Как быстро вывести жирное пятно с одежды. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

Как быстро вывести жирное пятно с одежды. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

Итак, как отстирать жирное пятно на одежде? Можно попробовать несколько популярных способов.

  1. Средство для посуды. Замочите вещь в воде с чистящим средством для посуды. Чтобы получить наилучший результат, сначала нанесите на жирное пятно от масла или даже мазута моющее средство примерно на 20 минут и только потом замочите на несколько часов. При этом температура воды должна быть достаточно высокой, так как жирные следы быстрее пропадают при высокой температуре.

В том случае, если моющее средство не очень качественное, одно из самых дешевых, то эффект от него можно усилить при помощи обычной столовой соды.

Для этого необходимо смешать с ней чистящее средство до густой пасты, а потом нанести на жирное пятно, подождать полчаса и положить в стиральную машинку для качественной стирки. В этом случае жир с любой ткани, даже с шелка, с легкостью отстирается.

  1. Спирт с нашатырем. Спирт с нашатырем прекрасно справится со следами от жира на одежде. Достаточно будет всего несколько капель этой смеси, которой потребуется протереть загрязненный участок. Далее опять-таки наносим на пятно моющее средство для посуды. Таким образом грязные следы исчезнут сразу же. Данный способ помогает справиться даже с самыми сложными и застаревшими пятнами.
  2. Соль и сода. Вывести жирное пятно в домашних условиях можно при помощи соды и соли. Вам потребуется смешать по 1 чайной ложки этих компонентов, полить пятно водой и посыпать получившуюся смесь. Необходимо оставить ее на одежде примерно на полчаса, а потом постирать в мыльной воде.
  3. Уксус и вода. Соедините эти 2 компонента, а получившуюся смесь нанесите на жирное пятно, подождите несколько минут. Уже спустя столь минимальный промежуток времени пятно начнет растворяться, исчезать еще до полноценной стирки. Но стоит знать, что данный метод категорически не подходит для очистки от жирных пятен, мазута темных вещей, так как после такой обработки они попросту могут потерять свой цвет. Для белой одежды это, напротив, идеальный способ того, как отстирать застарелые пятна с одежды.
  4. Пятновыводитель. Если вы поставили жирное пятно на цветных вещах, то в этом случае рекомендуется воспользоваться узкоспециализированным пятновыводителем для цветных вещей. Для белой одежды можно попробовать использовать простой отбеливатель. После обработки вещей обязательно их застирайте.

Как вывести жирное пятно с пуховика. Как удалить жирные пятна

Пятна от жира появляются на пуховике часто, но и вывести их не составляет особого труда. Тем более, если они свежие. Можно воспользоваться на выбор одним из пяти способов. Каждый из них безопасен для материала, из которого пошит пуховик, и для пуха.

Средство для мытья посуды (Фэйри, Сорти)

Способ применения:

    намочить водой испачканное жиром место;

    капнуть несколько капель средства (в зависимости от размера);

    подождать 5-10 минут;

    смоченной в воде чистой тряпкой аккуратно удалить пену и остатки Фэйри.

При необходимости постирать в машине.

Горчица

Как быстро вывести жирное пятно с одежды. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

Горчица содержит аллиловое масло, которое хорошо расщепляет жиры. Она подойдет для удаления пятен с цветных пуховиков.

Как применять:

    в порошок сухой горчицы добавить тёплую воду, чтобы получилась масса, по консистенции похожая на густую сметану;

    нанести смесь на пятно;

    оставить на 30 минут;

    смыть горчицу тряпкой, смоченной в тёплой воде.

Лёгкий в применении, но достаточно действенный способ выведения свежих жирных пятен – положить на 20-30 минут на испачканное место смоченный в тёплой воде горчичник. Остатки горчицы просто удалить, и жир тоже растворится без следа.

Сода или соль

На свежее жирное пятно, оставленное на пуховике, можно насыпать небольшое количество соли или соды. Либо можно сделать кашицеобразную массу, смешав их с тёплой водой, и нанести на загрязнение на 15 минут. Потереть пятно зубной щёткой, после чего остатки соды или соли (или их смеси) нужно удалить смоченной в воде хлопчатобумажной салфеткой.

Натёртое хозяйственное мыло

Чтобы не смывать пену от хозяйственного мыла, можно воспользоваться более простым способом: натереть его на тёрке (2 ч.л.) и нанести на пятно. Стружка впитает в себя жир, останется лишь смахнуть её с поверхности пуховика. Способ подходит только для свежих загрязнений.

Тальк или мел

Порошки талька или измельчённого мела, насыпанные на жирное пятно на пуховике, также неплохо удаляют жир. На застарелые загрязнения можно нанести кашицу из смеси талька и мела, дать постоять 2-3 часа. Остатки убрать салфеткой или чистой мокрой тряпкой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-vyvesti-pyatno-ot-zhira-s-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-populyarnye-sposoby-borby-s

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Как вывести старое масляное пятно с одежды

Не всегда есть возможность заняться избавлением от пятна сразу, очень часто жирные пятна замечаешь потом. Но есть несколько способов, которые помогут справиться с такой проблемой:

  • С использованием спирта можно отмыть даже старое загрязнение от масла. Спирт наносят на ватный диск и натирают пятно, а затем отправляют в стирку.
  • Хозяйственное мыло «Антипятин», которое стоит копейки, может справиться даже с пятном, что было нанесено год назад. Мыло наносится на загрязненный участок, например, на поверхности куртки, и оставляется на два часа. Затем изделие потребуется постирать.
  • Можно использовать очищенный бензин или скипидар высшей степени очистки. Средство тряпочкой наносится на старое загрязнение, затем эта ткань размещается под ним. Другой чистой тряпочкой нужно протереть проблемное место. После этого вещь стирается привычным способом. Стоит отметить, что удалить запах после такой очистки достаточно сложно.
  • Крахмал также удаляет старые пятна жира на различных тканях, например, на замши или материала джинс. Порошок наносится на пятно и оставляется до впитывания жира. По истечении времени изделие понадобится прополоскать в холодной воде, а потом стирать в обычном режиме.
  • Для ликвидации жирного пятна можно приготовить специальное средство, которое состоит из 1 столовой ложки спирта, 3 столовых ложки воды, половины столовой ложки соли. Пятно надо обработать таким средством и оставить на 15 минут. Потом изделие можно постирать.

Видео как вывести старое жирное пятно