Химчистка замшевой обуви. Наша технология химчистки замшевой обуви

Химчистка замшевой обуви. Наша технология химчистки замшевой обуви

  В комплексный обувной сервис входит:

  • ручная чистка ботинок, кроссовок, сапожек;
  • мелкий ремонт и реставрация замшевого верха или вставок;
  • дезинфекция, удаление неприятного запаха;
  • подкрашивание, которое возвращает насыщенность цвета;
  • стирка (замена) стелек и шнурков.

Любительский уход замше не годится. Ей нужен опытный мастер, который:

  • владеет приемами ручной химчистки обуви ;
  • умеет работать со всей линейкой препаратов (удаление пятен, грязи, пропитка, дезинфекция) для искусственной и натуральной замши, в том числе белой и пастельных оттенков;
  • кропотливо и бережно чистит, реставрирует замшевую вещь;
  • разбирается в материалах (кожа, нубук), профессиональной химии для  окрашивания, восстановления облика вещей, которыми можно обновить подошву и замшу , вернув ей насыщенность цвета.

Клиенты оплачивают химчистку , а получают дополнительно мелкий ремонт, реставрацию, дезинфекцию. Расходы на сервис гораздо меньше, чем стоимость новых вещей. Вы продлите срок службы и сэкономите на шопинге.

  Алгоритм выполнения заказа:

  • Курьер в согласованное время приедет, чтобы забрать замшевые сапоги (туфли, мокасины, кроссовки) и передать в цех. Если хотите, можете сделать это самостоятельно
  • Технолог определит вид материала (натуральный или искусственный ), запишет в бланк заказа выявленные проблемы — пятна, грязь, лоснящиеся места, неприятный запах, истертые стельки, шнурки, царапины и потертости, блеклый цвет. Подберет эффективные средства для ухода за замшей с учетом фактического состояния обуви
  • Наши мастера химчистки справляются с заказами любой сложности. Персонал вручную почистит обувь , соблюдая рекомендации технолога.

Химчистка замшевой обуви в домашних условиях. Способы чистки замшевой обуви в домашних условиях

Стильность, изысканность и удобство замшевой обуви определяют её популярность.

Химчистка замшевой обуви в домашних условиях. Способы чистки замшевой обуви в домашних условиях

Красота и долговечность обеспечиваются качественным уходом. При его нерегулярности модели могут быстро утратить привлекательность. Так как загрязнений не избежать, а времени и денег на химчистку не всегда достаточно, встаёт вопрос о том, как почистить замшевую обувь в домашних условиях.

Специфика ухода за замшевыми изделиями

Замша, в отличие от других материалов, восприимчива к загрязнениям. На ней хорошо видны потёртости.

Особый уход необходим при появлении проблем, таких как:

Химчистка замшевой обуви в домашних условиях. Способы чистки замшевой обуви в домашних условиях

  • грязь, пыль;
  • потёртости;
  • присутствие пятен;
  • засаленность;
  • солевые разводы.

В каждом случае требуются особые средства для восстановления внешнего вида изделий. Если правильно чистить обувь, предотвращается ее порча, улучшается внешний вид.

Способы ухода:

  • Мойка (используется редко). Чистящее средство нужно развести в воде до образования пенки, добавить нашатырь. Вымыть загрязнённую поверхность быстро, чтобы замша не впитала много влаги. Ополоснуть проточной водой. Протереть тряпкой влажной, затем сухой.
  • Чистить замшевую обувь можно различными способами, профессиональными и народными средствами.
  • Обработка паром. Проводится при использовании чайника, утюга, специального устройства. Нужно выдержать изделие над паром с целью дальнейшей чистки и протирки. Затем нужно обработать блестящие участки нашатырным спиртом.

