Хранение свежевыжатого яблочного сока. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Хранение свежевыжатого яблочного сока. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Давайте для начала чётко определимся с термином. Свежевыжатый, значит, что жидкость эта не более часа назад была фруктами или овощами. Таким образом, говорить о сохранении на зиму свежего сока можно лишь относительно. Другое дело, если имеется в виду, что сок не является восстановленным из каких-либо сиропов или концентратов, как это делают, например, разбавляя водой томатную пасту.

Хранение свежевыжатого яблочного сока. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Чаще всего хозяек интересует свежевыжатый яблочный сок как хранить и как пить его с максимальной пользой. Важно понимать, что для получения максимальной пользы, соки употребляют неосветлёнными. Природа создала свои плоды столь гармоничным, что удаляя часть или всю мякоть из сока, лучше вы его не сделаете. Отдайте предпочтение сокам с мякотью!

Вариантов, как хранить свежевыжатый яблочный сок на зиму немного. Его можно либо заморозить, либо консервировать в пастеризованном виде. О таких способах, как обезвоживание соков с целью получения концентрированного порошка или выпаривание сиропов речи не идёт по двум причинам:

  1. Подобные технологии не для домашнего использования.
  2. Ни о каких соках можно не мечтать, в результате таких действий получаются совсем другие продукты.

Пастеризованные соки – самый распространённый вид заготовок. С этой целью свежеотжатые соки разливают в стерильную тару, устанавливают её в кастрюлю с водой и доводят до определённой температуры. Затем тару герметично укупоривают и хранят в складских помещениях или кладовых.

Сколько можно хранить свежевыжатый апельсиновый сок или другие фруктовые соки после пастеризации? Достаточно долго, если тщательно соблюдены детали технологии. Без применения дополнительных консервантов соки гарантированно хранятся до года, а в зависимости от качества крышек, и до трёх лет.

Хранение свежевыжатого яблочного сока. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Если же вас интересует, как сохранить свежевыжатый яблочный сок на зиму без кипячения, то единственный вариант – глубокая заморозка. В случае если вы принципиально не желаете соки прогревать, для заморозки всё равно потребуется герметичная тара. Разлив в неё соки, и заморозив, можете сохранить их до трёх месяцев, при температурах ниже –12 градусов.

Сколько хранится сок. Как хранить свежевыжатый сок

для человека – самое лучшее питание, так как это один из способов пополнения запасов организма минеральными элементами. Соки усваиваются человеческим организмом почти моментально, потому что ферменты, необходимые для их переваривания, имеются в самих соках. При этом энергетические ресурсы сока полностью используются организмом. Если же мы подвергнем сок тепловой обработке, то все ферменты и витамины разрушатся, а сок превратится в приятный, но лишенный пользы,

Желательно употребить сок в течение 15–20 минут после его приготовления, так как со временем витамины разрушаются, а свойства соков ухудшаются.

Но если все-таки сок требуется хранить некоторое время, то нужно знать правила хранения соков.

Сколько хранится сок. Как хранить свежевыжатый сок

Как хранить свежевыжатый сок при комнатной температуре

Можно ли хранить свежевыжатый сок в течение дня? Конечно, хранить сок в холодильнике предпочтительнее, чем при комнатной температуре. Но если возникла ситуация отсутствия холодильника, то следует знать, что при комнатной температуре овощные соки сохраняют свои свойства в течение нескольких часов , а фруктовые еще меньше. Есть и исключения. Например, капустный сок нельзя хранить при комнатной температуре из-за возможности его брожения. Сок из, наоборот, нельзя употреблять после приготовления, он должен постоять на столе около 40 минут или же несколько часов в холодильнике. Кроме того, яблочный сок потемнеет из-за окисления, входящего в его состав железа.

Сколько хранится сок. Как хранить свежевыжатый сок

Сроки хранения свежевыжатых соков в холодильнике

Срок хранения сока зависит от того, из какого продукта его приготовили. Более сладкие соки больше подвержены брожению. Поэтому срок их хранения будет меньше срока хранения несладкого сока. Кислые же соки могут сохраняться в холодильнике дольше из-за присутствия в них витамина С, который является природным консервантом. Рассмотрим особенности хранения некоторых соков в холодильнике, предполагая, что они хранятся в вакуумном контейнере, из которого удален воздух, и учитывая их свойства в сочетании с другими соками.

