Как чистить казан. Способы очистки с учетом материала

Как чистить казан. Способы очистки с учетом материала

Как очистить казан, зависит от материала, из которого сделано изделие. Алюминий отмыть легче, чем чугун, однако здесь больше ограничений в связи со склонностью этого металла к механической деформации и быстрому нагреванию. При работе с любой посудой требуется точно следовать инструкции. Кроме того, важно всегда мыть казан после приготовления пищи.

Чугунный

Для ухода за чугунным казаном можно применять разные способы. В большинстве случаев эффективно работают даже подручные средства.

Как чистить казан солью. Чистка чугунного казана

В отличие от чистки других материалов, при очищении чугуна можно использовать металлические инструменты. Это очень прочный материал, а чугунная посуда не имеет специальной поверхности, которая может быть повреждена в ходе механической чистки.

Устранение сажи, нагара

Многие люди решают вопрос, как очистить казан от сажи, нагара в домашних условиях с помощью газировки Coca-Cola. Конечно, этот метод более подходит для небольшого казанка, т. к. этот напиток не относится к числу дешевых. Наполните посуду газировкой, чтобы она покрыла весь нагар. Оставьте на несколько часов, затем скребком удалите остатки сажи . Сполосните водой.

Клей + мыло

Хороший способ очистки подгоревшего чугунного казана – кипячение в растворе, состоящем из воды (10 л), мыла (½ бруска) и силикатного клея (100 г). Кипятите 1–2 часа. Помойте посуду, высушите.

Уксус + соль + сода

В емкость, в которой поместится очищаемая посуда, налейте воду, добавьте уксус (1 ст.), соль (70 г), соду (50 г). Чистят казан от сажи и налета путем кипячения в растворе 30–60 минут. После охлаждения надо отмыть остатки грязи губкой.

Сода + соль

Бороться с копотью, отчистить нагар можно без уксуса, но увеличив дозы соли и соды на 50%. В остальном процесс кипячения такой же, как и описанный выше.

Песок

Это хороший способ почистить казан от пригоревшего плова или другой пищи в природных условиях. Насыпьте в посуду песок, оставьте нагреваться на костре, лучше всего, на ночь.

Утром участки, на которых пригорела пища, можно будет легко почистить губкой.

Устранение ржавчины

Очистить казан от ржавчины поможет уксусный раствор. Используйте большую посуду, в которой можно намочить казан. Наполните ее смесью уксуса и воды (1:1):

  • Опустите казан в уксусный раствор. Убедитесь, что он полностью погружен. Оставьте на 3 часа. Уксус растворит ржавчину. Выньте.
  • Если не получилось полностью почистить чугунный казан от ржавчины уксусом, для устранения ржавых остатков используйте щетку.
  • Не намачивайте казан повторно в уксусном растворе, его окислившаяся поверхность может испортиться.
  • Промойте очищаемый казан под струей воды, вытрите. На несколько минут поместите его в разогретую духовку или на огонь для полного высыхания.

Как чистить казан солью. Чистка чугунного казана

Уход за чугуном

Новый чугунный казан перед первым использованием помойте в чистой горячей воде. Не используйте моющие средства, грубые механические очистители. Идеальный вариант – щетка или губка.

Помытый казан немедленно высушите. Затем тщательно обработайте внутреннюю поверхность посуды растительным маслом. Также можно использовать застывший жир или сало, натерев ним внутреннюю поверхность посуды. Нагрейте ее на огне, остаток жира слейте.

Для достижения идеального эффекта эту процедуру можно повторить 2–3 раза перед первым использованием нового казана.

Наконец, протрите посуду бумажным полотенцем. Правильно подготовленный казан будет обладать антипригарной поверхностью. При удерживании поверхности посуды слегка сальной, вы поддержите ее адгезию, предотвратите коррозию. Кроме того, пища в ней не пригорает.

Важно! Чугун – прочный материал. Поэтому при чистке можно использовать металлические предметы, не беспокоясь о повреждении поверхности.

Натуральный чугун выдерживает очень высокие температуры, поэтому его можно использовать на открытом огне. Но избегайте резких изменений температуры, чтобы избежать разрушения конструкции (вплоть до трещин) материала.

Не ставьте чугунную посуду прямо на горячую плиту или костер, желательно перед использованием разогреть (в духовке, на углях). Нагревайте медленно, в течение 2–3 минут.

