Как бороться с плесенью в подвале. Народные средства

Как бороться с плесенью в подвале. Народные средства

Самым дешевым и одновременно эффективным способом будет обработка знакомыми многим дачникам составами, которые готовятся в домашних условиях. Эти средства в одинаковой степени могут использоваться как в погребе, так и для любого жилого помещения, где завелась плесень.

Медный купорос. С помощью покрасочной кисти обрабатываются стены, потолок и пол следующим раствором:

  • медный купорос – примерно 250 г;
  • негашеная известь (оксид кальция) – 2 кг;
  • вода – около 30 литров.

Лимонная кислота. Обработка ею производится аналогичным образом. Сделайте раствор с концентрацией 100 г лимонной кислоты на литр воды. Очищать стены рекомендуется несколько раз.

Стоит воспользоваться «Белизной» – бытовым отбеливающим средством, содержащим хлор. Он хорошо помогает в удалении грибка. Стены, потолок и пол помещения с помощью губки тщательно обрабатывать готовым раствором. Через пару часов всё смыть обычной водой.

Как бороться с плесенью в подвале. Народные средства

Гашеная известь от плесени (источник фото - Яндекс.Картинки)

Можно бороться с плесенью в погребе, рассыпав совком по поверхности пола сухую гашеную известь. Не забудьте предохранить себя защитными очками, респиратором, перчатками и рабочей одеждой.

Хорошим способом бороться с грибком будет такой: покрасить внутренние поверхности погреба краской.

Обработать всё раствором уксуса. Правильно сделать это через пульверизатор. Спустя 1–2 часа убрать мокрой тряпкой остатки плесени. После уборки проветрить помещение.

Обычная соль в количестве 1 кг и 100 мл борной кислоты в растворе 5 литров воды позволяет успешно вывести плесневой грибок. И это далеко не все народные средства, которые помогут в борьбе с плесенью. Есть и такие радикальные, как выжигание ее газовой горелкой.

Чтобы победить плесень, важно убрать в погребе избыток влажности.

Добиться этого можно, если интенсифицировать воздухообмен в хранилище для овощей. Это делается с помощью обыкновенной свечи. Вход в отверстие вентиляционной трубы должен быть расположен как можно ближе к уровню пола в погребе. Против входа в трубу установить на жестком основании свечу и зажечь ее. Чтобы тяга воздуха стабильно функционировала, на начальном этапе поджечь на входе, например, лист бумаги. Свеча будет поддерживать повышенную температуру и способствовать воздухообмену.

Зола также обладает свойством поглощать избыточную влагу. Поместив емкость с ней в погребе, можно уменьшить в нём сырость и, соответственно, вероятность образования плесени.

Как бороться с плесенью в подвале гаража. Какие виды плесени встречаются в подвале

Увидели, что есть плесень в подвале гаража или дома, не допускайте ее распространения, иначе она принесет вред постройкам и человеку. В подвальных комнатах чаще всего встречается черная и белая плесень, грибки синевы.

Черная плесень

Как бороться с плесенью в подвале гаража. Какие виды плесени встречаются в подвале

Она имеет несколько штаммов, среди них самые распространенные:

  • Chaetomium – вызывает аллергию, если плесень этого вида попадет в пищеварительный тракт, человек даже может умереть;
  • Ulocladium – поражает строительные и отделочные материалы, продукты. Для ее развития необходима влага;
  • Alternaria – появляется на овощах и фруктах в подвале, негативно сказывается на здоровье человека – поражает кожу и дыхательные пути;
  • Cladosporium – кроме черного, имеет и другие оттенки, опасна для растений и семян. Может питаться горюче-смазочными материалами и дизтопливом;
  • Aspergillus – этот грибок часто встречается в подвальных помещениях, вызывает у человека и животных аспергиллезы.

Белая плесень

Как бороться с плесенью в подвале гаража. Какие виды плесени встречаются в подвале

Она любит тепло и влагу, отсутствие солнечных лучей. Грибок может стать причиной аллергии, хронического бронхита, гайморита, астмы, раздражает дыхательные пути. Белая плесень, поселяясь на стенах, потолке и полу, разрушает их. Она негативно сказывается на состоянии продуктов, хранящихся в подвале – они поддаются гниению и быстро портятся.

Грибки синевы

Как бороться с плесенью в подвале гаража. Какие виды плесени встречаются в подвале

В большинстве случаев, поражают древесину. Встречается несколько видов такой плесени: бактериальная, белая и бурая. Если появилась синяя плесень в подвале деревянного дома, остерегайтесь: ее споры интенсивно развиваются, она может быстро «перейти» в дом.

Как бороться с плесенью в подвале kreazot-maks. Как избавиться от плесени в погребе: пошаговая инструкция

Борьба с плесенью в подвале – сложная и нередко финансово затратная процедура, которая должна выполняться обязательно. Способов того, как избавиться от проблемы, есть несколько.

