Как быстро убрать запах гари в квартире. Действенные народные средства

Как быстро убрать запах гари в квартире. Действенные народные средства

После предпринятых экстренных мер необходимо полностью убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Приведём список самых доступных средств абсорбции, дезинфекции и ароматизации, имеющихся под рукой.

Цитрусовые

Такие фрукты, как лимон, апельсин или мандарин обладают дезинфицирующими свойствами, сильным приятным запахом:

  1. Взять один лимон, при отсутствии – апельсин или мандарин, порезать, потолочь, положить в ёмкую кастрюлю, залить 3-5 литрами воды;
  2. Поставить на огонь, дать возможность интенсивно кипеть от получаса до часа;
  3. Пока смесь нагревается, намочите в ней кухонное полотенце, протрите им все доступные поверхности помещения.

Влажная обработка дезинфицирует предметы обихода, кипящий отвар освежает и дезодорирует воздух. Кастрюля, даже если сгорела с содержимым, может быть восстановлена при помощи сока двух лимонов. Выжмите лимоны в кастрюлю, долейте до верха горячей воды, накройте плотной крышкой и оставьте отмокать.

Как быстро убрать запах гари в квартире. Действенные народные средства

Выбираем цитрусовые

Как быстро убрать запах гари в квартире. Действенные народные средства

Медленно кипятим

Уголь

Активированный аптечный уголь обладает высокой абсорбцией, он впитывает и буквально поедает вредные вещества и запахи. Разложите как можно больше таблеток по всему помещению, оставьте на сутки или двое. Отработанный уголь необходимо удалить. Разместите угольные таблетки повыше, вне досягаемости детьми.

Как быстро убрать запах гари в квартире. Действенные народные средства

Хвоя

Растение обладает сильным специфическим запахом, одновременно являясь природным дезинфектором. В виде живых веток сосны, ели, туи – это ещё и абсорбент. Разложите свежие ветки любого хвойного дерева по разным местам, оставьте на некоторое время. Они быстро впитают гарь и наполнят помещение кислородом.

Хвойные концентраты обладают антибактериальными свойствами, но имеют сильный специфический запах, поэтому больше подходят для одноразовой аэрозольной обработки. Можно добавить их в воду при распылении или в кипящую кастрюлю-аэратор.

Как быстро убрать запах гари в квартире. Действенные народные средства

Как убрать запах горелого мяса в квартире. Чем убрать запах гари в квартире

В борьбе с неприятными запахами все средства хороши, поэтому не бойтесь экспериментировать. Попробуйте:

  • Использовать народные средства. Они доступны по цене, безопасны для домашних животных, но могут не устранить въевшийся запах гари.
  • Бытовую химию. Специальные концентраты и жидкие моющие средства, быстро и надежно устраняют разные запахи, но при использовании требуют соблюдения мер безопасности, так как часто содержат агрессивные вещества.

Народные средства

Освежители воздуха можно сделать собственными руками, если есть нужный набор ингредиентов. Популярными народными средствами от гари считаются:

Средство

Способ применения

Насыпьте цельные кофейные зерна на бумагу или блюдца, расставьте по дому.

Натуральный, безопасный дезодорант.

Удаление запаха гари в квартире произойдет только через 10-12 часов и при условии, что вы будете использовать натуральный, а не растворимый продукт.

Нарежьте лимон и апельсин крупными дольками, залейте водой. Поставьте кастрюлю на огонь, прокипятите 10-15 минут.

Метод помогает убрать запах гари за несколько минут, наполняет комнату приятными цитрусовыми ароматами.

Не справятся с сильными последствиями пожара.

Соберите и мелко нарежьте свежую мяту, шалфей, полынь. Разложите травы по всей квартире. При отсутствии свежих растений их можно заменить сушеными веточками хвои.

Полностью безопасный вариант при наличии в доме домашних животных или детей.

Этот метод подразумевает длительное воздействие, подходит только при незначительных задымлениях.

Как убрать запах горелого мяса в квартире. Чем убрать запах гари в квартире

Химические средства

Чтобы максимально очистить помещение и устранить неприятные ароматы, возьмите бытовую химию. Самые популярные – такие средства:

Способ применения

Мазбит Плюс

Средство наносится на обрабатываемую поверхность при помощи губки. Оставляется на 20-30 минут, после чего промывается водой.

Короткий срок воздействия, хороший эффект.

Работать с раствором следует аккуратно – он содержит агрессивные моющие компоненты.

Продукт необходимо распылить на все поверхности, оставить на 20-30 минут, после чего смыть водой.

Специальное средство для удаления запаха гари подходит для чистки обуви, одежды. Не содержит агрессивных химикатов.

Одоргон устранит только небольшие последствия задымления.

Очистите обрабатываемую поверхность от видимых загрязнений. Нанесите очиститель. Оставьте до полного высыхания, удалите при помощи щетки или пылесоса.

Неприятный запах гари после забытого в духовке блюда пропитывает все вокруг и не дает спокойно жить. Не стоит ждать, когда горелый запах исчезнет сам по себе. В домашних условиях можно использовать подручные средства, которые помогут вывести его быстро. Также есть способы гари после пожара и сильного задымления. Но в такой ситуации понадобится принять более серьезные меры.

Если в доме пригорела пища, нужно сразу же удалить ее остатки из дома. Не стоит выбрасывать такую еду в мусорное ведро. Необходимо выкинуть ее в мусорный контейнер, находящийся на улице.

Затем следует тщательно проветрить помещение. Для этого нужно открыть все окна и двери в квартире, устроив сквозняк. Если есть кондиционер, то можно включить его на полную мощность. К тому же рекомендуется поставить к открытым окнам вентиляторы.

На кухне можно развесить полотенца, смоченные водой. Влага поможет выветрить запах гари быстрее. Для этой же цели можно использовать паровой увлажнитель воздуха.

Как убрать запах гари с одежды. Как стирать в простых случаях

  • Одежда после пикника,
  • Запах дыма от городских уличных костров, не продолжительное воздействие,
  • Сигаретный дым, незначительное воздействие.

В описанных ситуациях одежда хоть и имеет стойкий раздражающий запах, но испачкана гарью не существенно, слабо выражены маслянистые включения, нет пятен пепла. Справиться с подобной проблемой может и обычная стирка. Важно лишь скомпоновать в одну стирку вещи, только пахнущие дымом или дополнить их вещами не первостепенной важности.

Отлично справляется с последствиями дыма детские порошки или антиаллергенные, они собственно на такое и рассчитаны, только целевые запахи у них несколько отличаются.

В любом случае, когда нужно  убрать запах дыма с одежды, то режим для стирки выставляется максимально допустимый для вложенных вещей. То есть если вещи выдерживают до 50оС, то так и выставляем, усиленная и продолжительная стирка. Обязательно двойное полоскание и отжим на повышенных оборотах. Учтите, что если вы продымились на шашлыках, то возможно на одежде имеются пятна от травы, выведение которых требует соблюдения ряда правил .

Уже с барабана машинки запах костра на одежде должен исчезнуть. Потому сушить вещи можно любым удобным способом.

После стирки стоит проверить состояние машинки, она может вобрать в себя запах гари, особенно если она давно не чистилась, и есть на нагревательных тэнах известковый налет. Чтобы избавиться от таких последствий, следует использовать любое подходящее средство для чистки машинки.

Видео как сделать ремонт после пожара и избавиться от запаха гари