Фарш в морозилке сколько хранить. Незыблемые стандарты

Содержание
  1. Фарш в морозилке сколько хранить. Незыблемые стандарты
  2. Сколько хранится фарш в вакуумной упаковке. Сколько можно хранить фарш в морозильной камере и холодильнике
  3. Сколько хранится жареный фарш в холодильнике. Срок хранения жареных котлет в холодильнике
  4. Сколько можно хранить говяжий фарш в холодильнике. Свиной и говяжий в упаковке
  5. Просроченный фарш в морозилке. В холодильнике
  6. Сколько хранится фарш с луком в морозилке. Как долго говяжий фарш хранится в морозильной камере
  7. Как хранить фарш в морозилке. Можно ли заморозить фарш

Фарш в морозилке сколько хранить. Незыблемые стандарты

На предприятиях общественного питания давно установлены сроки и условия хранения различных полуфабрикатов, почему бы не воспользоваться их стандартами и у себя на кухне?

Лучше всего держать фарш в холодильнике или морозильной камере без добавления различных специй – только перемолотое мясо и ничего лишнего. В таком состоянии полуфабрикат может храниться намного дольше, чем, например, фарш с луком.

Для замораживания используйте только свежие продукты, а готовое к заморозке перемолотое мясо храните перед отправкой в морозилку в холодильнике не больше одного часа.

Сколько разрешается сберегать приготовленный фарш? В холодильнике при температуре до +6° C срок пребывания рыбного продукта ограничивается 6 часами. Охлажденный до +4-6° C мясной продукт можно использовать в течение 12 часов, в морозилке при температуре -12° C он сберегается около месяца, а при стабильной температуре -18° C увеличивается срок годности замороженного фарша до 3 месяцев. Такие же сроки выделяются в местах общественного питания и для хранения рыбного фарша в морозилке, но если вы решили его сохранить с перемолотым луком, срок хранения резко сокращается до 30 дней.

Любая добавка может сократить срок полуфабриката в разы, особенно если он куриный или рыбный. Старайтесь добавлять специи, лук, яйца и другие ингредиенты непосредственно перед приготовлением запланированного блюда.

Сколько времени можно сберегать, например, фарш с луком и яйцом на предприятиях общественного питания? Для охлажденного полуфабриката, будь он рыбный или мясной, пребывание в холодильнике сводится до нескольких часов, а в морозильной камере замороженный продукт можно держать уже не так долго – только пару недель. Желательно такие сроки и условия хранения выдерживать и у себя на кухне.

Сколько хранится фарш в вакуумной упаковке. Сколько можно хранить фарш в морозильной камере и холодильнике

Фарш это очень удобный продукт, он бывает разнообразный. Из него можно приготовить огромное количество разнообразных блюд, чем радовать и своих домочадцев и гостей. Его можно накрутить впрок в большом количестве и готовить по мере необходимость. Главное правильно его хранить.Сколько хранится фарш? Срок годности фарша? Какая температура хранения мясного фарша?  Это часто задаваемые вопросы и на них мы и постараемся ответить.

Не задумываясь можно ответить, что все это будет зависеть от мяса, от добавок и от условий хранения.

Какой бывает фарш

Фарш это прокрученная на мясорубке масса. Она бывает различной.Все зависит из какого продукта ее накрутили

  • Мясной – масса получается после переработки мяса крупного рогатого скота и птицы. Он может быть изготовлен только из определенного вида мяса и из нескольких видов.
  • Рыбный – масса полученная из филе рыбы и морских гадов. Он так же как и мясной бывает только из определенного вида рыбного филе, из нескольких или с добавлением морепродуктов
  • Овощной -продукт полученный из овощей и трав.
  • Грибной – тут используются грибы

Сколько хранится фарш

Основные факторы, которые влияют на длительность хранения – это сырье, условия приготовления,температура, дополнительные ингредиенты, которые будут присутствовать в фарше. Чтобы добиться максимального срока сохранения свежести продукта, следует грамотно комбинировать их между собой.