Какие бы методы не использовались, бороться нужно именно с первопричиной – с нарушениями микроклимата внутри подвального помещения. Просто стереть со стен налет это дело двух минут. Куда сложнее не дать ему появиться снова: безвозвратное удаление без создания нормального микроклимата – практически невыполнимая задача.

Выведение должно проводиться комплексно, с применением следующих методов (всех одновременно):

  • нужно убрать из помещения все, что подлежит выносу;
  • слишком сильно пораженные предметы или вещи нужно выкинуть: в запущенных случаях грибок настолько повреждает некоторые вещи, что их уже не восстановить и не отчистить;
  • вывести плесень из продуктов питания, даже если ее там совсем мало, невозможно – все зараженные продукты выкидывайте, как бы дороги они не были (не нужно пытаться их прокипятить – это не гарантирует избавление от бактерий);
  • проведение уборки помещения: требуется устранить все плесневые очаги механической и химической очисткой;
  • после генеральной уборки следует оценить эффективность проведенной работы – не осталось ли еще очагов; при необходимости проводится повторная обработка и уборка.

Вынос вещей и поиск пораженных участков

Ваша задача – вынести из подвального помещения все предметы, которые только можно: хранящиеся вещи, мебель, стеллажи, ящики.

Смело можно выбрасывать в мусорный бак тканевые изделия, картон или бумажные изделия, а также продукты питания. Их даже нет смысла пытаться восстановить, не помогут даже самые современные и дорогие средства. Также нужно внимательно осматривать и деревянные изделия и мебель, особенно если они не покрыты лаком/не окрашены.

Как бороться с плесенью в подвале kreazot-maks. Как избавиться от плесени в погребе: пошаговая инструкция

Устранение плесени в погребе

После выноса всех предметов нужно внимательно осмотреть помещение, используя лампу или фонарь – ищите все плесневые очаги , даже самые маленькие. Их в процессе обработки придется зачистить, как механическим, так и химическим способом.

Отмывание и зачистка плесени со всех поверхностей

После выноса всех предметов из подвального помещения проводится генеральная уборка с применением механических средств. Можно использовать шпатель или щетки по металлу, с помощью которых и нужно зачищать все поверхности внутри погреба.

Особенно тщательно нужно пройтись по бетонным и деревянным поверхностям, таким образом, чтобы убрать зараженную отделку и налет. Причем зачистка проводится с захватом «здоровых территорий». То есть вычищается зараженный очаг и поверхность в радиусе 1 метра от него. Даже если плесени там не видно, не исключено, что ее споры туда уже распространились, и в будущем могут начать развиваться.

После механической очистки проводится влажная уборка – все поверхности отмываются с применением специальных средств. Можно использовать народные средства, но они значительно менее эффективны, нежели покупные. Поэтому, если площадь поражения большая, или плесень возникла давно, лучше сразу не экономить, и использовать спецсредства.

Способы уничтожения плесени в погребе (

Какие средства и способы можно использовать?

Использовать можно такие варианты:

  • покупные специальные средства – например, порошки или гели на основе белизны, профильные противомикробные или противоплесневые препараты (именно эти средства наиболее эффективны);
  • народные средства – различные рецепты на основе лимонного сока, спиртовые настойки; учтите – такие способы менее эффективны, чем прочие, поэтому их лучше использовать как вспомогательный (дополнительный) метод;
  • ультрафиолетовая лампа – плесневые споры не переносят ультрафиолет, он вызывает их гибель; используйте лампу, но как дополнительное средство: уже после зачистки поверхностей;
  • дымовые шашки – применяются до отмывки (до использования химических средств) и в целом дают неплохие результаты, истребляя не только патогенные микроорганизмы, но и различных вредных насекомых.

Как бороться с плесенью в подвале деревянного дома. Популярные способы и средства избавления

Борьба с плесенью в погребе осуществляется двумя способами: народными средствами и специализированными. Народные средства способны уничтожить плесень, но не гарантируют защиту от неё в будущем: 

  1. Нашатырный спирт с водой. Его разводят в пропорции 1:1 с водой. Распыляют из пульверизатора. 
  2. Перекись водорода, концентрация которой 3%. Нельзя наносить смесь на окрашенные поверхности, так как происходит осветление. 
  3. Уксус — самый безобидный вариант обработки, который убивает плесень. 

Специализированные средства: 

  1. «Моно мах» — концентрат российского производства, подходит для всех поверхностей, кроме полипропилена и металла. 
  2. «Антигрибок» — подходит для уничтожения очагов плесени маленького размера. 
  3. «Spectrum Фунгицид» подходит для всех видов стен и строительных материалов. Способен устранить грибки в помещениях с высокой влажностью.