Можно ли хранить свежевыжатый сок в холодильнике

Сохранению соков, помещенных в холодильник, способствуют два обстоятельства:

• низкая температура, останавливающая процессы брожения;

• упаковка сока, предотвращающая его соприкосновение с воздухом, и в этом случае витамины не вступают в реакцию окисления с кислородом и не разрушаются.

Емкости для хранения соков в холодильнике

• Герметичный контейнер — стеклянная емкость с плотно закрытой крышкой. В такой таре процесс окисления сока будет замедлен, и сок можно будет хранить в холодильнике до 12 часов .

• Пластиковый контейнер – это емкость с плотно закрытой крышкой из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Следует учитывать, что этот материал не подлежит стерилизации. Поэтому в емкость с соком могут попасть микроорганизмы, и тогда брожение сока может наступить раньше, чем в случае использования стеклянной тары. Срок хранения в контейнере из ПЭТ будет меньше 12 часов .

• Вакуумный контейнер. Он гораздо предпочтительнее предыдущих контейнеров, так как в нем контакт сока с воздухом исключен полностью. Его использование заключается в следующем: налив сок, нужно закрыть контейнер, откачать из него воздух и затем поместить в холодильник. При таком хранении сок может сохранить свои свойства до 24-х часов .

Срок хранения свежевыжатого яблочного сока

Яблочный сок хранится в холодильнике не более 12 часов из-за того, что быстро темнеет. Вместе ссоком его можно хранить 24 часа .

Очень полезна смесь яблочного сока с морковным и тыквенным соками. Максимальное время хранения такой смеси в холодильнике ограничивается временем хранения яблочного сока и равно 12 часам .

Сколько хранится сок. Как хранить свежевыжатый сок

Срок хранения свежевыжатый морковного сока

Этот сок можно хранить в холодильнике до двух суток, но при этом следует учитывать, что со временем будут ухудшаться не только его полезные свойства, но и вкусовые качества.

Сколько можно хранить свежевыжатый картофельный сок. Лечение картофельным соком желудка

Хранение свежевыжатого яблочного сока. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов 05 Многие спрашивают : при каких заболеваниях полезен картофельный сок? Для начала стоит сказать, что он обладает противовоспалительным свойством, отлично снижает кислотность. Попадая в организм, сульфатированный крахмал, содержащийся в картофеле, обволакивает стенки органов желудочно-кишечного тракта. Благодаря этому снижается раздражение, начинается противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Именно поэтому он эффективен при лечении гастрита, язвы желудка и двенадцатипёрстной кишки, панкреатита, изжоге, диспепсии.

Сок картофеля можно использовать и для профилактики, при тяжести в желудке, нарушении в пищеварении, дисперсии, миоме. Также им лечится поджелудочная железа. Для этого следует утром, за 30 минут до завтрака, выпивать стакан картофельного сока. Как и при любом лечении, необходимо соблюдать меру. Курс лечения не должен превышать 10 дней . После этого срока следует сделать перерыв и повторить курс еще 2 раза.

Картофельный сок прекрасно помогает нормализовать работу кишечника. Для того чтобы избавиться от запоров, следует 3 раза в день за 15 минут до еды принимать по 100 мл свежего сока. А чтобы избавиться от повышенной кислотности, понадобится совсем немного. Достаточно употреблять всего 3 ложки сока 3 раза в день за 15 минут до еды. При этом курс лечения неограничен и корректируется только личным самочувствием.

Чтобы избавиться от панкреатита, сок соединяют с кефиром. При этом их не смешивают, а употребляют последовательно 2 раза в день. Например, утром до еды выпивают 100 мл сока и спустя 5 минут — стакан свежего кефира. Вместо кефира можно запить йогуртом. Такой же напиток употребляют вечером. Такое лечение составляет 2 недели. Затем необходимо сделать перерыв на такой же срок и повторить лечение еще 3 раза.

Видео готовим яблочный сок на зиму.Витамины -круглый год.