Сроки годности фарша устанавливает производитель в зависимости от его термического состояния

Срок годности мясного фарша

Сроки годности фарша в зависимости от термического состояния, вида упаковки и температуры хранения согласно ГОСТа 55365-2012 “Фарш мясной”

в вакууме7
Замороженный-18 °С90

Срок годности рыбного фарша

Сроки годности фарша в зависимости от термического состояния, вида упаковки и температуры хранения согласно ГОСТа 55505-2013 “Фарш рыбный”

Вид фаршаВид сырьяТемператураСрок годности  (мес)
Фарш минтая мороженый (мелкорубленный) без вакуумарыба свежая или охлажденная-18 °С10
Фарш минтая мороженый (мелкорубленный) в вакууме18
Фарш терпуга или тихоокеанских лососевых рыб мороженый (крупнорубленный)8
Фарш минтая, или тихоокеанских лососевых рыб, или терпуга мороженый мелкорубленныймороженая рыба6
Фарш рыбный мороженый остальных видов рыбрыба свежая, охлажденная или замороженная4
Фарш тихоокеанских лососевых рыб мороженый (мелкорубленный)рыба свежая или охлажденная-25 °С9

На овощной и грибной фарш ГОСТов нет

Сколько может храниться фарш в холодильнике

Купить или накрутить самостоятельно фарш на мясорубке под силу каждому человеку, вот только далеко не многий знает, как правильно хранить продукт. Ведь если не соблюдать простых правил, можно легко отравиться.

При комнатной температуре срок годности измельченного мяса — всего 2 часа, более длительное лежание в теплом помещении повышает риск развития бактерий.

Далеко не каждая хозяйка начинает приготовление еды сразу после прихода из магазина. Поэтому тем, кто не намерен использовать мясной продукт в ближайшее время, следует убрать его в холодильник. При этом нужно соблюсти несложные правила:

  1. Переложить мясной продукт в чистую сухую тару, которую сверху рекомендуется обтянуть пищевой пленкой. Такие манипуляции предохранят фарш от заветривания.
  2. Если приобретен магазинный продукт, причем несколько упаковок, отличающихся по сорту мяса, то хранить все в одной таре не следует. Каждую пачку рекомендуется поместить в чистую посудину.
  3. Тем, кто предпочитает готовить фарш собственными руками, нужно ответственно отнестись к приобретению мяса, на нем не стоит экономить. Выбранный кусок стоит промыть, обсушить. Чем меньше влаги будет на мясе, тем дольше пролежит измельченный продукт.

Фарш в морозилке сколько хранить. Незыблемые стандарты

Срок хранения мясного фарша в холодильнике , при  температуре  +1…+6ºС — не более 12 часов.

Срок хранения мясного рыбного в холодильнике , при  температуре  +1…+6ºС — не более 6 часов.

В течение указанного времени мясной продукт следует использовать по назначению.

.Хранение полуфабриката из овощей в холодильнике не должно превышать 6 часов. Но лучше не ждать, а готовить сразу или заморозить, потому что овощи начнут осекаться водой

Исключение составляет лишь начинка, сделанная из измельченных и обжаренных шампиньонов. Срок годности массы из шампиньонов при  температуре  +1…+6 ºС  — 1 сутки,

а если отправить заготовку в морозильный отсек, при  температуре -18 ºС —до 6 месяцев.

Внимание! Дольше указанных сроков  фарш может храниться только в морозильной камере.

Сколько может храниться замороженный фарш

Свежий продукт хранится не очень долго, чтобы срок годности увеличился, мясное изделие рекомендуется держать в морозильной камере. Правда, прежде чем произвести замораживание нужно, запомнить простые советы:

  1. Укладывать на хранение нужно только свежий продукт. Тот, что уже лежал какое-то время в холодильнике, не подходит. Есть риск, что в измельченном мясе поселились болезнетворные микроорганизмы, в морозилке такой продукт окончательно испортится.

