Джинсы новые воняют. Как избавиться от запаха новых джинсов

Джинсы новые воняют. Как избавиться от запаха новых джинсов

Купил джинсы, а они воняют? Иногда новые джинсы пахнут химией. Как избавиться от запаха джинсов?

Чтобы цвет темных (особенно черных) джинсов был стойким и насыщенным, при их производстве используется большое количество красителя и химических реагентов. Химические вещества могут остаться вджинсовой одежды даже после обычной стирки. Особенно данная проблема свойственна джинсам, производитель которых решил сэкономить, использовав некачественный краситель или ткань. Чтобы вывести неприятный запах вам пригодятся следующие рекомендации.

Вам понадобится:

  • Кастильское мыло
  • Столовый 9% уксус
  • Пищевая сода
  • Бура (боракс)
  • Средство для удаления пятен и запаха с формулой OXICLEAN
  • Соль и лимон
  • Стиральная машина

Как убрать запах с джинсов:

Чтобы избавиться от неприятного запаха джинсов, можно использовать несколько средств. Проще всего применять эти средства при стирке или во время замачивания в ведре/раковине. Если вам нужно дезодорировать несколько джинс, то лучше обрабатывать их отдельно.

  1. Постирайте джинсы обычным стиральным порошком с добавлением кондиционера для белья. Если запах станет слабее, повторите стирку.
  2. Кастильское мыло очень хорошо подходит для удаления химических запахов джинсов. Вместо обычного моющего средства добавьте две столовые ложки жидкого кастильского мыла при небольшой или четыре столовых ложки при средней загрузке стиральной машинки. При добавлении мыла непосредственно в бак стиральной машины, старайтесь распределить его равномерно.
  3. Уксус – это также отличный дезодорант. Добавьте немного уксуса при обычной стирке. При нормальной загрузке стиральной машинки залейте ½ – 1 стакан уксуса, при небольшой загрузке потребуется только ¼ стакана.
  4. Пищевая сода – это ещё один отличный дезодорант, который поможет избавиться от запаха джинс. Не используйте уксус и пищевую соду одновременно, так как они нейтрализуют друг друга. Вместе с обычным моющим средством добавьте в стиральную машину пол стакана пищевой соды при средней загрузке. По возможности, после заполнения машинки водой не запускайте стирку – оставьте джинсовую одежду замачиваться на несколько часов.
  5. Вывести плохой запах можно также с помощью промышленного средства для удаления пятен и запаха с формулой OXICLEAN, которое благодаря специальному процессу окисления хорошо устраняет как загрязнения, так и запахи. Заполните ведро горячей водой и добавьте ложку очистительного средства. Замочите джинсы в ведре на ночь. После замачивания постирайте одежду обычным способом и неприятный запах исчезнет. При всех операциях используйте защитные перчатки для защиты своих рук.
  6. Убрать запах с джинсов можно ещё одним способом – использовать при стирке буру (боракс). Прочитайте инструкцию на упаковке боракса для определения нужного количества средства.
  7. Добавьте треть стакана соли и кусочек лимона при стирке обычным стиральным порошком. Этот способ если не сможет полностью вывести запах с новых джинсов, то как минимум должен смягчить его.

Дополнительные советы Как избавиться от запаха новых джинсов

  • Некоторые чистящие средства могут немного осветлить окраску обрабатываемой одежды. Сперва проверяйте действие чистящего средства на ткань на незаметном участке.
  • При стирке обработанных джинсов не добавляйте в машинку другую одежду, так как она может впитать в себя остатки неприятного запаха.
  • Джинсы никогда не следует стирать в горячей воде, поскольку это может привести к усадке материала.
  • Если вы сдаете джинсы в химчистку, после которой они имеют сильный химический запах, поищите химчистку, которая не использует перхлорэтилен (тетрахлорэтилен), который является известным канцерогеном.
  • Не используйте сушилки для удаления запаха джинсовой одежды. Тепловое воздействие заполнит ваш дом химическими испарениями, вредными для вашего здоровья!
  • И напоследок, нюхайте одежду перед покупкой!

