Грибок в подвале, как бороться. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Содержание
  1. Грибок в подвале, как бороться. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?
  2. Грибок в подвале деревянного дома, как избавиться. Грибок в подвале частного дома: как избавиться от упрямой плесени?
  3. Как бороться с грибком в доме под полом. Причины появления плесени на полу
  4. Как избавиться от грибка в погребе в домашних условиях. Избавиться от грибка в погребе своими руками
  5. Грибок в подвале, как избавиться. Если появилось небольшое количество плесени или грибка
  6. Белая плесень в подвале чем опасен. Чем опасна белая плесень в подвале
  7. Грибок в подвале гаража, как избавиться. Профилактические меры возникновения грибка
  8. Видео удаление грибка со стены погреба (гараж), удивительно простой способ

Грибок в подвале, как бороться. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Грибок в подвале деревянного дома, как избавиться. Грибок в подвале частного дома: как избавиться от упрямой плесени?

24 мин.

Владельцы собственного жилья знают, что их здание — их крепость, в ней уютно, комфортно и безопасно. Однако не у всех и не всегда получается защитить дом от различных «захватчиков». Нежданные визитеры появляются в помещениях вопреки желанию жильцов, а избавиться от них бывает крайне трудно. Речь идет о живой угрозе, которая неустанно ищет свой «райский уголок», и зачастую находит его. Плесневый грибок в подвале частного дома — проблема, с которой приходится сталкиваться многим хозяевам. Появляются эти микроорганизмы незаметно, но после образования большой колонии вывести их становится почти невозможно. Чтобы освободиться от «напасти», надо узнать эффективные способы борьбы с грибком, а затем начать действовать — целенаправленно и безжалостно.

Что такое плесень?

Грибок в подвале деревянного дома, как избавиться. Грибок в подвале частного дома: как избавиться от упрямой плесени?

Вряд ли об этом задумываются люди, пока они не обнаруживают, что их жилье, оказывается, колонизировали. Грибок в подвале частного дома — веская причина для начала «военных действий». Плесень — это споры, они невидимы, но присутствуют в воздухе практически везде. Если они находят идеальные условия для жизни, то быстро заселяются, затем начинают активно размножаться, поэтому вскоре их появление хозяева все-таки обнаруживают.

Виды плесневых грибков

Чтобы познакомиться с живой угрозой, а затем суметь от нее избавиться, сначала надо узнать, какие виды ее существуют.

Голубая

Грибок в подвале деревянного дома, как избавиться. Грибок в подвале частного дома: как избавиться от упрямой плесени?

Эта «симпатичная» разновидность грибка не часто «посещает» жилые помещения. Ее «родной дом» — растущие деревья. Первый признак — голубовато-синеватый налет на древесине. Эта плесень практически безопасна для человека. Главное доказательство отсутствия угрозы — производство элитных сыров, в нем «голубые» споры принимают активное участие.

Грибок в подвале деревянного дома, как избавиться. Грибок в подвале частного дома: как избавиться от упрямой плесени?

Как бороться с грибком в доме под полом. Причины появления плесени на полу

Причины появления таких неприятных соседей, как плесневые грибы, всего две.

  • Недостаточная гидроизоляция, и как ее следствие, повышенная влажность.
  • Плохая вентиляция.

Причем стоит устранять эти причины не только в самой квартире или доме, но и в подвальных помещениях, расположенных под ними. Пол с плесенью – это, наверняка, результат невидимых вам процессов, проходящих в нижних ярусах.

Грибок никогда не заводится в сухом и теплом помещении, которое регулярно проветривается. Обнаружив признаки грибкового налета, изучите состояние канализационного стока. Скорее всего, даже если нет трещин, водосточные трубы не заизолированы. Выделяющийся конденсат может стать причиной размножения паразитов.

Почему нельзя игнорировать появление плесени

Многим непонятны причины, по которым нужно обрабатывать полы в доме при малейших признаках появления плесени. Не понимая принципа размножения грибов, некоторые рассуждают так: «Пока ее не видно, зачем тратить столько усилий и удалять плесень со стен, полов и потолков?»

А между тем, уже доказано, что плесневые грибы размножаются микроскопическими спорами. Попав во внутреннее пространство квартиры или дома, они «витают» в воздухе. Постоянно находясь в таком помещении, вы рискуете заразиться ими через дыхательные пути и поры кожи. Избавляться от плесени на полах стоит лишь потому, что человеческий организм – это идеальное место для размножения грибковых спор. Им абсолютно все равно, где жить — в подполе или в легких человека.

«Поселившись» в дыхательных путях или легких, плесень может стать причиной серьезных заболеваний:

  • туберкулеза легких;
  • бронхита;
  • различных аллергий;
  • астматических проявлений.