Сколько хранится жареный фарш в холодильнике. Срок хранения жареных котлет в холодильнике

Жареные домашние котлеты в зависимости от их состава могут храниться по-разному. Они могут быть приготовлены на хлебе или по-киевски, важно правильно соблюдать температуру. Нужно понимать, что холодильник необходим только лишь для кратковременного хранения продуктов, в нем температура обычно около 4 градусов . Если готовые котлеты были хорошо прожарены, то срок годности у них около двух суток . Неважно, какое мясо использовалось:

    курица;

    говядина;

    свинина;

    индейка.

Фарш в морозилке сколько хранить. Незыблемые стандарты 01

Если планируется сохранить готовый продукт дольше, тогда его необходимо сразу, после того как он остыл, переместить в морозильную камеру.

Очень сильно влияет на срок хранения жареных котлет фарш, который использовался при их изготовлении . Если он был свежим, то не более 5 суток, с учетом того, что готовый продукт будет помещен в холодильник, где температура от 1 до 5 градусов со знаком плюс.

Если в качестве основы для приготовления котлет была использована охлажденка, то срок хранения сокращается до 3 суток, но условия должны быть такими же. А вот при использовании замороженного фарша и хранении потом котлет при температуре от 0 до + 6 градусов срок продлевается до 7 дней.

Особое внимание хочется уделить котлетам по-киевски, поскольку блюдо очень популярно и подается даже в ресторанах, а многие производители сегодня выпускают его в замороженном виде.

Неважно, в холодильнике у вас охлажденный продукт или жареный, срок его хранения не более 72 часов . Если заморозить с соблюдением технологии и хранить при –18 градусах, тогда можно их употреблять в течение 3 месяцев.

Фарш в морозилке сколько хранить. Незыблемые стандарты 02

Мясные

Мясные котлетки домашнего приготовления из индейки, куриные или говяжьи должны храниться в холодильнике при температуре от 4 до 6 градусов, при этом срок их нахождения там не более 24 часов.

Фарш в морозилке сколько хранить. Незыблемые стандарты 03

Рыбные

Рыбные котлеты можно хранить при температуре от – 2 до + 2 градусов, но тоже не более 24 часов.

Стоит сказать, что от свежести фарша зависит многое, в том числе и срок годности такого продукта. Опытные повара делают акцент на том, что замораживать такие котлеты, вообще, не стоит, поскольку они относятся к скоропортящимся. Однако, если другого выхода нет, то срок хранения не может быть более суток, но только при условии, что котлеты находятся в вакуумной упаковке. Важно, чтобы не было перепадов температуры внутри холодильника.

Фарш в морозилке сколько хранить. Незыблемые стандарты 04

Овощные

Срок хранения для овощного продукта такой же, как и для всех остальных, а температура схожа с той, при которой хранятся мясные котлеты.

Фарш в морозилке сколько хранить. Незыблемые стандарты 05

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/myasnoy-farsh-hranitsya-sposoby-hraneniya-farsha

Сколько можно хранить говяжий фарш в холодильнике. Свиной и говяжий в упаковке

Срок годности и порядок хранения данных разновидностей фарша прописан в ГОСТе Р 55365-2012 . Согласно этому документу полуфабрикаты, изготовленные из такого мяса, имеют следующие обозначения:

  • категория «А» — говяжий фарш;
  • категория «Б» — свиной.

Итак, в соответствии с Таблицей № 2 п. 8.4 вышеупомянутого ГОСТа, мясной фарш, включая свиной и говяжий, имеет следующие сроки годности:

  1. Охлажденный (от 0 до 6 градусов) – помещенный в обычную упаковку без каких-либо добавок может храниться не больше суток (24 часа). Если к фаршу будут добавлены регуляторы кислотности, то срок годности увеличится до 7 дней.

    Кроме того, свиной и говяжий фарш может оставаться годным к употреблению в пищу (без добавок) в течение 7 дней в случае, если данные продукты будут помещены в вакуумную упаковку.

  2. Замороженный (до -18 градусов) – для такого варианта установлен единый период хранения фарша, который составляет 90 суток.

Важно! Отдельно следует отметить, что для мясного полуфабриката, изготовленного для детского питания, предусмотрены отдельные правила хранения и сроки годности. Все эти требования прописаны в ГОСТе 33611-2015 .