Джинсы в морозилку. Джинсы в морозилке и стирка обуви в машинке: эксперт решил разрушить популярные заблуждения каждой домохозяйки

Домохозяйки часто делают странные вещи, потому что считают, что таким образом добьются лучшего результата. Например, помещают перед стиркой в морозильник испачканные джинсы или же другую одежду.

Но что о таких поступках говорят эксперты? Работают ли эти лайфхаки или являются заблуждением? Уилл Ланкстон из Великобритании, являющийся директором в Jeeves of Belgravia, исследовал самые популярные «домашние приемы», к которым домохозяйки прибегают наиболее часто.

Испачканные вещи в морозилке

По мнению британского эксперта, этот лайфхак является заблуждением. Одежда, предварительно помещенная в морозильник, отстирывается ничуть не лучше вещей, не подвергавшихся данной процедуре.

Джинсы новые воняют. Как избавиться от запаха новых джинсов

Стирка замороженных джинсов вовсе не дает эффекта химчистки, как многие полагают. Впрочем, вреда такая «холодная обработка» тоже не причиняет.

Сушка и стирка обуви

Стиральная машина – не место для обуви, какой бы она ни была. Британский эксперт утверждает, что хотя использование машины и позволяет быстро привести в порядок испачканную обувь, особенно теннисные туфли, сделанные из ткани, этот процесс причиняет вещам неисправимый вред.

Высокая температура, имеющаяся в барабане во время сушки и стирки, разрушает обувной клей и становится причиной деформации обуви. Иными словами, «прогулочные тапочки», кроссовки и прочие вещи придут в негодность после нескольких стирок и придется приобретать новые.

Белье и теннисные мячики

Согласно мнению британца, этот лайфхак на самом деле работает. Британец утверждает, что помещение в барабан при сушке и стирке теннисных мячиков способствует циркуляции потоков воздуха и воды, а это действительно улучшает качество как сушки, так и стирки.

Джинсы новые воняют. Как избавиться от запаха новых джинсов 01

Причем сушится белье гораздо быстрее, а после завершения этого процесса становится мягче. В сравнении с сушкой махровых полотенец без использования мячиков, вещи, обработанные с ними, становятся не только мягче, но и пушистее.

Большое количество порошка и отбеливатель

Многие домохозяйки пребывают в абсолютной уверенности, что рекомендованную производителями моющих и чистящих средств дозировку необходимо в разы увеличивать. В чем причина такой убежденности и ее поистине массового распространения – не совсем ясно, однако расходуют стиральные порошки и иные средства в количестве, превышающем рекомендации, практически все домохозяйки.

Джинсы новые воняют. Как избавиться от запаха новых джинсов 02

Это заблуждение. Использование слишком большого количества моющего средства может фактически создать больше проблем, чем устранить. Например, как это ни парадоксально, но одежда может не отстираться, на белье могут остаться запахи и пятна. Это происходит из-за того, что избыток порошка не позволяет машине правильно функционировать ни при стирке, ни при полоскании.

Джинсы новые воняют. Как избавиться от запаха новых джинсов 03

А вот использование отбеливателей действительно помогает устранить даже самые сильные загрязнения. Но, конечно же, эти средства делают вещи блеклыми.

Белое вино выводит пятна от красного

Согласно мнению эксперта, этот лайфхак является заблуждением. Белое вино, нанесенное на пятно, оставленное попавшим на вещи красным, не только не выводит загрязнение, но еще и «делает» новое.

Джинсы новые воняют. Как избавиться от запаха новых джинсов 04

Как избавиться от химического запаха ткани. Как убрать запах с одежды из ткани (джинсы, кофты, футболки, брюки, юбки, верхняя одежда)

Убрать запах с одежды из натуральных тканей намного проще, чем из синтетики. Также есть разница, какой это вид одежды. Толстые вязаные свитера, куртки на синтепоне или зимнее пальто требуют больших усилий и времени, чтобы полностью нейтрализовать неприятный запах. Как правило, стиральный порошок и кондиционер для белья не помогают устранить эту проблему полностью.