Применение профессиональных химических средств

Аксессуары для ухода:

Химчистка замшевой обуви в домашних условиях. Способы чистки замшевой обуви в домашних условиях

  1. Щётки разных размеров и комплектации. Особенно эффективна двусторонняя модель с каучуковыми (резиновыми) бороздками или зубцами с одной стороны и металлическим ворсом – с другой. Последний рассчитан специально на чувствительный материал. Ворсинки поднимаются благодаря резине.
  2. Щётки из крепа для деликатного ухода. Благодаря специальным колёсикам на них обрабатываются обувные швы.
  3. Губки, ластики («Штрих», «Твист»). Предпочтительнее использовать губки белого цвета во избежание оставления полос.

Средства для чистки:

Химчистка замшевой обуви в домашних условиях. Способы чистки замшевой обуви в домашних условиях

  • Шампуни, гели – для загрязнений трудновыводимых пятен;
  • очистители – для слабых загрязнений;
  • лосьоны – в целях деликатной очистки;
  • спреи – для чистки в тёплое время года;
  • пенки быстро удаляют разные загрязнения;
  • кремы.

Специальные аэрозоли защищают замшевое изделие от влаги. Перед нанесением любого из средств материал предварительно протирается. Наносится очиститель на определённое время. После чего участок зачищается до полного впитывания. При необходимости осуществляется обработка специальной краской.

Первоначальный цвет хорошо восстанавливают средства «Salamander». Для светлой поверхности используют спрей «Kiwi». Для всех видов загрязнений подходит продукция «Movi».

Народные средства

Не всегда профессиональные средства есть под рукой. Поддерживать обувь в нормальном состоянии позволяют народные секреты и продукты, присутствующие в каждом доме.

СредствоПравила использования
Стиральный порошокВспенить средство, нанести на поролон, протереть обувь.
УксусПредварительно очистить замшу щёткой. Смочить уксусом проблемные места, протереть увлажнённой тряпкой. После высыхания обработать спреем, почистить.
Мыльный раствор с нашатырным спиртомВымыть обувь раствором, наполнить сжатыми газетами, высушить без использования тёплых источников (батарей).
Пар с использованием утюга либо кипящей водыДержать обувь над паром, вращая. Очистить щёткой, протереть салфеткой.
Водный раствор со спиртом в соотношении 5:1, возможно добавление жидкого мылаОбработать пятна, вытереть влажной губкой, можно слабым раствором уксуса, высушить.
Смесь рыбьего жира со свиным саломСварить до однородного состояния. Нанести на поверхность для пропитки материала с целью создания защиты.
Тальк, бензинОбработать жирные пятна.
Смешать 200 г молока, 1 ч. ложку содыПротереть салфеткой с составом сильные загрязнения. Промокнуть сухой салфеткой.
Кофейная гущаНанести на проблемное место, оставить до высыхания. Убрать остатки, вычистить щёткой.

Химчистка обуви. Цех химчистки обуви на предприятии химчистки

Когда действующая химчистка, оказывающая услуги по обработке одежды, решает запустить новое направление – химчистка и реставрация обуви, стоит рассмотреть пример одной московской химчистки, организовавшей на своём предприятии цех химчистки обуви.

Химчистка обуви. Цех химчистки обуви на предприятии химчистки

Список оборудования для химчистки обуви

  1. Пятновыводная кабина с паровым и воздушным пистолетом.
  2. Компактная покрасочная камера с системой водяной завесы
  3. Сушильный шкаф с возможностью озонирования
  4. Нейтральный стол из нержавеющей стали
  5. Стол из нержавеющей стали с мойкой
  6. Компрессор
  7. Светильники
  8. Фотозона

Мы долго думали и совещались на предмет оснащения участка под химчистку обуви. В то время появлялись новые модели оборудования для химчистки обуви. Наши механики и технологи узнавали, что и как работает – важно было понять, что же это за оборудование такое. Оказалось, что в условиях нашего предприятия мы можем обойтись без новомодных установок, которые предлагал рынок.

У нас нашлась ненужная пятновыводная кабина – её мы приспособили под химчистку обуви. Пар есть, сжатый воздух есть – всё можно чистить и мыть прямо тут. Поверхность с аспирацией, грязь и химия стекает в специальную ёмкость.