Попадая в организм человека, споры способствуют значительному снижению иммунитета и поражают внутреннюю микрофлору. Именно поэтому удаление плесени с деревянного пола должно стать первостепенной задачей, если в доме есть маленькие дети, беременные женщины или пожилые люди. Эти категории людей особенно подвержены опасности ухудшения здоровья после такого заражения.

Как избавиться от грибка в погребе в домашних условиях. Избавиться от грибка в погребе своими руками

Борьба с грибком в погребе или подвале должна быть комплексной и состоять из нескольких этапов.

Подготовка помещения должна включать в себя такие шаги:

  1. На время проведения операции по устранению плесени погреб необходимо освободить. В пустом помещении легче добраться до любой поверхности и возможным местам обитания микроорганизмов. Полное освобождение погреба поможет защитить хранящиеся продукты в нем от плесени.
  2. Стеллажи, мебель и прочие предметы необходимо вынести на свежий воздух, так как их нужно будет осмотреть и очистить.
  3. Проведение генеральной уборки в погребе позволяет удалить все скопления грибка. Также при обнаружении зараженных деревянных конструкций, то их нужно заменить на новые.
  4. При наличии земляного пола в погребе, необходимо удалить верхний слой (10-20 см), поскольку он может быть пораженный плесенью.
  5. По завершению уборки помещение должно просушиться и можно будет приступать к дальнейшей борьбе.

Убрать из погреба плесень непросто, так как ее нужно уничтожить и истребить. В отечественных хозяйственных магазинах можно приобрести специальные антисептики, которые оказываю противогрибковое и антибактериальное действие. Использование такого рода специализированных средств должно проходить строго по указанным в них инструкциям.

Можно использовать такие народные методы борьбы:

  • Обработать пораженные поверхности белизной (в ее состав входят компоненты, уничтожающие плесень);
  • Использовать нашатырный спирт;
  • Действенным средством является лимонная кислота, но ее нужно применять концентрированной. Лимонную кислоту (100 граммов) добавляют на один литр воды и тщательно перемешивают;
  • На 30-40 литров воды необходимо добавить 2 кг негашеной извести и около 300 граммов медного купороса. Полученным раствором нужно обработать все поверхности в погребе или подвале (стены, потолок и пол);
  • Использование серной шашки уже проверенное временем средство, которое помогает избавиться от различных вредителей;
  • На 5 литров кипятка нужно растворить около 1 килограмма соли и 100 мл борной кислоты;
  • В одном литре воды растворите 50-100 гр хлорной и гашенной извести;
  • Грибок не переносит повышенных температур и его можно просто сжечь с помощью горелки, при этом обработав все поверхности. Однако дерево таким методом обрабатывать не рекомендуется;
  • Можно приготовить раствор из формалина и хлорной извести, растворив по 50 грамм каждого компонента в 2 литрах воды.

Грибок в подвале, как избавиться. Если появилось небольшое количество плесени или грибка

В этом случае проще всего использовать народные средства, которые в наименьшей степени могут навредить человеку. Но иногда приходится применять и более мощные составы.

Обработка огнем

В этом случае можно использовать паяльную лампу или другие подручные средства. Это механический способ удаления плесени, который поможет решить проблему только на начальной стадии. После выжигания плесени нужно обязательно решить проблемы, которые вызвали появление опасных частиц.

Уксус

В 80% случаев это средство помогает избавиться от плесени, если зона поражения небольшая. Если на стенах или потолке появились мелкие точки, то можно «прижечь» их обычным столовым уксусом, нанесенным на чистую губку. Также можно разбавить его в воде в равных долях и хорошенько промыть пораженные поверхности.

При серьезном заражении подвала, можно приготовить более мощное средство. Для этого:

  • Наливаем в емкость пол стакана воды.
  • Добавляем 50 мл столового уксуса и столько же перекиси водорода.
  • Вносим 25 мл борной кислоты.
  • Медленно смешиваем все компоненты и разогреваем получившуюся смесь на медленном огне до 50-70 градусов.
  • Сразу, пока смесь теплая, наносим ее на пораженные участки бетонных стен и потолка.
  • Ждем 15 минут.
  • Очищаем поверхность старой щеткой. Выкидываем ее.

Хоть это и относительно сложный рецепт, он оправдывает себя.

Перекись водорода

В этом случае нам понадобится обычная 3-процентная перекись водорода, которая продается в любой аптеке. Так как она уже итак сильно разбавлена, то растворять жидкость в воде не нужно. Достаточно нанести перекись на мягкую губку и пройтись ею по стенам и потолку.

Из-за того, что в составе содержится всего 3% перекиси водорода, такое средство может не дать долгосрочного результата. Для более запущенной ситуации можно изготовить концентрированный состав:

  • Покупаем в аптеке таблетки под названием «Гидроперит».
  • Разводим (достаточно одной штуки) в воде согласно инструкции.
  • Получаем концентрированную смесь, которая наносится на пораженные плесенью зоны.