Медный купорос и известка

Медный купорос — средство, которое помогает бороться с грибком на потолках, стенах, садовых деревьях, эффективно. Его используют с гашеной известью, если присутствует гниль.

Как бороться с плесенью в подвале. Народные средства 05

Избавляются от плесенных грибов следующим образом:

  1. Выясняют главную причину появления грибка и устраняют ее. Проветривают помещение, утепляют, регулируют температуру.
  2. Удаляют обои, если в подвале они есть, счищают штукатурку, снимают плинтуса. Для поверхностей с краской используют белизну или хлорку.
  3. Просушиваются покрытия (стены, пол и потолок). Для этого применяют лампу или строительный фен.
  4. Купорос разводится с теплой водой, соблюдая пропорцию 1:1. Средством обрабатывают все стены, щели и выемки. Отделывать помещение разрешено после полного высыхания купороса.

Для обработки стен нужно 4-5 ведер раствора. Это недорогое средство. Деревянные брусья и панели рекомендуют покрывать лаком, чтобы избежать сырости и гниения. Щели промазывают герметиком до нанесения штукатурки. Завершающий этап – антисептическая обработка плесени.

На полу плесень убирается тоже раствором купороса. Но, в отличие от стен, смешивается он с уксусом.

Известь — быстрое и эффективное средство для борьбы с грибком. Ее используют для профилактики распространения плесенных спор. Перед обработкой известью погреб покрывают дезактином.

Известь размешивают в воде. Растворы с известью:

  1. Известь с формалином. Для получения раствора смешивают 200 г формалина, 500 г извести и ведро воды. После обработки плесени в погребе помещение просушивают.
  2. Известь, смешанная с медным купоросом (рецепт приведен выше). Этот раствор распыляется или наносится тряпкой.

Лимонная кислота (можно обрабатывать землю в подполе)

Лимонная кислота обладает дезинфицирующим эффектом и обычно есть в каждом доме. Для выведения плесени в подвале готовят концентрированный раствор. На литр воды кладут три ложки порошка. Все пораженные плесенным грибком поверхности обрабатывают раствором. Обязательно нужно промазать щели. Раствором с лимонной кислотой можно обрабатывать стены, пол, потолок, стиральные машины и одежду. Однако этот раствор больше подходит для обработки стиральных машин или одежды, чем земли в подполе, так как по цене выходит дорого.

Как бороться с плесенью в подвале погребе. Избавиться от грибка в погребе своими руками

Борьба с грибком в погребе или подвале должна быть комплексной и состоять из нескольких этапов.

Подготовка помещения должна включать в себя такие шаги:

  1. На время проведения операции по устранению плесени погреб необходимо освободить. В пустом помещении легче добраться до любой поверхности и возможным местам обитания микроорганизмов. Полное освобождение погреба поможет защитить хранящиеся продукты в нем от плесени.
  2. Стеллажи, мебель и прочие предметы необходимо вынести на свежий воздух, так как их нужно будет осмотреть и очистить.
  3. Проведение генеральной уборки в погребе позволяет удалить все скопления грибка. Также при обнаружении зараженных деревянных конструкций, то их нужно заменить на новые.
  4. При наличии земляного пола в погребе, необходимо удалить верхний слой (10-20 см), поскольку он может быть пораженный плесенью.
  5. По завершению уборки помещение должно просушиться и можно будет приступать к дальнейшей борьбе.

Убрать из погреба плесень непросто, так как ее нужно уничтожить и истребить. В отечественных хозяйственных магазинах можно приобрести специальные антисептики, которые оказываю противогрибковое и антибактериальное действие. Использование такого рода специализированных средств должно проходить строго по указанным в них инструкциям.

Можно использовать такие народные методы борьбы:

  • Обработать пораженные поверхности белизной (в ее состав входят компоненты, уничтожающие плесень);
  • Использовать нашатырный спирт;
  • Действенным средством является лимонная кислота, но ее нужно применять концентрированной. Лимонную кислоту (100 граммов) добавляют на один литр воды и тщательно перемешивают;
  • На 30-40 литров воды необходимо добавить 2 кг негашеной извести и около 300 граммов медного купороса. Полученным раствором нужно обработать все поверхности в погребе или подвале (стены, потолок и пол);
  • Использование серной шашки уже проверенное временем средство, которое помогает избавиться от различных вредителей;
  • На 5 литров кипятка нужно растворить около 1 килограмма соли и 100 мл борной кислоты;
  • В одном литре воды растворите 50-100 гр хлорной и гашенной извести;
  • Грибок не переносит повышенных температур и его можно просто сжечь с помощью горелки, при этом обработав все поверхности. Однако дерево таким методом обрабатывать не рекомендуется;
  • Можно приготовить раствор из формалина и хлорной извести, растворив по 50 грамм каждого компонента в 2 литрах воды.

Видео плесень в подвале.что делать.