Докупили красильную камеру для работы с мелкими изделиями. У нас есть и большая камера, где мы красим дублёнки и кожаные куртки. Но для работы с обувью она нам не подошла. Тут вопрос был в организации логистики – носить туда-сюда обувь было не с руки. Катать на какой-то тележке тоже не удобно. Поэтому мы поставили небольшую красильную камеру в том месте, где организовали участок по чистке обуви.

Потом вообще отказались от покрасочной камеры. Жирующие препараты и напыляемые пропитки распыляем там же – в пятновыводной кабине. А от объёмной покраски наш технолог отказалась. Красим локально – кисточками или тонируем аэрографом. Такую работу можно делать и без покрасочной камеры. Аэрограф возле пятновыводной кабины, а красками красим без какой-либо камеры. Просто на столе.

Сушильный шкаф взяли с опциями озонирования. Пользуемся шкафом НебО3 – удобно и практично. Под нас была доработана программа сушки – температурные режимы прорабатывали вместе с нашим технологом.

В период пандемии мы все вещи, которые получали в чистку, пропускали через озон в шкафу – защищали себя и своих клиентов от возможного заражения.

По нейтральному оборудованию – несколько столов, один из которых с мойкой, да пара стеллажей. Повесили полочки и расставили туда всю химию и косметику, используемую в химчистке обуви.

В принципе, на 10-12 квадратных метрах можно организовать компактный и функциональный производственный участок. Остаётся добавить место под хранение принятых и готовых к выдаче изделий и место, где мы фотографируем результаты работы – без особых затей и секретов.

Химчистка замшевой обуви в Нижнем Новгороде. Чистка обуви в Нижнем Новгороде - химчистка Лавандерия

Химчистка замшевой обуви. Наша технология химчистки замшевой обуви 05

За качественной обувью, должен быть соответствующий уход. Только в таком случае, она прослужит вам не один сезон. Какой бы наряд вы не выбрали, именно обувь подчеркнет вас вкус и статус. От того, насколько комфортно вы себя чувствуете в вашей обуви зависит легкость и женственность или же уверенность и солидность вашей походки.

Любая женщина прекрасно знает то чувство, которое дарит покупка очередной пары новых туфель или сапог. Но так же она знает, что ее обувь постоянно подвергается к пристальному вниманию со стороны окружающих, а так же к огромной нагрузке, которую несут грязь, пыль, камни, различные химические реагенты и другие опасности наших дорог. Таким образом, каждый шаг делает нашу обувь ближе к гибели…

Этого поможет избежать грамотная чистка обуви. Именно такую услугу, с использованием высококачественных средств, предлагает наша химчистка. Кроме этого при необходимости мы сделаем комплексную реставрацию вашей обуви – замену каблука и фурнитуры, растяжку голенища и т.д.

Вам нужна чистка обуви в Нижнем Новгороде ? Приходите к нам! Мы гарантируем комплексный уход на вашей обувью.

Цены на чистку обуви

Наименование изделия    Цена
1Сапоги жен. (в т.ч. ботфорты) (от 40 см и выше) Цена договорная от 2750
2Сапоги жен. (высота от 30 см до 40 см)  1940
3Сапоги жен. (высота до 30 см)  1700
4П/сапоги жен. (высота до 15 см)/ботильоны  1450
5Ботинки жен. (высота до 10 см)  1270
6Туфли/мокасины жен.  1100
7Босоножки 990
8Сапоги муж. (высота от 15 см)1570
9П/сапоги муж. (высота до 15 см)1370
10Ботинки муж. (высота до 10 см)1260
11Туфли/мокасины муж.1200
12Кроссовки муж.1320
13Кроссовки жен.

Химчистка замшевой обуви воронеж. Химчистка кожи и замши

Кожаная одежда выглядит роскошно и служит годами, но со временем может потерять былую привлекательность. Если вы хотите сохранить ее форму и красоту, то обращайтесь в химчистку кожи в Воронеже , специалисты «Кашемир» проведут профессиональную чистку европейскими препаратами.

