Как избавиться от черных полос от обуви. Как убрать черные полосы с обуви

Как избавиться от черных полос от обуви. Как убрать черные полосы с обуви

При неаккуратном ношении на светлой обуви могут появиться некрасивые черные полоски. Некоторые предлагают перекрасить обувь либо выбросить. Тем не менее, удалить следы можно в домашних условиях или в обувной мастерской.

Как избавиться от черных полос от обуви. Как убрать черные полосы с обуви

В сети описаны различные народные средства удаления черных полосок, возникающих при трении обуви или соприкосновения с подошвами. Их советуют смывать водой, стирать ластиком или одеколоном. Самое простое средство выведения нежелательных отметин - обычный растворитель или жидкость для снятия лака, не содержащую ацетона.

как удалить следы с помощью жидкости для снятия лака

в первую очередь, удалите грязь и пыль с обуви. затем нанесите немного растворителя на ветошь или ватный тампон и быстрыми движениями стирайте полоски с обуви. такой метод подходит для обуви из кожи и заменителей, на которых чаще всего остаются подобные следы. важно не использовать для таких манипуляций ацетон: он разъедает кожзаменитель и приводит к выцветанию кожаной обуви. если вы беспокоитесь, что туфли или кроссовки потеряют цвет от жидкости для снятия лака, для начала попробуйте применить ее на незаметном учаске.

другие способы очистки обуви от полосок

свежие следы от подошв можно оттереть с лакированных туфель ватным диском, смоченным в молоке. чтобы не оставить разводов, после обработки обувь следует протереть влажной ветошью и обработать защитными кремами.
Иногда для удаления следов с обуви можно использовать обыкновенный школьный ластик. Кроме того, с его помощью можно очистить от подсохшей грязи замшевую обувь.
Чаще всего следы от подошв появляются на кроссовках , поскольку во время тренировки гораздо вероятней зацепиться подошвой за чистую обувь. Очистить их можно с помощью небольшого количества зубной пасты или зубного порошка и старой щетки. Нанесите средство локально и как следует потрите, чтобы избавиться от полосок.
Если вы испачкали туфли на улице, а впереди важная встреча, попробуйте удалить полоски при помощи влажных платков, продающихся в любой аптеке или хозяйственном магазине. В отличие от жидкости для снятия лака, они не оставят запаха и легко удалят свежие следы.
Разумеется, есть и патентованные средства для удаления полосок от подошвы. Одно из них - меламиновая губка. Она изготовлена из меламиновой резины и очищает загрязнения на твердых поверхностях. Такое средство может удалить следы подошв и чернил со светлой обуви. Продаются губки из меламина в хозяйственных магазинах и крупных универмагах.
Когда следы не удаляются ни растворителем, ни молоком, ни влажными платками, остается только одно средство - покраска обуви. Подберите краску подходящего цвета и аккуратно замаскируйте полоски. Так вы сможете носить любимую обувь дольше, не огорчаясь из-за ее вида.

Как убрать черные полосы на лаковой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Отмыть полосы на туфлях, зная простые рекомендации, не составит особого труда. Однако если следы не удаляются, то остаётся только покрасить вещь. Красящий пигмент соответствующего оттенка аккуратно замаскирует полоски на лаковой и любой другой обуви, и можно продолжить носить любимые туфли. Ведь светлая обувь хорошо смотрится как на женских, так и на мужских ногах. Её покупают даже понимая, что она не практична.

ВНИМАНИЕ! Многие люди пытаются оттереть пятнышки с белой обуви одеколоном. Однако данный метод малоэффективен и может только усугубить ситуацию.