Самыми популярными средствами для избавления от запаха секонд-хенда являются следующие:

  • нашатырный спирт;
  • уксус;
  • обычная и ароматизированная соль;
  • эфирные масла;
  • сода;
  • кофе и другие натуральные ароматизаторы.

Также вашими верными помощниками будут свежий воздух и утюг с функцией подачи пара.

Борьба с наиболее сильным «секондхендовским» ароматом производиться в четыре этапа:

  1. Убирают причину запаха (остатки средств санитарной обработки).
  2. Стирают изделие с применением порошка для стирки и ополаскивают с кондиционером для белья.
  3. Вывешивают одежду сушиться на открытом воздухе и проветривают несколько дней.
  4. После сушки и проветривания изделие утюжат.

Первый этап заключается в том, что мы выводим запах с помощью одного из вышеназванных средств. Затем мы стираем изделие обычным способом, не жалеем воды для полоскания и сушим на открытом воздухе. Заключительный этап — глажка — проводится в обязательном порядке и способствует полному исчезновению запаха.

Бытует мнение, что стирки и проветривания будет достаточно, чтобы неприятный запах полностью исчез. На практике так далеко не всегда. В большинстве случаев лёгкий запах присутствует, поэтому если вам очень хочется надеть обновку поскорее, — не игнорируйте эти четыре этапа.

Как избавиться от химического запаха ткани. Как убрать запах с одежды из ткани (джинсы, кофты, футболки, брюки, юбки, верхняя одежда)

Одежду, купленную в секон-хенде, надо обязательно погладить

Теперь рассмотрим самые эффективные способы устранения неприятного запаха с одежды.

Замачивание одежды в растворе нашатырного спирта

Самый эффективный способ избавиться от запаха секонд-хенда. Дело в том, что аммиак является нейтрализатором формальдегида и позволяет полностью вывести его из ткани. Одежду следует замочить в растворе нашатыря на 1–6 часов в зависимости от материала. Если ткань натуральная или с преобладанием натуральных волокон, то достаточно будет одного часа, если ткань со смешанных волокон — 3 часа, полностью синтетическая, а также одежда из толстых тканей — до 6 часов.

Итак, рассмотрим этот способ на примере обычных джинсов из секонд-хенда. Вам понадобится пузырёк с 10% раствором аммиака (это и есть нашатырь) и ваше терпение. Приступайте к делу:

  1. Наберите в глубокую ёмкость 5 л. воды.
  2. Добавьте 20 мл нашатыря и размешайте.
  3. Замочите джинсы в растворе.
  4. Достаньте вещь и отожмите.
  5. Повесьте сушиться естественным образом.
  6. После того как изделие высохло, постирайте обычным способом.
  7. При полоскании добавьте кондиционер для белья.
  8. Сушите на улице или на балконе.
  9. Погладьте джинсы с применением пара.

Очень важно дать изделию высохнуть на открытом воздухе после обработки нашатырём и только потом стирать. В процессе сушки аммиак испарится вместе с влагой и остатками формальдегида.

Если надо обработать изделия из толстых тканей, а также многослойную одежду, то понадобится большее количество воды и больше времени. Также понадобится увеличить количество нашатыря. Для замачивания верхней тёплой одежды понадобится растворить 100 мл нашатыря в 10 л. воды.

Не стоит бояться, что нашатырный спирт может испортить изделие. Раствор аммиака абсолютно безопасен как для белых тканей, так и для цветных. Кроме того, нашатырь благотворно сказывается на шерстяных тканях, а тёплые вязаные свитера делает мягкими и гладкими на ощупь.

