Хранение куриных яиц в домашних условиях для еды. Инкубационные

Хранение куриных яиц в домашних условиях для еды. Инкубационные

Хранение куриных яиц в домашних условиях для еды. ИнкубационныеЯйца для инкубации нуждаются в соблюдении особенных условий хранения, ведь во время длительного сохранения происходит необратимый процесс состаривания, который может негативно сказаться на выводимости цыплят.

Количество яичного белка и желтка сокращается из-за активного испарения влаги через яичную скорлупу.

Степень испарения воды во многом зависит от средней влажности и температуры воздуха в комнате, а также от индивидуального качества яиц.

Жидкость быстро испаряется, что приводит к тому, что воздушный мешок в яйце увеличивает свой объем, а сама масса яйца становится меньшей. Что касается концентрации солей, то она возрастает, что снижает шанс выведения цыпленка.

Для задержания влаги в яйце их необходимо хранить в помещении, где температура воздуха не поднимается выше 18°С . Относительная влажность при этом должна составлять не более 80%.

При увеличении температуры хранения яиц на несколько градусов существенно увеличиваются объемы испаряемой воды, а развитие эмбриона замедляется. В итоге он даже может погибнуть. Если яйца будут содержаться в слишком холодных условиях, то у яиц вполовину уменьшится выводимость.

Создание микроклимата

Хранение куриных яиц в домашних условиях для еды. ИнкубационныеВ естественных условиях сложно создать действительно хороший микроклимат для инкубационных яиц.

Для этого приходится применять искусственный обогрев в зимнее время и охлаждение летом.

В качестве обогревателя можно использовать электролампы и калориферы, а для охлаждения хорошо подойдет обычный холодильник или змеевик, изготовленный из труб. Он должен иметь сообщение с водопроводом, чтобы холодная вода смогла поступать к яйцам.

Чтобы влажность воздуха всегда оставалась на оптимальном уровне используется обычный кондиционер . Если такой системы нет, то под поверхностью, где лежат яйца, ставятся противни, наполненные водой.

В данном случае влажность воздуха легко контролируется с помощью большой площади испаряющей поверхности.

Помещение

Хранить инкубационные яйца лучше всего в затемненной комнате с хорошо налаженной системой вентиляции. Они должны лежать строго в вертикальном положении, а их тупой конец при этом направляется вниз.

Если яйца до закладки в инкубатор будут лежать более 3 суток, то их нужно переворачивать, иначе желток прилипнет к скорлупе и яйцо станет непригодным для использования.

Хранение куриных инкубационных яиц. Как правильно собирать и хранить инкубационные яйца: показатели температуры и влажности, сроки хранения

Для того чтобы добиться максимальной выводимости цыплят из инкубационных яиц, нужно уметь правильно собирать и хранить материал перед закладкой в инкубатор. Это особенно актуально для тех, кто держит небольшое количество кур и не может сразу же набрать достаточное количество яиц, чтобы полностью заполнить инкубатор.

Поскольку в таком яйце начинает развиваться эмбрион, его нельзя хранить в обычном помещении, как пищевые яйца.

Как и когда нужно собирать яйца для инкубации

Закладывать в инкубатор можно лишь те яйца, которые собрали вовремя – максимум через час после того, как курица снесла их. Они должны быть еще слегка нагретыми, не полностью остывшими. Это обусловлено тем, что полностью остывшие или, наоборот, слишком нагретые яйца уже непригодны для дальнейшего разведения.

Яйца, надолго оставленные в гнезде без присмотра, быстро остывают. В теплое время года они, наоборот, перегреваются от окружающей температуры. Также неубранные из гнезда яйца способны вызвать у курицы инстинкт насиживания – она начнет высиживать снесенные яйца, перестав откладывать новые.

Яйца на инкубацию нужно обязательно собирать утром, а при хорошей яйценоскости птицы – еще один-два раза в течение дня. В сильную жару или холода гнездо на предмет яиц проверяют каждые три часа.

Условия хранения

Яйца хранят острым концом вниз. На тупом конце карандашом проставляют дату сбора.

Перед инкубацией яйца не моют и не протирают. Скорлупа покрыта специальной тонкой пленкой, которая защищает эмбрион от инфекции. Однако для разведения нужно выбирать максимально чистые яйца, также они не должны иметь неровной или шероховатой скорлупы, трещин и иных видимых дефектов.