Так, согласно таблице № 2, отраженной в п. 7.5, обозначенного выше нормативного акта, в отношении охлажденного фарша для детей установлены несколько иные сроки годности.

Данный полуфабрикат, упакованный без использования модифицированной атмосферы, можно хранить при температуре 1,5-4 градуса не более 1 суток (24 часа). При этом, если фарш будет помещен в упаковку МГС, то его срок годности составит 5 дней.

Просроченный фарш в морозилке. В холодильнике

Фарш получают путем измельчения продукта с помощью мясорубки. Основой для него чаще всего выступает мясо, рыба, овощи, грибы. Его можно купить в магазине либо приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Наиболее популярным считается мясной. Говоря о длительности хранения такого изделия в холодильной камере, следует отметить, что существующий ГОСТ содержит в себе лишь рекомендации о сроке годности (не более 24 часов для охлажденной продукции). Многие производители игнорируют эти рекомендации и руководствуются техническими условиями или стандартами организации. Так на прилавках магазинов можно встретить полуфабрикаты, период хранения которых достигает 2 недель. Приобретать такую продукцию ближе к дате окончания реализации весьма неосмотрительно.

Вот время годности, характерное для некоторых популярных марок:

  1. «Мяснов» – 48 часов.
  2. «Мираторг» – 13 суток.
  3. «Останкино» – 7 суток.
  4. «Черкизово» – 10 суток.
  5. «Ямское подворье» – 7 дней.

Хранить указанный период целесообразно лишь изделия в невскрытой вакуумной упаковке.

Содержимое тары с нарушенной герметичностью помещают в холодильник на срок не более 1 дня.

Общие рекомендации для разных видов:

  • Мясной (курица, свинина, индейка, говядина) – 12-24 часа.
  • Рыбный – 6-12 часов.
  • Овощной – 3-6 часов.
  • Грибной (из вареного сырья) – 1-2 дня.

Полуфабрикат следует положить в герметичный контейнер, целлофановый пакет или стеклянную посуду с крышкой и поставить в «зону свежести» холодильного шкафа.

Сколько хранится фарш с луком в морозилке. Как долго говяжий фарш хранится в морозильной камере

Сколько хранится фарш с луком в морозилке. Как долго говяжий фарш хранится в морозильной камере

Для приготовления котлет, тефтелек, макарон по-флотски, пельменей и многих других блюд хозяйкам нужен мясной фарш. Можно каждый раз покупать мясо на рынке и делать фарш, покупать готовый продукт или запасаться фаршем впрок, сберегая его в морозильной камере. Но как долго измельченное мясо может храниться в морозилке? Вопрос не праздный: зная верный ответ на него, вы избежите отравления и иных проблем, связанных с употреблением просроченных продуктов.

Срок хранения говяжьего фарша в холодильнике

Сколько хранится фарш с луком в морозилке. Как долго говяжий фарш хранится в морозильной камере

Срок сохранения измельченного охлажденного мяса зависит от состава фарша, наличия в нем лука и специй. При температуре от +4 до +6 градусов хранить охлажденный фарш можно до 12 часов. На практике этот срок часто увеличивают до суток. Столько же хранится и размороженный фарш.

Важно: размороженный фарш заморозке не подлежит. Несоблюдение этого правила делает продукт не таким вкусным и полезным.

Срок хранения мяса в морозильнике зависит от качества продукта

Сколько хранится замороженная говядина в морозильной камере? При температуре -18 градусов 90 дней. Это предельный срок хранения. Если вы купите фарш плохого качества, срок хранения может быть значительно меньше.

При покупке фарша на рынке обращайте внимание на:

  • Цвет – он должен быть равномерным, темно-красным без вкраплений серого или любого другого цвета.
  • Запах – ваш фарш должен пахнуть только мясом и ничем больше. Если на прилавке находится фарш с приправами, велик шанс, что вам хотят продать несвежий, просроченный продукт.
  • Добавки, например соя и ее белок сокращают срок годности продукта. Такой фарш употребите в пищу за несколько часов.