Как избавиться от химического запаха ткани. Как убрать запах с одежды из ткани (джинсы, кофты, футболки, брюки, юбки, верхняя одежда)

Одежду из секонд-хенда замачивают в растворе нашатырного спирта чтобы избавиться от неприятного запаха

Замачивание в растворе соли и уксуса

Понадобится обычная кухонная соль и столовый уксус. На 5 л. воды будет достаточно 2 ст. ложек соли и 100 мл 9% уксуса. Делайте следующее:

  1. Растворите все ингредиенты в тёплой воде.
  2. Замочите изделие.
  3. Достаньте вещь и отожмите.
  4. Повесьте сушиться на открытом воздухе.
  5. Постирайте обычным для вас способом и высушите.

Этот способ эффективен для одежды с не очень резким запахом секонд-хенда.

Соль и уксус помогают избавиться даже от резкого «секондхендовского» запаха

Глажка с паром

Наверное, самый простой способ избавиться от специфического запаха с одежды. Вам понадобится хороший утюг с функцией подачи пара. Не забывайте выставлять температуру в соответствии с маркировкой на бирке изделия. Если вещь из шёлка или синтетики, то гладьте через проутюжильник. Только в таком случае вы не навредите ткани.

Следующий алгоритм действий:

  1. Постирайте одежду и ополосните минимум два раза.
  2. Повесьте сушиться на открытом воздухе.
  3. Когда одежда полностью высохла, приступайте к глажке.
  4. Гладьте при максимальной подаче пара и максимально разрешимой температуре.

Этот способ более эффективен для одежды из натуральных тканей, а также вискозы. Во время такой обработки запах и остатки вредных веществ будут испаряться с одежды вместе с парой.

Вдыхать такие пары не очень приятно и полезно. Если вы обрабатываете таким способом большое количество одежды, то советуем надеть медицинскую маску и открыть окно для проветривания.

Как избавиться от химического запаха ткани. Как убрать запах с одежды из ткани (джинсы, кофты, футболки, брюки, юбки, верхняя одежда)

Как убрать запах с новых колготок. Секреты о колготках, которые должна знать каждая женщина.

Как убрать запах с новых колготок. Секреты о колготках, которые должна знать каждая женщина.

1. Колготки темных тонов визуально удлиняют ноги, а белый цвет укорачивает их.
2. Ажурные колготки хороши с высоким каблуком, но не с балетками.
3. Дешевые некачественные колготки имеют круглые швы, которые могут натирать. Кроме того, их видно под одеждой. Выбирайте для себя колготки с плоскими швами либо вовсе без швов, тогда вы сможете надеть их даже под самое тонкое платье.
4. Тонкие черные колготки с продольным швом сзади очень коварны – они подходят только барышням с идеально ровными ногами.
5. Сандалии и босоножки предполагают полное отсутствие колгот!
6. Крупные принты на голенях визуально полнят их.
7. Матовые плотные колготки очень простят и выглядят крайне строго. Такой вариант не подходит молодым девушкам.
8. Максимальный процент содержания лайкры в колготках — 30%. Если на упаковке указано больше, то перед вами подделка.
9. Отличительной чертой фирменных колготок является приятный запах. Каждый производитель использует свой аромат, который трудно подделать.
10. Стирать колготки рекомендуется вручную, температура воды не должна превышать 30 градусов. При таком уходе колготки прослужат вам дольше.

Как нужно обращаться с колготками, чтобы они служили долгое время?

Самый знаменитый и, на первый взгляд, парадоксальный способ сделать колготки особо прочными – поместить новую пару в ванночку с ледяной водой, оставить в морозилке на 2–3 часа, потом дать оттаять и отжать с помощью полотенца. Действительно, низкая температура действует на нейлоновые волокна и делает их более долговечными.

У каждой женщины дома есть лак для волос. Так вот, если им обработать всю поверхность колгот после того как одели, то они прослужат дольше, по крайней мере, не порвутся в первый же день.

Как убрать запах с новых колготок. Секреты о колготках, которые должна знать каждая женщина.