Почему кожаные вещи нельзя стирать в домашних условиях?

  1. Кожа отличается от остальных материалов пористой структурой. Перед продажей на верхний слой наносят защитное вещество, обеспечивающее привлекательность и эластичность изделия.
  2. Загрязнения буду скапливаться в порах материала, которые невозможно устранить в домашних условиях.
  3. Самостоятельная стирка повредит защитный слой и испортит форму изделия, блеск и цвет.

Технология чистки кожаной одежды выглядит следующим образом:

  • определяется тип сухой чистки – деликатная или стандартная;
  • проводится предварительная зачистка и пятновыводка;
  • осуществляется чистка в машине;
  • после чистки изделие «проветривается» в барабане машины сухой чистки;
  • после чистки проводится «жирование» — насыщение кожи после чистки специальными препаратами для восстановления эластичности.

Что надо знать про химчистку замшевых изделий?

  1. Замша – ворсовый материал, поэтому есть некоторые отличия в уходе.
  2. Чистка замши направлена на восстановление защитного слоя.
  3. Замшу обрабатывают водоотталкивающей пропиткой для снижения риска порчи.
  4. Замша может испортиться от дождей, снега и т.д., поэтому периодически ей надо устраивать «поход в салон красоты» — химчистку, для поддержания внешнего лоска. Так наряд прослужит вам намного дольше.

Заказать забор и доставку вещей вы можете прямо из дома. Просто оставьте контактные данные на сайте или сразу звоните нашему менеджеру. Мы заберем грязные вещи, а затем вернем по любому указанному адресу. Также обращаем внимание – при оформлении через сайт действует скидка 10%.

Химчистка замшевой обуви в спб. Химчистка обуви

За качественной, дорогой и красивой обувью обязательно нужно ухаживать. В процессе носки она подвергается воздействию воды, грязи и реагентов. Каждый раз по возвращении домой обувь следует мыть и чистить, чтобы вернуть материалу внешний вид. Но даже качественные средства для ухода, купленные в магазине, не всегда могут сохранить обувь красивой. Если вы хотите сохранить любимую обувь, обратитесь в наши химчистки, которые можно найти в любом районе Санкт-Петербурга.

Мы используем только сертифицированные препараты и современное оборудование. Химчистка обуви из замши, кожи, нубука и текстиля производится опытными технологами бережно, быстро и качественно. В зависимости от материала верха, подкладки, подошвы и наличия фурнитуры они подберут тип обработки для ваших изделий.

  • Замшевая обувь очень элегантна, но больше всего страдает от образования пятен и истирания. Специалисты устранят небольшие царапины, исправят деформацию. Химчистка замшевой обуви в наших салонах производится с использованием щадящих средств.
  • Изделиям из натуральной кожи мастера возвратят первоначальное состояние: более загрязненные отправят в аквачистку, а небольшие загрязнения удалят паром. При этом кожа останется мягкой, так как влага не проникнет в ее структуру.
  • Химчистка обуви из нубука производится средствами, освежающими цвет, устраняющими потертости и загрязнения.
  • Многие текстильные и комбинированные изделия при чистке органическими растворителями могут расклеиться или деформироваться. Поэтому к ним применяется ручная очистка.

По вашему желанию после обработки обувь подкрашивается, затем пропитывается грязе- и водоотталкивающими средствами. Время чистки зависит от технологического процесса, выбранного профессионалами для каждого изделия индивидуально.

В Санкт-Петербурге нашими химчистками обуви предоставляются дополнительные услуги по реставрации и ремонту изделий. Мастера качественно поменяют замки, подошву, набойки, фурнитуру, растянут изделие или поставят заплатку.

Адреса пунктов приема химчисток обуви в СПб смотрите в соответствующем разделе.

Стоимость наших услуг зависит от качества материала, используемых препаратов, сложности работы и сроков ее выполнения. Чтобы вернуть любимой обуви первоначальный вид и дольше с ней не расставаться, пользуйтесь услугами химчистки!

Видео химчистка замши