Мнение эксперта

Садчиков Николай Алексеевич

Ветеринар орнитолог

Для дезинфекции перед хранением разрешено обработать яйца препаратом Глютекс. Его нужно развести, согласно инструкции, и опрыскать яйца из пульверизатора.

Для хранения лучше всего использовать резиновые или пластиковые лотки с ячейками для яиц. Картонными можно пользоваться только в крайних случаях, поскольку этот материал поглощает влагу и на нем может образоваться плесень.

К помещению для хранения яиц перед закладкой в инкубатор предъявляются особые требования по температуре и уровню влажности:

  1. Нормальный уровень влажности – 70-75%. Чем ниже влажность и суше воздух, тем быстрее яйцо теряет свои качественные характеристики. Для контроля влажности в помещении нужно приобрести психрометр.
  2. Температуру в помещении измеряют обычным уличным термометром. Для лучшего контроля можно использовать сразу два термометра. Оптимальной температурой для хранения яиц считается 14-16 °C. Нельзя, чтобы данное значение было выше или ниже этого диапазона, так как это негативно отразится на эмбрионах вплоть до их гибели.

Если яйца будут храниться несколько дней, то на третий день температуру нужно слегка опустить – до 12-13,5 °C.

Развитие птенца по дням. Признаки правильного и неправильного развития зародыша

Читать

Как правильно выбрать яйца для закладывания в инкубатор?

Ответ

Брудеры для цыплят в разном ценовом сегменте. Для любителей, фермеров и промышленности

Топ – 9

Обзор промышленных и любительских инкубаторов для выведения кур

Топ – 15

Транспортировка

При транспортировке инкубационных яиц нужно учитывать температуру на улице исходя из оптимальных показателей хранения, описанных выше.

В зимнее время необходимо качественно утеплить контейнер с яйцами. Летом, поскольку жара грозит перегревом яиц, их перевозят в прохладное время – рано утром, поздно вечером или даже ночью.

При транспортировке нельзя допускать резких толчков или тряски.

Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях от отбора яиц до выведения птенцов

Читать

Овоскопирование – как определить, есть ли в яйце зародыш?

Подробнее

Рекомендации по разведению кур в домашних условиях: как правильно выбрать породу и ухаживать за птицами?

Смотреть

Срок хранения яиц до закладки в инкубатор

Чем дольше хранится яйцо, тем меньше шансов на вывод из него цыпленка. В процессе хранения белок и желток начинают усыхать. Сокращение питательной среды для эмбриона негативно сказывается на его развитии.

Оптимально хранить инкубационные яйца 5-7 дней. В дальнейшем каждый день хранения уменьшает выводимость.

Максимально хранить яйца для инкубации можно 12 дней. В этом случае, чтобы сохранить эмбрион и не допустить присыхания желтка, каждые 3-4 часа яйцо переворачивают с острого конца на тупой и обратно.

Хранение куриных яиц без холодильника. Сколько хранятся белки с желтками в скорлупе и без нее?

Поскольку яичные желтки с белками являются быстро портящимся продуктом, то их необходимо хранить в холодильнике. При его отсутствии продукт можно держать в условиях комнатной температуры. Но срок хранения будет зависеть не только от температуры и влажности внутри помещения, но и от внешнего состояния, степени свежести и вида.

О том, сколько хранятся яйца без холодильника, можно узнать тут .

Сырые

Хранение куриных яиц без холодильника. Сколько хранятся белки с желтками в скорлупе и без нее?Дольше всех при комнатной температуре хранятся столовые яйца. Они помечаются штампом синего цвета. Если продукт свежий, то его можно хранить в помещении максимум 25 суток .

Столовые сырые яйца разрешается хранить при комнатной температуре только при влажности не больше 85%. Сама температура в помещении не должна быть больше 20 C.

Срок годности диетических белков и желтков вне холодильника составляет максимум 7 суток. Такой продукт помечается штампом красного цвета.

Влияет на длительность хранения наличие или отсутствие скорлупы . Она является естественным барьером от патогенных бактерий. Если скорлупа не повреждена, то столовый продукт можно хранить 21-25 суток, а диетический – 5-7 суток.

Без скорлупы время хранения небольшое. При поврежденной оболочке сырой продукт сохраняет годность максимум 6 часов. Без скорлупы желток с белком вне холодильника хранятся не больше 15 минут.

Яйца с поврежденной оболочкой не рекомендуется употреблять в сыром виде. Их необходимо варить только вкрутую или тщательно зажаривать.

