Как чистить казан чугунный. Как правильно мыть казан после приготовления плова

Как чистить казан чугунный. Как правильно мыть казан после приготовления плова

Бывает, любитель плова покупает настоящий казан, начинает готовить и … получает пригоревшую еду, хотя старался все делать по правилам. Хуже этого может быть только другая ситуация: вы купили новый казан, стали обрабатывать его прокаливанием, следуя рекомендациям знатоков, и получили посуду, измазанную черной липкой массой. Словно мазут растекся по казану. Что это?
В обоих случаях это нарушение эксплуатации и незнание материаловедения в данном вопросе. Первый повар не обработал как надо чугунный котелок перед готовкой, потому и пригорело. Второй, напротив, прокалил казан с покрытием, который прокаливать нельзя вовсе, а чистить надо очень бережно. Так что некоторые познания в области выбора материала будут нелишними — состав сплава очень сказывается на эксплуатации и уходе.
Итак, казаны бывают такими.

  1. Чугунный — лидер среди прочих, и чем старее экземпляр, тем лучше. Вы замечали, что в старой чугунной сковороде, страшной и неопрятной на вид, еда вкуснее и ничего не пригорает? То же и с казаном — за долгое время использования масло забивается в поры, образуется естественная жировая пленка, и пища перестает пригорать. Поэтому очень важно сохранить эту естественную защиту, не применяя жестких абразивных и моющих средств. Чугун с эмалевым покрытием моется проще, но его нельзя перекаливать и допускать смену температур — эмаль лопнет.
  2. Алюминий и дюралюминий стоят на втором месте по популярности. Последний сплав имеет в составе и иные добавки, потому еще более легкий, чем чугун. Именно вес является преимуществом этих казанов, но прочие качества уступают чугунному экземпляру.

    В том числе и потому, что хранить еду в легкосплавной посуде нельзя из-за окисления алюминия.

    Это запрещают даже строгие санитарные нормы Евросоюза. Но хранить — не готовить, это первое. А во-вторых, при всем уважении к Евросоюзу, многие помнят еще школьный курс химии, где сказано, что на воздухе алюминий практически сразу же окисляется, образуя очень тонкую пленку на стенках посуды, которая и закрывает непосредственный контакт еды и металла. В любом случае, сами по себе казаны из этих материалов довольно практичны и служат долго. Если, конечно, мыть их осторожно, не тереть поверхностный слой абразивами.

  3. Медный казан — уже экзотика, которую обожают азербайджанцы в отличие от узбеков, принимающих только чугун. Купить такую посуду в России сложно, но если она есть, то чистить можно от души.
  4. Казаны с антипригарным напылением и эмалированные из нержавейки более всех требуют деликатного обращения. Их нельзя прокаливать как чугун, запрещено скоблить и вообще чем-то тереть, дабы не повредить покрытие, они боятся резкой смены температур. В общем, для постоянного использования именно как казан такие экземпляры не лучший вариант, да и готовка в этих тонкостенных посудинах не дает желаемого вкуса блюд. Французские жаровни, всякие китайские кастрюльки типа вок, которые маркетологи почему-то любят называть казанами, к настоящим казанам никакого отношения не имеют — тонки, неглубоки, широки.

Как хранить чугунный казан. Казан — дело тонкое. Правила выбора и ухода

На плите настоящий плов приготовить довольно сложно, он требует дымка, запаха травы, открытого огня. Плов лучше готовить в казане на костре, как готовили его на Востоке с давних пор.

Казан — большой своеобразный котел с толстыми стенками и чаще всего округлым дном — используется не только для плова, в нем можно готовить лагман, жаркое, наваристый восточный суп (шурпу) и даже шашлык.

Рассказываем, как выбрать хороший казан и как за ним правильно ухаживать.

Форма

Казан может быть с плоским дном, а может быть сферический. Первый можно поставить на плиту. Второй подходит для костра — огонь прогревает не только дно, но и боковые стенки. Что, конечно, лучше для готовящейся внутри еды, она прогревается более качественно.