Также продлевает колготкам жизнь ежедневная стирка, стирать их нужно вручную в воде не выше 30 градусов, но без порошка!! !

Как убрать запах с новых колготок. Секреты о колготках, которые должна знать каждая женщина.

Лучше использовать жидкие моющие средства. Сушить колготки на батарее или феном означает сразу попрощаться с ними. Машинная стирка тоже не рекомендуется. Также стоит отвести специальный мешочек для хранения ваших колготок, ведь они этого достойны.

Как убрать запах с новых колготок. Секреты о колготках, которые должна знать каждая женщина.

Вы должны надевать и снимать колготки с предельной аккуратностью, ваш маникюр должен быть идеально гладким, никаких колец, чтобы не повредить тонкую ткань.

Как убрать запах с новых колготок. Секреты о колготках, которые должна знать каждая женщина.

Дешевые колготки не прослужат вам долго в любом случае. Обращайте внимание на этикетку: чем более в составе колготок лайкры, тем устойчивее они к деформации и зацепкам

Как убрать запах с новых колготок. Секреты о колготках, которые должна знать каждая женщина.

Уплотненными должны быть пояс, мысок и пятки, так как именно в эти зоны приходится большая часть повреждений колготок.

Почему воняют джинсы между ног. Почему джинсы протираются между ног? (3 фото)

Джинсы – это модная, удобная, практичная и универсальная одежда, пользующаяся популярностью у людей разных возрастов и поклонников разных стилей. Но нередко случается, что джинсы протираются между ног довольно-таки быстро после покупки и становятся непригодными для дальнейшей носки. Почему так происходит?

Существует несколько причин, в связи с которыми между ног протираются даже дорогие джинсы известных брендов:

  • специфика строения фигуры. Обладатели более полных бедер чаще обновляют гардероб, тогда как более стройные и люди, чьи ноги не смыкаются в области внутренней части бедра, дольше сохраняют штаны целыми даже при активной носке;
  • лишний вес. Во время натяжения материал, даже такой плотный как джинсовый, протирается быстрее. Такая проблема также отмечается у спортсменов и бодибилдеров, у которых накачана область бедер;
  • характер походки. Так называемая «моряцкая» походка – вразвалочку не способствует продлению срока службы одежды. Шаговый шов быстро истирается, и на ткани образуются «чудесные» дыры;
  • качество ткани. Более тонкий деним изнашивается быстрее, тогда как модели с добавлением полиэстера или эластана носятся дольше;
  • неусидчивость. С проблемой протертых в области шва сидения джинсов сталкиваются люди, не привыкшие спокойно сидеть на одном месте. Из-за постоянного ерзания ткань быстро приходит в негодность, стираясь о поверхность стула, кресла или дивана;
  • несоблюдение правил стирки. Это относится не только к области гульфика, но и штанин. Неверно подобранный режим стирки – гарантия быстрого изнашивания брюк даже известного бренда.
  • Как продлить срок службы джинсов

    Чтобы джинсы служили дольше, важно правильно подбирать размер. Ткань не должна слишком сильно натягиваться на бедрах. Лучше отдать предпочтение чуть великоватым штанам, чем тем, что с трудом натягиваются. Долго не протянут даже самые классные джинсы при наличии у их владельца лишнего веса. Сбросить ненужные килограммы полезно не только в целях экономии на обновлении гардероба, но и для здоровья.

    Практика показывает, что дольше служат классические или модели со слегка завышенной талией. Они не образуют складок, что, соответственно, позволяет избежать появления полос и потертостей. Ухаживать за вещью надо в соответствии с рекомендациями производителя, а стирать – вывернув наизнанку, застегнув пуговицу и молнию.
    Если любимые джинсы все же протерлись между ног, можно попробовать подарить им вторую жизнь, поставив обычную или декоративную заплатку, использовать их для декора, отнести в ателье или попросту выбросить и побаловать себя внеплановой обновкой.