О том, сколько хранятся вареные куриные яйца при комнатной температуре, читайте в этой статье.

Вареные

Поскольку в процессе варки яичная скорлупа меняет структуру, внутрь продукта быстрее начинают проникать различные микроорганизмы. Вареные белки с желтками хранятся вне холодильника значительно меньше, чем сырые.

Важно учитывать следующее:

  • сваренные вкрутую яичные желтки с белками с неповрежденной оболочкой хранятся максимум трое суток;
  • белок с желтком, сваренные вкрутую, но у которых повреждена скорлупа, пригодны для употребления в пределах 12 часов;
  • сваренные вкрутую и очищенные желтки с белками можно хранить максимум 8 часов;
  • белки с желтками, сваренные всмятку, допускается хранить в скорлупе не больше 20 часов;
  • белок с желтком, сваренные всмятку, разрешается хранить без оболочки не больше 6 часов;
  • яйцо в мешочек без скорлупы хранится в помещении в пределах 6 часов.

Если продукт после варки находится в помещении, где температура превышает 200 C, то его следует употребить в пределах 3 и максимум 6 часов.

Жареные

Хранение куриных яиц без холодильника. Сколько хранятся белки с желтками в скорлупе и без нее? Жарка обеспечивает термообработку белка с желтком , но срок их хранения при комнатной температуре в дальнейшем небольшой.

На открытом воздухе продукт быстро колонизируется патогенными микроорганизмами. Необходимо хранить жареные яйца в помещении не больше 6 часов.

Если температура в комнате больше 20 C, то рекомендуется сразу употребить продукт . Хранить его при таких условиях можно только в пределах 3-4 часов.

О сроках хранения жареных яиц читайте в этой статье.

Хранение куриных субпродуктов. Хранение мяса, субпродуктов и мяса птицы

Категория: Мясо и мясные товары

Охлаждение мяса, субпродуктов и мяса птицы и хранение их в охлажденном состоянии являются наиболее совершенным методом их консервирования.

Охлаждение значительно задерживает ферментативные и микробиологические процессы в мясе и субпродуктах. В период массового убоя скота в торговлю поступает кроме охлажденного и остывшее мясо. Однако остывшее мясо в стадии посмертного окоченения менее пригодно для кулинарной обработки, чем охлажденное.

Мясо на холодильниках охлаждают в специальных камерах при температуре около 0 °С , применяют также более низкие начальные температуры при ступенчатом охлаждении. Однако очень быстрое охлаждение приводит к «холодовому» сокращению мышц и необратимым изменениям, при этом мышечная ткань приобретает жесткую консистенцию. Причиной «холодового» сокращения является торможение биохимических процессов при температуре около 10 °С. Качество мяса можно улучшить электростимуляцией — воздействием электрического тока на парные туши или части туш. Заканчивают охлаждение при температуре в толще мяса от X) до 4 °С.

При охлаждении мяса мышечная ткань несколько сокращается и теряет эластичность, поверхность становится более яркой вследствие перехода миоглобина в оксимиоглобин; кроме того, происходит

усушка мяса в результате испарения влаги. Потери массы в зависимости от способов охлаждения и вида мяса допускаются от 0,82 до 3,56%. Так, для говядины в полутушах и четвертинах I категории упитанности норма усушки не более 1,60%, для II категории — 1,75, для тощей — 2,10%.

Правильно охлажденное мясо имеет корочку подсыхания; цвет охлажденной говядины ярко-красный, свинины — бледно-розовый, а баранины — темно-красный. Баранина и говядина имеют специфический запах, свинина почти без запаха. Консистенция всех видов мяса упругая, мышцы при легком надавливании не выделяют мясного сока. Однако качество мяса улучшается только после его выдержки. Технологические свойства мяса и качество мясных продуктов, приготовленных из этого мяса, зависят при прочих равных условиях от длительности и температуры его хранения. Под технологическими свойствами понимают степень пригодности мяса для холодильной обработки, переработки в мясные продукты и кулинарного использования. Мясо, используемое сразу после убоя животного, считается менее пригодным для кулинарной обработки. Несозревшее мясо после тепловой обработки жесткое, бульон из него мало концентрированный. При выдержке туш происходит созревание мяса, способствующего улучшению его качества, как полуфабриката для кулинарии, так и сырья для производства мясных изделий.

Видео как правильно хранить куриные яйца .