Натуральный чугун – это пористый материал, подверженный коррозии. Не используйте для чистки химические вещества (моющие средства, чистящие порошки…), грубые инструменты. После использования обычно достаточно протереть чугунную посуду бумажным полотенцем или вымыть чистой теплой водой с помощью мягкой щетки, губки.

Не мойте чугунную посуду в посудомоечной машине! Агрессивные чистящие средства и влажная среда вызывают коррозию поверхности.

Если вы редко используете казан, рекомендуем обработать его маслом (см. выше). Храните его в сухом, теплом месте. Если на нем обнаруживается ржавый налет, это следствие неправильного ухода, недостаточно обработанной поверхности.

Это невредное явление. Достаточно помыть из чугуна ржавчину, как описано выше, обработать маслом и использовать.

При соблюдении этих принципов, чугунные казаны будут служить вам долгие десятилетия. Даже старое изделие не теряет свои уникальные свойства.

Шлифовка

Почистить казан от нагара, черного налета от готовки на костре, можно путем шлифовки. Процедура проводится шлифовальной машиной, наждачкой.

После шлифовки казан помойте водой, высушите.

Как чистить казан солью. Чистка чугунного казана

Прокаливание

Покройте поверхность казана слоем жира или масла. Убедитесь, что она покрыта полностью. Используя бумажное полотенце, хорошо вотрите смазку.

На 2 часа поставьте посуду в духовку, разогретую до 170–180 ºC. Затем охладите. Повторите процесс.

Как чистить казан чугунный от копоти. Чугунный казан

С изделиями, изготовленными из чугуна, следует обходиться особенно аккуратно. Несмотря на кажущуюся мощь и толщину, чугун является довольно хрупким металлом и при падении может расколоться. На этапе производства чугунные модели проходят стадию воронения или масляного обжига , что приводит к созданию антипригарного и антикоррозионного слоя. Поэтому желательно, чтобы чугунные изделия не подвергались оцарапыванию, в результате которого защитный слой нарушается, а изделие начинает ржаветь. Как внутренние, так и наружные загрязнения с чугунных моделей устраняются теми же способами, что и с алюминиевых, и подразумевают применение уже известных компонентов: соли, соды, силикатного клея и хозяйственного мыла.

Как чистить казан. Способы очистки с учетом материала 02

Однако в отличие от алюминиевых моделей чугунные изделия можно прокаливать. Для этого казан помещают в духовой шкаф и разогревают его до 300 градусов. Через 10 минут посудину вынимают, смазывают со всех сторон маслом и отправляют в духовку уже на полчаса. Данная процедура поможет восстановить утраченные свойства защитного слоя и предотвратит появление коррозии.

Как чистить казан. Способы очистки с учетом материала 03

Для чистки чугунных казанов, как и для алюминиевых, можно пользоваться средствами бытовой химии. Хорошие результаты по удалению пригоревшей пищи даёт обработка составами для духовок и кухонных вытяжек, которые очень эффективно справляются с застарелым жиром и копотью.

В походных условиях почистить чугунную модель можно следующим образом: казан доверху наполняют речным песком и подвешивают над костром. Спустя несколько часов посудину освобождают и ополаскивают. Вместо песка можно использовать поваренную соль, 2 кг которой насыпают в казан и в течение 2-х часов (помешивая) хорошенько прокаливают на плите. В конце процедуры соль потемнеет, а казан очистится.

Как чистить казан. Способы очистки с учетом материала 04

Следующий способ очистки чугуна также эффективен, однако после его применения казан нуждается в обязательном 3–5-кратном прокаливании с использованием растительного масла. Итак, в казан насыпают 1/2 стакана сухого горчичного порошка и лимонную кислоту в количестве 40 гр, наливают 1 л воды и кипятят 20 минут. Затем ждут, когда раствор немного остынет и с помощью мягкой металлической губки очищают внутренние стенки казана. Затем изделие ополаскивают, насухо вытирают и прокаливают.

Как чистить казан. Способы очистки с учетом материала 05

Видео КАК ЛЕГКО ПОЧИСТИТЬ КАЗАН, лёгкий способ 2020 / УХОД ЗА ЧУГУНОМ. Никогда не за ржавеет. KAZAN WASH.