Казан со сферическим дном можно поставить на газовую плиту, если есть специальная чугунная подставка, в советские времена похожие использовали под тазами для кипячения белья. Для стеклокерамических и индукционных плит казан с выпуклым дном не подходит.

Размер

Казаны бывают разных объемов. Самый ходовой — 5-8 литров. Этого размера достаточно на компанию в 5-6 человек. Если гостей больше, то лучше брать 10-литровый. Небольшие казаны объемом до 4 литров подойдут для семьи из трех человек, не больше.

Крышка

Элемент обязательный и очень важный. Крышка должна быть тяжелой и хорошо прилегать. Она должна удерживать стабильную температуру внутри казана — это очень важная задача. Крышка должна быть сделана из того же материала, что и сам котел.

Материал

Чугун . Самый надежный и самый популярный материал для казана. Он медленно нагревается и медленно остывает — поэтому еда внутри будет готовиться при наиболее стабильной температуре. К тому же чугун долговечен. Минусы материала в том, что он достаточно тяжелый, без надлежащего ухода подвержен ржавчине.

Алюминий . У этого металла очень хорошая теплопроводность, он очень быстро нагревается и быстро остывает, поэтому продукты внутри него могут легко пригореть. Алюминиевый казан нельзя ставить на сильный огонь, чтобы избежать пригорания.

Также готовое блюдо нельзя оставлять в казане надолго, может окислиться.

Сталь . Казан из стали с антипригарным покрытием дешевле, чем казан из чугуна и безопаснее, чем алюминиевый. Но только если покрытие не нарушено. Любое антипригарное покрытие — вещь хрупкая, срок службы у него в среднем составляет полгода. Есть более долговечные покрытия, но их цена достаточно высока, так что такой казан получится даже дороже чугунного. Но зато легче, для кого-то это плюс.

Встречаются еще медные казаны, но их лучше не покупать, в уходе они сложны, а соединения меди токсичны.

Толщина стенок

У чугунных казанов толщина стенок стандартная, 2-4 мм. А вот алюминиевый казан лучше покупать с толстыми стенками. Тогда он будет лучше держать температуру, не будет перегреваться. Специалисты рекомендуют брать алюминиевый казан со стенками толщиной 8-10 мм.

Уход

Прокаливание. После покупки казан прокаливают для того, чтобы убрать все остатки примесей от производства, максимально очистить и подготовить к использованию. Лучше всего это делать на костре, на плите вы потратите больше времени и довольно много электроэнергии, если плита не газовая. Кроме того, лучше прокаливать казан с открытым окном, так как он будет давать неприятный запах и чуть дымить.

Чугунный казан перед прокаливанием нужно помыть, вытереть насухо полотенцем или салфеткой, поставить на огонь и дождаться, когда он прекратит дымить, а на дне исчезнут темные пятна. Это следы от смазки и машинного масла.

Дать казану остыть (нельзя остужать под холодной водой, из-за перепада казан может лопнуть). После чего вымыть, насухо вытереть, засыпать 1,5 кг крупной соли (для среднего казана на 8 литров) и нагревать еще час. Соль должна стать бежевой. После чего соль нужно выкинуть, казан остудить и протереть салфеткой.

Повторить ту же процедуру, только с литром растительного рафинированного масла. После прокаливания чугунного казана с маслом еда не будет прилипать к стенкам.

Алюминиевый казан прокаливают так же, как и чугунный, но нельзя это делать на сильном огне.

Важно! Казан с антипригарным покрытием прокаливать нельзя. Только чугунный или алюминиевый.

Как мыть казан

Если еда не пригорела, то казан нужно только ополоснуть водой и протереть мягкой губкой. Моющие средства и мочалки использовать не рекомендуется, чтобы не повредить масляную пленку на стенках, которую мы создали в процессе прокаливания.

Если же пригорание случилось, то можно использовать жесткую мочалку или щетку, но постараться все же обойтись без моющего средства. В противном случае придется повторить процесс прокаливания казана.