Рекомендуем прочитать: Как хранить сушеную зелень

В чем положить фарш в морозилку

На срок хранения измельченного замороженного мяса будет влиять и то, насколько правильно вы упаковали фарш. Тут у вас есть несколько вариантов:

  • стеклянный контейнер с крышкой;
  • пластиковый пакет с «зипером»;
  • пищевая пленка.

Стекло, пожалуй, является самым лучшим вариантом. Оно химически инертно, а значит, никак не повлияет на фарш. Если вы выбрали пластик, он должен быть бесконтактным, то есть не вступать в реакцию с продуктами, которые в нем хранятся.

Если вы не планируете готовку блюд сразу, храните фарш в той же упаковке, в которой купили.

Хранить мясо более выгодно, чем фарш. Мясо пролежит в морозильной камере 8-12 месяцев, а фарш – только 3. Если вы купили мясо, сделайте такое количество фарша, чтобы его хватило для блюда, и не больше. Оставшееся мясо поместите на хранение в морозилку.

Как определить, не испортился ли говяжий фарш

Сколько хранится фарш с луком в морозилке. Как долго говяжий фарш хранится в морозильной камере

О том, что фарш испортился, может говорить появление на его поверхности слизи. О том же скажет неприятный запах и неестественный цвет. При контакте фарша с воздухом в морозилке происходит ожог – мясо становится серым, коричневым или серо-коричневым. Вкус мяса также ухудшается. Именно поэтому настолько важна герметичность упаковки!

Как правильно разморозить говяжий фарш

Для быстрой разморозки фарша используйте микроволновую печь. Освободите фарш от упаковки, сложите на тарелку и поставьте в микроволновку на 2-3 минуты. Мощность печи нужно выставить на 50%. Каждые 45 секунд переворачивайте говядину, чтобы она равномерно разморозилась.

Выводы

Зная, сколько хранится измельченная замороженная свинина, говядина или птица, вы убережете себя и домашних от таких опасных заболеваний, как сальмонеллез и листериоз. Вы всегда будете иметь в наличии запас свежего продукта для приготовления изумительно вкусных мясных блюд.

Как хранить фарш в морозилке. Можно ли заморозить фарш

Продукт можно отправлять на хранение в морозильную камеру. Однако для этого рекомендуется использовать только тот фарш, который не содержит зелени, яиц и других посторонних добавок. В массу не стоит добавлять даже пряности и соль. Дело в том, что перечисленные выше ингредиенты сокращают срок годности в несколько раз. Это особенно касается фарша из куриного мяса и рыбы. Все компоненты должны добавляться непосредственно перед применением сырья для приготовления различных блюд.

Для заморозки массу стоит разделить на небольшие порции. Так впоследствии будет удобнее брать только тот объем продукта, который нужен. Повторное замораживание категорически противопоказано, поскольку может привести к отравлению.

Сколько можно хранить фарш в морозилке, зависит от температурного режима и исходного сырья (рыба, птица, овощи). В среднем срок хранения составляет 3 месяца.

Общие рекомендации специалистов, касающиеся заморозки продукта:

  • Товар должен быть освобожден от магазинной упаковки и помещен в специальные пакеты для помещения в морозильную камеру. Исключение составляют случаи, когда продукция не подлежит размораживанию и должна отправляться на хранение в заводской таре.
  • Емкость или пакет должны быть герметичными.
  • Если расфасовать фарш брусочками или пластинами, это ускорит и заморозку, и размораживание.
  • Для того чтобы в дальнейшем было легко отламывать необходимое количество замороженного фарша, стоит перед отправкой в морозилку поделить его на прямоугольники путем продавливания шпажкой.
  • На таре нужно отметить дату и время замораживания.
  • Не стоит добавлять специи и другие ингредиенты. Если дополнительные ингредиенты все-таки присутствуют, такой продукт будет храниться непродолжительное время.

После разморозки стоит максимально быстро приготовить фарш. Он пролежит не более 6 часов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-hranit-farsh-v-morozilke-osobennosti-hraneniya-farsha-v-morozilke