите с тем же интервалом еще 3-4 раза.