Как очистить казан внутри. Особенности изделия, общие правила ухода

Казан — древнейшая разновидность кухонной утвари. Посуда округлой формы немного похожа на пузатый бочонок, используется для приготовления горячих, преимущественно мясных блюд — плова, шурпы, жаркого. В быту ее часто называют чугунком. Благодаря повышенной прочности металлических стенок казан можно ставить как в классическую русскую печь, так и в современный духовой шкаф. Подойдет изделие также для применения в походных условиях, у костра.

Подобную утварь делают из чугуна, алюминия. Первый материал довольно тяжелый и массивный, второй — легкий и более удобный в обращении. Вне зависимости от вида используемого для изготовления посуды сырья, она требует тщательного ухода. Общие правила:

  1. Кипячение с целью размягчения и растворения накипи должно длиться как минимум двадцать минут, время может увеличиваться в зависимости от степени загрязнения изделия.
  2. Алюминиевую посуду нужно чистить снаружи и внутри до тех пор, пока она не приобретет равномерный белый цвет, без серых и черных пятен — остатков нагара.
  3. Очищать казан в домашних условиях с применением агрессивных химических средств категорически запрещается, так как они способствуют окислению и последующему разрушению металла.
  4. Чтобы упростить дальнейший уход за посудой, перед первым применением чугун нужно обязательно прокалить — подвергнуть воздействию высоких температур. В обработанном таким образом казане пища не будет пригорать, а масштабная чистка изделия будет требоваться достаточно редко.

Многие неопытные хозяйки в поисках ответа, как очищать казан от нагара, помещают его в посудомоечную машину. Если речь идет о чугунном изделии, делать этого категорически нельзя, даже если на посуде нет окиси, а она просто загрязнена после готовки. Во-первых, не всегда у техники хватает мощности, чтобы справиться с жирной поверхностью казана. Во-вторых, применяемые для посудомойки химические средства могут спровоцировать развитие коррозии.

Универсальный способ, как мыть казан: вскипятить в чугунке немного воды и обильно смочить пораженные накипью места, присыпав их обычной поваренной солью. После этого достаточно слегка остудить воду и сполоснуть посуду — нагар легко отойдет.

Как очистить казан внутри. Особенности изделия, общие правила ухода

Как очистить казан хозяйственным мылом. Способы очистки казана от нагара

Верными помощниками в борьбе нагаром являются хозяйственное мыло и клей ПВА.

  1. Найдите большую емкость для кипячения воды, в которую казан поместится полностью, если нагар имеется на наружных стенках. При наличии его исключительно внутри можно сразу переходить ко второму этапу.
  2. Кусок хозяйственного мыла крупно натрите.
  3. Налейте в чан воду, всыпьте в нее мыльную стружку, выдавите клей (флакон 50-65 г). Если чистите казан только внутри, налейте воду в него, а количество мыла и ПВА уменьшите втрое.
  4. Поставьте на огонь. Когда закипит, убавьте до минимума. Протомите казан в течение трех часов, при необходимости подливая воду.
  5. Выньте, вылейте воду и почистите жесткой стороной губки – размягченный нагар легко отстанет.

Второй способ основан на применении уже не щелочи, а кислоты. Для него нужны продукты, которые есть у каждой хозяйки: столовый уксус, поваренная каменная соль и пищевая сода.

  1. Засыпьте в казан 2-4 ложки соли (в зависимости от объема), влейте в него 100-200 мл уксуса и поставьте на огонь.

    СоветНе забудьте открыть окна и уйти из комнаты, чтобы не дышать вредными испарениями.

  2. Когда уксус закипит, всыпьте в него 60-100 г соды, убавьте огонь и оставьте на нем, пока весь уксус не испарится. Произойдет это достаточно быстро, но прозевать не опасно: ничего страшного с казаном не случиться, даже если он перестоит на медленном огне пару минут.
  3. Промойте казан под струей воды. Если нагар сам отошел не везде, потрите щеткой и еще раз промойте.

Существует еще один «дедовский» способ удаления нагара в домашних условиях: казан полностью заполняется песком и ставится на медленный огонь на всю ночь. К утру останется лишь высыпать песок и сполоснуть посуду.