Меламиновая губка

Указанный вид губки является универсальным средством для удаления полос на твёрдых поверхностях. Её делают из меламиновой резины. Она деликатно и стопроцентно удалит разводы как с модельных туфель, так и со спортивных пар. Кроме этого, губка с лёгкостью убирает чернильные пятна. Её необходимо смочить водой и хорошенько отжать. Смывают полосы аккуратно, используя краешек губки.
Как убрать черные полосы на лаковой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Жидкость для снятия лака

Самым понятным способом для большинства обывателей является использование раствора для снятия лака без ацетона. Соблюдайте инструкцию:

  1. Перед началом работы важно обтереть обувь влажной мягкой тряпочкой, чтобы на ней не было явных загрязнений.
  2. Далее ватным диском или ушной палочкой, смоченными в растворителе, проводят по полоске.
  3. Прилагать долгое механическое воздействие не стоит, так как можно повредить фактуру.
  4. После завершения процедуры изделие следует обработать специальным кремом.

ВАЖНО! Если есть опасения, что любимая пара изменит цвет после чистки жидкостью для снятия лака, сначала проведите небольшой тест на маленьком участке. Лаковую белую обувь лучше не чистить данным образом.

Как убрать черные полосы на лаковой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Зубной порошок

Зубная паста или порошок подходит для чистки следов от подошв на кроссовках. Для этого небольшое количество состава с помощью щётки наносят на проблемную зону и протирают в течение нескольких секунд.
Как убрать черные полосы на лаковой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Влажные салфетки

Салфетки могут помочь в решении данной проблемы, только если они свежие и содержат винный уксус, морскую соль или пятновыводитель. Дезинфицирующие средства не подойдут. Их можно приобрести в любой аптеке или супермаркете. Владельцы авто могут воспользоваться салфетками для ухода за кожаным салоном. Они бережно очищают поверхность, предохраняя её от высыхания. Данным способом лучше воспользоваться в ближайшее время, после обнаружения проблемы.
Как убрать черные полосы на лаковой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Молоко

Недавно образовавшиеся и ещё не въевшиеся следы можно оттереть ватным тампоном, смоченным в молоке. После обработки туфли протирают влажной тряпочкой и начищают кремом.
Как убрать черные полосы на лаковой обуви. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Как почистить бутсы от черных полос. Средства для очистки кроссовок

Все, что требуется для чистки, можно найти дома в холодильнике, косметичке, в ванной комнате, портфеле ребенка. Средства очень простые, как и сама процедура удаления черных полос на обуви.

Растворитель или жидкость для снятия лака без ацетона

Кроссовки чистят растворителем, если в его составе нет ацетона. Он слишком агрессивен, может испортить обувь. Жидкостью для снятия лака также удаляет черные полосы.

Перед тем как выводить черные полосы, необходимо небольшим куском ткани очистить кожаные кроссовки от пыли и грязи. Ткань должна быть белая, сухая. Ей же можно удалить остатки загрязнения после чистки.

Как почистить бутсы от черных полос. Средства для очистки кроссовок

Для чистки замшевых кроссовок хорошо подходит эффективное средство:

  • молоко — 1 ст.;
  • нашатырный спирт (несколько капель);
  • сода (щепотка).

Отбеливатель

Отбеливатели бывают хлорные, оптические и кислородные, для чистки берут последние. В их составе есть окислитель (перкарбонат натрия). Он расщепляет частицы грязи. Работают в перчатках. Средство наносят на пятно, растирают пальцем. Через 20 минут грязь удаляют любой тряпкой. При необходимости прополаскивают обувь в воде.

Зубная паста

Порошок и зубные пасты содержат отбеливающие вещества. Они помогают отмыть темные полосы с обуви. Для нанесения пасты берут старую зубную щетку. Ей чистят стельки, белые подошвы, светлые тканевые участки и кожаные элементы кроссовок. Удаляют средство влажной, мягкой губкой.

Как почистить бутсы от черных полос. Средства для очистки кроссовок

Ластик

Мягкий школьный ластик хорошо удаляет черные полосы со светлой обуви, не повреждая ткань, не оставляя следов.

Крем для белой обуви

Когда после чистки еле видимые следы остаются на кроссовоках, спасают кремом. Его наносят щеткой на очищенную от пыли и грязи поверхность, полируют бархоткой.

Видео ТОП-3 секрета, как избавиться от темных полос на обуви – Все буде добре. Выпуск 1124 от 16.11.17