Лимонная кислота

Это очень эффективный метод уничтожения плесени. Но если поражения большие, то придется сильно потратиться так как лимонная кислота стоит дорого. В связи с этим ее чаще используют на начальной стадии развития грибков.

Полезно! Этот способ считается одним из самых безопасных для человека .

Для приготовления раствора достаточно растворить в литре воды 100 г лимонной кислоты. После этого нужно нанести жидкость на очаги заражения. Оставшуюся смесь можно распределить по углам (оттуда чаще всего начинает разрастаться плесень). Данный способ позволит избавиться не только от внешних признаков грибков, но и от неприятного запаха.

Белая плесень в подвале чем опасен. Чем опасна белая плесень в подвале

Опасность белой плесени — в том, что данные микроорганизмы способны постепенно разрушать стены помещения. Это означает, что рано или поздно вам придется столкнуться с необходимостью ремонта. Естественно, станет невозможным также и хранение продуктов; последние уже вскоре окажутся заражены опасным грибком. Более того, если подвал находится непосредственно под жилыми помещения, многие жильцы могут столкнуться с проблемой плесени, которая переберется на стены дома. Впрочем, заметить  пушистую белую плесень в подвале  не особо сложно: она буквально бросается в глаза.

Белая плесень в подвале чем опасен. Чем опасна белая плесень в подвале

Однако в первую очередь плесень представляет опасность не для строительных конструкций и продуктов, но для самих людей. Пораженные стены и потолки (особенно в том случае, если они целиком либо отчасти сделаны из дерева), ставшие рассадниками спор, неизменно негативно влияют на здоровье человека, даже если он находится в подвале сравнительно недолго. Распространяющиеся по воздуху споры могут воздействовать через непосредственный контакт с кожей (именно поэтому все специалисты по уничтожению плесени работают в перчатках), попадать в дыхательную систему, а также проникать в организм через пораженных грибами продукты, которые хранятся в подвале. Учитывайте, что один метр белой плесени способен выбросить в воздух более одного миллиона спор.

Плесень может стать причиной:

  • Дерматологических заболеваний, которые протекают на фоне аллергии (медицинское наименование — микозы).
  • Болезней верхних дыхательных путей: это кровотечения в носу, гайморит, неприятный насморк; у некоторых людей могут даже возникнуть проблемы с дыханием.
  • Головокружений, сильных головных болей.
  • Проблем с системой ЖКТ, приступов тошноты, рвоты.
  • Истощения организма и анемии.
  • Ослабления иммунной системы.

И это далеко не полный перечень возможных негативных воздействий. Специалисты отмечают, что именно споры плесени способны вызвать проблемы с почками, печенью; зафиксированы даже случаи эмфиземы лёгких, обусловленной контактом пациента с плесенью. В особую группу риска выделяют детей и пожилых людей, которые отличаются особой восприимчивостью к грибковым поражениям.

Грибок в подвале гаража, как избавиться. Профилактические меры возникновения грибка

Если вы полностью избавились от грибка и плесени в подвале гаража, не стоит расслабляться. Так как споры везде, они могут снова вернуться. Что делать, чтобы этого не случилось? Существуют некоторые меры профилактики.

Во-первых , если вы храните продукты в погребе гаража, следите за их свежестью. Гниль будет только способствовать распространению микроорганизмов.

Во-вторых, время от времени следите за состояние помещения. Проветривайте его, удаляйте лишнюю влагу.

В-третьих, следите за водопроводом, канализацией (если они есть). Если из-за перепада температур образовывается конденсат, то утеплите подвал.

Практически каждый человек сталкивался с таким неприятным явлением как плесень. Особенно остро эта проблема стоит у владельцев гаражей в частных кооперативах или на собственных участках.

В этой статье мы расскажем,как бороться с грибком в гараже и что приводит к появлению грибковых бактерий на стенах и потолках.В борьбе с плесенью необходимо усвоить одно простое правило. Бороться с этим явлением бесполезно до тех пор, пока не выявлена и не устранена причина появления грибка.

Под понятием плесень понимают колонию плесневых грибков. Такая плесень может иметь различные цвета, поскольку разновидностей этого вида грибка очень много.

Прогрессирующая колония не только способна испортить внешний вид помещения, но также представляет угрозу для здоровья человека. Грибковые споры распространяются по воздуху и при попадании в дыхательные пути вызывают аллергию, бронхиальную астму, а также могут спровоцировать другие серьёзные заболевания.

К сведению. Некоторые разновидности грибков способны глубоко проникать даже в поверхность бетона, разрушая структуру материала. Если вовремя не устранить очаг заражения, это может привести к нарушению целостности конструкции здания.

Видео удаление грибка со стены погреба (гараж), удивительно простой способ